--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сумма по госпошлины при судебном приказе - вопрос по подлежащего/не подлежащего оценке

106
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДЕНОС
08.02.2017
Есть долговая расписка (физик - физику), сумма до 500 тысяч, то есть дорога в мировой суд.

Калькулятор госпошлины предлагает 2 варианта:

1) Имущественного характера, не подлежащего оценке = фиксированно 150 рублей.
Имущественного характера, подлежащего оценке = несколько тысяч рублей.

К чему относится долговая расписка?
Если к подлежащей оценке (то есть госпошлина в несколько тысяч) - то чего там оценивать?
Почему именно дорога вас ведёт в мировой суд
ДЕНОС писал(а)
сумма до 500 тысяч


Сумма вроде как указана... или написано - кучка денежек? :-)
Граф2
08.02.2017
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

это навскидку, но вообще пост странный...
Да ладно!

При цене ИСКА! Это раз...
Ну и ...
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела. :-) это два!

Приказ мировой может вынести и на 1 000 000 000... и больше!

Так что вот... всё нормально в этой части у ТС...
Граф2
08.02.2017
и при чем здесь судебный приказ?
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
...
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

Вот так трактует ТС... а что не так? Банки же часто так по кредитным договорам взыскивали... точнее, с этого начинали...

vseiski.ru/zayavlenie-o-vyda...ennoj-forme.html
надо внимательнее изучать матчасть... 500 000 по приказу стало... а ранее не было ограничений вообще по сумме...

из крайнего...
https://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=11210

достаточно подробненько всё изложено...
ДЕНОС писал(а)
1) Имущественного характера, не подлежащего оценке = фиксированно 150 рублей.
Имущественного характера, подлежащего оценке = несколько тысяч рублей.

К чему относится долговая расписка?
Если к подлежащей оценке (то есть госпошлина в несколько тысяч) - то чего там оценивать?



ТАК ВСЕ ТАКИ - РАСПИСКА, ЭТО ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ПОДЛЕЖАЩЕГО ОЦЕНКЕ (ЧТО ОЦЕНИВАТЬ В РАСПИСКЕ?????) ИЛИ НЕТ?
размер ваших требований к отвечику - это будет цена

в рублях
Ysishki
09.02.2017
Конечно имущественного. Вы же деньги хотите получить.
Поясняю подробно на примере
Расписка на 400 000, предусмотрены проценты за пользование - 24% годовых и пени (неустойка) за неисполнение - 0,1% в день от суммы основного долга. Срок займа ( и полного погашения долга) 1 мес., плюс имеется просрочка (30 дней).
Должник не выплатил в срок ( 2 мес. прошло на сегодня) ни долг, ни проценты, ни пени.
Просим взыскать - 400 000 + примерно 4% (проценты за пользование займом) - 16 000 + неустойку - примерно 12 000.
Итого 428 000 - вот и оценили... и с этой суммы пошлину...

Вопросов больше нет? Обращайтесь, если что...
Ysishki
09.02.2017
Какой-то сегодня аттракцион неслыханной щедрости :-) (думаю про что бы такое проконсультироваться на халяву, пока Юристище добрый)
Это вопрос детский... я про числа... всё же первое образование ...
Граф2
09.02.2017
матчасть с правоприменением, бывает, параллельными курсами идут.
в апреле 2015 я зашел с коммуналкой через приказ, а мировой меня поправил в исковое. легче было переписать заявление, чем обкатывать апелляцию и далее.
а с июня правоприменитель (ВС своим разъяснением) отнес коммуналку к приказу. так что всякое бывает...
Во-первых, по приказу Вас отфутболят и пошлют в исковое производство. А во-вторых, это спор имущественного характера, подлежащего оценке. Короче платить Вам госпошлину от того, что требуете. Требуете 500 тыс., от этой суммы и плясать.
Человек-Адвокат писал(а)
Во-первых, по приказу Вас отфутболят и пошлют в исковое производство.

Типа спор о праве? Суд сомневается во всем? Вы, как я понял, по практике прежней ориентируетесь? Так? То есть банку с его кредитным договором и фальшивыми подписями верят, а гражданину - нет?
Ysishki
09.02.2017
А что, практика поменялась? Мне как раз иск подавать на 170 т.р. в АСНО. Прочитала про приказ, там написано, что если долг признается, но не оплачивается. Поскольку у меня есть только подписанные накладные, а акта сверки подписанного нет, я решила, что у меня все ж исковое. Ошибаюсь?
Изучите разъяснения ВС РФ...выше ссылка... и ГПК РФ и АПК РФ разные всё же законы...

Хотя вот что в разъяснениях важно -
3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

То есть почешешь репу, пока такие доказательсва обеспечишь! :-)
Значит - исковое! Я бы отдельно абзац посвятил в иске объяснению, почему не приказное...

так как есть и п. 4
4. Исходя из пункта 1 статьи 2292 АПК РФ требование взыскателя следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из
представленных в суд документов.
О несогласии должника с заявленным требованием могут
свидетельствовать в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло
требование, а также размера заявленных требований
Граф2
09.02.2017
нет. если нет акта сверки - в исковое.
Ysishki
10.02.2017
Ну вот я тоже так и решила, просто на всякий случай спросила-взглянула что там пишут в АПК и какие новые тенденции.
Недавно тоже пытался долг по расписке для перестраховки через приказ взыскать. Мировушка отфутболила, спор о праве усмотрела. Так что практика по этому вопросу не изменилась.
А мировушка законы успевает принимаемые изучать и разъяснения ВС РФ ? Извините, если бы Вы апелляцию и кассацию прошли с тем же результатом, я бы еще поверил немного...
Не поменялась практика конкретно по распискам. Районный без вопросов принял к производству, без отфутболивания в приказное...
То есть судят по понятиям, понятно! :-)

Я скорее соглашусь... расписка - муть...
Тут еще момент в простой письменной форме сделки, коей суды расписку не считают...
А вот это как мотивируют? В ГК РФ вроде как обратное явно видно! Я про расписку и простую письменную форму! в судах не перегрелись? Или отморозили мыслительный орган? Пояснить Вы можете логику судейских и нормы права привести, на которые они ссылаются в своих судебных актах по данному вопросу?

Договор займа подтвержденный распиской - не сделка?

Опровергните нормы ГК РФ!
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
XandrNN
14.02.2017
В подтверждение займа может быть представлена расписка соответствует п. 1 ст. 161 ГК РФ
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Это ты в дополнение? А суть?
Граф2
15.02.2017
а суть в том, что расписка - это не договор займа, а лишь подтверждение заключение оного, поскольку он реальный.
в этом случае - спор о праве присутствует.
Граф2 писал(а)
расписка - это не договор займа

ну-ну...
В большинстве случаев думаем о расписка подразумеваем спор о праве
Граф2
09.02.2017
да, у банков эта тема прокатывает через приказ. а против фальшивых подписей защита отменой приказа. или любимое - в прокуратуру.
Всем большое спасибо за ответы.
Прошу небольшого дополнения.

1. Я так понял, может не получиться судебный приказ, могут отправить в исковое производство.
Чем руководствуется судья, не беря дело на судебный приказ???
Вопрос вызван чем - кроме искового, расписки, госпошлины - прилагаются другие документы доказывающие реальность расписки. Имеется целая пачка таких весомых документов, что расписка не фальшивка.
Или мотивы судьи другие ???

2. А в чем для меня хуже исковое производство, чем судебный приказ???
Ну госпошлина в 2 раза больше.
Что еще, в чем разница ???
1. Прикладывайте к заявлению о выдачи приказа, ссылайтесь на ППВС и ГПК РФ. Откажут - с иском выйдете тут же.

2. Вам могут отказать в приеме иска, типа приказ подавай! Поэтому надёжнее - сначала приказ... НО! Можно и иск сразу подать указав, почему именно иск, а не приказ...

Анализ документов Ваших позволит точнее ответить - есть ли спор о праве и согласен ли должник со всеми требованиям... если нет - то иск... и коллеги в сторону иска все высказываются...
Идите сразу с иском и госпошлиной х2. Сэкономите время.
Плюсанусь. В иске указать на наличие спора о праве и несогласие ответчика с суммами и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.