--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Головоломка по подсудности. Помогите разобраться.

Гражданское право, физлица
446
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
13.12.2015
Требуется помощь зала!
Между Поставщиком и Покупателем заключен договор поставки товара. Также между Поставщиком (Кредитором) и двумя физическими лицами подписан договор поручительства. Далее подписан договор цессии, согласно которому права требования по договору поставки переходят к новому Кредитору (вместе с правами по обеспечению в виде поручительства). Требуется подать иск к поручителям с учетом того, что в договоре поручительства подсудность определена по месту нахождения Кредитора. Вопрос: куда подавать:
1. по месту нахождения Нового кредитора (Московский райсуд)
2. по месту нахождения старого кредитора (Заволжье)
3. по месту нахождения поручителей (Советский суд или Спасский райсуд)
Спасибо вам за помощь заранее!
Хук
13.12.2015
ПП ВАС No42 12 июля 2012 года. Думаю , что по месту нахождения одного из поручителей....
Ysishki
13.12.2015
Хук писал(а)
ВАС No42 12 июля 2012

Прочитала постановление, там вообще не про то. Там говорится про умышленное заключение договора поручительства с целью изменения подсудности. Вообще не мой случай, у меня поручитель - учредитель должника и вообще у нас в поручительстве договорная подсудность.
а как точно сформулирована подсудность в договоре?
Ysishki
13.12.2015
"по месту нахождения кредитора"
Кредитор сейчас где? Вот там и суд! Какие вопросы? Так договорились, чтобы интересы кредитора соблюсти, справедливо! А смена кредитора не влияет, все в рамках! И первоначальный кредитор мог уехать во Владивосток (да хотя бы на Кубу)...
Ysishki
13.12.2015
Так-то да, согласна с логикой вашей, даже бы сказала, что она безупречна. Но вот Московский районный суд, куда я подавала по месту нового кредитора, иск мне вернул :-((. Вот я теперь ломаю голову что делать, то ли обжаловать, но у меня нет двух месяцев, эти поручители все попрячут что у них есть, то ли в другой суд подавать, но в какой? чтоб опять не развернули. Определением предложено по месту нахождения первоначального кредитора.
Шалости суда. Высасывает из какого пальца такое толкование!? Однако, в Заволжском ОБЯЗАНЫ принять, если не ошибаюсь!

И оптимальный вариант - подавать в Заволжье, прикладывать определение, но его частной жалобой обжаловать, отозвать ее, как только примут окончательно в Заволжье.
Про обеспечительные меры сами в курсе, полагаю!
Ysishki
13.12.2015
Спасибо большое за совет, насчет обеспечительных мер не поняла, есть какие-то нюансы? Ходатайство о них вернулось вместе с иском.
Нет нюансов... Вы в курсе ...
Ysishki
14.12.2015
Я вот еще раз прочитала "шаловливое" определение и поняла, что в пятницу в торопях до конца не вникла. Оно какое-то противоречивое, на мой взгляд. Сначала судья пишет, что "Таким образом, договором цессии не могла быть изменена подсудность по спорам нового кредитора с должником", т.е. подсудность остается по месту нахождения старого кредитора? а потом в резолютивной части предлагает обращаться по месту нахождения ответчиков.
К сообщению прикреплен файл:
135771996-2.pdf   (336 Kb)   Скачать файл
Ysishki
14.12.2015
первая стр
К сообщению прикреплен файл:
135772084-1.pdf   (436 Kb)   Скачать файл
Ysishki
14.12.2015
Я вас замучила, наверное :-). Все оказалось еще интереснее. На самом деле у меня было два договора поставки с двумя разными покупателями. А вот поручители те же (это их фирмы). И я подавала в одночасье два заявления. Так вот одно вернулось, а по второму мне сейчас повестку принесли, т.е. заявление приняли. в одном и том же Московском суде. Что мне делать?!
Не мучить нас более и разбираться самостоятельно! :-) Поймите правильно, в испорченный телефон можно поиграть в иное время и в ином месте!
Ysishki
14.12.2015
Хорошо, договорились. Разберусь самостоятельно. Но учтите, если вдруг я все сделаю наоборот и неправильно, вина за случившееся ляжет исключительно на Вас, бесчувственного и бессердечного человека!
Так Вы тут ряд вариантов своих действий напишите, я укажу лучший... Иначе какой с меня спрос?! Вы вот начальные условия даже путаете... про граничные я вообще не спрашиваю...
Ysishki
14.12.2015
Как тут не путать, выходные же за спиной :-).
Меня просто удивило, что при исходных равных условиях (два одинаковых договора поставки, два одинаковых договора уступки, и поручительства, соответственно два одинаковых иска) одна судья иск принимает и назначает заседание, а вторая отфутболивает.
Отфутболенное дело отправлю куда предложено - по месту жительства ответчика, одновременно подам жалобу, если примут по месту жительства жалобу отзову. Все как вы сказали :-).
все, спасибо еще раз, больше не пристаю :-)
тоже самое)
по принятому судиться, по второму подавать куда сказали
по месту нового кредитора, считаю. произошло универсальное правопреемство, в т.ч в процессуальных правах
но если хотите сэкнономить время, то подавайте куда уже указал суд, и прилагайте его определение, чтоб намекнуть на возможное лишение доступа к суду
даже если первое неправильное, второй суд у меня всегда принимал
Если дождаться вступления в силу неправосудного определения, то шансы увеличатся и футбол прекратится? А я бы на месте должника тогда всяко бы обжаловал! Хотя затяжка, не более того...
иногда прыжки в целях соблюдения закона сводят результат на нет
кроме того, если неправосудное определение вступит в силу, при условии принятия иска вторым судом, шансы на обжалование этого принятия стремятся к 0
То есть надо выждать 15 дней и подавать, хотя лучше немедленно подать новый иск в Заволжье!

Хотя формально должник может обжаловать и требовать соблюсти договорную подсудность, по сути дурь, но по букве закона! Я про то, что экономии времени не вижу особой... для истца... Если с точки зрения обеспечительных мер - то да... но не факт, что будут реально меры такие приняты и т.д.
Ysishki
13.12.2015
Спасибо большое, попробую как вы сказали.
АУА
14.12.2015
У вас соглашение о подсудности не заключено, т.к. не указан конкретный компетентный суд.
Кредитор может сколько угодно менять местонахождение и злоупотреблять таким образом.
В этом случае действуют общие правила подсудности, т.е. можно предъявить иск по месту нахождения одного из ответчиков, смотрите, что удобнее.
Ysishki
15.12.2015
Спасибо, немного странно, это ваша личная позиция? Всегда в договорах стараюсь указывать подсудность по месту нахождения истца. Никогда не было проблем никаких.
АУА
15.12.2015
Была у меня такая негативная практика, но в целом я с ней согласен.
Возможно, сейчас она другая, но я считаю, что такое условие не является надлежащим согласованием подсудности, т.е. да, это моя личная позиция.
АУА
15.12.2015
Краткий обзор позиций посмотрите в этой статье.
Статья: Подсудность по месту нахождения истца
(Белов В.А.)
("Вестник арбитражной практики", 2014, N 1)
У меня она есть в К+.
АУА
15.12.2015
Да и кстати, в ваших договорных отношениях есть 2 стороны, каждая из которых является и кредитором и должником.
Так вот, под термином "кредитор" у вас кроется поставщик или покупатель?)))
такая практика иногда была, но знаю, что в основном суды ее придерживались в спорах банков с физлицами
АУА
15.12.2015
Последний мой пост посмотрите, потом вспомните суть обязательства. Поставщик как и покупатель являются одновременно как должником, так и кредитором применительно друг к другу, т.е. оба являются кредиторами.Так какая же это согласованная подсудность?)
Ysishki
16.12.2015
В преамбуле договора поручительства "Кредитором" я назвала поставщика. Так что тут разночтений не должно быть. Ну а так, спасибо большое за участие и советы, эту проблему я уже записала в разряд решенных, направила иск по месту нахождения ответчика :-).
АУА
16.12.2015
Ок, не за что)
суть моего поста это никак не меняет, и суды чаще всего принимают по такому условию о подсудности, считая его согласованным, т.к. формулировка всегда пишется с наименованием стороны, а не =кредитор= или =должник
ведь никакой путаницы, кто из них поставщик, продавец, поручитель или банк, например, нет
Ysishki
12.04.2016
У нас продолжение следует. В общем иски к поручителям у нас сейчас на рассмотрении один в Советском районном суде, другой в Тонкинском районном суде (по месту жительства каждого из ответчиков). Ладно. Теперь новый виток.
Адвокат ответчиков подала иски о признании одного из договоров поручительства незаключенным. Слово "иски" во множественном числе пишу не случайно, т.к. их действительно два: один в Московском районном суде (по месту нахождения нового кредитора), второй - в Городецком районном суде (по месту нахождения первоначального кредитора). Иски одинаковые: основания одни и те же (типа подпись фальшивая) и предмет тот же (признать договор No___ от___ незаключенным), разные только ответчики.
Как обычно советует Юристище изучаю ГПК: Согласно абзацу пятому статьи 222 суд оставляет заявление без рассмотрения, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
У меня тот же предмет, те же основания, а вот ответчики разные. Караул, что делать. Неужели один и тот же договор на предмет заключенности будет рассматриваться в двух разных судах?
Да хоть в трех...

А оба ответчика согласны, что они надлежащие? Иначе подают пусть заяву в суд, а суд разбирается... и одно дело прикрывает...
чего-то я не поняла. подали иски в суды, в кот. находятся соответствующие дела?
Ответчики там обитают типа... чисто формально!
при чем тут ответчики, если по этим искам они истцы
Истец обращается по месту нахождения ответчика...

В иных делах он ответчик... этот истец... а тут он истец... подает иски согласно норм ГПК РФ...
вы отвечаете за ТС,а я спрашиваю ее
Она может через месяц отпишется, а я уже всё пояснил! Чем плохо? :-)
мне не горит, я подожду)
И мне любопытно узнать реальное продолжение!
Ysishki
12.04.2016
Обижаете. на юрфорум я захожу регулярно, каждые 23 минуты. Просто пишу не так часто :-)
это я к чему.. вы спрашиваете, как будто они подали самостоятельные иски, а не встречку
Так они и подали самостоятельные... а не в возражениях или встречном иске формулируют... Забавно, но типа имеют право...
Ysishki
12.04.2016
Да, все правильно вам юристище объяснил, такая вот у меня от противной стороны хитровывернутая представитель. У нас эта срака, извините, судебный спор, между моей конторой и двумя поручителями из за 1 млн рублей рассматривается в четырех судах :-).
История:
Первоначально я подала два иска к двум поручителям по двум договорам поставки, двум договорам поручительства и двум договорам цессии в Московский райсуд (по месту нахождения истца).
Далее один иск вернули мне сразу и я его снесла в Советский районный суд (по месту нахождения одного из ответчиков), а второй иск приняли к рассмотрению и отправили из Московского суда по подсудности в Тонкинский суд.
Дела пока не рассмотрены ни в тонкино, ни в Советском суде.
Неделю назад я получаю повестки: из Городца и из Московского суда. Заявлены требования о признании одного из договоров поручительства незаключенным. В Городце зарегистрировано ООО - первоначальный кредитор и в чью пользу поручительство.
В Московском районе ООО новый кредитор и к кому по цессии перешло и поручительство.
Вот кто тут ненадлежащий ответчик? Первоначальный кредитор? В иске о признании договора незаключенным? Что-то сомневаюсь. Новый кредитор? наверное, он ненадлежащий, но заинтересованное лицо. в этом случае, придется значит, в Городец кататься :-).
первоисторию я помню
ответчик - сторона сделки, а это новый кредитор
я вообще как-то не понимаю сейчас, один и тот же договор в разные суды обжалован? "Неделю назад я получаю повестки: из Городца и из Московского суда. Заявлены требования о признании одного из договоров поручительства незаключенным. В Городце зарегистрировано ООО - первоначальный кредитор и в чью пользу поручительство.В Московском районе ООО новый кредитор и к кому по цессии перешло и поручительство" ...????.

если разные сделки обжалованы, никаких препятствий к рассмотрению в разных судах нет, но я бы на вашем месте сразу заявила в оба дела (взыскание и обжалование сделки) ходатайство об объединении в одно производство, т.к. это ускорит рассмотрение дела и бла-бла... сами знаете
т.к. это не встречка, то это просто затягивание
п.с. на случай чуда - а подсудность сформулирована как "все иски, вытекающие..."?
Ysishki
12.04.2016
Спасибо Вам! Подсудность в исках вообще никак не обоснована. И все действительно так, как вы говорите: одна и та же сделка обжалуется в разных судах. Я же говорю: представитель ответчиков - большая затейница! Напишу как вы сказали.
я думала просто одна сделка отдельно от иска
ну тогда надо и туда и туда ходатайство: ответчиками должны быть обе стороны сделки, а не одно в одном деле, другая в другом..суде
кто быстрей захочет избавиться от гемора - передаст в другой суд. споры о подсудности между судами не допускаются
+объединении с первоначальным иском
Ysishki
14.04.2016
По первоначальному иску вчера вынесли решение, судья не стала удовлетворять ходатайство представителя ответчика об отложении до рассмотрения дел по вопросу заключенности договоров. В Городец я написала ходатайство о привлечении нового кредитора в качестве третьего лица. рассчитываю, что после этого у нас уже конкретно будет ситуация, когда в разных судах спор между одними и теми же лицами по одному и тому же основанию и предмету. Пусть объединяют. спасибо еще раз за участие.
про подсудность - это я про условия договора спрашивала
они со своим иском должны пойти туда же, куда и вы, потому что вам суд подсудность каждого договора уже определил и истолковал условия
первоначального имхо все равно надо привлекать, для объяснений об обстоятельствах совершения сделки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Льняная мука белая и коричневая

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Диетический продукт из семян темного или белого льна после отжима масла. Содержит...
Цена: 63 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...