--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По закону об ОСАГО и смежным НПА есть спецы?

1
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mj
27.02.2017
Порассуждать предметно на тему:
4 года назад при оформлении полиса ОСАГО недобросовестный страховщик обнулил КБМ. Соответственно, все 4 года во всех полисах КБМ не верный. Страховая премия завышена. Сейчас КБМ восстановлен и данные в базе РСА изменены. Что законы говорят по поводу получить разницу по действующим и уже закончившимся договорам страхования?
Какие будут ваши мнения?
Понять и простить... в рублях это 2 000 рублей в сумме?
mj
27.02.2017
Да. примерно 2000 - 2500руб. За каждый из этих 4х лет за каждый автомобиль. Т.е. порядка 15-20 тыр. Общая сумма.
Срок ИД пропущен вроде как... Виновник жив?
mj
27.02.2017
Вы считаете, что я похож на человека, который может убить страхового агента накосячившего с КБМ? :)
Ну, со сроками ИД тут как повезет т.к. в соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ ответчик может аппелировать, к тому, что момент оплаты полиса и есть момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.
Да и полисы оформлялись ежегодно т.ч. даже при пропуске сроков ИД по первым полисам, остальные запроста попадают в отведенный законом общий срок ИД.
pover.su
27.02.2017
Это вам к МСА, курс/прообраз...за системным толкованием...екс.нач.юротдела росгосмтраха, аж 5 лет выдержал...
;)
//он теперь и по СРО и прочим стройкам...
:)
СК - работает и процветает? Я именно в таком аспекте задал вопрос о житие виновника. И насчет сроков ИД - Ваши рассуждения спорны... Вы требование виновнику для начала пошлите...
mj
27.02.2017
СК живут и процветают. Требования послать можно.
На горячей линии СК отвечают: мы брали КБМ из базы РСА. Договор срочный. Срок прошел, договор закрыт. Вот если новый будете заключать, тогда по новому посчитаем. Со старыми идите лесом.
Верно говорят. Запрос в РСА писали? Разбирались с матчастью? Пока не ясно кто виновник и как Вы доказать это сможете и за какой период что-то вернуть реально... Вам самому развлекаться рекомендую.
mj
27.02.2017
Сам и буду развлекаться.
Предлагал потеоретизировать:
Допустим:
Имеем полис от 2014 года. Посчитан с класс 3
Имеем в базе РСА за 2016 год запись класс 13 (да. был запрос и они ошибку исправили)
Элементарная арифметика нам говорит, что при таком раскладе в 2014 году класс нифига не может быть 3, а что-то типа 10 (ну или около того, не суть важно)
Имеем разницу в стоимости для класс 3 и класс 10, допустим, 1000ру.
Т.е. страховщик считал стоимость полиса по доступным ему официальным (база РСА) данным, которые, позднее, оказались ошибочными.
Какие плюшки на законных основаниях из этой ситуации может получить страхователь?
Что нам говорит, закон по этому поводу?
Никаких плюшек не получите. Закон Вас не защитит, а суд тем более. Согреетесь если только. Вопрос в целом интересный, но копать нет мотива... я про себя... так как свой взгляд я уже озвучил.
если вы докажете безаварийность на момент каждого полиса, то имхо можете получить обратно в пределах 3 лет назад
продлить срок ИД по причине незнания, имхо, не выйдет
вроде как напрашивается неосновательное обогащение, но только вопрос следующий сразу: с чего вы считаете, что страховщик недобросовестно обнулил? им по-другому программа не даст посчитать
скорее всего одна из ваших страховых накрылась до передачи данных в рса по вам
mj
28.02.2017
Сути вопроса как бы не меняет.
А пару полисов мне вообще агенты от руки выписывали без всяких программ и компьютеров т.ч. писато могут что угодно.
1. не могут и так же пользуются программами, где смотрят, что писать в полис
2. разве проблема увидеть, что при отсутствии аварийности предыдущий год страховая премия не уменьшается? соотношение с прошлогодней-то понятно
3. к ? - этот коэффициент имеет свои пределы. может вы их просто достигли в силу стажа, и премия перестала уменьшаться?
mj
28.02.2017
1. Ну не стоит тут спорить. Пришла бабулька. Села в машину. Достала полис. Ручкой написала. Денег взяла. Ушла. Куда она смотрела и в какой компьютер? (реальная ситуация)
2. Вы давно ОСАГО оформляли? С ежегодными изменениями в законе (повышение тарифов, территориальных коэффициентов и прочими нововведениями) +проблемы с оформлением, допы и пр. сумма растет каждый год :(
3. до вчерашнего дня в базе РСА класс (вот точно не помню). коэффициент 0.85. После заявления в РСА сегодня уже класс 13 (коэффициент 0.5) учитывая, что за каждый безаварийный год коэффициент -0.05 несложно посчитать, что 4 года разад коэффициент должен был быть 0.7, а был (исходя из 0.85 на вчерашний день) = 1
Развлекайтесь! У Вас всё получится! Прошу отписаться по результатам!
mj
28.02.2017
Да надо бы.
Правда сначала курсовую по ГП дописать, достать зачет по теории доказательств, и дипломом бы уже самое время заняться, да к госам подготовиться. Потом уже и со страховыми можно попробовать поразвлекаться в свободное от основной работы время :)
:-D
1. у меня ни один агент не приезжал с полисом, который заполнял при мне, чтоб заранее не спросить мои данные по телефону
как вы себе представляете отчеты агента перед СК при названном вами заполнении?
2. в сентябре каждый год. премия уменьшалась до сентября 2016 стабильно
3. допы в полис осаго не впишут, если только досаго. премию по осаго и по любому навязанному виду вам назовут в любом случае, надо только внимательно слушать, из чего сложилась сумма, которую вы достали из кошелька
mj
01.03.2017
Мы с вами говорим на разных языках. Дискуссия у кого кто и как приезжал, КМК, в этой теме лишена смысла.
Всё уже Вам пояснили, можете приступать к активным действиям!
mj
01.03.2017
А поговорить? :)
Так-то ничего нового из этой темы я для себя не вынес.
Ну разве, что дамочка выше совершенно не в курсе о чем говорит т.к. уплачиваемая ей (по ее утверждению) страховая премия ежегодно (по ее же утверждению) уменьшаться не могла по определению т.к. были изменения в законе об ОСАГО в сторону заметного увеличения базовых тарифов :)
Ага, ничего нового... Вы всё знали и готовы продолжить... УДАЧИ!
мужчинка, есно, премия уменьшалась в течение каждого периода, когда тарифы были стабильны
цель написать за вас иск у меня отсутствует
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.