--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про наследство и биологического родителя

Гражданское право, физлица
42
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fairy Tale
21.06.2017
Никак не могу нагуглить ответ на вот такой вопрос.

Если с матерью-одиночкой что-то случается, наследником становится ребёнок.
Если биологический отец ребёнка докажет и оформит своё отцовство, назначит себя опекуном - может ли он как-либо "отжать" у ребёнка то, что было унаследовано ребёнком от матери? (положим, органы опеки дали добро на продажу трёшки и покупку однушки, а разницу отец присвоит себе и т.д.)
Что говорит на этот счёт закон и как мать может на такой случай подстраховать своего ребёнка?
Забавный вопрос... типа - а если он людоед и съест нас всех? :-)

1. Мамам думать от кого рожать.
2. Если думалка другая отработала и ребенок уже появился, то родственников и всех знакомых просить после смерти своей за ребёночком присмотреть и не позволить супостату развлекаться лишнего...
Посмотрите кто может быть наследником первой очереди, подумайте
На момент смерти маме надо всё подарить мне, н-р. Чтобы никаким наследникам ничего не досталось. А принявший дар присмотрит за ребёночком... может быть...
Как вариант
А если без шуток, то маме нормального папу бы найти... но это не очевидно...
Описанную Вами ситуацию каким-либо образом в правовом поле урегулировать до момента смерти матери, практически, невозможно...
Можете подойти к нотариусу для написания завещания, в завещании попробовать указать условия: возможность перехода наследственного имущества к сыну по достижении им совершеннолетия, или возможность сына распорядиться наследственным имуществом по достижении совершеннолетия и т.п..
Условия весьма и весьма спорные.. Могут быть истолкованы с наибольшей вероятностью, как ограничивающие права наследника, поэтому, кто-то из нотариусов сразу откажет включать такие условия, кто-то удостоверит такое завещание, но его судьба в случае судебного спора туманна.
Можно сходить в суд, установить отцовство и лишить родительских прав при определенных условиях... Но никто не отменял возможность восстановления родительских прав...
Вообще, каким образом прогнозировать миллион жизненных ситуаций, которые могут возникнуть в будущем?
Договоритесь на случай смерти с потенциальным опекуном (бабушкой, тетей и т.п.), которая возьмет на себя опеку ребенка, будет бдить и противодействовать попыткам биологического отца получить родительские права или опеку..
Органы опеки, опять же, бдить должны условия распоряжения имуществом несовершеннолетнего..
Бредовый вопрос НИОЧЕМ, в принципе...
Мать беспокоиццо, понимаемо)
onna12
21.06.2017
прошу прощения у всех, кто ответил ниже(выше), но....

есть мать-одиночка и ребенок.
у ребенка в графе отец - прочерк.
мать на момент смерти НЕ в браке.
наследство принимает - фактически - ребенок.
он - единственный наследник, поскольку "супруг, дети, родители".

если биологический отец идет и доказывает биологическое отцовство,
то этот юр-факт не делает его супругом, т.е. наследником.
однако это делает его законным представителем наследника.
со всеми вытекающими.
дык никто и не говорит, что биопапа наследует.. кажется, это и тс понимает и вопрошает именно о возможных путях предотвращения злоупотреблений биопапы как законного представителя наследника, в случае установления отцовства..
onna12
21.06.2017
злоупотребления... - тык роно ж у нас...родное....оно за все в ответе(((
не верит тс в роно)
onna12
22.06.2017
неверие - грех))))
coolcot
22.06.2017
не... роно в ответе только за злоупотребления в сфере образования
а опека? хотя в реалиях детей убивают - не то, что лишают имущества, а опека не в курсе... Хотя имущества порой сложнее лишить, чем жизни...
все поняли, о чем идет речь)
Wiserod
22.06.2017
Просто. Доказать, что она девственница
Типа пошутил? Ты, видимо, спец по обеспечению подобных доказательств... :-D
Wiserod
22.06.2017
А то!
По вопросам наследства лучше всего сразу проконсультироваться с опытным юристом. Бесплатную консультацию, кстати, никто не отменял. Законы меняются, а мы, обычные граждане, не всегда имеем возможность за ними уследить. А потом оказывается: еще одну справку нужно, еще одну нотариально заверенную копию и т.д. Я знаю хорошего юриста, из Общество защиты прав Романа Павловича. К нему советую обращаться по всем юридическим вопросам наследства.
Виталий Захариенко писал(а)
Бесплатную консультацию, кстати, никто не отменял.

И не было ее по сути никогда... бесплатной...

А Роман Павлович сегодня кушал? Или только собирается? После оказания сотни бесплатных консультаций... :-)
Кстати, а Вы как тут оказались? Специально зарегились и поведали про юриста-специалиста?

А можно попросить ссылку хотя бы на одно решение суда с участием указанного юриста? по наследству или как получится...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...