--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите план действий - по дачному участку беда с документами

Недвижимость и операции с ней.
3
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
angeli
22.10.2016
Опишу общую картину.
Есть в наличие дачный участок (с домом) - с постоянным летним проживанием.
Сейчас надо вступать в права наследства. Подняли документы.
Среди документов у нас в наличие права на собственность земли не последнего, а предыдущего хозяина.
Договор купли -продажи участка (подписанный обеими сторонами), заверенный нотариусом от 1995 года - НО я так понимаю не внесенный в реестр (или где там его его надо оформить по правилам было - точно не знаю.)
Заявление последнего "владельца" участка в Комитет по земельным ресурсам и благоустройству так же 95 года (но так и не отвезенный - видимо - это теперь просто бумажка)

Подскажите какие сейчас действия надо предпринять.
Я так понимаю ДООформить как то с предыдущего владельца на последнего, и уже потом вступать в права наследства с этими документами?
В Какие органы сейчас сунуться? С чего начать?
А что нотариус? Не исполняет свои обязанности? Не разъясняет, даже за деньги?
angeli
22.10.2016
Если вы про нотариуса (который договор купли продажи оформлял) - так это было еще при царе горохе.
А я как раз интересуюсь - могу ли я с этими бумагами - которые на руках, пойти и заявить о наследстве.Имеют ли они (в данном виде) - какую то силу. Так как документ то на право собственности - совсем на другого человека - но договор купли продажи у нас есть.

Я думала - что сначала надо бы их как то под одного прежнего-последнего владельца дооформить.
Я про нотариуса, к которому пойдете заявлять о принятии наследства и т.д.

А если сами хотите развлекаться - я не против. оформляйте на умершего... прославитесь, всяко!
Добрый день! Я по вашему участку. Берите все документы, которые у Вас есть и сходите к нотариусу.У нотариуса консультация по наследству бесплатная.
Реально соблюдают норму основ о нотариате? Бесплатно разжуют куда и как и что? Или отказ письменный по участку дадут и в суд предложат сходить...?

Хотя, как видно из моих ответов, я про нотариуса в каждом писал...
Ну типа должны. У них даже в тарифной сетке стоит нолик за консультацию)))))
Серьезно если, консультируют бесплатно))))) сама видела и слышала))))))
Хорошо... а хорошо ли консультируют? Что по ситуации ТС скажет нотариус?
angeli
22.10.2016
вот вот.
Я приду - и буду рассказывать длинную сказку - почему так получилось, что у нас вот только такие документы на руках?

Мне нотариус предложит пойти и их переоформить, ну или через суд. А тем временем - срок подачи заявления на наследство может кончится.
Говорю так - потому, что судя по другим наших хождения - в конторах (типа БТИ) полный бардак. Одна контора в связи с реорганизацией вообще 1,5 мес не работала и никаких справок не выдавала. Вот (как сказали с понедельника начнет только). А без бумажки, которую она выдает - дальше ничего сделать нельзя было. т.е. 1,5 месяца вылетело в трубу.

Поэтому и озадачилась - насколько реально вообще с такими документами
заявлять на дачный участок права.
И если нереально - то куда обратиться с их оформлением или переоформлением.
В суд, все в суд! заявление разве Вы не подали нотариусу? Так, поболтать зашли...? Ваше право!
Решайте вопросы по мере их поступления. Для начала сходите и подайте заявление нотариусу о принятии наследства, заодно и проконсультируетесь. А потом и документы собирать будете.
Добрый вечер! К нотариусу нужно обращаться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (если прошло - всё равно обращайтесь, при этом желательно подтвердить фактическое вступление в наследство: это может быть прописка по одному адресу с умершим, квитанции по оплате коммуналки в течение 6 мес.после умершего и др.). Нужны также: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справка с последнего места жительства умершего. Главное - заявление о вступлении в наследство нужно подать письменно и официально. Нотариус обязан не только проконсультировать, но и дать письменный ответ на заявление. Если укажет в суд, значит в суд (либо обжаловать нотариальный отказ в зависимости от его мотивировки), но может и без суда получится. По мотивировке лучше дополнительно проконсультироваться, чтобы выиграть дело в суде.
Добрый день, ищите печати, штампы что документы зарегистрированы в БТИ. ЕГРП возник в 1998 году. До этого времени другой порядок регистрации. Может у Вас и нормально все.
как вы будете дооформлять, если человека нет в живых уже?
Так воскресят, видимо... я выше отметил уже про фантазии с оформлением на умершего...
Да как... Подаст заявление о принятии наследства, нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении з/у, и наследник пойдет в суд включать его в наследственную массу, доказывая право наследодателя на этот з/у, признавать за собой право собственности...
Так это признавать за собой право собственности, а не на умершего человека "дооформлять"
Так ТС разницы не видит) Конечная цель ясна, ясен и процесс)
теперь понятно))
angeli писал(а)
В Какие органы сейчас сунуться? С чего начать

Если умерший не зарегистрировал право собственности, то нужно подать заявление нотариусу о вступлении в права наследства. Далее получить отказ и уже в зависимости от того, что в отказе написано, нужно либо обжаловать действия нотариуса (если отказ незаконный), либо подавать исковое заявление о признании права собственности в суд.
Ysishki
25.10.2016
А вы насколько хорошо "подняли" документы? Я имею в виду брали ли выписку из ЕГРП на дом и землю? Может, все переоформлено, просто документов нет в наличии у вас?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.