--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Размещение мет.гаражей на придомовой территории

608
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
energenz
13.06.2017
Здраствуйте, уважаемые юристы.
Предположу, что моя тема уже поднималась и если вы меня перенаправите буду очень признателен.
А вопрос у меня такой - на придомовой территории в стародавние, советские времена инвалидам и участникам ВОВ горадминистрация представляла участки для размещения металических боксов - у кого-то эти разрешения были у кого-то и не было, хотя утверждают что есть. Наступили российские времена, появился жилищный кодекс, который говорит, что вопросы по использованию земельного, придомового участка относятся к компетенции общего собрания.
По вновь установленным мет.гаражам, боксам понятно - нет решения собрания, выметайся со своим металоломом. А как быть с теми мет. гаражами/боксами, которые были установлены до ЖК, установленный бокс, его, что необходимо так же через решение собрания проводить?.
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
ломать рухлядь надо.... ужас, когда по середине двора стоят жуткие железные гаражи...
energenz
14.06.2017
За Ап конечно спасиба. )
А по существу есть что сказать?
а разве это не по существу?
разве это нормально, когда во дворе многоквартирного жилого дома ржавеет гробина в которой находится чья-то поповозка?
железная летящая..
energenz
14.06.2017
Неординарно конечно, но мне тоже приятно познакомится.
ага, сама такая, только без гаража
а разрешения давались на установку гаража или прямо выделение участка? дословно что там написано
energenz
14.06.2017
Отказываются мне разрешение советское показать.
Вопрос счетаю риторическим Что б в советские времена землю в центре города в собственность давали? Не верю. Если там что-то и есть, то скорее всего на заявлении ветерана написано "Разрешить установку". И все.
ха-ха
риторический вопрос - разрешили строить или в пользование землю дали?
horntail
14.06.2017
А вам все Бегущие по волнам чтобы :))
energenz
14.06.2017
Полностью разделяю ваше мнение и даже, по-этому поводу уже общался с адм.-технической инспекцией. Но! вопрос остался не раскрытым - часть гробопользователей тыкают в разрешения, выданные их предкам еще в советские времена, утверждая, что их то боксы установлены официально и как бы право пользования ими, точнее земельным участком под ними им перешло по наследству - от сюда и вопрос у меня в топике. Понимаю, что разрешение выдавалось конкретному пользователю, канул в лета, конец разрешению и никаких наследств, я так это понимаю. Если я не прав поправьте меня кто-нибудь.
пс. Есть распоряжение от 2007, подписаное еще Булавиновым, что на территории НН запрещена установка боксовых гаражей
Давайте конкретику...
1. Вы на чьей стороне и цель какая - сохранить пытаться или снести?

2. Я в сторону сноса склоняюсь. Если лицо, кому выделялось, на небесах уже, то почти 100%. Иск в суд решает и проясняет, если что...

А что с землей реально - надо уточнять... я про кадастровый учет и т.д. И собственник может вопрос ребром ставить и заинтересованные лица возбуждаться...
energenz
14.06.2017
Юристище приветствую.
1. Я хочу, во-первых, что бы некоторые, упрямые пользователи гробами (они действительно ими пользуются) переместили их с цента двора вглубь придомовой территории (территория позволяет, это раз, а два это то что не хотелось бы обострять с ними отношения, т.е. найти компромис). Во-вторых, по другой категории пользователей, мне бы их боксы вообще хотелось бы убрать - поставили лет 15 назад и ими вообще не пользуются, стоят эти гробы в 8 метрах от подьезда и гниют.
2. В суд не хочу идти, хочу коллективное обращение в инспекцию. Как мне у них, в инспекции сказали, они и будут нерадивых и упрямых по судам водить. Милицию обещали
привлечь если понадобится.

Земля в собственности жителей, япо-этому о ЖК и собраниях записал. По тем кто в опозиции - ни каких разрешений, свидетельств на землю у них нет. 100 %.
Я вот склоняюсь к тому, что если вам мет.гараж от дедушки достался, это ровным счетом ничего не влечет, поскольку гараж был предоставлен конкретному дедушке, за его героические подвиги. Отпрыски же дедули идут лесом, либо через собрание жителей/собств. получают разрешение на дальнейшее пользование зем.участком для мет. гроба. По другому никак.
Не вижу проблем писать во все нужные инстанции и добиваться восстановления прав обиженных граждан...

У Вас какие вопросы к форуму? Не умеете писать? Вроде как умеете... и куда вроде как знаете... Не понял суть Вашей темы...
energenz
14.06.2017
Вопрос - . А как быть с теми мет. гаражами/боксами, которые были установлены до ЖК, установленный бокс, его, что необходимо так же через решение собрания проводить?.
Хотел убедится в правильности своих размышелений. Может кто-то еще, что подскажет дельное. Вот
Вам какая печаль? Компетентные органы ответят... Ваша задача их пинать...

Общее собрание всяко рулит... местами...
energenz
14.06.2017
Не хотелось бы по первой категории пользователей до органов доводить.
Я вот сейчас им этот пост покажу, может дойдет до них наконец то, что орган это не их
вариант.
Спасибо.
Вы затеяли хитрую комбинацию с ротацией и стратами... развлекайтесь!
energenz
14.06.2017
О птичках. Ротация, это очень интересная и сложная разновидность игры в пуле.
сдается, что не нравящиеся тс ответы им не приветствуются
только из туманных описаний - а не был ли участок под домой сформирован уже с обременениями..
и че там в свидетельстве... и с наследованием данных прав..вопрос
конечно, суд все разъяснит в случае чего
energenz
14.06.2017
Что это мне тут не понравилось? Не правда, все мне тут очень даже понравилось. Все меня устроило. Я сказал спасибо Юристищу и пошел заниматься своими делами.
я так и сказала
Wiserod
15.06.2017
ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Это по поводу дедушек и права наследования
energenz
15.06.2017
Понятно. Но я так рассуждаю, что в 1181 идет речь о выделенном земельном участке. В отношении придомовой территории МКД, там выделенных участков у конкретных сопсников нет, там все общее.
Wiserod
15.06.2017
Вы же не знаете об этом точно.
lionchik
18.06.2017
А точно в законе о ветеранах скорее всего написано. Там про гараж, а не про землю.
Wiserod
19.06.2017
Причем тут закон о ветеранах? Надо документы смотреть, которые у владельцев гаражей
lionchik
19.06.2017
А там написано основание выдачи документов, они могут и с нарушениями быть выданы. Всякое бывает...
Wiserod
19.06.2017
Это уже суду решать
lionchik
19.06.2017
На раз-два решают и практики полно, и пленум ВС. Ст. 222 ГК. Для наследников это самострой, потому что выделено место только инвалиду. И земельный кодекс РСФСР.
Королева Белочек писал(а)
а не был ли участок под домой сформирован уже с обременениями

....
energenz
15.06.2017
Отвечаю обоим - не был! Открываем пубичную кадастровую карту Невзоровых,37/57 и видим, что все дефствено (в апендиксе маленький квадратик, это ТэПэшка, а так все чисто). Вот Невзоровых, 33, да, есть там на придомоуой участок земельки под гаражом. У нас нет.
Tracker
14.06.2017
В ДУКе собственнику обязаны предоставить паспорт дома на нем указаны все строения. Их условно можно разделить на 2 категории - в общей долевой собственности и в частной. Те, что в частной, зарегистрированы в Росреестре, но таких очень мало, к ним сложно придраться. А те, что в обще долевой - они в пользовании всех собственников помещений дома. А если их нет в паспорте, то и на местности быть не должно. Можете инициировать собрание и 2/3 голосов принять решение о разбивке клумбы на месте гаражей, ДУК обязан исполнить.
Посмотрите постановление 170, скорее всего в нем, может быть в 491 или 354, там сказано, что в обязанности ДУКа входит следить за недопущением появления подобных сооружений на придомовой территории. И самое простое - обоснованные жалобы пожарникам, в потребнадзор, в АТИ. Они выдадут предписания ДУКу, Вам останется "поддерживать горение".
Разрешения, выданные инвалидам/участникам, даже если и сохранили силу, то лишь для того, кому выданы. Наследование прав, это фантазия.
energenz
14.06.2017
Анатолий Борисович, ставлю тебе лЮчший ответ. Рука руку моет )))
Wiserod
15.06.2017
Ст. 1181 Гк.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...