--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите как проще переоформить квартиру в общей СОВМЕСТНОЙ собственности на одного супруга

Недвижимость и операции с ней.
1203
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fancy6
14.04.2016
Подскажите как проще переоформить квартиру в общей СОВМЕСТНОЙ собственности на одного супруга. Только договором о разделе имущества? или есть варианты?
Lafugin.S
14.04.2016
брачный договор или договор о разделе совместно нажитого. за этим вам к нотариусу
fancy6
14.04.2016
Сегодня была у нотариуса - меня беспокоят две вещи: она почему то считает что если в свидетельстве о собственности 2 фамилии супругов и написано общая совместная - надо соглашение о разделе имущества, а если одна фамилия и имущество куплено в браке - можно оформить брачным договором - гораздо дешевле. Собственность то в обоих случаях общая совместная. И с чего интересно уже 2-ой нотариус считает, что доли супругов в соглашении о разделе непременно должны быть равные?
Lafugin.S
15.04.2016
все нотариусы разные) может вы друг друга не поняли или у нее свое понимание данных договоров.
Есть. Выделить доли и подарить.
osovet.ru/kak-perevesti-sovmestnuyu-sobstvennost-v-dolevuyu.html
fancy6
14.04.2016
Я правильно понимаю что брачный договор и договор о разделе долей требует обязательного нотариального заверения? получается по цене вопроса одинаково дорого :(
Не правильно, хотя надо уточнять...
о разделе не требует
Тут некая коллизия... нормы ГК РФ не требуют... а вот СК РФ требуют... как-бы регистратор не отказал...

Я про сущность правоотношений! Если супруги хотят что-то изменить в режиме собственности или переиначить имущество, нажитое, то это соглашение о разделе... как ни крути! Хоть договор назови и на нормы ГК РФ ссылайся...
в смысле? соглашение о разделе совместно нажитого не требует нотариального удостоверения. Регистрации в Росреестре - да.
Может я чего не дочитала?
Да, Натали...

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Сижу, смеюсь.. чуть не напугал...
Относительно свежие изменения конца 15 года, фактически 16
Думала, что до 15 года клиентов нескольких подвела. Мы ведь регистрировали в Росреестре эти соглашения без нот удостоверения.
Вообщем, спасибо, буду знать.
Ysishki
15.04.2016
Не... даже если б и подвела (не упомянула про нотариуса) в росреестре бдят :-), разворачивают только так! С Нового года сделки с продажей долей, сделки с несовершеннолетними и раздел имущества супругов - все через нотариуса. Я уже споткнулась об росреестровскую бдительность, даже ПЕРЕбдительность, благо все закончилось хорошо.
Ну вообщем да... Но все равно рада, что все было до изменений.
У меня другой вопрос возник - отчуждение автомобиля, относится к сделкам, требующим гос регистрации?
Государственную регистрацию сделок, о которой говорится в ст. 164, необходимо отличать от регистрации некоторых имущественных объектов, преследующей фискальные, учетные, статистические, технические и иные подобные цели. Примером может служить обязательная государственная регистрация автотранспортных средств (их технический учет). Данная и подобные ей виды регистрации не имеют правоустанавливающего значения, однако нередко являются условиями допуска соответствующих объектов к эксплуатации.
Все, убедил!)) тут мне кажется ключевой момент это то, что право собственности на автомобиль переходит не в момент гос. регистрации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.