--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

юристы, подскажите пожалуйста. стряпаю исковое в мировой суд о возмещении ущерба при дтп

Гражданское право, физлица
79
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rock Strongo
20.02.2017
Сделал независимую после дтп. Всего написано стоимость восстановительного ремонта 52524, затраты на восстановительный ремонт с учетом износа 38 907 . Что в иск писать, какую сумму иска? без износа ? Или с учетом износа?

Ответчик собственник или водитель? Пошлину в сбере платить или где, они знают реквизиты?
В справке о дтп прямого указания на вину водителя нет. Написано что не уступил ТС двигающемуся прямолинейно справа, но не написано, что именно мне. Но это же логично? Не будет с этим проблем?

Размер пошлины 1300 с копейками, верно рассчитал на сайте? Точную сумму не помню, на другом компе.

спасибо за ответы.
ham
20.02.2017
все давно разжевано.
либо в поиск либо к юристу ибо имхо никто не должен это разжевывать и в рот класть
зы: возможно я знаю несколько больше остальных но мне твоя ситуация напоминает дядюшку Поджера из Джерома Клапки Джерома "Трое в лодке не считая собаки"
ззы: и да! Все юристы жлобы именно это ты и подумал

и тематику надо внимательнее выбирать
да я ничего не подумал такого про жлобы, просто подумал чем я тебе насолил, что тебе не лень было такую простыню текста ради меня писать вместо двух-трех ответов по существу или молчания вообще. А так да, никто никому не должен.
ham
20.02.2017
ты меня сначала в привате пытался спрашивать на разные темы...ладно по перепланировке вроде снес ветку ..
Кстати решил чего с незаконной перепланировкой соседей сверху?
По эвакуации...Я тебе пытался задавать вопросы для разрешения твоей ситуации ты мне на них не ответил и сразу же начал про свое дтп...
Давай еще раз спрошу...Ты писал что судья по жалобе отменила постановление в связи с истечением срока давности? Это невозможно. дальше то что минфин в апелляции отменил решение мирового по взысканию расходов (кстати каких??) опять же без решения непонятно по каким причинам...

По ДТП ты сам писал что ДТП в ноябре а у виновника полис декабрьский. Я просил сбросить номер полиса чтобы проверить а в ответ молчок))
Так наверное проще обратиться к кому то чем выносить мозг другим? ничо личного
зы: человек который спрашивает юриста когда физик выплатит деньги сразу или когда улыбает своей наивность не менее чем другой который ворчит по эвакуации и спрашивает как можно не платить за эвакуацию поскольку типа в другой конторе дешевле

По поводу ответить или нет я ж грю ничо личного но форум создан для общения и если я хочу то отписываюсь.
ham писал(а)
Я просил сбросить номер полиса чтобы проверить а в ответ молчок))

я если честно даже не видел этого сообщения. сейчас личку проверил - и правда ты последний написал. Я думал, что на мне переписка закончилась и предположил, что тебе не интересно.

перепланировка не я снес, а ваша юристка закрыла. Пока ничего не решили, дело подзависло.

Так, по эвакуации. Частично пишу что в аппеляции:
согласно мотивировочной части решения суда от .... г. постановление инспектора ДПС отменено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно принято и производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст 24.5 КоАП РФ.
Пропускаю кучу...
Прекращение производства по делу об административом правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности при отсутствии доказательств противоправности действий должностного лица, причинной связи между действиями должностного лица и причиненными лицувредом не влечет обязанности РФ возместить истцу прииненный вред.

Ну и из-за этого отказали.

Номер полиса еще нужен?
ham
20.02.2017
Rock Strongo писал(а)
перепланировка не я снес, а ваша юристка закрыла. Пока ничего не решили, дело подзависло.

ты же меня просил снести ветку?

Так, по эвакуации. Частично пишу что в аппеляции:
согласно мотивировочной части решения суда от .... г. постановление инспектора ДПС отменено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно принято и производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст 24.5 КоАП РФ.

Ну так не по истечению срока давности а по п2ч1ст24.5 отмена в связи с отсутствие состава а поскольку вынести новое уже нельзя прекращено по п6ч1ст24.5

Пропускаю кучу...
Прекращение производства по делу об административом правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности при отсутствии доказательств противоправности действий должностного лица, причинной связи между действиями должностного лица и причиненными лицувредом не влечет обязанности РФ возместить истцу прииненный вред.

раньше было разъяснение ВС что даже если дело прекращено по п6ч1ст24.5 КоАП то возмещение возможно. Но у Ремизова своя отличная от ВС практика...

Номер полиса еще нужен?

лично мне нет
я хз кто такой ремизов.
Последнюю ветку закрыла дама на данном форуме. Спасибо за ответы и спокойной ночи)
ham
20.02.2017
ты на минфин в какой суд подавал?))
в мировой, там сумма иска смешная же. Они аппелировали в районный. Что там, что там таких фамилий не встречал.
ham
20.02.2017
мировой то какого района и на какой участок? не знаю мож чего поменялось но раньше это была подсудность Ремизова. Давно не отслеживал
мировой 6 участка нижегородского района. Женщина там была, фамилию сейчас не найду рядом.
Аппеляция Чайко.

з.ы. Галдина вроде
ham
20.02.2017
ознакомился. Чайко не прав. Но 2 юриста-3 мнения. Вывод истец не смог доказать свои требования
ham писал(а)
Вывод истец не смог доказать свои требования

меня не было на аппеляции, не смог физически. То есть выиграть еще можно в теории?
ham
21.02.2017
теоретически да. Но практически маловероятно...
у на правосудие иногда забавные вещи пишет и идет вразрез своим же написанным законам)) Вспоминая как человека лишили права управления которого у него по факту не было...
А то что Чайко пишет что прекращение производство по истечению срока давности привлечения не является реабилитирующим обстоятельством так это его фантазии и не более того. Есть сроки за которыми государство отказывается от преследования. И за пределами срока привлечения вопрос о виновности не может быть поставлен
А это не разные вещи?
Судья указал, что прекратили, но истечение сроков привлечения не дает права считать, что государство до того незаконно прессовало привлекаемого.... То есть прессовало верно, но недоработало - медленно прессовало, ответственности у ЛВОКа нет - но и реабилитации нет! Вот такая логика, вполне можно и согласиться...

Пример для уяснения... Вор украл, но не смогли в срок привлечь - истек срок, освобождение от уголовного преследования, но реабилитации нет... я так понимаю...
ham
21.02.2017
Не знаю как в уголовке но в административке вопрос вины за пределами сроков привлечения обсуждаться не может. Равно как и государство отказывается от преследования так и ЛВОК не может доказать что он не виноват.
Постановление отменено по каким основаниям? За отсутствием состава? Так зачем тогда писать про то что дело закрыто по п6ч1ст24.5?? если оно отменено по п2ч1ст24.5? а некоторые сваливают все в кучу и происходят такие забавные казусы...
мое мнение если постановление отменено за отсутствием состава то и дело должно быть прекращено на этом основании а не потому что нельзя вынести новое постановление. ЛВОК уже доказал что состав отсутствует чего огород городить??
в практике встречались решения когда про сроки ничего не писали а отменяли и прекращали именно за отсутствием состава но в подавляющем большинстве случаев было постановление отменить за отсутствием состава а дело прекратить по срокам поскольку на новое рассмотрение не отправить. мутная вода устроенная законоприменителями(((
Понятно... Типа выяснили что нет состава. НО! А вдруг что-то всё же было? А тут выясняется, что сроки прошли... Вот такая забавная логика, согласен! Одного из следующих... состава нет - достаточно! Зачем еще срок указывать? Для массовости? И именно его считать основным? Лабуда...
-TAB-
22.02.2017
ham писал(а)
в подавляющем большинстве случаев было постановление отменить за отсутствием состава а дело прекратить по срокам поскольку на новое рассмотрение не отправить..
Ну это типа суд видит повод для отправления на новое рассмотрение, но сроки не позволяют это сделать и поэтому прекращается по срокам.
состава нет, но признаки есть? да-да... :-)
-TAB-
22.02.2017
Ну там формулировка была про недоказанность и теоретически суд мог вернуть дело обратно.
Хук
20.02.2017
Вы лучше как иск состряпаете....выставляйте сюда на рецензию...
а я уже все состряпал и даже распечатал полностью со всеми приложениями. Эти вопросы в голове вертятся, правильно ли, так как жаль будет времени потерянного на исправление.
Хук
20.02.2017
Вы его и так потеряете с учётом Ваших вопросов и 131-136 ГПК. Развлекайтесь тут как все разжуёшь. Стучите и Вам откроется, не обижайтесь я вот честно не знаю как Вам доступно и емко ответить...
ham
20.02.2017
Хук писал(а)
я вот честно не знаю как Вам доступно и емко ответить... ...

ну почему же?
постановление ВС от 2008 года, по общему правилу ГК ст 1ххх, пошлину в банке, реквизиты какие в бумажке, 56 ГПК, хз ибо нет окончательных вводных)))Как то так:)

Просто будет так что типа спросил совета а мне тут вот...и в итоге виноваты те кто советовал))
Хук
20.02.2017
Ну так то да...можно:) Для ТС главная задача чтобы принял к производству...суд разберётся )
экий вы язва
Подавайте в суд, всё нормально будет! Согреетесь - это точно! А может и копеечку отожмёте!
С учётом износа.
В любом банке.
Реквизиты на сайте районного суда (например гугл-нижегородский районный суд реквизиты государственной пошлины)
Ответчик водитель
Проблем со справкой и доказыванием не будет в 99% случаев
Госпошлина 1367-21 рублей можно 1368 р

В Сбер для оплаты госпошлины нужно прийти с реквизитами, паспортом и своим ИНН. Взять талончик и у оператора оплатить (так быстрее). Оператор потребует ИНН.
просто блеск. спасибо ОГРОМНОЕ.
только у меня мировой суд из-за суммы, сегодня сходил и взял реквизиты.
реквизиты для судов одного района одинаковы, поэтому для мировых в данном районе такие же реквизиты как и в районном суде.
Скажу больше, реквизиты нижегородские, а посылал иск в суд другой области. Приняли и рассмотрели. Так было много раз.
Тогда я еще чуток спрошу: из общения с судами я вынес, что там не особо-то и слушают. Ну то есть излагаешь все то, что принес, а дальше суд все равно все сам решает. Выступать там особо не надо, никаких подводных камней или еще чего?
И да, когда мне авто чинить можно будет? Суд же может экспертизу назначить?
при общении с судьёй внимательно слушайте вопросы судьи и пытайтесь понять чего хочет судья (чего не хватает для решения в вашу пользу).
часто неюристу или без опыта понять сложно.
авто чинить в идеале после решения суда, но можно и раньше, экспертизу могут провести по акту осмотра, который в вашей оценке.
спасибо, я намеков судьи не пойму, конечно. попробую.
тут вычитал, что можно без износа подавать...ерунда?

Суды отклонили довод ответчика о необходимости взыскания стоимости восстановительного ремонта с учетом износа деталей, поскольку данные правила применяются при взыскании ущерба по Закону об ОСАГО, что в данном случае неприменимо. Требование о взыскании ущерба заявлено на основании статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми потерпевший имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков.

Таким образом Верховный Суд постановил, что с виновника подлежит взысканию ущерб в полном объеме, без учета амортизационного износа.
номер, дату определения/постановления Верховного суда
В арбитраже такая практика давно.
В СОЮ взыскивают с учётом износа.

Попробуй сломать многолетнюю практику СОЮ.
Подавай без износа в районный суд.
Откажут-апелляция-кассация-верховный.
На твоё дело будут ссылаться тысячи юристов по всей стране(если получится)
посмотрите личку
+100500
ОСАГО не было?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...