--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обнаружили, что был суд 1,5 года назад

Гражданское право, физлица
22
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день всем!
Я знаю, тут все добрые и подскажут, что можно предпринять? :)
В декабре 2016 года случайно узнали, что на Инд. предпринимателя заведено исполнительное производство год назад, в ноябре 2015 года. Исполнительный лист по гражданскому делу по защите прав потребителя от апреля 2015 года. Предприниматель ни повесток в суд, ни уведомлений о начале исп. производства не получал по месту прописки.
Возможно их пытались прислать по месту нахождения магазина, но туда тоже не дошли.

Есть ли возможность обжаловать решение суда по истечении столь долгого времени? Исполнительное производство прекратить иного способа нет, полагаю?
Сколько взыскали по суду
Если решение заочное, то весьма реально, хотя надо знать как и что и 100% гарантий нет...
ham
22.12.2016
Можно. Я отменял заочное решение спустя 1,5 года после его вынесения))Для начала выяснить куда отправлялись повестки и получать копию решения суда и приносить возражения
Сходите в суд , ознакомьтесь с материалами дела там и увидите на какой адрес и прочее что присылали и почему вы не получили а потом гадать будите)
Гадать не надо, надо подавать заявление об отмене после получения копии ...
начинать с ознакомления в суде
по моему опыту, "не получал" чаще всего означает - "квитанции с вызовом на почту я выкидываю"
если там будут вернувшиеся письма с вызовами на суд по месту прописки - не отмените
Тогда будут сложности, но что писать в заявлении на отмену заочного и как юристы знают... в том числе и по неполучению письма с вызовом... хотя суд вправе и отказать, тогда апелляция...
не все имеют возможность сделать стационар
нюансы всегда есть
Это очень сложно, взять задним числом справку... криминал... я про обычные способы... и при отказе в отмене - апелляция может помочь... если есть основания, разумеется...

ТС не отвечает, не интересно ему, а нам всё ясно...
и я про то, что не получить отказ в таком случае малореально
+ согласен
ТС читает. И отправит предпринимателя знакомиться с материалами дела и получать решение суда после новогодних праздников.
Марио Брат писал(а)
И отправит предпринимателя знакомиться с материалами дела и получать решение суда после новогодних праздников.

Во-первых. представителя и. во-вторых. не поздно будет?

а доверенность у представителя нотариальая?после НГ тоже? так до 8 марта время быстро пролетит!

или Вы и есть представитель-консультант. а ИП пойдет сам?
+ скорее всего будет поздно
А зачем представителя? Предприниматель, который является ответчиком в этом деле самостоятельно не может разве ознакомиться с материалами дела и получить копию решения?
Почему поздно? Дело было в апреле 2015 года. Действительно есть разница когда идти - в декабре 2016 года или в январе 2017-го? Хочу отправить в январе, чтобы не пропустить 7-дневный срок подачи об отмене этого решения.

Я не представитель, а так - консультант на общественных началах :)

Кстати, а по номеру дела на сайте судебного участка решение не находится. Так и должно быть?
Вы взялись консультировать, Вам и карты в руки! :-)

вскрытие покажет - есть ли разница или нет....
а вы считаете, 7 дней пойдет с того момента, когда он захочет прийти в суд ознакомиться?
Так и считает, к врачу не ходи! И оттягивает этот момент! :-)
пациен больше умер чем жив хотя может быть и обратное хотя кто его знает если врач на общественных началах С него ведь не спросишь он же на общественных начал читай по собственной инициативе а то что пациент больше умер чем жив это не ведомо ведь доктор на общественных началах
7 дней пройдет с момента получения копии решения. Нет?
Всё нормально может быть... а может и не быть...
+ пациент больше мерт чем жив...
да, только "получение" не означает - приду через пару лет, и срок начну
А что же тогда значит "вручение ответчику копии этого решения" согласно п. 1 ст. 237 ГПК? Какие действия суда, помимо вручения заочного решения суда под роспись ответчика могут считаться этим самым вручением?
Почитайте по ссылке, вникните...

apno.ru/content/view/850/39/
ГПК пардон гражданский процессуальный кодекс пробовали читать или хотябы статьи касающиеся заочного решения Кстати у вас как у консультанта на общественных началах что с образованием
Три класса всяко есть, почему не поконсультировать сирых ? Иван, не завидуйте ТС! :-D
Должник он же ответчик по иску уверовав в помощь консультанта на общественных началах расслабился пустил ситуацию на самотёк а тут такая свинья под Новый год хотя нет консультант ещё следующий год анализировать ситуацию а потом как выдаст все мы в шоке будем
объяснить все нюансы не юристу невозможно, такое делается уже на платной основе и по конкретным документам
На основании п.2 ч.4 ст. 330 гпк неизвещение ответчика о месте и времени судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Заочное решение или нет тут абсолютно не важно, оно уже вступило в силу.
В вашем случае нужно идти в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования. Если суд удовлетворит вашу просьбу, тогда в порядке апелляции обжалуете решение и если вы действительно не были извещены - 100% решение будет отменено.
Да ладно!
:-)
У Вас так реально всегда получается? 100% в любой ситуации? НЕ ВЕРЮ! :-D

Вы игнорируете особенности института заочного решения, не видите информацию об отправке извещений судом и т.д.

Был извещен по мнению суда, вот это всем ясно... а Вы про иное несколько всё же...
Я рассуждаю со слов создателя ветки. Он утверждает, что неизвещен. И решение я описал на случай если он не извещен и докажет это в суде. Если он был извещен, просто забыл или выкинул уведомление или указал один адрес, а ждет извещения на другой - это другой вопрос и естественно решение обжаловать уже поздно и срок никто не восстановит.
Судья теоретически не должен начинать заседание если нет оснований полагать, что стороны извещены надлежащим образом, однако такое случается достаточно часто, так как эту информацию предоставляет секретарь, а секретари в большинстве случаев - выпускники только начавшие работать и соответственно совершающие ошибки. Так же может быть ошибка почты и т.д. и т.п.
Я прекрасно знаю специфику института заочного решения и в данном случае это абсолютно не важно, так как решение вступило в законную силу.
Да ладно... Вступило заочное, согласен, но после заявления об отмене апелляция ВСЕГДА возможна!
При "обычном" решении апелляция не пройдет ввиду пропуска срока который не обязаны восстанавливать... вот и вся разница... считаете, что она не существенна - спорить не буду...
Такое заявление можно подать в течение 7-ми дней, тогда решение отменяется и дело рассматривает по стандартному исковому производству. если 7-мидневный срок пропущен апелляция возможна НЕ ВСЕГДА, как вы выразились, а в течение месяца со истечения 7-ми дневного срока для подачи заявления об отмене решения. Ст. 237 гпк
ВСЕГДА - это при желании стороны, дружащей с головой... :-)
Помимо желания подать заявлени необходимо еще наличие обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, а также что наиболее важно доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
У меня тут совсем недавно появилось прямо обратная практика. Ответчик извещался судом, но не достаточно учтиво. Ему посылалось решение, но он не стал получать. В суде был на кой-то ляд представитель зависимой структуры ( ну то есть нижегородской вместо московкой), но это не считается. Короче, спустя пять месяцев апелляция - и пжалуйста, срок обжалования продлен.
С одной стороны, есть большое желание эту практику ... прямо в ...!!!
С другой стороны, я ж не жадный, если есть у кого желание довести эту практику до логического абсурда - так валяйте.
Не достаточно учтивое извещение (главное надлежащим образом известили) как и не получение решения (главное надлежащим образом отправили и оно дошло до адресата) а также то что при наличии полномочий явился нижегородский вместо московского (доверенность от московской) думаю не явилось основанием для продления срока
А я проще выскажусь еще раз.
При заочном решении апелляция ВСЕГДА возможна от не присутствующего.... А вот истца никто не заставлял соглашаться с заочным порядком.... если что!

ч. 3 ст. 233 ГПК РФ
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Немного затянется в первой инстанции, но будет не заочное.... и шансов через годы мутить у ответчика поубавится.... хотя может просить восстановить сроки, типа не знал и не мог знать и т.д.
облсуд зажал определения. Грит, иди в районный, а мы тудыть пошлем когда-нито. Так что попозже предъявлю шедевры.
Ах да. Забыл сказать. Основанием (по забывчивости секретаря не попавшим ни в один судакт) был конечно админресурс. Очень неслабый. Там уже 315 УК вовсю маячила большому московскому начальству. А тута так удачно закруглилося усё.
Можно я слегка дополню вопрос.
Предположим подал человек апелляцию с пустяшным опозданьицем в месяцок-другой-третий-десятый... Ну и ходатайство само собой. С момента подачи до момента рассмотрения ходатайства что происходит с решением первой инстанции? Оно все еще числится действующим? Или оно покамест теряет силу вплоть до?
Оно числится действующим, если нет соответствующего определения суда... это касается исполнительного производства... А само решение в силе или нет - не так важно, важна стадия исполнения...
По уму то оно как бы да. Очевидно это всем. Кроме судей, приставов, прокуроров ... Нет ли какого разъяснения ВС, типа как про 06:00 для военных: "Большая стрелка наверху, маленькая внизу" ?
Не пойму, в чем вопрос? Прикладной аспект вопроса ...?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.