--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возмещение затрат адвоката

Трудовое право (работники\работодатели)
9
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Novosel4
06.09.2016
Суд проигран. (Физик и юр/лицо).
Компания подала на проигравшую сторону иск возместить расходы адвоката.

Как можно физ лицу избежать этих трат ?
Писать возражения по размеру... просить снизить... Суд, как правило, в СОЮ снижает сильно... но всё конкретно!

У меня вот из практики ( не наша область) из заявленных 45 000 на адвоката взыскали 18 000... в целом - разброд и шатания...

Кстати, не иск всё же...но суть не в этом!
У меня из 100-10.
100 000 клиент реально оплатил адвокату? Или юристу без корочек? Суд взыскал 10 000? Это нормально... если клиент реально после хотя бы 300 000 получил... или 101 000....
Юристу без корочек.Не нормально.
Это Путину надо объяснить! Он вроде как тоже без корочек... Хотя МРОТ 7 500, вот суд и считает, что юрист всяко не месяц по 8 часов в пятидневку пахал...
apmmap
13.09.2016
Юристище писал(а)
Писать возражения по размеру... просить снизить...

В возражениях нужно указывать доказательства неразумности, а где их взять эти доказательства?
Зашел я на сайт палаты адвокатов области, а там аж от 2013 года расценки.
И уместно ли заявлять, что представитель не в статусе адвоката и делим на двое?
Нет, неуместно
Больше того, по последним разъяснениям нельзя снижать сравнением с расценками других юристов
Да ладно.. снижать можно... разумность рулит!
apmmap
13.09.2016
Уместно ли сослаться на МРОТ 9000руб., раз представитель не адвокат и расценки других юр.контор не актуальны?
с чего бы юрист должен иметь связь с мрот, он же не пособие получает, а оплату своих услуг
apmmap
13.09.2016
а чем работа юриста отличается например от экономиста? МРОТ это ориентир, если желаешь получить за работу больше-должен доказать, что имеешь право: например статус адвоката или сложность спора.
Ну а как еще доказать неразумность расходов?
Можно приводить любые аргументы! И с МРОТ сравнивать и с зарплатой федерального судьи СОЮ... пересчитав на час и оценив затраты юриста в часах... арифметика... я применяю ... не всегда влияет...
apmmap
13.09.2016
согласен, вот только зарплаты судей уместно смотреть на сайте суда или есть иные места, где инфа более актуальная?
На сайте. 120 000 в месяц примерно... То есть около 800 рублей в час... юрист затратил 10 часов, но он далеко не федеральный судья... то есть 3 000 рублей разумно... :-)
apmmap
13.09.2016
у меня юрист затратил: два раза заседание по часу и подготовка отзыва. Заседания по 500 руб. и подготовку 1000 руб. Итого я возражаю на в 2000 руб., а заявлено с меня 92т.р.Там типа транспортные еще, на которые бумажек нема)
1. тем, что юрист не в штате заказчика
2. статус адвоката не делает объем работы больше
3. никак, вам судья оценит квалификацию юриста и объем выполненного, и назначит по своему убеждению, главное заявить о чрезмерности как минимум. есть судьи, которые не соблюдают закон в части требования доказательств чрезмерности, а снижают сами
Королева Белочек писал(а)
есть судьи, которые не соблюдают закон в части требования доказательств чрезмерности, а снижают сами

В СОЮ их большинство, видимо!
не далее как... в арбитраже поимела такое действо, вдвое мне снизили при отсутствии возражений вообще от ответчика
просто заказчику не выгодно было задерживать вступление в силу из-за расходов
apmmap
13.09.2016
хотелось бы конечно эти разъяснения увидеть?
так это ППВС... все его видели!

не тайна давно...
base.garant.ru/71330124/
apmmap
13.09.2016
спасибо, да я в курсе про это ППВС,в отзыве ссылаюсь например на п10 по физику.
Но там нет именно:
Королева Белочек писал(а)
нельзя снижать сравнением с расценками других юристов

И еще вопрос: работа отзыв на иск как квалифицируется: подготовка иных процессуальных документов?
Как хотите... так и классифицируйте... иных, так иных... если прочие отдельно обозначены...

Вы какой документ рожаете? Заяву по расходам или возражения на оную?
apmmap
13.09.2016
возражения на оную.

Вот еще где-то слышал про позицию КС РФ о потребителях в таком роде:

"потребитель это слабая сторона в договоре согласно позиции Конст. суда. Ему положено все убытки вернуть, а не ввергать его в новые убытки за счет найма юриста-защитника в суде"
Никак не могу найти-была такая позиция или нет?
Не может быть такой позиции относительно потребиллера, проигравшего в суде.... КС РФ про слабого потребителя писал не раз ( обращения по банкам, в основном), но не про судебные расходы. Про расходы писал, но в ином ключе...

ВС РФ про трудовые и работника высказывался, это да...
apmmap
13.09.2016
Вот по-моему:
п.4.2 Постановления КС РФ от 11 декабря 2014 г. N 32-П
"Кроме того, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, в гражданско-правовых отношениях с организациями и индивидуальными предпринимателями граждане (потребители) являются экономически более слабой и зависимой стороной, а потому нуждаются в предоставлении дополнительных преимуществ и защиты со стороны законодателя (Постановление от 23 февраля 1999 года N 4-П, определения от 13 октября 2009 года N 1214-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1113-О-О, от 4 октября 2012 года N 1831-О, от 24 сентября 2013 года N 1254-О, от 20 марта 2014 года N 608-О и др.)"
И что из того? Законодатель работает. - законы печет быстрее блинов, но не всегда догоняет... а суд применяет то, что есть! И речь про гражданско-правовые... а не про необоснованный иск, который причинил вред организации и должен быть возмещен...
Законодатель же не принял закон, согласно которому все иски потребителей освобождены от судебных расходов... и в случае проигрыша и пошлина, и расходы на экспертизу, представителей и т.д. из бюджета...
Раз человек не имеет статуса адвоката то расценки не берутся во внимании Более того в ваших возражениях уточните статус этого человека ( с всем заключен договор сюрлицом или и если с физиком то силу чего он занимается предпринимательской деятельность - это же его доход а раз доход. То и
apmmap
13.09.2016
да, представлен договор и оплата юрику, а на процессе был физик. Естественно очень интересует вопрос отношения этого физика к юрику. И простой доверенностью тут не обойдешься?
Физик от юрика всяко...
Избежать скорее всего не получиться но уменьшит реально
Novosel4
06.09.2016
Женщина, проигравшая безработная.
Кто возмется оспорить или уменьшить ? Хотят примерно 50, но доки не видела.
Novosel4 писал(а)
Женщина, проигравшая безработная.

Да нам всё одно. - хочет - ест хочет - не ест. Я вот примерно три раза на дню есть хочу... Работу клиент готов вперед оплатить? Немного...
Novosel4
06.09.2016
конечно оплатит.
Это радует...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.