--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Долги после смерти списывают на другого.

Гражданское право, физлица
6
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tvikss
24.01.2017
Здравствуйте. Нужна срочная консультация. Помогите пожалуйста.

Ситуация.
Мама купила квартиру. Бывшая хозяйка квартиры , стала квартиросъемщицей. В один "прекрасный момент" она протопила соседей. И те, выставили через суд иск на 40тр на ремонт. Сам Суд постановил взыскивать деньги с квартиросъемщицы, а не с хозяина квартиры. Мама вообще была не в курсе данной ситуации. Квартиросъемщица, выплатила 8тр. И весной она умерла. Теперь пришел иск на маму. Соседи хотят ,чтобы она выплачивала долг. Но мама не является ей родственницей. Вопрос, почему долг одного человека повторно выставляют на другого, когда нет родственных связей?
Иск на маму не рассмотрен еще? У мирового судьи? Возражения надо писать, в суде свою позицию озвучивать... или юриста нанимать... за денежку... У собственника (мамы) и причинителя вреда (умершей) договор был? я про найм жилья...
А Вы поняли что там за правоотношения были? Я нет..
Могу нафантазировать! В ДКП указано, что продавец сохраняет право пожизненного проживания...
а мне чет не хочется фантазировать...
Tvikss
24.01.2017
Суд завтра в 12. Договора аренды не было.
Предвариловка? Тянули до последнего? Удачи! Хотя всё поправимо... Было бы желание...
Tvikss
24.01.2017
Иск первый. Можно ли перенести как то слушание?
Хук
24.01.2017
И так перенесут..
Не иск первый, а предварительное судебное заседание, видимо.. Хотя Вы можете заблуждаться и завтра иск удовлетворят, например. и это будет справедливо, надо всё делать по уму и в срок...
Tvikss
24.01.2017
а почему удовлетворят? И почему справедливо?
Потому, что надо реагировать и защищать свои права вовремя, а не ночью накануне суда начинать судорожные телодвижения. А раз не было времени, желания, живёте далеко от мамы и т.д. - значит справедливо ответить и за чужое! Примерно такая логика и мораль...

Вы успокойтесь - если завтра реально предвариловка, то надо всего три предложения там сказать осмысленно... и будет время...
Tvikss
24.01.2017
Какие три предложения? Какие внизу написали? )
там 2 из трех, достаточно вполне!
НО! Если по существу и ответчик не готов, то суд может мимо ушей детский лепет...
Tvikss
24.01.2017
понятно...грустненько...
Нисколько... кто на что учился...

Тут ведь как - может и двух слов мамы хватит, чтобы иск отклонили, а может и не самый глупый юрист всё по уму сделает - а результата не будет... гарантий нет!
Tvikss
24.01.2017
да я понимаю. Если суд перенесут, Наверно будем юриста искать, кто за это возьмется.
все готовы!
не все.. я посмотрю дело (если дадут), и если перспективы не увижу, так и скажу, и не возьму в этом случае.. я напрасные надежды не внушаю ни за какие деньги...
если увижу шанс, озвучу - дальше выбор тс...
Пока шансы видны невооруженным глазом!
на меня, мож, тупизм напал внезапно и из-за угла?
С точки зрения того самого невооруженного глаза, исходные хотя бы дайте мне? Ну как Вы их видите?
Конкретики маловато, но я домысливаю. Это если по сути спора. Вроде как виновник отвечает, а не собственник. И на каком основании смена лица произойти может не в рамках ст. 44 ГПК РФ, а в новом иске? Это для начала... Собственник не родственник умершего виновника... и почему сразу не привлекался. а отвечать по решению суда - не отмененному - иное лицо должно было?
Ну, и иные примочки... общего плана...

Разве не так? Или я не о том вообще?
Чет даж на секунду потребности домысливать не испытываю...
Почему не дождаться конкретики? Я оч сомневаюсь, что требования предъявлены из ниоткуда вдруг.. Явных дебилов мало....
А я уже вижу безумный иск от чудо-юристов... :-D
НО! Само-собой - надо иск для начала почитать и прошлое решение иметь ...для начала...
а я не вижу.. а видеть хотелось бы хоть что-то..
с воображением что-то, наверное...
Tvikss
25.01.2017
Кинула ниже и сюда.
Tvikss
25.01.2017
В Ваших словах, есть логика. Беда в том, что у нас на руках нет прошлого решения суда. Мы просто знаем, что был иск на квартиросъемщика и решение суда тогда было вынесено, тоже на нее. А сейчас, получается, что хозяйка пролитой квартиры, решила выставить новый иск уже на хозяина квартиры. На основании чего? Суд тогда решил, что выплачивать будет квартиросъемщик и другого решения не было.
ищите номер того дела по картотеке на сайте суда, ссылайтесь на него, истребуйте в материалы дела то решение...
Tvikss
25.01.2017
Да, так и сделаем сегодня. Только ни разу не искала дело на сайте. :-) щас попробуем. А оно точно есть на сайте?
Tvikss
25.01.2017
на сайте нашего судебного участка, ничего не показывает. И по номеру дела не ищет.
Так у Вас есть номер дела? И точно на этом участке рассматривалось?
Вы, в силу непонимания элементарных юридических категорий, весьма сумбурны.... Выкладывайте иск к маме, личные данные замарайте...
Tvikss
24.01.2017
спасибо за быстрый отклик. Но поскольку я живу не с ней, смогу только завтра с утра выложить информацию по иску.
P.S. Была бы грамотной :-) не обратилась бы с вопросом. Но от юридических тем я далека.
выкладывайте завтра... время дорого и невозвратно, зачем тянули?
Tvikss
24.01.2017
Так получилось. понимаю, что дотянули до последнего. Но верю, что можно ситуацию исправить.
И я верю... НО! Надо действовать!
Tvikss
24.01.2017
Каким образом можно перенести слушание? И вообще можно ли это сделать?
Извините, я краткий курс процесса не готов тут излагать... индивидуально и вне форума решаю проблемы... и посложнее Вашей...
завтра просите об отложении. мама пусть просит, говорит, мол, не могу сама реализовать свои права, т.к. неграмотна, вообще ни на что не способна....
мол, ищу юридическую помощь, оч ищу...
мало этого, да....
Tvikss
25.01.2017
Прикладываю ИСК.
жесть :-D
Tvikss
25.01.2017
Слово очень широкое по смыслу. Можно уточнить? Все так плохо или есть надежда?
Tvikss
25.01.2017
А это вообще нормально, что он от руки написан?
Граф2
25.01.2017
просите сегодня не рассматривать по существу и ознакомиться с материалами дела (имеется в виду - сторона ответчика)
мотивируйте имеющимся судебным актом, хотя это голословно.
а "жесть" - это еще мягкий эпитет...
Tvikss
25.01.2017
мне бы еще кто объяснил, что в данном контексте означает это "жесть". Можно начинать хвататься за голову?
Не надо хвататься за голову) Жесть - по форме и содержанию)
Я прав был? чудо-юрист писал иск? или круче?
даж не знаю, что круче) судья или за голову, наверное, схватился, или за живот) по сути письмо пенсионера на тему "проливають и не в первый раз, заставьте денег дать, потому что так хочу..")
Tvikss
25.01.2017
Вооот. ) Хотелось бы дать грамотный отпор.
А ситуацию сильно усложняет, что договора аренды не было? Или можно отталкиваться от того, что изначально решение суда было вынесено на человека проживающего в квартире, а не на хозяина?
Сами если не готовы - любой юрист даст отпор...

одно предложение... я про возражения... в ветке уже озвучено так или иначе!
от этого и надо отталкиваться.
лицо, возмещающее ущерб, определено вступившим в силу решением
уже в другой ветке было про это.. если вам не заплатили, это не значит, что мы можем искать другого ответчика и взыскивать теперь с него
сейчас платить должны вступившие в наследство наследники умершей
Tvikss
25.01.2017
В наследство никто не вступал. Квартира была куплена. По закону мама не является родственницей умершей. Умершая приходится теткой моему папе.
если вы так воспринимаете сказанный вам текст, то вам точно надо нанимать юриста, а не ходить по судам самой
я не спрашивала, кто ваша мама умершей, вы это и так написали в 1 посте
я сказала
Королева Белочек писал(а)
сейчас платить должны вступившие в наследство наследники умершей
Tvikss
28.01.2017
возможно я неправильно написала. Скажите, может ли являться племянник наследником? И должен ли (племянник) отвечать за поступки тетки?
Наследником является тот, кого закон (ч. 3 ГК РФ), нотариус или суд таковым называет.... И он должен принять наследство... и быть в очереди первым... де факто...

Если нет первоочередников,, то и племянник может быть... по праву представления...

Отвечать за поступки дееспособного человека может только преступник, понудивший ...
Tvikss
28.01.2017
Спасибо. :-)
Обращайтесь, разберемся...
Граф2
25.01.2017
Tvikss писал(а)
Сам Суд постановил взыскивать деньги с квартиросъемщицы, а не с хозяина квартиры.

а где это решение? тоже важно.
Tvikss
25.01.2017
Судя по всему у ИСТЦА. У нас вообще на руках ничего нет, кроме нового иска. А по сути, они должны были нас как то уведомить. И надо запрашивать эти документы сегодня в суде или с ИСТЦА?
В суде ответчик имеет право сфоткать все материалы дела.
В деле навернякаместь и решение суда о котором идёт речь.

Почему они хотят повесить долг на вас? А им видимо ничего не остаётся вот и решили попробовать.

Если суд по первому делу установил наличие обязательства по возмещению ущерба у квартиросъёмщицы, то просто так повесить этот долг на вас нельзя. Здесь речь должна идти о перемене лиц в обязательстве. Перемена лиц должна быть обоснованной.

Если же о перемене лиц в обязательстве речи не идёт а истец хочет заново рассмотреть своё требование о возмещении ущерба, то в иске должно быть отказано на основании установленного обязательства у другого лица.
+100500 - уже писал об этом выше - кратко, но по сути
Tvikss
25.01.2017
Спасибо большое, за подробный ответ.
Tvikss
25.01.2017
Сходили сегодня в суд.

От судьи я в молчаливом шоке. Если честно, то я в расстерянности. То ли это проффессионализм такой - красиво давить на человека, завуалировав все это, словами "Я за то, чтобы решать все обоюдно. Войдите в положение бабули, которая столько терпела от гражданки Ч. ее попойки". Умело оперируя фразами "Оно вам надо, постоянно бегать в суд, отпрашиваться с работы. Я могу запустить дело в ход и тогда если вы проиграете, Вам придется оплачивать еще и экспертизу. (Которую, так любезно, гражданка пострадавшая, не включила в сумму иска.)" Или это полная безграмотность общения с людьми. 5 раз по кругу одно и тоже, как для тупых, абсолютно не слушая Ответчика. Ей вообще было все равно на наши слова. Она сразу их обрывала и начинала все заново.
Итог. Она дала маме еще 2 недели, чтобы она пришла к той бабули и они нашли компромисс. И может та, снизить желаемую сумму. Решить вопрос, так сказать, полюбовно.
Мне вот интересно. Я, конечно, бабули сочувствую. Не дай бог, таких соседей выше, как была тетка. Но перекидывать все грехи взрослого человека, на собственно, такую же пенсионерку. У которой муж на иждивении по состоянию здоровья, никого не интересует. Все хотят денег! Ах, простите, накипело.
Судиться надо уметь... если что... и это не всегда помогает, скажу Вам по секрету!

Успокойтесь и примите осознанное решение... что делать с ситуёвиной... Юристы всяко предложат варианты... И в ветке данной хорошие рекомендации выдали. Только они для обывателя не всегда на пользу... и обыватели разные...
это просто мнение обывателя, пришедшего на суд. для участия в судах надо крепкие нервы и проф.закалку.
к сожалению, когда начинается разговор о гонораре за работу, заказчик считает хлеб юриста очень легким, как бы и платить практически не за что
скорее всего, многое вами воспринято слишком лично
если человек первый раз пришел в суд, да и на своей волне, то был немного поражен... а зашли бы мы... и уже истец согласился бы с тем, что ответчик ненадлежащий и процесс для ТС закончился... хотя нет, мы бы ещё 500 рублей представительских отсудили бы...
зашли бы мне - нам было бы пофиг, с чем там истец согласен или нет
и на дежурные (глупые, неуместные и т.д - нужное подчеркнуть) фразы суда у нас есть свои аргументы...
Tvikss
25.01.2017
а Истца то и не было. Судья сказала нам, что она сказала ей (Истцу) (извините за масло- масляное) что она может не приезжать. Я так поняла, все было специально так сделано. Судья сказала, что Истец женщина пожилая и ей очень тяжело ездить и каждый раз она берет такси, чтобы сюда доехать.
А судья почему их своего кармана иск не удовлетворила, чтобы и ответчика не напрягать? :-)

Вы извините, но тема себя исчерпала... интрига пропала и т.д. Еще раз Вам советую - принять осознанное решение... Основных вариантов три:
1. Идти на поводу суда и ситца и удовлетворить иск так или иначе...
2. Самоварить и отбиваться ...
3. Прибегнуть к помощи юриста.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...