--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен юрист по ударному шуму

1770
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rama-33
28.03.2017
Соседи сверху положили ламинат, при этом сняв верхний слой пола, теперь защита от ударного шума не соответствует СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003. По хорошему договориться не удается, буду подавать в суд, нужен юрист, который сталкивался с подобными делами и поможет все сделать правильно
Вроде как всё просто - экспертиза решит дело... формально... будут проблемы с исполнением...
И желательно сделать замеры до суда... претензию всучить соседу... управляющую организацию можно пытаться натравить - общее имущество всё же испорчено...
rama-33
28.03.2017
В УК я еще не был, но планирую заехать прозондировать почву - будут ли они этим заморачиваться, хотя есть судебные решения, которые основывались именно на том, что было изменено общее имущество без согласия жильцов. Но я склоняюсь к нарушению СНиПа - в п.9.2, который обязателен к исполнению,нормативные значения, и я хочу требовать восстановить защиту от ударного шума до нормативных значений.Есть вопросы по тому, как это сделать, например, сделать экспертизу заранее или ходатайствовать суд о назначении экспертизы, где найти организацию, которая проведет такую экспертизу, которую суд признает, наверное поэтому будет лучше, если суд сам назначит экспертизу. Тогда элементарно больше шансов, что соседи их пустят в квартиру, и т.д.
Разумно понудить ДУК подать иск, и этого можно добиться... пытаться надо - однозначно...
Я же уже пояснил. что надо замеры сделать Вам... есть компетентные органы... Ну а в суде - всякое может произойти... я бы до суда по максимуму поработал... если сосед адекватен, то...
rama-33
28.03.2017
если бы сосед был адекватен, то я бы не создал эту тему.Его ответ был - он сделал все "по технологии", про СНиП и все остальное он не слышал. Что бы замерять нужно что бы эксперты присутствовали в обоих квартирах, а пустит ли он без решения суда. У меня сейчас есть один замер, но с ним никуда не пойдешь, он только говорит мне о том, что я прав в своих предположениях по поводу снятия верхнего слоя пола - я попросил его измерить расстояние от пола до порога балкона, у него оно оказалось 15 см. Я тоже делал ремонт, мы тоже делали полы, ламинат правда не стелили, и мы оставили высоту пола такой, какой она была изначально - ориентировались на стандартный дверной проем, и требуемую высоту пола сделать такой, что бы не нужно было ничего делать со стандартной высотой дверного проема, и двери у нас такой же высоты, как и старые, там у меня высота от пола до порога балкона оказалась 9 см, т.е. у него пол ниже моего на 6 см.Я вообще находил судебное решение, по которым суд признавал изменение высоты комнаты перепланировкой - нарушены геометрические размеры.
Я высказался... дело за Вами...
да, юристов по ударному шуму в природе не существует...
rama-33
28.03.2017
да я знаю, что нет такой специализации. Может просто кто-то уже сталкивался с подобными делами
Хук
28.03.2017
Замер каким устройством проводили, марка, артикул есть? Дом какого года?
rama-33
29.03.2017
обычной линейкой, естественно, неповеренной...Дом - панелька, 1977 г.
Вы же нашли прецеденты... дело юриста - провести всё как надо... или сами, сами,
gym
28.03.2017
Небось,в каким нить новомодном ЖК берлогу то приобрели? Цветы-небеса и прочие береги?
Ну так это их основная болезнь-шумоизоляция,то есть её отсутствие, и пол там в меньшей степени участвует в проводимости звука,кстати.

Самые "тихие" квартиры в домах сталинской архитектуры, испытано на личном опыте, соседей ка будто бы и нет, ощущение проживания в частном доме, если бы не подъезд.
Дом немолодой конечно, 38 года, но поддерживается в нормальном состоянии.
Ну а современные да, убийственно,согласен, слышимость почти стопроцентная, эффект присутствия в соседской жизни.
в панельной 9-этажке не лучше - у меня пожилые соседи сверху и внизу по телефону орут по ощущениям прямо над ухом
rama-33
29.03.2017
через месяц будет 29 лет, как я живу в этой панельной 9-этажке - до недавнего времени я не замечал соседей сверху. Читаю в интернете - у кучи людей подобная проблема, и у всех одно общее - соседи сверху через **опу уложили ламинат
у меня старики там. у них общее - глухота
rama-33
29.03.2017
храни Вас судьба от того, что бы после стариков не поселились молодые, которые начали бы кривыми руками делать "евроремонт" с ламинатными полами...
ага, рассказывайте
как входишь в такой дом-сшибает запах бабушек и котеек в подъезде
и соседи там бывают красавчеги))) спалят вместе с домом.....
нет уж... только новостройка....
если он не пустит экспертов, суд имеет право признать утверждения, для подтверждения которых проводят экспетизу, доказанными
организация должна обладать действующим аттестатом аккредитации испытательной лаборатории, выданным Федеральным агентством по аккредитации
rama-33
29.03.2017
ну да, и помимо этого проводить испытание по ГОСТовской методике и иметь поверенное оборудование.Там нужна специальная ударная машина. У нас в Нижнем есть подобное? Я не нашел пока что.
Из Парижу выписать хотите? Вы уже прозвонили все экспертные конторы?
rama-33
29.03.2017
звонил в несколько...нет у них ударных машин, т.е. по ГОСТу они не смогут провести испытания. Испытания не по ГОСТу можно отбить в суде...
Можно... но сложно... при фиксации неких иных изменений... и негативных последствий...
rama-33
29.03.2017
попробую поискать такую, что бы не отбили. В строительной академии есть акустическая лаборатория, жду ответа от них.
Вы со знанием дела подошли, это радует... Юрист нужен или как?
rama-33
29.03.2017
юрист скорее всего будет нужен. Когда я последний раз разговаривал с соседом, попытался втолковать ему что же он нарушил, сказал ему, что даю ему время до первого июня на то, что бы они сделали какую-нибудь нормальную изоляцию от ударного шума ( я не настаиваю на том, что бы они снимали ламинат и переделывали весь пол, пускай просто что-то сделают, что бы я их не слышал), пока результатов разговора никаких. Я подожду до конца оговоренного срока, если ничего не решат, то подам в суд, что бы их обязали переделать пол.Пока потихоньку готовлюсь, изучаю тему и т.д.
Слова - это слишком мягко... и к делу не пришьешь...
rama-33
29.03.2017
я знаю. Просто надеюсь на хорошее в людях. Может еще и что-то сделает. Но в любом случае потихоньку готовлюсь к суду
lionchik
02.04.2017
не переделывайте пол, но сделайте изоляцию. интересно как? требование неадекватное. а сосед адекват, потому что он вообще измерял высоту порога у балкона. однозначно только через суд.
чтобы не слышали, сделать проще - беруши купить.
у вас там не климакс-беременность?
Про беруши сильно... еще совет ТС из той же оперы - продать квартиру и уехать в тайгу... :-)
Хук
29.03.2017
Любые испытания проведенные не по назначению суда.........можно отбить
rama-33
29.03.2017
вот я и думаю, что не буду желать экспертизу заранее, а напишу в суде ходатайство о назначении экспертизы.Так то я на 100% уверен, что они сделали пол через ***пу - то, что я слышу, говорит об отсутствии изоляции от ударного шума - трех-четырехлетний ребенок роняет на пол какую-нибудь пластмассовую игрушку, а у меня от этого стоит грохот, причем не в одной, а в двух смежных комнатах и прихожей. Разница в 6 см между уровнями пола тоже о многом говорит
Можно и так, но разумнее несколько иначе... оснвоное я уже изложил ранее... детали - вне форума... поймите правильно..
rama-33
29.03.2017
если что, то придем к какому-то знаменателю
www.oxrana-bez.ru/laboratoriya/izmerenie_shuma/
www.centrattek.ru/laboratory/izmerenie-urovnya-shuma/
как-то так, но меряют ли они в квартирах? или только на производствах
rama-33
29.03.2017
спасибо, буду звонить в нижегородскую контору
измерение звукоизоляции ограждающих конструкций
zivert-nn.ru/stdpage.php?_pagename=page297
аттестаты лабораторий есть
То, что доктор прописал... :-)
rama-33
29.03.2017
ух ты, я про них давно знаю, но думал, что они только ионизирующим излучением занимаются.Спасибо!
rama-33
29.03.2017
Зиверт не измеряет ударный шум, только воздушный...для ударного нужно другое оборудование
Хук
29.03.2017
Вам нужно будет доказать не только наличие шума! А то что сосед сделал изменение в конструкции самого пола ......что нарушило шумоизоляцию и т.д. Он скажет так и было с 1977 года и что?

Специалист по ударным шумам (с)....)))
rama-33
29.03.2017
не скажет:))у него же ламинат, а в 1977 году дом сдали с линолеумом. Ламинат вместо линолеума - это уже изменение конструкции, и даже это может привести к ухудшению звукоизоляции, т.к. звукопроводящие свойства ламината выше, чем у линолеума, он не гасит ударный шум,и соответственно при ламинате требуется усилить звукоизоляцию, а наши криворучки наоборот слой звукоизоляции снимают. С воздушным шумом у них проблем нет, я его не слышу, а с ударным - жесть
lionchik
02.04.2017
замена напольного покрытия- это не изменение конструкции, бетонную плиту же не долбили.
эксперт ответит на все вопросы...
lionchik
02.04.2017
просто недавно кучу практики смотрела, там двери входные меняли, в том числе и направление открытия, нигде перепланировкой не признали и написали почему.
Так ТС про воздействия негативные пишет... если бы всё тихо было, то и разговора не было бы? а двери скрипели сильно или что? :-)
lionchik
02.04.2017
кому скрипели, кому мешали.
там просто везде ссылка на ст. 36 или 38 ЖК, что заменены старые на новые, стены не ломали, проемы не переносили, направление открытия ничем не регламентируется.
здесь наверное тоже, перекрытия не долбили, вид напольного покрытия ничем не регламентируется.
rama-33
03.04.2017
вид напольного покрытия регламентировался проектом дома - в проекте линолеум,который пропускает ударный шум меньше, чем ламинат. Есть СНиП 23-03-2003 Защита от шума, он не весь обязателен к исполнению, но п. 9.2 Нормативные значения индексов изоляции - обязателен. И перекрытия должны соответствовать этим значениям.
Вы не переспорите оппонента... а оно Вам надо? :-D Он же дверями так плотно занимался, что и про полы всё знает наперёд!
lionchik
03.04.2017
перекрытия. тогда причем тут собственник квартиры? пусть дом перестраивают.
Вот Вы и перестроите! Согласны? :-)
lionchik
03.04.2017
как юр. лицо :-)
rama-33
03.04.2017
а собственник квартиры при том, что до произведенного им ремонта существовала изоляция от ударного шума, а сейчас ее нет...соответственно, ее надо восстанавливать
lionchik
03.04.2017
дом 77года? полы меняли, нет там никакой изоляции, плиты бетонные и все.
Да и полов нет... и я Вам по секрету скажу... и дома нет... и ТС нет... и Вас нет... и меня нет... *yahoo*
rama-33
03.04.2017
ну тогда ответьте мне, человеку, живущему в панельных домах с 1977 г., почему при отсутствии изоляции я раньше не слышал звуки подобный тем, что я начал слышать в последнее время? у меня сверхъестественные способности обнаружились или что?
lionchik
03.04.2017
я же написала. беременность, климакс. :-)
Во все отверстия предлагаете пихать беруши? На себе испытано? Надо взять на заметку... :-D
lionchik
03.04.2017
это от фантазии зависит, можно ковер на пол постелить. еще натяжные потолки думаю влияют как-то, хорошо или плохо - не знаю=)
А фантазии ТС о принуждении соседа сверху устранить негативные факторы не расматриваете даже?
lionchik
03.04.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
беременность, климакс

сразу.
сразу наступает беременность, приводящая к климаксу? вот тепеь всё встало на свои места... вопрсоов больше не имею, спасибо за доступные разъяснения... вопроса полового...
rama-33
03.04.2017
ну вот если не знаете - не фантазируйте. Вы когда выполняете работы для своих клиентов тоже на фантазию опираетесь а не на СПиПы?
lionchik
03.04.2017
все равно найдутся те, кто пожалуется на то, что шары бильярдные по полу катают и мебель двигают по ночам.
И тому причина Вами указана - беременность и климакс - в одном фладконе! :-D
rama-33
03.04.2017
из Вашего ответа можно сделать вывод что на СПиПы вы не опираетесь, а делаете черт знает как...
а что, теперь можно двигать мебель по ночам?
В перид беременности всяко... про климакс вообще молчу! :-D

А с чего Вы решили, что на юрфоруме Вам отвечают юристы? Или люди, что-то делавшие когда-то ?
rama-33
03.04.2017
двери и окна не являются общим имуществом, а перекрытия, разделяющие два помещения - являются
lionchik
03.04.2017
у вас вопрос по напольному покрытию, а перекрытия, они бетонные.
lionchik писал(а)
а перекрытия, они бетонные.

*wall*
Немного Вы не на том сосредоточились... я бы иной план наметил, не умаляя важность экспертизы по ударному шуму.. хотя до нее еще дожить надо... соседу...
rama-33
29.03.2017
сосед доживет..есть несколько способов пустить ударный шум от меня к ним, но я не хочу пока этим заниматься,т.к. это затронет и других соседей, которые абсолютно не причем.
а так - я пока в поисках. Можно давить на незаконное изменение конструкции пола, который является общей собственностью, тогда там нужна другая экспертиза - вскрытие пола, но вскрыть пол без суда они не дадут стопудово
Если Вы не готовы вникнуть и получить консультацию вне рамок форума - не буду Вам более мешать осуществлять Ваши грандиозные планы в сфере ударного шума....
rama-33
29.03.2017
я готов вникать и получать консультацию
не обнаружил пока этого.... :-) попозже? я бы до лета обострил ситуацию до предела ... но Вам виднее, разумеется...
rama-33
29.03.2017
акустическая лаборатория строительной академии ответила, что этим занимается
Hado
04.04.2017
А если не ламинат класть, а линолеум менять, вы предлагаете действовать по СНиПу: старый слой не снимать, а кидать линолеум на линолеум что ли??
rama-33
04.04.2017
мы снимали старый, но новый сделали по нормам, и у нас линолеум, а не ламинат.
Hado
04.04.2017
Неправильно вы сделали, не по СНиП!!!

12.Техническое обслуживание и ремонт полов

12.7 Технология ремонтно-восстановительных работ покрытий полов зависит как от типа покрытий, так и от вида возникших дефектов.

12.7.6 Восстановление покрытий полов из линолеума.
При вспучивании линолеума если оно не вызвано нарушением гидроизоляции необходимо снять его и просушить, очистить основание и вновь наклеить с учётом требований технологии изготовления данного типа покрытий. Изношенные участки линолеума заменить. Местные вздутия линолеумного покрытия при его укладке на резинобитумных мастиках могут быть устранены проколом шилом с последующей укладкой мешка с горячим песком или проглаживанием горячим утюгом через бумагу. В случае повреждения гидроизоляции необходимо предварительно её восстановить.
Извините, прочитал и пошлость на ум пришла... что мол надо г...ны штопать... до полного износа... :-D кризис же!
Hado
04.04.2017
так-то да, нет износа - нет основания для замены))
Это для очень домовитого хозяина... а собственник-частник сам вроде как решает, штопать или новый использовать...
Hado
04.04.2017
ну и речь про частное домовладение
rama-33
04.04.2017
по поводу частного домовладения - есть такое понятие "общее имущество жильцов многоквартирного дома", оно прописано в законодательных актах. Так вот плиты перекрытия, разделяющие два помещения - это то самое общее имущество,его пол - это еще и мой потолок, и без согласования всех жильцов дома нельзя вносить изменения в общее имущество и его конструкцию.В проекте нашего дома на полу в квартирах предусмотрен линолеум, а не ламинат. Я ему не давал разрешения стелить ламинат и менять конструкцию своего потолка:))
rama-33
04.04.2017
а мы не восстанавливали покрытие. Мы делали ремонт в 2008 г.,и полностью меняли линолеум, который был постелен в 1988 г., потому что, согласно Рекомендации по определению сроков службы конструкций полносборных жилых зданий, нормативный срок службы полов из линолеума составляет 20 лет. так что данный пункт здесь абсолютно ни причем:))Мы меняли требуемый нормативным документом, из которого Вы выдернули этот пункт,подстилающий слой, прослойку, стяжку и т.д., положили все в соответствии с этим документом, поэтому у нас присутствуют все требуемые слои и высота пола осталась неизменной:))
Hado
04.04.2017
Рекомендации на то и рекомендации, что не обязательны к исполнению (про стяжку и подстилающий слой под линолеумом - это Агонь))
Сходите-посудитесь, че нет-то, только по опыту бодания с отделочниками могу сказать, что мировые и районные судьи СОЮ особо СНиПов не читают))
Первая инстанция районный будет, если что... вторая - областной... почитают... не дураки же...всё почитают... и про появление негативных факторов... и заключение эксперта... и т.д. и т.п.
Hado
04.04.2017
Заключение - да, а вот просто ссылки на СНиП - так будет банальное "суд не обладает необходимыми познаниями в данной сфере"...
Так ТС просто помешан на ударном шуме и надлежащем эксперте! :-) Не заметили ?
Hado
04.04.2017
Так для экспертизы нужно основание, а в сухом остатке у нас что: колебание воздушных масс в квартире истца под влиянием ударных волн испускаемых ответчиком сверху?)))
rama-33
04.04.2017
основание для экспертизы - мое заявление в суд с ходатайством о проведении такой экспертизы
Hado
05.04.2017
как вы опишите причину и необходимость проведения экспертизы в ходатайстве, про эффект барабана начнете письменно двигать?))
rama-33
05.04.2017
проведенный ответчиком ремонт с переделкой пола, следствием которого стал проникающий в мою квартиру через перекрытия ударный шум,что говорит о несоответствии изоляции обязательным нормативным показателям
Нормально всё у Вас - немного обеспечить доказательсва - и всё!

И по мне - Ваш сосед - если на него сейчас правильно нажать - сам без суда всё устранит... помочь ему надо немного...
rama-33
05.04.2017
я вот и думаю сейчас над тем, как ему помочь...
Надо действовать уже, думать хватит...
rama-33
05.04.2017
есть пословица про семь раз отмерить...
Hado
05.04.2017
если вас не устраивает качество ламината соседа в части звукоизоляции, так помогите ближнему своему - купите ему коммерческий линолеум уложите по ГОСТ и будет счастие и верхним, и нижним)
+100500!
НО! Денежки надо сколоколить!
rama-33
05.04.2017
за его счет - пожалуйста:))
Hado
05.04.2017
что вы подразумеваете под проникающим ударным шумом?
и как вы определили несоответствие изоляции нормативам (на форумах почитали)?
Вам же ответили...
1. Было тихо - уши у ТС в порядке.
2. Был ремонт у соседа сверху - есть доказательсва.
3. После п.2 стал шум как в барабане - см. п.1 - уши ТС остались прежними, то есть шум появился не из-за ушей, а по вине соседа.
4. Уровень шума превышает предельно-допустимый - тут надо обеспечить доказательства.
Хотя можно и так в суд идти и просить экспертизу, да не одну... лучше одной обойтись, разумеется!
А откуда вы знаете, что у ТС уши в порядке? Может, у него там была серная пробка, удалили- стал слышать лучше. Уж если экспертизы, то и тут надо бы..
:-D
Hado
05.04.2017
1, 3 - оценочные суждения отдельно взятого индивидуума.
2 - где они есть?
4 - вопрос какими?
Всё решаемо....
rama-33
05.04.2017
2 - сосед факт укладки ламинат соседа
4. -экспертиза перекрытия на предмет защиты от ударного шума, проведенная по ГОСТу
Hado
05.04.2017
2 - он может сказать что ламинат у него со времен царя гороха, а у вас белочка;
4 - так до этого перекрытия надо еще добраться, ябы вот лесом послал соседа снизу с его экспертизой перекрытия))
Экспертизу только в суде просить...
Hado
05.04.2017
Вариант, когда ответчик не явился в судебное...
Судья не компетентен в ударном шуме, чтобы вынести положительное решение, а экспертизу без согласия хозяина квартиры никак не провести - замкнутый круг.
Да ладно! Какое согласие хозяина? Не пустит - суд вправе принять доказанными факты...
Hado
05.04.2017
Ситуация - не явился, а не не пустит.
Суд не Тимошка...
Ответчик не выполнит предписание суда и фактически не даст провести экспертизу... вот и всё...
Hado
05.04.2017
Фактически не даст, а формально не явился. На основании чего выносить решение - личных ощущений истца?
В резолютивке тож указать: "ввиду того, что истец длительное время чувствовал себя как в барабане"...
На основании совокупности представленных сторонами доказательств .. и поведения сторон...

Полагаю, на это можно закончить...
Hado
05.04.2017
Так что он может предоставить, если нет заключения эксперта?
Будет. По шуму в квартире истца - будет... эксперт будет жить с истцом годами...
не допустил, не явился, внезапная глухота на входной звонок и пр. изыски- его проблема
суд вправе принять как доказанный факт, для которого назначили экспертизу
Hado
05.04.2017
а состязательность сторон куда делась?
вот туда и делась... суд оценит деяния ответчика должным образом...

только не пишите, что ответчик заболеет и умрет, постоянно будут меняться собственники, ответчика будут объявлять без вести пропавшим, недееспособным и т.д. и т.п.
Hado
05.04.2017
ну да, положил ламинат и уехал во Францию))
состязайтесь, это она как раз и есть
доводы обеих сторон
Hado
05.04.2017
так если вторая сторона не явилась, экспертиза не была проведена, суд не обладает необходимыми познаниями в измерении шума, на основании каких документов он признает факт нарушения доказанным? вот в чем вопрос.
Вы про особо хитросделанных дискуссию затеяли? Поверьте, найдется...
Hado
05.04.2017
А по мне, гораздо легче отказать в иске за недоказанностью факта нарушения.
Поэтому Вы и не судья...
вы забываете про принцип добросовестности
Hado
05.04.2017
недобросовестность опять же надо доказать с отражением фактов в резолютивке решения.
Hado писал(а)
вторая сторона не явилась, экспертиза не была проведена
rama-33
05.04.2017
2 - он уже сказал, что ламинат стелил он:)). Были в судебной практике, когда люди покупали квартиру, в которой уже был ламинат, и отвечали за косяки предшественников...
4 - экспертизу суд назначит, а не я...
rama-33 писал(а)
2 - он уже сказал, что ламинат стелил он:)).

А в суде скажет, что он такого не говорил, и ничего не стелил. Это у вас как-то зафиксировано?
rama-33
05.04.2017
да на ламинат можно наплевать, есть собственник, несть несоответствующий СНиПу пол.
Если кто-то купит б/у машину, в которой прошлый владелец начудил с тормозами, и если новый владелей в результате плохого технического состояния машины устроит ДТП, то виноват будет он, а не прежний владелец
Неудачный пример с машиной привели. Давайте машины трогать не будем)
Подавайте иск. Интересно будет решение суда.
Только вот в в иске, который вы за основу взяли есть п.4
4. Акт, подтверждающий замену напольного покрытия в квартире ответчика.
У вас, я так понимаю его нет...
rama-33
05.04.2017
во-первых, этот акт - вообще не проблема. У меня на форуме уже появились "коллеги по несчастью", которые обращались в УК, оттуда приходили люди и фиксировали актом замену напольного покрытия... Пришли и увидели, что на полу ламинат, а должен быть линолеум...
во-вторых, я не возьму за основу этот иск, моя стратегия - нарушение п.9.2 СНиП 23-03-2003.
А Вам с какой целью интересно - чисто ради любопытства или тоже такая проблема существует?
К вашему соседу приходили и у него на полу увидели ламинат?
Или просто вы подобный случаи рассматриваете? Я о вашем случае конкретно говорю. Сосед пустит ли в квартиру представителей УК?
rama-33
05.04.2017
мне не надо видеть ламинат - без разницы какой пол, пусть даже просто песок насыпан, важен факт несоответствия его индекса изоляции ударного шума СНиП
Удачи!
rama-33
05.04.2017
спасибо!
Hado
06.04.2017
rama-33 писал(а)
2 - он уже сказал, что ламинат стелил он:)). Были в судебной практике, когда люди покупали квартиру, в которой уже был ламинат, и отвечали за косяки предшественников...

Вы мне напоминаете активистов, которые сами судятся с гайцами, начитавшись форумов и судебной практики...
rama-33
06.04.2017
если люди правы и судятся что бы отстоять свою правоту - молодцы, что не хотят быть бесправными тварями, а отстаивают свои права. У многих людей такая же проблема, как у меня, и многие не знают, что предпринять в такой ситуации или идут на всякие крайности, сами начинают доставать таких соседей шумом и т.д.Я выбираю другой путь, я знаю, что я прав и я буду добиваться своего в суде. И если люди, прочитав этот форум,тоже пойдут в суд,то может говноремонтов в наших домах будет меньше
rama-33
05.04.2017
почитайте про шумы и их виды и отличие ударного шума от воздушного:)) шумоизоляционные средства линолеума выше, чем ламината, поэтому, при укладке ламината, нужно принимать во внимание и этот фактор, и позаботиться о дополнительной изоляции,плюс исключить соприкасание ламината со стенами.т.к. ударный шум передается еще и по стенам. У меня стал слышен ударный, именно ударный, а не воздушный шум, что говорит о несоответствии, в дальнейшем экспертиза подтвердит уже цифрами
Hado
05.04.2017
судье вы тоже скажете: почитайте про шумы и их виды?)))
Ага, принесет роман
"Шумы и тишина" в 4-х томах! :-)
Hado
05.04.2017
"Шумы и немцы, барабан сомкнулся" :-)
Это как второе приложение к исковому... Сначала - классика - "Шумы и тишина"!
Вы иск-то подготовили?
lionchik
05.04.2017
к физ. лицу по поводу общего имущества.
мне было бы очень интересно его почитать.
rama-33
05.04.2017
В последних числах декабря 2014г в районный суд общей юрисдикции было подано исковое заявление следующего содержания:

"ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О понуждении ответчика возвратить звукоизолирующий пол в начальное состояние

Ответчик самовольно удалил в своей квартире звукопоглощающее напольное покрытие, которое является общим имуществом всех собственников помещений и, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
может быть удалено только с согласия всех собственников:

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, ..., иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Согласно п. 2г <<Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме>>
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, общим имуществом являются:
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Ограждающими элементами квартиры ответчика являются несущие стены и междуэтажные перекрытия. Верхнее междуэтажное перекрытие представляет несущую плиту перекрытия, нижняя поверхность которой выполняет функцию потолка. Нижнее междуэтажное перекрытие содержит ненесущую звукоограждающую строительную конструкцию, которая выполнена в соответствии с требованиями СНиП 23-03-2003 <<Защита от шума>>; верхняя поверхность этой конструкции выполняет в квартире ответчика функцию пола.

Конструктивно звукоограждающая часть перекрытия в доме No хх по ул. ХХ выполнена в виде упругой прокладки на несущей плите перекрытия, цементно-бетонной выравнивающей стяжки и звукопоглощающего напольного покрытия из линолеума, Приложение 3.

Основное назначение напольного покрытия - предотвращать возникновение ударного шума при хождении по квартире, падении на пол предметов или передвижении мебели.
В доме No хх по ул. ХХ проектом предусмотрено напольное покрытие из линолеума, обеспечивающего нормативный уровень звукоизоляции в соответствии с указанием СНиП 23-03-2003 <<Защита от шума>>:
9.12 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применять покрытия полов из линолеума на волокнистой
подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу Rw. Допускается применение линолеума со вспененными слоями, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

Ответчик заменил мягкий линолеум со вспененными слоями твердыми плиткой и ламинатом, Приложение 4. В результате перекрытие потеряло предусмотренные проектом звукоограждающие свойства, которыми я, проживая этажом ниже под ответчиком, пользовалась прежде. В настоящее время отсутствие звукоизоляции между нашими квартирами сделало мою квартиру непригодной для проживания вследствие высокого уровня шума, круглосуточно проникающего через междуэтажное перекрытие из квартиры ответчика в мою.

В связи с изложенным, на основании п.3 ст.29, п.3 ст 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2г Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491,

ПРОШУ
Обязать ответчика в течение 1-го месяца возвратить напольное покрытие в квартире No ххх по ул. ХХ в начальное состояние.

Приложения на 10 л.:
1. Квитанция об уплате госпошлины, 1л.
2. Свидетельство о регистрации права собственности, 1л.
3. Справка о напольном покрытии согласно проекта дома, 2 л.
4. Акт, подтверждающий замену напольного покрытия в квартире ответчика, 1 л.
5. Экземпляр Заявления с приложениями 3 и 4 для Ответчика, 5 л.

Истец Имярек, подпись"

Ответчик повестки в почте не забирал, на судебные заседания не являлся. Наконец, истец в присутствии свидетелей сообщил дату очередного слушания, о чем был составлен акт. На его основании сегодня суд в отсутствие ответчика в течение 5 минут исковое требование о возврате напольного покрытия в начальное состояние удовлетворил полностью.
Решение суда будет размещено здесь же через 10 дней.
Хорошо, иск вы скопируете, внеся свои данные, но решение не факт, что будет аналогичным.
rama-33
05.04.2017
а вот само решение:
Дело No 2-592/2015
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2015 г. г. Новосибирск
Калининский районный суд г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи С М.Н.
При секретаре С Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л.С. к Р. Ф. о понуждении возвратить пол в первоначальное состояние

УСТАНОВИЛ:

Л.С. обратилась в суд с иском к Р,Ф. о понуждении возвратить пол в первоначальное состояние. Просит обязать Р,Ф. в течение одного месяца возвратить напольное покрытие в квартире No ХХ по ул. К, 19 в начальное состояние.
В обоснование иска истица Л.С. указала, что ответчик самовольно удалил в своей квартире звукопоглощающее напольное покрытие, которое является общим имуществом всех собственников помещений и которое в силу норм ст. 36 ЖК РФ может быть удалено только с согласия всех собственников. Ограждающими элементами квартиры ответчика являются несущие стены и междуэтажные перекрытия. Верхнее междуэтажное перекрытие представляет несущую плиту перекрытия, нижняя поверхность которой выполняет функцию потолка. Нижнее междуэтажное перекрытие содержит ненесущую звукоограждающую строительную конструкцию, которая выполнена в соответствии с требованиями СПиП 23-03-2003 <<Защита от шума>>; верхняя поверхность этой конструкции выполняет в квартире ответчика функцию пола. Конструктивно ограждающая часть перекрытия в доме No 19 по ул. К выполнена в виде упругой прокладки на несущей плите перекрытия, цементно-бетонной выравнивающей стяжки и звукопоглощающего напольного покрытия из линолеума.
Основное назначение напольного покрытия - предотвращать возникновение ударного шума при хождении по квартире, падении на пол предметов или передвижение мебели. В доме No 19 по ул. К проектом предусмотрено напольное покрытие из линолеума, обеспечивающего нормативный уровень звукоизоляции в соответствии с указанием СНиП 23-03-2003 <<Защита от шума>>:
<<9.12 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применять покрытия полов из линолеума на волокнистой подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу Rw. Допускается применение линолеума со вспененными слоями, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев>>.
Ответчик заменил мягкий линолеум со вспененными слоями твердыми плиткой и ламинатом. В результате перекрытие потеряло предусмотренные проектом звукоограждающие свойства, которыми она, проживая этажом ниже под ответчиком, пользовалась прежде. В настоящее время отсутствие звукоизоляции между квартирами сделало ее квартиру непригодной для проживания вследствие высокого уровня шума, круглосуточно проникающего через междуэтажное перекрытие из квартиры ответчика в её. (л.д.8-9).
В судебном заседании истица Л.С, ее представитель А.Т., действующий по устному заявлению, поддержали исковые требования, пояснили, что линолеум, который был постелен в квартире ответчика, не оставлял звуков, ламинат создает звук, который распространяется по всей поверхности и идет вниз. Раньше такого звука не было. Квартиры в доме были сданы <<под ключ>>, во всех квартирах лежал одинаковый линолеум, он изолировал звуки. После замены стали слышны все звуки, слышен звук падающих предметов, топот детей. Она обратилась в ТСЖ, составили акт технического обследования квартиры, сказали, что у соседей дорогой ламинат уложен на подложку.
Ответчик Р.Ф. в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, о месте и времени рассмотрения дела извещена в соответствии со ст. 113-118 ГПК РФ (л.д. 19-24).
Суд, выслушав пояснения истицы, представителя истицы, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.ст. 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст,ст,30,31 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
В соответствии с ч.4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. <<в>> пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. No 491. (ред. от 6.03.2014 г.) <<Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность>> в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Пунктом 10 п.п. <<г>> данного постановления Правительства предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В судебном заседании установлено, что Л.С. является собственником квартиры, находящейся по адресу: г.Новосибирск, ул. К, д. 19 кв. хх, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 11 копия).
Как видно из выписки из домовой книги от 29.12.2014 года (л.д. 17), в квартире ХХ дома 19 по ул. К в г. Новосибирске зарегистрирована Р.Ф. (собственник).
Из технического описания здания и его основной пристройки следует, что в доме 19 по ул. К в г. Новосибирске полы имеют цементно-бетонную стяжку, междуэтажные перекрытия состоят из сборных ж\бетонных плит (л.д. 14-15 копии).
Справкой от 25.11.2014 года подтверждается, что МКД по ул. К, 19 выполнен по проекту серии 75. Междуэтажное перекрытие выполнено из сборной железобетонной плиты, полы - цементно-бетонная стяжка, напольное покрытие -линолеум (л.д. 12 копия).
Актом от 7.10.2014 года технического обследования в квартире хх по ул. К, 19 установлено, что в квартире ХХ произведено переоборудование из кухни в зал. Также половое покрытие (кафель напольный в коридоре, ламинат) положен качественно, на подложку (л.д. 13).
Не доверять пояснениям истицы и представленным ею доказательствам у суда нет оснований, ответчик же возражений по иску не представила.
В судебном заседании установлено и подтверждено как пояснениями истца, так и письменными доказательствами, что ответчик удалил звукопоглощающее напольное покрытие.
Удаление звукопоглощающего полового покрытия не соответствует требованиям СНиП 23-03-2003 <<Защита от шума" (п.4 п.п. 4.1 <<б>>: <<защита от шума должна обеспечиваться применением ограждающих конструкций, обеспечивающих нормативную звукоизоляцию>>), чем нарушены права истицы на шумоизоляцию. Следовательно, ответчику надлежит привести принадлежащую ей квартиру N ХХ по ул. К, 19 г. Новосибирска в первоначальное положение путем восстановления звукопоглощающего полового покрытия.
Таким образом, суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Л С удовлетворить в полном объеме. Обязать Р.Ф. в течение одного месяца возвратить напольное покрытие в квартире No ХХ по ул. К, 19 в первоначальное состояние.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Новосибирска.
Судья :/подпись/ М.Н.С
Решение в окончательном виде изготовлено 10 марта 2015г."
Плохая резолютивка. такой опасайтесь...
rama-33
05.04.2017
так я же планирую по другой теме подавать жалобу
Так жалобу или иск?
Зашпыняли ТС... так нельзя.... НО! Он готов ко всему!
Нет, ни в коем случае. ТС молодец. Только эмоции нужно отбросить и многое получится.
rama-33
04.04.2017
есть СНиПы, которые реально только рекомендованы к исполнению, а есть те, которые обязательны. Есть такой документ, в котором прописано, какие СНиПы являются обязательными к исполнению - base.garant.ru/70835592/#ixzz4KuGXOaQJ .Норматив об изоляции от ударного шума ( п.9.2 "СНиП 23-03-2003 "Защита от шума") является обязательным.
Посмотрите, являются ли обязательными нормативы, применимые к вашему случаю
Hado
04.04.2017
вы не волнуйтесь, эксперт разберется.
Получите положительное решение- будет у вас гемор с исполнением.
rama-33
04.04.2017
ну если человек совсем не баран, то должен понимать, что неисполненное судебное решение это большой гемор для него, сложности в определенных жизненных моментах...
Это теория... а я плюсанусь к вышеприведенному ответу, тем более уже отмечал это в Вашей ветке... хотя Вас хлебом не корми, а дай поупражняться над ситуацией с имеющимся исполнительным листом...

Чтобы Вы немного призадумались - вот Вам вариант развития событий. Пристав прекратит типа реальным исполнением, но Вы же не сможете в жилище соседа пройти, а шум не исчезнет. То есть он пропадет на пару недель - пока постановление может быть обжаловано, а после возобновится. Ваши действия? :-)

Я Вам по секрету скажу - геморр уже есть у Вас и он будет постоянно именно у Вас... при грамотном поведении соседа и пофигизме всех остальных... :-D
rama-33
04.04.2017
экпертиза не будет оперировать понятиями "громко" или "негромко", там будут цифры, измеренные при помощи приборов, и результат исполнения/неисполнения тоже можно будет измерить при помощи приборов
Пристав 3 раза придет, замеры сделает у Вас (сосед гири бросать не будет), к соседу Вас не пустят. Всё будет тип-топ! Всё исполнено! Ваши действия!?

С прибором говорите... ага... с прибором... положат... :-)

Ладно, расслабьтесь...
Если грамотно сформулировать исковые требования и они четко судом будут в резолютивке воспроизведены, то шансы повышаются... несколько... иначе реальный геморр...

Хотя и в таком случае - как пристав будет проверять точность исполнения? Эксперта привлекать ? Сможете заставить? Не уверен, что за год-другой справитесь... :-) с прибором...
rama-33
04.04.2017
вы не поверите - там не нужны гири, когда падает детская игрушка, то шум стоит в двух комнатах. Это особенность ударного шума - он идет еще и по стенам, в итоге квартиру можно сравнить с барабаном, внутри которого ты находишься, и по которому сверху стучат, причем звук внутри барабана громче
Я Вам верю... резонанс, дифракция, интерференция... ключевые слова, если что...

Хотя можно себе представить решение, где в резолютивке написано.... Исполнение данного решение проверяется опытным путем, а именно путем бросания с высоты 2 метра от пола квартиры ответчика по адресу... стального шарика массой 3 кг без начального приложения к шарику силы (импульса) в указанных 30 точках, отмеченный на плане квартиры, при этом показания ни одного из приборов (описание прибора), установленных в квартире истца в указанных 30 точках, указанных на плане, не превышает значения УКАЗАНО ЧИСЛО и размерность.

Сможете примерно такое решение получить?!
rama-33
04.04.2017
есть ГОСТ, даже два - ГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций, и ГОСТ Р 56770-2015
Здания и сооружения. Оценка звукоизоляции ударного шума, в них все прописано
Да ладно. То есть будете просить , чтобы суд просто написал - Обязать Иванова произвести действия согласно ГОСТу со своим полом, а пристав проверит легко, выполнил Иванов ГОСТ или нет? А если пристав тупо напишет, что выполнил и все закроет, Вы когда и как обжалуете? 14 дней шума не будет, а после возобновится с утроенной силой...
Новый иск? :-)

Как Вы пристава обяжете исполнение ГОСТа проверять? У него ни приборов нет, ни познаний... Он скорее Вас ... прибором... как только ГОСТ откроет и почитает! :-)

Я первый открыл - мне понравился... стакана два надо... минимум... для начала...

ПЕСТНЯ! ПРИСТАВ БУДЕТ РАД!
*dance*
5 Требования к испытательным помещениям

5.1 Требования к помещениям для испытаний ограждающих конструкций в лабораторных условиях

5.1.1 Испытательные (реверберационные) помещения для измерения изоляции воздушного и ударного шума ограждающими конструкциями должны состоять из двух смежных по горизонтали или вертикали помещений (пара помещений), разделенных ограждением с проемом для монтажа образцов испытуемых конструкций.
5.1.2 Испытательные помещения должны исключать возможность косвенной передачи звука или иметь обычные для зданий обходные пути. Принадлежность этих помещений к той или иной категории должна устанавливаться экспериментально в соответствии с приложением А.
5.1.3 Испытательные помещения должны отличаться друг от друга по объему и размерам не менее чем на 10%. Минимально допустимый объем должен составлять 50 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой). Для испытаний окон и дверей допускается 30 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой).
(Поправка. ИУС N 3-2016).
5.1.4 Соотношение размеров помещений следует выбирать из условий, обеспечивающих равномерное распределение собственных мод в диапазоне низких частот (например, соотношение размеров 1:1,05:1,25).
5.1.5 Время реверберации во всех частотных полосах по 6.4 должно составлять минимум 1 с.
5.1.6 Уровень собственного шума в испытательных помещениях низкого уровня должен быть ниже не менее чем на 10 дБ по сравнению с уровнем полезного сигнала в помещении низкого уровня в диапазоне всех частотных полос по 6.4.
5.1.7 Площадь проема, предназначенного для монтажа образца испытуемой конструкции, должна составлять для перегородок 8-15 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой), для перекрытий 10-20 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой). Минимально допустимая длина стороны проема - 2,3 м.
5.1.8 При испытаниях окон и дверей размеры проема следует принимать в соответствии с размерами испытуемых изделий. Остальная часть проема должна быть закрыта ограждающей конструкцией, обладающей высокой изоляцией. Значение изоляции воздушного шума этой конструкции должно определяться экспериментально в соответствии с приложением А.

5.2 Требования к помещениям для испытаний внутренних ограждающих конструкций в натурных условиях

5.2.1 Испытательные помещения для измерения изоляции воздушного шума внутренними ограждающими конструкциями должны состоять из двух смежных по горизонтали или вертикали замкнутых помещений, между которыми находится испытуемая конструкция.
5.2.2 Объем помещений высокого и низкого уровней должен составлять не менее 30 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой), линейные размеры - не менее 2,5 м.
5.2.3 Если испытуемый образец имеет различную площадь со стороны помещений высокого и низкого уровней, то большая площадь испытуемого образца должна находиться со стороны помещения высокого уровня. Общая для двух помещений площадь ограждения должна быть не менее 10 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой).
5.2.4 Максимальный объем каждого из помещений не должен превышать 150 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой).

5.3 Требования к помещениям для испытания наружных ограждающих конструкций в натурных условиях


Для измерений изоляции воздушного шума наружными ограждающими конструкциями следует пользоваться одним испытательным помещением, объем которого должен быть не менее 25 мГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций (с Поправкой), а его линейные размеры - не менее 2,3 м.

6 Аппаратура

6.1 Передающая измерительная система, излучающая шум при измерениях изоляции воздушного шума, должна содержать:

- генератор шума;

- полосовые третьоктавные фильтры;

- усилители мощности;

- громкоговорители.

Допускается использовать источник образцового шума, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 31274 (приложение А).
6.2 Передающая измерительная система, излучающая шум при измерениях изоляции ударного шума, должна состоять из ударной машины, удовлетворяющей следующим требованиям:
1) пять молотков машины должны располагаться на одной прямой с расстоянием между центрами крайних молотков 400 мм;
2) эффективная масса молотка должна составлять 0,5-0,0125 кг;
3) нижняя часть молотка должна быть выполнена из стали в форме цилиндра диаметром 30 мм; ударная часть молотка должна быть выпуклой; радиус сферы ударной части должен быть равен 500 мм;
4) скорость падения молотков должна соответствовать свободному падению с высоты (40?1) мм;
5) время между двумя последовательно проводимыми ударами молотком должно составлять (100?5) мс;
6) расстояние между стойками машины и молотками должно быть равным или больше 100 мм.
6.3 Для определения уровня звукового давления следует применять один или несколько микрофонов. Время усреднения в каждой точке измерений должно быть не менее 6 с для всех частотных полос со среднегеометрическими частотами от 100 до 400 Гц. Для более высокочастотных полос допускается меньшее время усреднения, но не менее 4 с.

При использовании вращающегося микрофона радиус, описываемый микрофоном, должен составлять при испытаниях в лабораторных условиях не менее 1 м, в натурных условиях - не менее 0,7 м. Ось вращения микрофона должна быть наклонена по отношению к плоскости пола. Время усреднения должно включать в себя все перемещения микрофона и быть не менее 30 с. При использовании перемещаемого источника шума продолжительность измерений должна быть равна всему времени перемещения источника, которое должно быть не менее 30 с.
6.4 Измерения следует проводить во всех третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами в диапазоне 100-3150 Гц.
6.5 Эквивалентный уровень звукового давления следует определять с помощью интегрирующего шумомера.
6.6 Средства измерений шума, включая микрофоны и кабели, должны удовлетворять требованиям к шумомерам 1-го класса по ГОСТ 17187. Фильтры должны удовлетворять требованиям для фильтров 0-го или 1-го класса по ГОСТ 17168. Акустический калибратор должен удовлетворять требованиям для калибраторов 1-го класса по действующим нормативным техническим документам.

Ладно, ерунда.. Вы же поможете приставу... всё легко исполняется, убедили Вы меня... *wall*
rama-33
04.04.2017
вот как пишет суд по таким делам:
На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Винокурова С. Г. к Жулихину В. М. об обязании устранить нарушения и провести реконструкцию полов в квартире - удовлетворить.

Обязать Жулихина В. М. устранить нарушения и привести конструкцию пола в <адрес> по адресу: <адрес> соответствии со строительными нормами и правилами, в частности в соответствии СНиП 23-03-2003 <<Защита от шума>>, с устройством конструкции плавающего пола, отделяющим основание пола от ограждающих конструкций здания звукоизолирующим материалом и обеспечивающим надлежащую звукоизоляцию от ударного шума.

Освободить Жулихина В. М. от исполнения решения суда в части устранения нарушения и проведения реконструкции полов в <адрес> по адресу: <адрес>.

Взыскать с Жулихина В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Винокурова С. Г. судебные расходы в размере 197 789 (сто девяносто семь тысяч семьсот восемьдесят девять), 30 рублей.

В удовлетворении исковых требований Винокурова С. Г. к Новикову А. А. - отказать.

Отменить определение Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Снять арест с квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ачамович И.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 31.07.2013
и проверяется это не отсутствием/наличием шума, а экспертизой полов. Я подаю в суд не на шум, а на несоответствие полов СНиПу
rama-33 писал(а)
проверяется это не отсутствием/наличием шума, а экспертизой полов. Я подаю в суд не на шум, а на несоответствие полов СНиПу

А в решении не написано, что должна быть экспертиза полов произведена как доказательство исполнения решения! Пристав не будет ее производить и требовать от ответчика... Ваши действия?
rama-33
04.04.2017
а думаю над тем, как принудить соседа к исполнению решения...есть не вполне законные способы, на случай упертости...ударный шум можно пустить снизу вверх,т.е. от меня к нему, есть способы, причем описываются способы, при которых у тебя в квартире будет тишина, а у него не очень,т.е. можно применять это даже ночью и с моей стороны не будет никакого нарушения закона о тишине. Это может заставить его сделать пол...но я не хочу опускаться до уровня быдла и применять такие способы
вы еще лейку душа на потолок направьте и напор побольше))) порвите шаблоны пролейте соседа сверху
тогда у него ломенад вздуется и он точно сменит его на ленолеум по ГОСТу
зы: пошлет вас сосед нахер и будет прав
rama-33
04.04.2017
ну вот вы и делайте так, если конечно у вас шланг у душа такой длинный:))
а садовый присоеденить ручки отсохнут?
rama-33
04.04.2017
не надо юродствовать и пытаться юморить...
Пусть астрент мотивирует ответчика исполнить судебный акт надлежащим образом! :)
rama-33
04.04.2017
надо изучить этот момент
Ага, по 20 рублей в сутки, не хотите?!

И я повторю - пристав признает решение исполненным... и если даже обжаловать, а суд административный иск отклонит, то что?
То все равно лучше с астрентом, чем без него!) Хочу по 10 тыс. в месяц!)
Хотеть не вредно... дадут месяц на исполнение... до астрента... и пристав закроет ... взыскатель обжалует - без удовлетворения... примерно такой сценарий...
Почему однозначно без удовлетворения?
Так нет шума... пристав удостоверился...

а астрент надо хотеть по формуле ...1 копейка - за первый день, 2 - за второй, 4 - за третий, 8 - за четвёртый... формула 2^(n-1), где n - номер дня неисполнения после установленного срока... хорошо стимулирует... но это фантастика!
Так и соответствия СНиПу нет, надо удовлетворять )
Как нет? Есть ! Пристав установил!
А если экспертиза, назначенная в административном деле, это опровергнет ?)
Значит сосед после исполнения решения суда всё вновь испоганил! :-)
Ну это пристав пусть еще докажет )
Если докажет, придется повторно судиться с соседом...)
rama-33
04.04.2017
еще раз - заявление будет не на шум, а на нарушение нормативов на его изоляцию.Закажу еще раз экспертизу, которая выяснит, что постановление суда не исполнено, все равно в итоге эта сумма на ответчика ляжет. Если человек вменяемый, то он все сделает, а если быдло, то устрою ему веселую жизнь...кстати, поговаривают о введении уголовной ответственности за уклонение от исполнения решений суда, в т.ч. и для физиков
rama-33 писал(а)
Закажу еще раз экспертизу, которая выяснит, что постановление суда не исполнено, все равно в итоге эта сумма на ответчика ляжет.

Это на стадии исполнительного производства? А если суд ее не назначит? По каким нормам права будете суд просить? В рамках административного иска по обжалованию отказа в удовлетворении ходатайства приставами? Да, так можно... и только так!
rama-33
04.04.2017
мне необходимо, что бы защита от шума соответствовала СНиПу, а это конкретные цифры, и как должно быть проверено исполнение решения суда, если не цифрами?По неизмеряемому цифрами понятию "не шумит"?Если, условно говоря,суд примет решение о том, что кто-то должен укоротить дерево так, что бы оно было не выше 7 метров, то для того, что бы проверить исполнение наверное нужно измерить высоту а не принимать решение на основании ощущения, что кажется, он его укоротил, оно вроде бы выглядит короче, чем было...
Моё дело Вас предупредить! Хотя может сосед уже завтра всё выполнит... без суда... а уж после суда вообще...
Вот представте что вы пристав.
Возбудили исполнительное производство.
Дальше что?
Я уже предметно ТС поясняю... типа на пальцах... он пока не верит... он приставов не щупал... по-моему... а тут реально не очевидно... даже если в решении суда что-то будет конкретное ... а это само по себе редкость...

НО! У ТС все получится... сосед уже линолеум закупает, ламинат на Авито продает... :-)
ТС пока в розовых очках, не имея результатов экспертизы, решения суда и прочего, уже о работе приставов рассуждает))
Надо всегда думать об исполнении - иначе зачем затевать ?!
Слишком у него всё просто получается. Теория и практика зачастую идут в разрез.
Как раз не просто! Хотя и усложнять не стоит! ТС ориентируется на решения судов и правильно делает!
вопрос - ламинат кладется на подложку
на это наверняка существуют свои нормы
вы не предполагаете, что ответчик, например, попросит экспертизу для доказательства качества укладки ламината согласно всем нормам? и тогда ваши доводы против его
если покажет соответствие, я бы приняла его сторону
rama-33
05.04.2017
нормы есть, но они носят только рекомендательный характер...иными словами - клади как хочешь, но обеспечь соответствие п.9.2 СНИПа по защите от шума
Тема не читабельна... Вот кто сегодня что-то написал и где?! :-)
rama-33
06.04.2017
я и не думал, что тема станет такой популярной...
Вам повезло, хотя Вы не до конца всё восприняли...
rama-33
06.04.2017
в чем везение и что я не воспринял?
Повезло - что много откликов, и по делу есть. а не восприняли... ряд моментов, но я не утверждаю, я же достоверно не знаю Ваш план...
rama-33
06.04.2017
есть много полезных откликов, даже в плане "тренировки", плюс появились "собратья по несчастью", советы. План не изменился - если ничего не изменится, то суд.
А я крайний раз посоветую соседа продавить... вежливо, но жестко...
rama-33
06.04.2017
и в рамках закона, что бы не создавать самому себе ненужных проблем.Буду давить, кое-какие мероприятия уже намечены. Суд для меня - не самоцель, я не действую по принципу Портоса - я дерусь, потому что я дерусь.По работе я бывал в ФАСе, бывал в арбитражных судах, с меня и этого достаточно.Это для меня - последний законный способ защитить свое право на тишину в своей квартире. Не удастся до суда - значит суд. Что-то пойдет не так там - будем думать дальше...вибродинамик я уже заказал на всякий случай:)).
rama-33 писал(а)
..вибродинамик я уже заказал на всякий случай

Хулиганить будете?
rama-33
06.04.2017
не хочу, и рассчитываю на то, что этого не произойдет, но на всякий случай...может он в хозяйстве на что сгодиться:))
Илья-
02.05.2017
rama-33 писал(а)
вибродинамик

При войне соседей у соседа сверху - всегда более выигрышная позиция )))
P.S. Вибродинамик скорее всего не пробьет пол.
rama-33
02.05.2017
пол с нормальной изоляцией не пробьет, а тот пол, где ламинат прямо на плите - легко. Люди пишут, что наверху пол ходуном ходит и "поет".
Илья-
02.05.2017
Неправильные советы хочу дать )
Не бери дешевые вибродинамики (за тысячу), возьми подороже или еще вариант - бассбустеры (еще их бас шейкерами зовут, в обычной жизни крепят как дополнение домашнего кинотеатра в диваны, под диваны, используют для игровых автоматов, в кинотеатры и т.п. - мощно передают вибрацию) тысяч за 5.
У соседа пол реально ходуном ходить будет и стулья будут передвигаться. Работают в диапазоне 20-80 герц.
rama-33
02.05.2017
я сейчас ради прикола заказал дешевый портативный динамик просто что бы посмотреть что это такое, ну и в поездки с собой брать.Заодно и испытаю что это такое, соседей порадую один раз. На одном форуме человек писал, что он использовал динамик для борьбы с соседями сверху, но через некоторое время в ответ начали колотить по полу и т.д. Оказалось, что шумное быдло уже съехало, а это оказались другие соседи, которых динамик начал доставать:))
А так - не хотелось бы доводить до динамика - вибрация может зацепить соседей, особенно учитывая то, что наверху судя по всему ламинат соприкасается со стенами, и вибрация еще и к ним пойдет. А у меня практически все соседи нормальные, с соседями по этажу мы практически всю жизнь живем вместе, подо мной тоже живут милейшие люди,этажом выше, за исключением горе-ремонтника тоже живут нормальные люди, с одним из них мы еще в детстве дружили, правда жили в соседних домах, но потом судьба нас свела в одном подъезде...
не хотелось бы опускаться до уровня быдла
:-)
Илья-
30.04.2017
Докажите для начала, что шум превышает нормы.
Более чем уверен, что превышения не будет. Люди рядом с метро и проспектами живут и ничего с этим сделать не могут.
Если не получается договориться с соседом - придется тратиться на шумоизоляцию или предложить ему за свой счет перестелить ламинат с подложкой.
rama-33
02.05.2017
а я не собираюсь доказывать что шум превышает нормы, отделяйте мух от котлет. У них не шум превышает нормы, а изоляция от ударного шума не соответствует нормам, и для этого есть специальные экспертизы с применением ударной машины - в квартире сверху бьют по полу при помощи этой машинки, и этот шум замеряют
*wall*
Илья-
02.05.2017
Договаривайтесь с соседом.
Или начните процесс - экспертизы, подготовка иска и т.п., судебную практику почитайте. И потом придете к тому, что надо договариваться с соседом )
Радужные перспективы данного дела я увидел только в Ваших фантазиях.
:-)

мы с Вам явно не специалисты по ударному шуму!
rama-33
02.05.2017
нет желания ничего разъяснять и доказывать человеку, который, судя по всему,даже теиу не полностью прочитал...а там все написано
Ага, но он дело говорит... Вы пока никак не уясните некоторых моментов, на которые обращали Ваше внимание в теме, Вы - как танк, приняли решение и всё! Кстати Вы пишите, что происходит! Когда война начнётся?
rama-33
02.05.2017
пока ничего не происходит,и банально стараются не разрешать своему чаду бегать по квартире и все, но это следствие, а не причина. А так,жду до июня, затем наступит вторая часть марлезонского балета
Извините, конечно, но вы столько уже нафантазировали...
Дело-то хоть с момента создания темы хоть куда-то сдвинулось?
Что должно произойти в июне?
пс. Просто есть такие люди, которым все соседи всегда мешают...не одно, так другое, потом третье и так до бесконечности...
я почему-то посочувствовала соседям..масса людей кладет ламинат, и вдруг
Я с самого начала темы соседу ТС сочувствую...
Да ладно. Стал тише себя вести и пошлет ТС ... который еще долго будет пыль глотать... и искать юриста по ударному шуму...
Не хочу обидеть ТС, но просто сосед оказался умнее...кмк
пс. ламинат, наверное, снимает сосед :-D
боюсь, что когда тс будет мстить за предполагаемый ударный шум, сосед сверху еще больше пожалеет
только вот музычку с колонками можно с помощью участкового доказать, не разбирающегося в ударных шумах
так и сверху тоже могут музыку включить, в добавок к ударному шуму))
ага, потрясем волосами под хэви метал и будем кидаться на пол с разбегу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...