--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про долг ЖКХ

21
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, про долг ЖКХ...У меня накопился долг 60 тыс., т.к. я в декрете со вторым ребенком, муж одно время был без работы. А еще приходит отдельная бумажка за кап.ремонт-это отдельная сумма или это часть из основного долга? Пишут, что в суд подадут. Начала платить, но естественно, долг основной копится. Мне посоветовали написать заявление про рассрочку платежа, что это? И в суд подают в зависимости от суммы или срока не оплаты?
отдельная сумма
платите основной долг, а не полную сумму по квитанции
А как это технически сделать, не подскажете? Свои платежки печатать или через Интернет-банк поставщикам на их счета платить? Или типа узнавать где хочешь?
вы не знаете, как заплатить часть по квитанции? мои поздравления
Спасибо за поздравления! Я знаю, что в квитанции указаны реквизиты счетов поставщиков. Можно им любые суммы платить через банк и т,д. Иных способов не знаю. На депозит нотариуса не готов положить... :-)

Более того, нормы ЖК РФ велят платить полностью и в срок... *wall*
исходные - что в срок и полностью не уплачено. к чему это?
я так понимаю, что когда платишь, там идет на общее погашение, а не на отдельное распределение - долг и пени?
у вас должна сумма долга быть выделена
через сбер-онлайн ее или, если ходите на почту, всегда спрашивают, платите с пенями или нет
плачу через сберовский терминал, дабы иметь бумажку об оплате (так уж приучили))). В квитанции видела, что есть долг, и есть отдельно пени, но когда оплачиваю по реквизитам квитанции, там ведь нет распределения на основной долг и пени? или я ошибаюсь.. когда плачу там автоматически распределяется на всю сумму, то бишь и пени тут же. Научите, пож-та, неразумную)
я через терминалы что лет не платила, плачу через интернет и по онлайну можно сумму оплаты корректировать
в терминале, помнится, раньше программа тоже позволяла скорректировать и набрать свою, была кнопка вроде "уточнить сумму.. " изменить сумму...". что-то вроде
там это тоже есть, я почему и спрашиваю, т.к. там корректируется общая сумма, в которой пени тоже учтены, и когда платишь часть какую то, то она перечисляется в счет погашения общего долга, а не конкретно пени или основной долг.
Мутно всё это... Видимо, надо вручать заявление сразу о назначении произведенного платежа... Хотя нормы ст. 319 ГК РФ никто не отменял, но тут ЖК РФ... всё же пени после основного долга...
Так ст. 319 как раз и говорит о том, что сначала погашается основной долг, а потом пени.
Я в курсе, если что...
Я не сомневаюсь ) Не понял, в чем здесь муть и зачем уточнять назначение...
А хрен его знает... тогда типа каждому поставщику пропорционально надо основной долг понижать... в силу закона... при любой сумме платежа...
Ну видимо )
Хук
22.12.2016
Основной долг теплоэнерго полагаю, Вам правильно говорят сходите напишите заявление, можете позвонить предварительно, тел. на квитанции ЖКХ. На практике Вам распечатают квитанции и будете гасить основной долг. Как только погасите, напишете заявление об освобождении задолженности по пени, приложите справки, что в декрете, муж безработные и т.д и т.п. Как правило, если быстро погасите пени уберут.... А в суд на Вас подадут как руки дойдут... могут и три года не подавать.
спасибо! т.е. дадут квитанцию с указанием основного долга, по которой и буду платить?
Хук
22.12.2016
У меня хрустального шара с собой нет, что будет знать не могу! Попросите дадут...
подскажите тогда, как правильно сделать, чтобы платить сначала основной долг и было подтверждение, что это именно его я погашала, а не его и пени?
Спецы отвечают, что ничего не надо дополнительно уточнять...а я бы на воду подул всё же...
короче, платить нужно просто по факту...есть долг 60 тыс, заплатила 5, этот долг снизился на 5 (вместе с пенями...) тогда получается, как кредит - сначала платишь % и мааааааленькую часть основного долга, а на остаток опять начисляются%
Не путайте пени и проценты за пользование... Вам ст. 319 ГК РФ прочесть пора... можете в ГЖИ запрос сделать...
прочла, как только ссылку на нее сделали в первом же ответе. Я просто сравнение привела. Я просто и прошу совета как разобраться правильно, чтобы оплатить сначала основной долг, а не пени в том числе.
т.е. супруг год сидел на диване и вы не платили за квартиру?
красавчег!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...