--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

разрешение на строительство - открытая инфо?

77
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
к тому что - будет ли ответ, выдавалось ли на такой-то участок разрешение на строительство, если участок не твой?
Участок то под индивидуальный жилой дом? участок соседа или как? так просто по заявке не узнать, если только в администрацию пойти к землеустроителю поговорить распросить, скажет.
а так что то вам мешает? думаете строят не по нормам?
При индивидуальном строительстве необходимо будет ориентироваться на нормы Гражданского (с п. 1 ст. 263 ГК РФ) и Градостроительного кодексов (Ст. 51). А в каждом конкретном случае соблюдать технические требования основного подзаконного акта. Речь идет о СНиП (строительные нормы и правила). Соблюдение этих нормативов напрямую зависит от того, потребуется ли какое-либо разрешение, либо расписка от настойчивых соседей или нет например о сервитуте...
Ижс соседа
По судебному запросу информацию дадут... раз уже иск и все дела...
по суду понятно, но до суда к нему хотелось бы подготовиться
так что неустраивает в его строительстве?
строит слишком близко к стене жилого дома
в смысле моего заказчика
А нормы(типа СНиП www.stroyoffis.ru/doc_gost/_contents/snip_content.php ) разве кто-то мог без суда отменить или подправить? Есть же минимальное расстояние? Или всё от лукавого?

www.stroyoffis.ru/snip_snip/snip_31_02_2001/snip_31_02_2001.php

и вот тут

www.stroyoffis.ru/snip_snip/snip_2_07_01_89/snip_2_07_01_89.php

Только надо разобраться, что нарушает якобы маленькое расстояние...

и вот еще ссылка...

sovetnik.consultant.ru/zemly...hastnymi_domami/

А что по факту у Вас?
не смешите мои тапочки)) а что, у нас построилось гражданское законопослушное общество? "ничего не замечала!"
Чего смешного в СНиПах???
mirage76
08.04.2017
насколько близко? И насколько близко у вашего заказчика располагается дом от границы между участками?
пока не знаю
ну да конечно, так вы подойдите сразу к нему и поговорите а что в тихую вокруг ходить...?! Потом он уж точно перестраивать не будет и вам по судам ходить сложнее, и тень на участок в зависимости от этажности тоже плохо если закроет
РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПОСТРОЙКАМИ Оно не должно быть меньше 4 м. Это расстояние является общим. В СНиП приводится конкретизация в зависимости от материалов постройки: для каменных зданий подобный промежуток должен равняться 6 м; для бетонных и железобетонных - 8 - 10 м. Расстояния должны быть увеличены в 2 раза, если в доме устанавливаются деревянные перекрытия. Отдельно должно измеряться расстояние от дома и хозяйственных построек до участка соседа. Например, если к дому пристроен гараж или другой объект, то расстояние до соседнего участка не должно быть меньше 3м, от пристроенной постройки - 1.5 м. Удаленность дома от леса не должна быть меньше 15 м.

вот видео есть в инете https://www.youtube.com/watch?v=SbfcmU7zEpk
да, спасибо
пока не выясняла точно, имеют место крыглые глаза и рассказы заказчика с ужасом о "прям к стене.."
mirage76
08.04.2017
значит у заказчика тоже с нарушениями дом построен)) Должен же быть отступ 3 метра от границы участка у каждого из соседей.
А то как бы вы не навредили самому заказчику, станут разбираться и заодно и на дом самого заказчика обратят внимание ))
Ага, дом заказчика под снос! :-) для начала!
потому и разбираюсь))
п.с. "все врут"
судя по ст. 56 градостроительного кодекса это информация является открытой
спсб, гляну
coolcot
06.04.2017
я как-то интересовался в администрации по поводу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - просили мотивированный запрос, обещали ответить в течение 30 дней. ("Сведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, отнесенных федеральными законами к категории ограниченного доступа." п. 8 ст. 56 ГрК)
а что ответили? мне копия этого документа нужна , если что, а не ответ, что оно есть
coolcot
06.04.2017
у меня необходимость отпала, я в итоге запрос не направлял
sergey@nn
07.04.2017
Даже если вы получите само разрешение на строительство соседа- то оно Вам ничего не даст, т.к. получить сосед его получил, но строит с нарушением град норм, т.е не в зоне застройки которая указана в Градостроительном плане ЗУ, раз не соблюдает отступы от границ участка... и в дальнейшем такое строение без разрешения соседа не зарегистрируют.
да, градплан добыть тоже надо
по поводу разрешения соседа - вряд ли, нет такого в пакете документов на регистрацию
судиться вот можем
sergey@nn
09.04.2017
"Даже если вы получите само разрешение на строительство соседа"- я имел ввиду разрешение администрации на строительство жилого дома на участок вашего ответчика т.е. соседа... Вашего клиента. Без данного разрешения администрации на строительство жилого дома строение не зарегистрируют..
незавершенку -да
готовый пойдет в упрощенном порядке по декларации
mirage76
10.04.2017
Королева Белочек писал(а)
готовый пойдет в упрощенном порядке по декларации ...

даже построенный с нарушением норм?
а росреестр проверяет соблюдение строительных норм при регистрации? с каких пор?
sergey@nn
10.04.2017
Может это я чего нибудь не понимаю, но в разных ветках на юридическом неоднократно обсуждались изменения с 04.07.2016г. по поводу регистрации индивидуального жилого дома..
ppt.ru/news/137191
погляжу
мне в любом случае поможет план "рогаток"
"наискосок" если - ничего нового
для такого дома упрощенный порядок регистрации действует, по декларации
Не отменен разве? Вам виднее...
в статье - ничего нового, про упрощенку
отменен или нет - посмотрю, расслабьтесь уже
sergey@nn
11.04.2017
С Вами разве расслабишься- такое понаписали я спать перестал...
1.с 04.07.2016г. без разрешения на строительство ИЖС - жилой дом не зарегистрировать, так же не зарегистрировать реконструкцию жилого дома.
2.Да при регистрации нужно заполнять декларацию..
3. с 01.03.2018г. еще буден нужно сдавать жилой дом комиссии, которая даст акт ввода жилого дома в эксплуатацию.
зря)
спать полезно
из вопроса о получении копии рнс - целая дискуссия про к.учет и регистрацию ижс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.