--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кредит

308
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NatBay
24.12.2016
Здравствуйте. Хочу погасить креди Сбербанку полностью. Платить осталось ещё 2 года! Операторы в отделение утверждают, что ничего не пересчитывается. Подскагжите пожалуйста, обязаны или нет они пересчитать проценты. Не хотелось бы банку дарить свои деньги.
Хук
24.12.2016
Смотрите Ваш договор, что там про досрочное погашение ? Думаю, что не должны т.к. платеж аннуитетный. Другое дело, что считают иногда не совсем правильно.
Обсуждали не раз... Нет при аннуитете переплаты процентов при досрочном погашении. Не фантазируйте....
+ читаем условия договора
Нечего там читать... всё там нормально...
Главное что банк деньги даёт по этому подписуем не читая
Примерно так!
pecha
25.12.2016
у меня вопрос и к юристам и к автору темы. Ну вот у меня эпотек, платежи аннуитетные. Тихо мирно кинули мат капитал. Сумма платежа изменилась. Через год еще раз списали большую сумму. Опять платеж изменился.
Он Остался аннуитетным (то есть платеж одинаков за все месяцы,) но он уменьшился.
PS для автора темы - я бы на вашем месте сходил в банк. По мне ситуация такая - вам надо загасить тело долга (то есть прийти и написать заявление на платеж в большем размере, примерно до нуля в этом месяце). что бы в следующем закрыть. Срок рассмотрения по закону 30 дней, но СБ точно все делает в день.
PPS всем лень читать закон, мне тоже, но вроде как отменили рабство по платежам и не год назад
Вы о чем? Норма в ГК РФ имеется, а если Сбер тупит, так можно и поправить... при желании...

А у Вас все нормально. Основной долг уменьшился, ежемесячные платежи соответственно стали иными... Срок погашения не меняется... всё в рамках договора и закона....
pecha
25.12.2016
а можно вот что выше от вас и ваших коллег ( у меня уровень левый, я просто отвечал там , где вам 5 лет назад лень было) в нормальном языке?
просто любой договор о кредите должен (обязан по закону) содержать норму по досрочке. И (насколько я помню) она 30 дней с даты подачи.
Так чего вы тут все на какие то договоры с банком ссылаетесь? Есть закон (и под него нормальные банки года 2 назад подравнялись) - срок заявления о досрочом 30 дней. Так чего вы все выше тут расписали про "рид зе факин мануал", читайте закон (мне лень искать) намного луче бы было.
Хук
25.12.2016
Досрочно погасить ни кто не запрещает, только сумма основного + процентов не измениться. Закон ргулирует порядок досрочного погашения, а не обязанность уменьшить проценты по кредиту. Однако, договором может быть предусмотрено снижение поррцентов( свобода договора) при досрочном погашении- это законом не запрещено, но не являеться обязанностью банка. Кроме того закон- это константа, а договор в силу своей природы являеться более гибкой конструкцией и стороны могут навернуть такого, что и не сразу оспоришь .....
Цель досрочного погашения минимизировать цену обслуживания основного дога читаем проценты за пользование кредитом
Вам и говорят что проценты вариативны в зависимости от условий договора а тело кредита неизменно
1. Нормы права вот тут... ГК РФ и профильный закон...

https://www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/

www.consultant.ru/document/c...e8c3e6399/#dst98


www.consultant.ru/document/c...0817d/#dst100163

2. Договор может как транслировать указанную норму (повторить ее 1 в 1), так и расширить права заемщика (уменьшить срок, н-р), а может и вообще ничего не содержать отдельно по данному вопросу - закон при этом работает...

А Сбер (и иные банки) пользуется вот этой нормой - нормой специального закона, позволяющей кредитору уточнить порядок частичного погашения....

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
...
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Так что всё по закону...
macsol
26.12.2016
Не нужно никуда ходить, Сбербанк уже давно автоматизировал частичное и полное досрочное погашение онлайн. Все прекрасно работает и кредит пересчитывают на следующий рабочий день.
Уже давно - точную дату имеет ?
Насколько мне известно - как-то гнул линию о дате платежа по графику... см. выше. Имеет право!
macsol
26.12.2016
Точную дату не знаю. Использую эту возможность с прошлого лета. Раньше, приходилось бегать в банк с паспортом.
:-)

Вы проверяли на счетах ? Я про уменьшение основного долга и перестроение графика платежей ( по сумме взноса) с учетом даты частичного погашения, которая отличается от ближайшей будущей даты по графику?

Просто там копейки будут видны и их надо уметь считать...

Немного на пальцах поясню...
Допустим, основной долг 1 000 000, частично досрочно гасим сверх положенного 100 000. Допустим, до даты графика 15 дней. Ставка 24% годовых. Тогда 1000 будет разница абсолютная, но она размажется на все последующие платежи... И если их 100, то 10 рублей примерно можно увидеть...
macsol
26.12.2016
Не проверял. Всегда гляжу на вскидку (знаю на сколько примерно должно уменьшится). А если программа округлит копейку не в мою сторону - не страшно. Единственное что я делаю периодически, прихожу в Сбер и заказываю график платежей на бумаге с печатями. Это на случай, если у них база упадет и доказывай потом что ты за полгода кучу денег досрочно внес.
macsol
26.12.2016
В Вашем примере 1000 пойдет на проценты а 99000 на уменьшение основного долга. В графике Сбера это отразится на момент погашения (следующий рабочий день). Сумма, которую нужно будет внести в дату графика будет меньше 1000 на несколько копеек.
Вам виднее, если Вы в уме можете расчеты подобные проводить и определять размер аннуитетного платежа с точностью до копеек в уме... я так не могу. хотя и не пробовал даже. Не доверяю своим мозгам, если можно воспользоваться более надежным инструментом... мозги и тут будут нужны, разумеется...
macsol
26.12.2016
А мне на аннуитетный платеж вообще по барабану, я смотрю только на остаток долга и сумму процента. Просто я знаю, что уменьшение основного долга на 10000 должно уменьшать ежемесячный платеж на 100 рублей (это пример). Далее - простая арифметика,(положил 50 000, должно уменьшится на 500 рублей) сравниваю сколько заплатил и на сколько должен уменьшится процент, все это конечно приблизительно, так как в месяцах количество дней разное, а процент на день начисляется, но мне хватает.
Хорошо, если Вы умеете оценивать... но всяко не до копеек при большом количестве выплат... Хотя кто знает Ваши способности кроме Вас! :-)
macsol
26.12.2016
У Сбера очень подробная выписка в банке выдается. Каждый платеж делится на сумму процента и основного долга, причем в каждой строчке считается остаток основного долга на дату платежа. Я не верю что они там что-то мутят, проверить их сможет любой школьник, вычислив сумму процента в день и умножив на количество дней в нужном периоде. Максимум, что там может не совпасть, это округление до копейки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.