--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как привлечь другого ответчика, если решение уже вынесено?

Гражданское право, физлица
1375
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Алекс97
28.06.2017
Заказчик по контракту несет солидарную ответственность как и исполнитель.Исполнитель оказывает услуги от имени заказчика (договор поручения).Мною были перечислены денежные средства на счет исполнителя, а услуга оказана мне не была.Обратился в суд. Есть исполнительный лист о взыскании долга с исполнителя, так как изначально указывали в качестве ответчика только исполнителя. Судебные приставы вернули без исполнения ИД в связи с отсутствием имущество у должника. Возможно ли сейчас обратиться в суд для взыскания вышеназванной задолженности уже с заказчика или солидарно?И как прекратить действие предыдущего исполнительного листа, где должником выступает только исполнитель по контракту.и нужно ли?может ли суд не удовлетворить исковые требования к заказчику, если уже имеется лист на исполнителя по контракту?
солидарную ответственность за что? формулировка
За ущерб причиненный лицам в результате незаконных действий исполнителя
Выдержка из контракта :
Специализированная ор ганизация осуществляе т указанные в части 1 настоящей статьи фун кции от имени заказчи ка. При этом права и обязанности в результате осуществления так их функций возникают у заказчика.

Согласно ч.4 данной с татьи, заказчик несет солидарную ответстве нность за вред, причи ненный физическому ли цу или юридическому л ицу в результате неза конных действий (безд ействия) специализиро ванной организации, с овершенных в пределах полномочий, переданн ых ей заказчиком на о снове контракта и свя занных с определением поставщика (подрядчи ка, исполнителя), при осуществлении ею ука занных в части 1 наст оящей статьи функций от имени заказчика
а заказчик даже в третьи лица не был привлечен?
затрудняюсь пока, надо смотреть практику
Нет. Даже 3 лицами не привлекали.было в 15 году. Солидарно уже не привлечешь,т.к. уже есть действующее решение по одному ответчику .а если отдельно привлекать то получится 2 исполнительных листа на одну и ту же сумму.сейчас нам достаточно одного заказчика, у него есть что взять.
я знаю, что такое солидарно, она и предполагает одновременные листы
я потому и говорю - заново доказывать придется все, и не факт, что выиграете
А если просто уже отдельно предъявить исковые требования к новому ответчику, а того в качестве 3 лица указать?не ставя вопрос ваще о солидарности. Может ли суд отказать в связи с тем что уже есть действующий лист? Или направить в суд, выдавший исполлист, заявление об отказе взыскателя от взыскания? Но даст ли это какого нибудь преимущества, тоже не факт
Ответчик или третье лицо возразят, что уже есть решение... и всё!
А если в суд который выдал ид написать заявление об отказе взыскателя от взыскания. И потом уже подать на Росимущество?смысл не изменится? Или если еще вариант в новом исковом привести все доводы что были приведены в предыдущем заседании и в связи с тем что у ооо нет имущества и дс на которые можно было бы обратить взыскание, а так как росимущество несёт ответственность за действия ООО взыскать задолженность с неё???
мутно...
у вас как раз основания - солидарность, как это не указывать?
еще раз - солидарность предполагает одновременные листы на одинаковые суммы к солидарным должникам, ничего отзывать не надо
более того, первого ответчика надо оябзательно ставить третьим лицом
А в исковом заявлении наверное не нужно указывать "прошу привлечь в качестве солидарного ответчика заказчика и взыскать с него такую то сумму?" правильнее наверное указать "в связи с невозможностью взыскания задолженности с исполнителя ,взыскать с заказчика в лице...т.к. Он несёт ответственность за ущерб причиненный лицам в результате незаконных действий "?
именно так... :-) Вы реально более 35 лямов хотите получить? И иск ты по строчке будете собирать?! :-D
Не поверите, Реально хочу. Но тут вопросы были больше процессуального характера, чем содержательного. И иск уже практически готов.
Хотеть нужно, согласен...
Удачи!
Хук
30.06.2017
Правильно сказать, что ...судом было рассмотрено дело No ....вынесено решение о взыскании. должник не исполняет.. ..- решение суда прилагаю. В соответствии с договором п....Ответчик может быть привлечен с солидарной ответственности ..В соответствии ст....ГК РФ... Данные обстоятельства послужили.. для повторного обращения в суд.....
Обращаю внимание суда, что исковое заявление не может быть оставлено без рассмотрения в рамках ст. 148 АПК П... т.к. Ответчик не был участником вышеуказанного процесса..и т.д и т.п.
нет, первое вы фактически описываете субсидиарку с неверным термином
обосновывать невозможностью тоже неверно, надо отразить лишь, что не исполнено, а есть солидарный должник, в которого не взыскивали
во факту вам придется заново все доказать, потому что решение не имеет для нового ответчика преюдиции
Хук
30.06.2017
Что доказывать по копирку..шлепнут. ..Если конечно она есть ..ответственность ))
не могут они тут шлепнуть под копирку.
иск- да, а решение - нет
Хук
30.06.2017
я утрирую..
Хук
28.06.2017
Солидарно отвечает за причинный вред, а не за исполнения обязательства. ...Кому вред причинен? Не понятная формулировка.....
Заказчик росимущество, исполнитель специализирующая организация. Вред причинен лицу участвующему в торгах. Перечислены дс от победителя торгов на счёт исполнителя,имущество и документы для его оформления не предоставлены лицу, перечисленные организации дс пропали . С исполнителя их взыскать невозможно, ничего за ними нет
Возможно, Вы заблуждаетесь... надо поразмыслить...
Алекс97 писал(а)
в результате незаконных действий (бездействия) специализированной организации

основание - установленное решением суда несоответствие закону действий 1 ответчика
при плохом развитии событий похоже на необходимость уголовного дела
teo77
30.06.2017
проверка СпОрга на предмет сговора, но...
Вроде как мимо кассы.... что просили - то и получили...
Поясните пожалуйста
Резолютивную часть решения суда прошу выложить тут (персональные данные скройте под ФИО_1, ФИО_2 и т.д.)
Скрин резолютивной части
Вот и всё... ООО - ответчик... никакого Рсимущества не упомянуто вообще...
тс формулирует не то
у них же солидарность, а не просто смену ответчика ему надо, пытаться можно
листы должны иметься одновременно к обоим
субсидиарка бы точно прошла, а тут, конечно, косяк с непривлечением, второй может избежать ответственности, т.к. процесс самостоятельный
А я понял, что иск был подан к ФИО_1 и только к нему. То есть порочный был именно иск и взад весьма мутно всё возвернуть... То есть возложить солидарную на ФИО_2 и т.д. Хотя надо уточнить факты...

В целом мне стало любопытно, можно ли новый иск подать к "солидарному" должнику, если он не фигурировал в ранее поданном иске..
coolcot
29.06.2017
А почему бы и не подать новый иск, спор-то между иными сторонами...
Ну если я выиграю новый спор, получится два листа на одну и ту же сумму .Т.е. Теоритически я могу 2 раза взыскать один предмет спора с двух организаций.Суд может всвязи с этим не удовлетворить мои требования?
суд решит... и иск можно хитро написать... только пока я прогнозирую - мимо кассы... НО! Всё конкретно... надо бумаги смотреть...

и начать можно по вновь открывшимся... для разогрева...
и какие вновь о-ткрывшиеся? их перече-нь есть в гпк. вот он-:
1) существенные для д-ела обстоятельства, к-оторые не были и не м-огли быть известны за-явителю;
2) заведомо ложные по-казания свидетеля, за-ведомо ложное заключе-ние эксперта, заведом-о неправильный перево-д, фальсификация дока-зательств, повлекшие -за собой принятие нез-аконного или необосно-ванного судебного пос-тановления и установл-енные вступившим в за-конную силу приговоро-м суда;
3) преступления сторо-н, других лиц, участв-ующих в деле, их пред-ставителей, преступле-ния судей, совершенны-е при рассмотрении и -разрешении данного де-ла и установленные вс-тупившим в законную с-илу приговором суда.
Какой по вашему, пунк-т подходит? Сразу ска-жу, что 1) не подходи-т.
Возможно, я погорячился... притянуть и новые , и вновь открывшиеся, не получиться, видимо... НО! Цель иная - получить отказ и прощупать в суде первой инстанции и второй позицию суда насчет солидарной в данной ситуации - вдруг напишут, что иск можно подать новый и защитить нарушенное право... :-)
у вас никаких вновь открывшихся
у вас просто основание - солидарность, и не исполнение на момент нового иска требований одним из солидарных должников
Иск надо подавать, всё верно... чего мудрить...
интересное дело вообще, имхо, я такие люблю
Есть новизна, это интересно, согласен...
Королева Белочек писал(а)
у вас никаких вновь открывшихся <br> у вас просто основание - солидарность, и не исполнение на момент нового иска требований одним из солидарных должников ...

Солидарность предполагает как вы уже отметили два одновременно одинаковых листа с одинаковой суммой и с одинаковыми реквизитами исполнительного листа. А в моём случаев же получится уже не солидарность, т.е теоретически я могу предъявить два листа и с двух организаций, с каждого, по отдельности взыскать одинаковую сумму ,а не в совокупности как предполагает солидарность. Т.к у меня реквизиты листов будут разные и служба судебных приставов даже и не будет знать в принципе что уже взыскивает одно и тоже но только с разных организаций. Я не то чтобы вас переубеждаю,просто боюсь что суд может пойти по такой логике, и не удовлетворить требования. А там одна только госпошлина может тянуть под 200 тыс.
Это Ваши проблемы... кто Вам иск тот писал? Вы тогда не знали про солидарность?

Пошли в арбитраж с многомиллионным иском... не осмотрительно... искать по бесплатным форумам советов в таких случаях... после сделанного...
Иск писал не я, это было в 14 году, люди не усмотрели, а иск писал им адвокат который как раз таки и не сидит на бесплатных форумах. Это мои знакомые и не хотят и на этот раз пострадать от неусмотрительности юристов. И статусность юриста не всегда является определяющей.На подобных форумах дают более дельных советов, чем можешь получить в кабинете у юристов. Не сочтите это за дерзость, но надеюсь ответил на ваш вопрос. А я простой студент 5 курса , которому действительно это всё интересно и взялся за это дело
Дерзайте, юноша ! :-)

Прикольные заказчики... это нормально...
Я вам обезательно отпишусь, по итогам разбирательства)
Хорошо, будем ждать.
Вы бы тут ссылочку на дело, как иск будет принят...
возможно он как раз счел невозможным привлечь второго к отвественности с вашими формулировками контракта
+1
а таком случае вы неосновательно обогатитесь
а как по вашему исполняют такие решение, если вынесены к солидарным? именно как вы описываете, потому что это право взыскателя выбирать ССП из предписанных законом
Предъявляется ид в котором указаны два солидарных должника допустим на сумму 10 тыс в службу судебных приставов по месту нахождения должника .и пристав взыскивает эти 10 тыс, с кого получится первого взыскать, с того и взышет.С кого то может 2 тыс взыскать, а с кого то 8 тыс, и исполнительное производство будет закрыто фактическим исполнением. Уже не предъявишь ид. Если в листе не прописано солидарно я могу посути по очереди предъявить 2 листа в разное время и с каждого из должников взыскать по 10 тыс и в общем получится 20 тыс у меня. И мне бы очень хотелось, чтоб судья не стал размышлять так как я в своём втором примере
Алекс97 писал(а)
по месту нахождения должника

должникОВ
которые могут быть в таганроге один, в саратове другой
это горе от ума, не парьтесь и не углубляйтесь
вы институт солидарности переосмысливаете?
судья не будет
Да нет, просто одновременно интересно с коллегами поразмышлять над такими спорными и неоднозначными вопросами) вам спасибо огромное за оказанное содействие )
если суду один из ответчиков укажет на то, что уже есть решение, вступившее в законную силу, то откажет
coolcot
29.06.2017
думаю все же, что не откажет. Стороны - другие. Вот если решение исполнено, тады канешна никуда
надо попытаться....
XandrNN
29.06.2017
Подать иск заново!
teo77
30.06.2017
Простите господа, что со своим рылом в калашный ряд, но...
ТС не представил доказательства солидарной ответственности СпецОрга.
Где ответственность СпОр перед РосмИм?
ТС утверждает о солидарной ответственности Росимущества перед ним,если что... А вот есть ли она в данной ситуации - мы не знаем доподлинно...
Вскрытие покажет - все сошлись на одном - иск подавать новый...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.