--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ИП кинула на деньги

218
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Multiman
28.07.2016
Доброго времени суток! В общем ситуация такая, работаю торговым представителем, одно время сотрудничал с постоянным клиентом ИП Иванова (работал по отсрочке, магазин в ее собственности), все было замечательно, долгов от нее не было, в один прекрасный день приходит на ее место новый клиент ИП Сидорова, она снимала помещение в аренду, соответственно за все услуги платила. В итоге договорились, что отгружу ей товар на ИП Иванову по отсрочке, потом ездил регулярно забирал деньги, в итоге за первую отгрузку деньги забрал, потом второй раз отгрузил на ту же ИП Иванову, далее как обычно сбор денег постоянный и в один прекрасный день ИП Сидорова закрывается, на ней остается долг и холодильное оборудование компании, в которой я работаю. На телефон и смс не отвечает, хоть с неизвестного номера звони, все равно не берет трубку. Через некоторое время встретился с ИП Ивановой, она отдала нам холодильник и рассказала, что Сидорова всех поставщиков опрокинула и Иванову в том числе (за свет и аренду не заплатила).
Служба безопасности моей компании приняло решение удержать сумму долга из моей зарплаты, я конечно допустил грубую ошибку, что сразу не переоформил на нее договор поставки и холодильное оборудование, при этом только по факту нужно было с подобными клиентами работать. Так вот, могу ли я законным путем у нее отбить эти деньги, что удержали из моей зарплаты или можно смело забыть? По сути у меня нет ничего такого, чтобы ей предъявить этот долг, есть выход из этой ситуации?
у вас отгрузочные документы оформлены на иванову
с нее и можно взять (ваши юристы должны знать, как), с другой - нет
мадам сидорова вообще молодец
Pingvin
28.07.2016
Королева Белочек писал(а)
у вас отгрузочные документы оформлены на иванову ...


Судя по описанию карнавала в старт топике - есть мнение, что они весьма криво оформлены... Если так, то в зависимости от суммы эффективно освоеннной мадам сидоровой тут только если через уголовку фарш крутить...
мадам сидорову ни за какое место не взять
но по опыту взысканий с таких клиентов считается, что представитель продавца полномочия приемщика узнает из обстановки... вернее, они следуют из обстановки
из чего следует, что принял тот, кто стоит получателем в накладной, т.е. иванова
если только мадам иванова не известила официально о том, что она съехала со своей точки
что , опять же, по опыту работы, вряд ли имело место

итого мы имеем долг на мадам ивановой, если только она не столь ключевой клиент, что это не будет принято во внимание
Pingvin
28.07.2016
1. Далеко не факт, мы же с вами не про ситуацию: "А и хрен с деньгами" речь ведем, а про: "очень надо"...
2. Опять же не факт, надо смотреть бумаги, весьма по разному...
3. Исходя из п.2 смех в лицо и гражданский процесс с распределением обязанности доказывания...
4. Опять же есть простор для маневра...

По итогам (в зависимости от документов конечно) - путь на иванову тупик, и чиста как слеза что по факту что по документам, а к сидоровой может быть более перспективно. .. Тем более что под статей реальный сок из камня легче выдавить, как показывает практика... Чем пугать ежа ИЛ, до которого еще добежать по заботливо разложенными самим истцом граблям придется... :)
Multiman
28.07.2016
С Ивановой давно работали, с договором все в порядке, конечно у нее были долги по другим адресам, но деньги она отдавала и никуда не пряталась
Иванова Ваш гешефт с Сидоровой одобрила? Или Вы не спросив Иванову ей отгружали типа, а кушала Сидорова?
Multiman
28.07.2016
Да я сам головой не подумал тогда и решил по отсрочке вальнуть. В торговле можно через кого-то рабочего или нерабочего грузить, но только по факту и при наличии печати ИП или ООО, это если клиенту срочно нужен товар, а тебе выполнить план) Вот только потом могут возникнуть претензии, когда акт-сверки отдашь рабочему клиенту, а он мол откуда эти отгрузки, я это не брал и подписывать не буду, но это другая ситуация.
Multiman
28.07.2016
С Ивановой ничего не возьмешь, заказы я брал у Сидоровой, а значит деньги отдавала Сидорова, в последнее время, когда к ней ездил, магаз был полупустой, а значит уже долги накопились по аренде и поставщикам, в следствие чего точка закрылась.
Всё нормально тогда - сугубо Ваш косяк! Продолжайте в том же духе или извлеките некий урок...
Multiman
28.07.2016
После этой ситуации с новыми клиентами только факту, либо отсрочка по приказу шефа. Потому что 5000 руб. на дороге не валяются
:-) Бизнес по-русски, всё нормально!

1. А что по бумажкам? Вы под честное слово все отдавали?
2. Ваша фирма вроде как потерпевший. Но им проще Вас ошкурить, чем за призраками бегать и отписки полиции читать...
3. с Вас вот законно удержали? Или по понятиям работаете? Нормы ТК РФ изучите... Или у Вас хитрый ДГПХ?
4. Сами можете в полицию обратиться... но это тухляк, видимо...
судя по всему это дистрибьюторская компания, там с зп особый случай
Multiman
28.07.2016
Да, дистрибьютор
руководитель направления долг юристам -то отдавать не собирается в работу?
на накладных только подпись или есть какой-то штамп, где "принято"?
Multiman
28.07.2016
Да никто ничего не отдавал, у меня уже из дебеторки этого клиента убрали, решение об удержании принято.
В накладных подпись с печатью ставится всегда! Но опять же принять последнюю поставку могла продавец и расписаться от себя. Это имеет какое-то значение?
она расписывается от того, кто в накладной получателем стоит, а не от себя
Pingvin
28.07.2016
Стесняюсь спросить, печать то чья в этом перфомансе ставилась - мадам Ивановй или мадам сидоровой?...
Multiman
28.07.2016
Сидоровой конечно же
Но все же накладную нужно поднять
Pingvin
28.07.2016
Дело тогда приобретает вид античной трагедии, да...

Вам бы к юристу подойти, и не с одной накладной, а всеми документами по ситуации... А то у нас у всех здесь есть конечно персональные хрустальные шары, но настройки шаров у всех разные, ага...
Multiman
28.07.2016
Хорошо, буду действовать, спасибо!
вы хотите сказать, что там печать сидоровой, а накладная на иванову?!
Multiman
29.07.2016
Скорее всего да, накладную запрошу на следующей неделе
Тогда 5 тысяч даже не стоят таких усилий
Multiman
29.07.2016
Я уже признал свою грубую ошибку, с этого момента соблюдаю осторожность.
Multiman
28.07.2016
Я писал объяснительную исполнительному директору и все в подробностях расписал, далее безопастник служебку написал, в которой указал, что я нарушил правила работы с дебеторской задолженностью, что не заключил договор с новым клиентом, не перекинул холодос на него, вот и результат моей халатности....удержание денег из зарплаты за два месяца.
Так и есть, клиент-призрак, с него ничего не возьмешь, если бы по договору поставки с ней работали именно на ее ИП, то работа только строго за наличку у нас.
Насчет законно ли удержали, не могу сказать, надо читать ТК РФ, вот тут спасибо за совет.
Да в полицию идти нулевой смысл.
Даже если я найду эту кидалу, она мне спокойно скажет: "Ты кто такой? Давай до свидания"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...