--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие риски ?

5
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SNEGOVIK052
26.11.2016
Уважаемые юристы, хотелось бы услышать Ваше мнение на сей счет :
предложили работу, сама организация находится в Москве (имеют сеть интернет-магазинов в нескольких городах РФ), очередной офис продаж хотят открыть в Н.Новгороде (интернет-магазин), предложили должность руководителя в этом интернет-магазине, но с одним условием - зарегистрировать на себя ИП для этого вида деятельности. На вопрос почему так, отвечают что это связано с налогообложением, и с тем что организации нужна наличка, которой не хватает. Все расходы обязуются возмещать (аренда, расходы бухгалтера по сдаче отчетности и т.д.). Форма налогообложения ЕНВД. Кассового аппарата в магазине не будет. В штате планируется 1 человек (менеджер) и я как руководитель, всё. Суть в том, что у меня как у ИП с данной организацией не будет никаких договоров, ни договоров поставки, вообще ничего. Будет только договор аренды с собственником помещения. В свою очередь из Москвы они ежедневно будут осуществлять поставку товаров для продажи с какими-то чисто формальными накладными или товарными чеками. Расчетного счета не будет, т.к. безнал не планируется. Что делаем с выручкой: я открываю в каком-либо банке карточку и отдаю ее москвичам, чтобы они могли снимать наличку будучи в Москве. Саму же выручку я ежедневно (еженедельно) буду должен отвозить в банк и класть на эту карту в кассе банка. За эту работу они предлагают з/п 50.000 руб., что в общем то не плохо по нынешним временам. Вот думаю соглашаться, или нет. Мой вопрос в следующем: какие у меня риски и в чем может быть геморрой ?? Не возникнет ли у налоговой, или ещё у кого вопросов - откуда берутся деньги ??
P.S. У меня как у физлица имеются долги, соответственно исполнительное у приставов и т.д. и т.п. Вопрос связан еще и с этим.
1. Не спец в ЕНВД, но вроде как с наемным менеджером не получится. То есть либо Вы один (ИП), либо менеджер типа никто.
2. Операции по карте физика могут вызвать подозрения и может банк заблокировать карту.
3. При наличии догов и ИП карту заблокируют приставы и спишут долг.
4. Сама схема, видимо, используется. Риски все на Вас. Нужен Вам геморрой за 50 000 - решать Вам!
Юристище писал(а)
3. При наличии догов и ИП карту заблокируют приставы и спишут долг.

Вот меня как раз больше заботит этот момент. А если не в Сбере карта, а в каком нить Дальстройкредитбанке ?? Тоже есть такая вероятность ?
Небольшая, но есть... Не знаю. насколько ФССП продвинулись, может есть возможность во все банки рассылать...
horntail
28.11.2016
А мне, как спецу, после "интернет-магазин и ЕНВД" можно дальше не читать :)
Интересно почему же ? У нас в Нижнем куча интернет-магазинов на ЕНВД.
Ysishki
26.11.2016
Я не понаслышке знаю эту схему работы, но у нас эти ИПэшники - личные знакомые (родственники) собственников бизнеса и соответственно у людей (которые ИП) есть какая-то уверенность, что их не кинут. Ну, т.е. все налоги, отчисления и штрафы оплачиваются собственниками. В моем понимании если у вас нет никаких личных отношений с теми, кто предлагает вам эту работу, связываться не стоит. Потому что "обязуются возмещать" - это только на словах, а дойдет до дела кто знает как поведут себя эти люди.
pover.su
26.11.2016
+1, с невнятными малознакомыми из масквы я бы в эту игру не играл, даже за 500 в мес, даже я. Натурализованных узбеков им мало...
:)
У них в Туле как раз родственник такой ИПэшник, там тоже их филиал. А вот в Нижнем родни нет )
horntail
28.11.2016
На ЕНВД?
Ysishki
28.11.2016
Вы меня спрашиваете?
horntail
28.11.2016
Ysishki позавчера в 10:48 <<ответить>>
Я не понаслышке знаю эту схему работы
Ysishki
28.11.2016
Кто-то на ЕНВД, кто-то на традиционной.
horntail
28.11.2016
Интернет торговля (и прочее) - прямой запрет на применение ЕНВД.
Ну торгую я запчастями, или ботинками. Кто знает как я их продаю, через интернет, либо ещё как.
horntail
28.11.2016
Торгуйте. До времени.
Ysishki
28.11.2016
Я про интернет-торговлю вообще ничего не говорила, у нас вообще другое направление деятельности, в том числе розница.
Либо на ЕНВД, либо на патенте. В Москве, они сказали, работают на патентной системе налогообложения, т.к. в Москве нет ЕНВД. Якобы в каждом регионе есть свои нюансы в плане налогов. Ещё и по этой причине они искали местного человека на эту работу. Ну это всё с их слов.
SNEGOVIK052 писал(а)
я открываю в каком-либо банке карточку и отдаю ее москвичам

Дальше читать и думать смысла нет.

Предложите им другу схему: карта у Вас, вы все сами ведете, платите, оплачиваете (за товар, расходы и т.д.).
А они лишь получают переводом свою прибыль в конце месяца, хоть на их карту, хоть наликом, хоть на р/сч за выдуманные услуги.

Иначе Вы останетесь без денег, с долгами и неуплаченными налогами.
pover.su
26.11.2016
+1, самый грамотный компромиссс...
:)
Дык наличка то вся в моём распоряжении. Из неё я естественно всё оплачиваю - з/п себе, з/п манагеру, аренда, услуги бухгалтера, итд. Всё что остаётся от выручки я уже кидаю им на карту. Расчетные счета любые исключены, т.к. им нужна наличка. Остается только карта от физ лица. Они даже сказали что основная цель это не получение прибыли данным магазином, лишь бы в ноль работал и ладно. А основная цель - получение наличных денег для нужд компании. Они то рискуют в моём понимании больше, хотя бы тем, что доверяют свои деньги (товар), абсолютно левому ИПэшнику, с которым у них нет никакой бумажки. Они поставляют мне товар, под честное слово.
SNEGOVIK052 писал(а)
Они поставляют мне товар, под честное слово.

Круто! Надо брать! :-)
А я вот отказался (( Сижу и локти кусаю
А что еще остается кусать?
pover.su
26.11.2016
вы просто не понимаете как вам повезло.
:)
//в вашем контексте вспоминается дело по взысканию налога в 26 млн одного известного мне человека (его дальним рродственником даже улица одна, центральная!) в районе города нашего, по сути через его ИП даже не отмывали - а чтобы нал принимать...не, слава богу денег было - поэтому ни одна из трех возможных статей не возбуждалось, но урок многим на всю жизнь...ибо движухи тама великие были, и это не 90е када и не такое прокатывало!
Эт всё мне понятно. Поэтому очканул и отказался. Тут ведь не ахти какие масштабы. Обороты планируются (1-2 млн. мес.). И налог тут один только, ЕНВД, в районе 7 т.р. мес. с данной площади. А 50 т. р. для меня, в настоящее время безработного, очень хорошие деньги ((

П.С. Другой человек нашёлся, буквально через 2 дня, после того как я отказался.
Всегда нужно разделять, за что именно Вам платят деньги? работа или обналичивание.

Если работа - то 50 тр за директорство магазина - нормально, если обналичивание через вашу карту - очень мало.
Т.к. даже при обороте в 1-2 млн в месяц налоговая может возбудиться и доначислить НДС, налог на прибыль (а может посчитать прибыль как всю выручку), штрафы и т.д.

И спорить обычному ИП-шнику с налоговой - долго, дорого и сложно ()если он не "юристище", "повер-су" и т.д.

Я уж не говорю про УК РФ. Там может все печальнее быть.
А здесь пахнет обналичкой ?
SNEGOVIK052 писал(а)
А здесь пахнет обналичкой ? ...

SNEGOVIK052 писал(а)
т.к. им нужна наличка

За километр несёт, видать в Москве стало сложно находить наивных "директоров", подались в регионы.
Feanor
27.11.2016
- Вам не нужен председатель? - спросил старик.
- Какой председатель? - воскликнул Бендер.
- Официальный. Одним словом, глава учреждения.
- Я сам глава.
- Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали! Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?
Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.
- Я - Фунт, - повторил он с чувством. - Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия - страдать за других.
- Ах, вы подставное лицо?
- Да, - сказал старик, с достоинством тряся головой. - Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. При Александре втором - Освободителе, когда Черноморск был еще вольным городом, при Александре третьем - миротворце, при Николае втором - кровавом.
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
- При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? Безобразье!

(Ильф и Петров "Золотой теленок")
papa-lisi
27.11.2016
:-)
+++
Есть такой момент, согласен. Классику смотрел.
Dijon
28.11.2016
Не терзайтесь сомнениями. Вы чуть было не вступили в очень опасную аферу.
1.Интернет-магазин на ЕНВД не бывает
2.Вы должны были открыть карту на себя и отдать ее чужим людям. При этом только засомневались, не для обналички ли? А для чего же еще???????
3.Касса не нужна (Уже непонятно, но ваш выбор), а р/счет совсем не нужен (Апофиоз). Да, через 2-3 месяца при оборорте в 2млн./мес, налоговая к такому ИП на всех четырех и не сдерживая слюноотделение.
В общем Вам очень сильно повезло, что вы не согласились.
Систему налогообложения подсказал бы бухгалтер, для них это не принципиально было. Возможно патент бы купили.

Карту я мог открыть не на себя, а на любого другого человека. Им тоже это было не принципиально.

А с кассой сейчас сидят только кто продуктами торгует. По крайней мере у меня куча знакомых которые продают автозапчасти в розницу, и кассового аппарата в глаза не видели.

Расчетного счета также у многих ИП нет, если нет безнальных платежей зачем он ?

А самое то главное им в первую очередь нужен был человек с опытом руководящей работы в сфере автобизнеса, и с определенными знаниями и навыками. У меня это всё есть. А открытие ИП это уже второстепенно. Но когда я предложил пойти к ним просто наёмным менеджером - их это не устроило).

P.S. Возможно я сейчас пытаюсь в какой то степени себя утешить.

В любом случае - всем большое спасибо за ответы !
Dijon
28.11.2016
Очень часто то, что кажется второстепенным, в конечном счёте и оказывается решающим. Практически каждое Ваше предложение свидетельствует о полной каше в голове. Какая связь между ИП и картой на любого другого человека? Жесть. Я не хочу Вас обидеть, но..... Ваш большой опыт управленца и знание запчастей не пригодится Вам в общении с надзорными ведомствами. И судя только по Вашим постам, заинтересоваться такой деятельностью могут не в одном ведомстве. Но для налоговой тут просто Клондайк, Эльдорадо!!!!!
Открыть ИП просто. Самое "интересное" будет потом, когда отчитываться начнёте. И Благодарите Бога, что не начнёте.
Возможно Вы правы. Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...