--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите как вернуть деньги? (долевое участие 2004 год)

Недвижимость и операции с ней.
0
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marusssya
03.05.2017
в 2004 году строила квартиру и вляпалась. (Старое Кстово - земля под застройку принадлежит Кстовской адм.)
в 2007 году суд присудил застройщику 4 года, 3 года под следствием, 1 год он отсидел.
Сначала пришел исполнительный лист, что он нам должен, потом отмена, что взять с него нечего бедный как папа Карло. (1/4 часть в квартире).
Так все и затихло и заглохло. Немного зашевелилось, когда на стройку зашел новый застройщик, нас уже начали обзванивать, НО случился 2008 год - всемирный кризис и застройщик пропал.
Вопрос: с чего опять начать? срок исковой давности того иска прошел, но ведь можно новый начать. Подскажите.
Когда шло следствие и потом проверяла в ИФНС по ИНН фирму - она была в стадии ликвидации.
А в году так может 14 или 15 заглянула - отмена ликвидации. Может есть шанс, что фирма работает? и если даже ее продали, то должны были продать с долгами?
Marusssya
03.05.2017
kstovo.bezformata.ru/listnew...trojku/14438601/
вот что нашла в интернете.
Сумбурно излагаете...
1. Иск Ваш был к физику -мошеннику? С него и получайте. Новый иск к кому-то иному неправомерен, если что...
2. Закон местный про дольщиков изучите - в Минстрое поинтересуйтесь и среди обманутых пошукайте...

И с физика какая отмена может быть? Вам вернули исп. лист по 46-ой? так надо законы читать вовремя... или спрашивать не спустя годы... забыть пора Вам про денежки, полагаю... хотя запрос послать можно в Минстрой...
Marusssya
03.05.2017
Вот что и странно - да к физику мошеннику - тект заявления диктовали в ГУВД.
Я уже с годами поняла - почему мы на фирму не писали.
А почему новый иск неправомерен. Договор никуда не делся. Он же не исполнен.
А гражданский иск в уголовном деле разве не проистекал из неисполнения договора? Так вот - Вы защитили свое право, получив приговор суда с удовлетворенным иском. То, что не смогли взыскать с мошенника - Ваши проблемы. Примерно так. И договор Ваш уже ничто, как я понимаю. Вы можете считать иначе и пытаться сочинять новый иск. Перспектив не вижу, попытаться можете, чтобы успокоиться.
Marusssya писал(а)
А почему новый иск неправомерен. Договор никуда не делся.

никакого договора не было. Вас обманул мошенник за что и возбудили уголовное дело.
Все договора недействительны в силу фиктивности.

Обязательства у виновного возникли из хизения у вас средств.а не договора.
сумма?
Marusssya
03.05.2017
700 тр без учета %
Вы их получили - исполнительный лист был? На какую сумму? Куда Вы его дели? Подайте на индексацию присужденных судом сумм... и выше я уже написал, на что обратить внимание...
Marusssya
04.05.2017
Нет конечно - не получила. Все документы (договор, чеки, приговор, исполнительные) лежат, чего-то ждут.
Исполнительный был на общую сумму долга 700 тыс. с копейками без %. Опять же нам так сказали в ГУВД (под диктовку писали заявление - придурки).
Куда мне сначала податься посоветуйте.
В Минстрой запрос электронно можно подать? или письменно?
Хочу в Кстовскую администрацию так же запрос послать - что с этой стройкой?
1. Разберитесь, где должник и исп. лист. Скорее всего в мусорной корзине и Вы все сроки пропустили. НО! Уточните... в ФССП...
2. Запросы может посылать куда угодно и как угодно....
Marusssya писал(а)
Исполнительный был на общую сумму долга 700 тыс. с копейками без %. Опять же нам так сказали в ГУВД (под диктовку писали заявление - придурки).

никаких процентов вам не положено кроме индексации присуждённого.
проценты это категория гражданского права. В уголовном возмещают вред. А вред вам причинили в 700 тыр. Всё.
Marusssya
04.05.2017
Я про % по ставке рефенансирования. Нет? Не положено?
Вам указали, что положена индексация (хотя мутновато, когда по приговору). Проценты по 395 можно отдельным иском пытаться...

sudact.ru/regular/doc/zor7egnJVNg5/

sudact.ru/regular/doc/fbgizltZ5iQm/
Юристище писал(а)
Проценты по 395

Не было практики такой..
В РФ не было?
у меня.
По сути 395 это упущенная выгода.

Если деньги украли, то причинили ущерб или незаконно удерживали?

Возникает ли обязательство у мошенника выплатить упущенную выгоду?
По сути я с Вами согласен. После приговора (гр. иск) - только индексация присужденных сумм. Однако, тут некая коллизия... По приговору у жулика возникли гражданские правоотношения с потерпевшим - обязанность выплатить денежку - денежное обязательство. Вот тут и ст.395 вроде как применима. Хотя 208 в ГПК РФ ввернули именно для того, чтобы эти иски более не подавали...
а вот что было в арбитраже... хотя там не вред, видимо....

www.garant.ru/article/531489/

а вот что в известном ППВС!

Ответственность за неисполнение денежного обязательства
(статья 395 ГК РФ)
 
37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга). Например, не относятся к денежным обязанности по сдаче наличных денег в банк по договору на кассовое обслуживание, по перевозке денежных знаков и т.д.

так что ПОЛОЖЕНЫ!

Да, Вы сурово уголовное право с гражданским смешали! Я про вред типа в уголовке... Там нормы ГК РФ при рассмотрении гр. иска применяются со всеми вытекающими... Уголовка отдельно, гражданка отдельно по сути...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...