--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кредитный договор и срок исковой давности

Гражданское право, физлица
231
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
teo77
29.11.2016
Доброго времени суток уважаемым юристам. Суть проблеммы в следующем. В начале 2004 года взят кредит, сроком на год-полтора (все примерно, доков уже нет, подробностей не вспомнить). Кредит в начале платился исправно, потом возникли сложности и от банка поступило предложение: вернуть сумму займа+проценты на текущий момент+сумма пени. При этом банк исходя из своих каких-то соображений добровольно САМ решил эту сумму пеней уменьшить, в итоге получилось сумма займа+проценты+часть суммы пеней.
Сказано - сделано, банку в установленный срок затребованное было возвращено (сумма займа+проценты+часть суммы пеней).
на этом и расстались, но оказалось только на десять лет.
общий срок исковой давности понятно три года.
Вопрос как относятся суды к условию договора об его действии до полного исполнения сторонами обязательств по нему (договору)?
У нас свобода договора (разрешено то что не запрещено) Стороны решили суд при рассмотрении дела по существу в основу решения положит условия договора если эти условия не будут противоречить закону а это условие не противоречит Почему бы нет
Это всё словоблудие (про срок действия договора).

Есть момент возникновения обязательства.
Есть момент нарушения права неисполнением обязательства.
Есть срок исковой давности, который начинает течь с момента нарушения права.

Если право нарушено, и срок исковой давности истёк, то можно смело заявлять о пропуске срока, хоть в договоре и написано что договор действует 100500 лет.
teo77
30.11.2016
как бы все понятно
...а как бы и нет
этот хитрый юридический\читаймеждустрок язык
может есть судебные решения, постановления, пленумы?
Есть, ППВС про срок...
https://rg.ru/2015/10/05/gkrf-dok.html

Если после последнего платежа прошло 10 лет, и все 10 лет стороны не общались никак и т.д., то срок ИД пропущен, заявите в суде и всё. Я так понимаю.

Внимательное прочтение указанного ППВС и анализ фактов позволит Вам разобраться...
Надо просто понять суть обязательства и посоедствия его неисполнения.
Срок действия договора вообще ни о чём.

Например вам застраховали машину. Срок действия полиса год. В этот год вам разбили машину под конец срока действия полиса.

Вы увидели что машина разбита (уезжали) поздно. В последний день обратились в ск. На следующий день срок действия договопа истёк.
Обязана ли вам выплачивать ск если срок договопа истёк?

Обязана. Потому что обязанность по выплате страхового возмещения наступила с моментом причинения ущерба. На исполнение этого обязательства и даётся время (обычно около 20 дней).

Обязательство возникает одномоментно и возникнув может прекратиться только исполнением (другие опустим).

Однако многие считают (обыватели) что если срок дрговора истек то никаких претензий предъявить нельзя.

Тоже самое применимо к сроку давности. Если обязательство возникло и противная сторона имеет право требовать изза нарушения её права, то это и есть начало срока исковой давности вне зависимости от того сколько ещё будет поивремени действовать договор.

Договор лишь описывает когда и кого возникли какие обязательства друг перед другом или возникнут в будущем.
Всё так, а если в Договоре кредитном (или займа) примерно так будет написано -
Срок действия Договора истекает после полного погашения... при этом последний платеж должен быть сделан не позднее ДАТА, при этом нарушение обязательств со стороны должника до указанной даты увеличивают сумму объем обязательств в соответствии с... , которые могут быть исполнены должником до ДАТЫ.

Мысль такая, в Договоре есть предельная дата платежей (н-р. кредит на 7 лет). Если должник перестанет платить, то кредитор может ждать до конца срока и увеличивать сумму - типа права не нарушены, а вот как наступит указанная дата, то тут кредитор весь объем и предъявит...
не платежи до укаазнной даты
Юристище писал(а)
если в Договоре кредитном (или займа) примерно так будет написано

Смотрим на момент возникновения обязательства и срок, прошедший с момента его возникновения.
Типа того... Я не утверждаю, что подобные формулировки жизненны, просто любопытно... типа кредитор позволил должнику не платить 10 лет, а после спросит сполна...
В случае графика платежей банк тем самым общую сумму разбивает на несколько обязательств.

Если есть просрочка погашения по графику то срок начинает течь.
Меня и заинтересовала возможность выверта, чтобы не было начала срока по очередному платежу. Типа не заплатил, хорошо, значит обязательство перешло на следующий период - так в договоре написано сразу. И лишь по истечению указанного в Договоре срока наступает момент расплаты! Есть право досрочного погашения, а тут право отсроченного погашения!
magelan
07.12.2016
Я так понимаю, что общедоступным языком юристы Вам не ответили?
У меня похожая ситуация. Вдруг стали звонить из Хоума, кредит брала в 2004 году, закрыла в 2005 году. Они мне про штрафы и пени. Неужели их требования законны, удалось ли Вам что-то узнать?
А Вы что узнали? Отстали от Вас?
magelan
08.12.2016
Мне продолжают звонить, пугают коллекторами, естественно.
Я им предлагаю отправляться в суд, одна из них мне сказала, что я не узнаю, когда будет заседание и без меня все решат. А так как о пропуске исковой давности я могу заявить только в суде, меня это напрягает. Конечно 2200 рублей сумма небольшая, но дело принципа. Терпеть не могу, когда меня начинают дурачить и пугать.
Развлекайтесь...
Вы выяснили за что именно пени и штрафы?
magelan
08.12.2016
В банк обращаться не буду, боюсь будет восстановлен срок давности.
А почему бы Вам именно не обратиться в банк? Письменно....
teo77
08.12.2016
обращение в банк за разъяснениями срок не восстановит.
срок восстанавливается если должник оплачивает долг или его часть, т.е. фактически признает его. ну или банк как-то получает от вас документ в котором вы однозначно говорите что признаете долг.
да и запросите все что вас интересует через сайт банка

п.с.: а какие-либо документы у вас сохранились (договор, квитанции и т.д.)?
magelan
08.12.2016
К сожалению, нет. Даже не помню, что это было, по-моему телефон брала. Погасила и забыла.
Обратитесь в банк с письменным заявлением.
teo77
08.12.2016
даже вот так
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
teo77
08.12.2016
аналогично
надо полагать убытки банка!?

по ответу все понятно. срок они пропустили, теперь будут только звонить\писать
звонить\писать могут долго, но можно ограничить их только чем-то одним (к примеру письменными уведомлениями по почте) на основании 152-ФЗ о защите персональных данных (отзыв у банка прав на использование и обработку персональных данных)
magelan
08.12.2016
Вот я тоже думаю написать заявление на отзыв у банка прав на использование и обработку персональных данных.
Здравствуйте, давайте выясним, что случилось - направьте в лс сообщества Ваши ФИО, дату рождения или номер договора.

С уважением, команда поддержки Банк Хоум Кредит.
teo77
08.12.2016
Вот в продолжение данной темы возникает вопрос: как заставить банк закрыть кредитный договор и выдать справку о его закрытии?
В суд, ежу понятно, они не пойдут. Обращаться самому - с чем? расторжение кредитного договора, так он вроде исполнен и срок исковой давности прошел. Из данного заявления не вытечет ли признание долга и аннулирование срока исковой давности? Тупо просить закрыть кредит и выдать справку - на основании чего?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.