--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узаконивание самовольной пристройки - что изменилось ?

Недвижимость и операции с ней.
42
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
25.10.2016
Раньше, чтобы узаконить самовольную постройку на собственном земельном участке было достаточно приложить заключения о соответствии строительным / санитарным / пожарным нормам и правилам, а также справку из управления архитектуры о том, что постройка не выходит за границы земельного участка. А самое главное - надо было доказать, что заявитель обращался в управление архитектуры с целью получения разрешения на ввод в эксплуатацию, но ему было отказано. Мне интересно, сейчас суды требуют доказать факт такого обращения или можно обойтись без него ?
onna12
25.10.2016
суды это и раньше требовали.
когда рыла инфу по этому вопросу находила кучу практики - особенно арбитражей - где суды говорили: так-так, вы значит самовол хотите узаконить, а подтвердите что вы административный порядок уже освоили и вам отказали, нет? - тогда дуйте в ОМС!
Что за ОМС ? Орган Местного Самоуправления ?
Само собой...
Доказать этот факт суды не требуют однако данный вопрос в суде будет исследован (третьи лица этот вопрос подымут)
У меня третьих лиц не будет, ответчик - администрация города, но им будет всё равно, т.к. земельный участок в собственности того, кто будет узаконивать пристрой.
Вам виднее если ответчику все равно
Ответчику всё равно. Ниже написал случаи, когда ответчик может говорить, что ему не всё равно.
Я ещё слышал новость, что сейчас органы пожарного надзора в досудебном порядке не дают заключение о соответствии строения нормам и правилам до суда, а только - по запросу из суда.
А кроме новостей которых вы слышали объективная реальность заключается в том что вашу самоволку могут снести по иску вашего ответчика или третьего лица
Если ответчик или третье лицо докажет нарушение своих прав, то могут. Ну а в реале - мой участок, что хочу, то и строю в рамках целевого назначения и градостроительного зонирования. Ну и ещё важно, чтобы строительных/санитарных/пожарных норм не нарушалось.
Ну ну удачи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.