--}}

Посоветуйте ушные капли

3695
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
01.08.2015
Добрый вечер!
В общем, где-то чуть больше недели назад попало много воды в уши при плавании. Вроде всю вытрясла, но осталось ощущение заложенных ушей постоянно. Ждала, что пройдёт, но вот сегодня начались ещё и прострелы в ушах довольно болезненные. Отипакс не помогает совсем (раньше помогал в таких ситуациях). Есть ещё Отофа дома, может её попробовать? Или ещё какие-то капли ушные хороши есть?
Точно не отит, так как температуры нет, поэтому прошу к лору не посылать :-). Заранее спасибо!
"Как правило, слуховые проходы очищаются естественным образом при совершении жевательных, глотательных движений. Однако порой в силу разных обстоятельств (избыточная выработка серы, особенности строения ушного прохода, долгое пребывание в запыленном помещении, повреждение кожи внутри слухового прохода, перенесенные воспалительные заболевания ушей и т.д.) функция самоочищения нарушается и скопление ушной серы, частичек пыли, отмершего эпителия и кожного сала приводит к образованию серных пробок.
Симптомами наличия серных пробок в ушах являются:
o Ощущение заложенности ушей,
o Появление шума в ушах,
o Периодические головокружения,
o Боль в ухе,
o Аутофония - в ухе слышится собственный голос,
o Ухудшение слуха или полная его потеря.
Удалить серные пробки вам поможет отоларинголог. Однако следуя нашим ниже предложенным рекомендациям, вы можете выполнить подобную процедуру и самостоятельно в домашних условиях. Для удаления серной пробки ни в коем случае не используйте шпильки, пинцеты и спички, так как этими инструментами вы можете повредить барабанную перепонку. Не рекомендуется также избавляться от серы в ушах ватными палочками и пальцами, поскольку таким образом вы только усугубите ситуацию, утрамбовав серу еще плотнее.
Как удалять серные пробки
Удаление ушной пробки состоит из нескольких этапов:
1. Размягчение скопления в ухе
Наберите в пипетку несколько капель перекиси водорода, растительного масла или глицерина. Устройтесь в кровати таким образом, чтобы ухо, в котором образовалась пробка, было сверху. Возьмитесь за верхнюю часть ушной раковины, потяните ее вверх и назад, таким образом выпрямив слуховой проход, закапайте в него приготовленное средство и сразу закройте слуховой проход ватным тампоном. Проводить данную процедуру следует перед сном, за ночь пробка станет мягкая, и вы сможете ее без труда удалить.
2. Предварительное промывание
На следующее утро, когда серная пробка станет мягкой, нужно продолжить процедуру ее удаления. Заранее наполните спринцовку или 20-милилитровый шприц перекисью водорода. Лягте на бок, выньте ватный тампон и заливайте перекись в ухо, пока она не начнет вытекать. Полежите в таком положении четверть часа.
3. Вымывание пробки из уха
Завершающим этапом удаления серной пробки в домашних условиях является ее вымывание. Лучше всего для этой цели подойдет душевой шланг. Открутив рассеиватель и отрегулировав температуру воды (она должна быть теплой), направьте струю воды в ухо. Начните с небольшого расстояния, постепенно струю следует приближать до тех пор, пока кончик шланга не дотронется до ушной раковины. Пробка должна выйти очень быстро, и вы сразу же почувствуете облегчение.
После того, как пробка была удалена необходимо просушить ухо скрученным в турундочку ватным тампоном. Не лишним будет также закапать в ухо какие-нибудь противовоспалительные капли.
Однако, если после проделанных процедур пробка не вышла или вышла, но не полностью, советуем повторить все с самого начала через несколько дней".

От себя добавлю, что если нет "душевого шланга" с водой, то я использую обыкновенный резиновый баллончик (детскую спринцовку). Верхний край уха так же оттягивать вверх и умеренную водную струю направлять по верхнему краю слухового прохода.

Этот же баллончик можно использовать иначе: выдавить из него воздух, ввести в ушной проход по нижнему краю, отпустить тыльную часть баллончика, чтобы воздух начал присасывать слизь, аккуратно извлечь баллончик с комочком серы на конце из слухового прохода. (у стоматологов умелые руки - всё получится)).
LikaSh
01.08.2015
Спасибо за подробную инструкцию. Думаю, справлюсь без Лора :-).
Всё правильно, вот и я "им" так же говорю: "зачем Вам ЛОР?? - когда у Вас есть ВОП!!!)).
Ещё никто сбежать не успевал....))).
LikaSh
18.08.2015
Не справилась без лора... Проделала процедуру эту, но не помогло, к сожалению... Невыносимая боль в ушах всё-таки довела до врача. Блин...Всё-таки двухсторонний отит оказался у меня в итоге... Засада... Как так без температуры-то разве бывает отит?
При нормальном иммунитете температура должна быть. Опять же, при нормальном иммунитете, и отита быть не должно. Как ни как - ещё лето ... .
LikaSh
18.08.2015
Просто терапевт писал(а)
Как ни как - ещё лето ... . ...

Если только календарное :-). По погоде незаметно что-то...
LikaSh писал(а) Есть ещё Отофа дома, может её попробовать?
Вот эти капли точно не капайте - они только обезболивают. Начали принимать антибиотики?
LikaSh
18.08.2015
Просто терапевт писал(а)
Вот эти капли точно не капайте - они только обезболивают. Начали принимать антибиотики? ...

Обезболивание сейчас бы ушам и мне не помешало, уснуть невозможно... Антибиотики пока в аптеке, мне что-то лениво за ними сразу идти было, только до врача дошла, а что они вот прямо срочно нужны?
Вообще всегда считала отит детской болезнью, как угораздило-то подцепить его...
Итак, что ещё можно предпринять в домашних условиях: infectarium.ru/otit/srednij-otit-lechenie-kotoroe-trebuet-osobogo-podhoda/ "В домашних условиях можно предпринимать попытки лечения среднего отита катарального типа. Для этого часто бывает достаточно использовать сосудосуживающие средства для носа около 5 - 7 суток согласно инструкции по применению.
Во время простудных заболеваний, как ни странно полезно после еды жевать жевательную резинку. Это необходимо не столько для профилактики кариеса, сколько для повышения слюноотделения, а значит, и частоты глотания слюны. Это в свою очередь сильно помогает открыться слуховой трубе и вывести накопившуюся в барабанной полости жидкость".
Капельки - "Софрадекс".
LikaSh
19.08.2015
Просто терапевт писал(а)
Итак, что ещё можно предпринять в домашних условиях: infectarium.ru/otit/srednij-otit-lechenie-kotoroe-trebuet-osobogo-podhoda/

Спасибо! Но, тут, по-моему, в статье страхов-то про осложнения лишака как-то нагнали :-). Думаю, не все так критично. Мне, кстати, ушную Полидексу назначили, а не Софрадекс.
Статья, конечно, "навороченная", но ссылки на источники, на мой взгляд, предоставлять необходимо.
А Полидекса, пожалуй, "покруче" Софрадекса будет).
LikaSh
20.08.2015
Просто терапевт писал(а)
А Полидекса, пожалуй, "покруче" Софрадекса будет). ...

Возможно, только толку от неё мало что-то. Отипакс хотя бы боль снимает, он с лидокаином.
Просто боюсь, как бы не прибить кого :-). Очень больно в ушах, когда рядом кто-то громко разговаривает :-).
Начинайте принимать амоксициллин по 500 мг 2 раза в сутки. В первый день можно 3 раза.
Если только календарное :-).
Это подарок для тех, кто никогда не был в Лондоне :-)
LikaSh
10.09.2015
Добрый вечер! Через 3 дня перелёт, а с ушами у меня по-прежнему проблемы. Последний раз при посадке уши болели нереально просто...
Вроде слышала, что перед посадкой сосудосуживающие капли в нос надо закапать? Действительно, помогает?
И ещё вопрос, немного после отита снизился слух, и оказалось, что отит у меня уже хронический. Направляют на аудиометрию. Стоит ли её делать, вроде слух сам через какое-то время должен восстановиться после отита? Нет разве? Заранее спасибо!
Очень сожалею, что "просмотрел" отит. :(
Прочитайте вот эту статью (не важно, что она как бы про детей).
iamtiptop.ru/p/iam_176.html
Теперь Вам надо натренировать специальные упражнения:
www.youtube.com/watch?t=6&v=WmL9eqv76xE
www.youtube.com/watch?t=62&v=4K255FN16qU
LikaSh
10.09.2015
Спасибо! Очень актуально. На самом деле надо было, наверное, к врачу пораньше обратиться. Я ведь второй год уже с ушами маюсь периодически. Просто гораздо проще и быстрее закапать Отипаксом, чем дойти до врача... Но Отипакс вдруг перестал помогать, пришлось идти к врачу...
LikaSh
30.09.2015
Объясните, пожалуйста, что не так с моими ушами, и почему при идеальном слухе (делала аудиометрию), я плохо слышу и заложены уши постоянно? По результатам обследования: хронический двухсторонний тубоотит, дисфункция слуховой трубы. Это вообще как-то корректируется? Проблемы с июля этого года после перенесённого острого двухстороннего отита. В ушах постоянно, как будто воды налили...Заранее спасибо!
LikaSh писал(а)хронический двухсторонний тубоотит, дисфункция слуховой трубы. ...
"Хронический ..." говорит о том, что заболевание развилось не с июля, а намного раньше.
Смотрите как всё развивалось: "LikaSh 01.08.15 в 20:24 <<ответить>>Добрый вечер! В общем, где-то чуть больше недели назад попало много воды в уши при плавании. Вроде всю вытрясла, но осталось ощущение заложенных ушей постоянно." --- т.е. заложенность в ухе появилась сразу после! или даже во время! купания. Так быстро отит развиться не мог. Мне приходилось сталкиваться со случаями, когда во время купания просто набухала серная пробка, но у Вас причина была не в этом.
Ощущение "заложенности ушей" (а впоследствии и отит) возникло вследствие нарушения функции слуховой (евстахиевой) трубы.
Почему у одних это происходит, а у других нет?
Очевидно, это связано с особенностями строения:
Типы индивидуальных вариантов формы слуховой трубы (Паутов Н.А., 1960):
-первый тип - больше напоминает трубу животных и детей; труба имеет прямую форму, ее просвет постепенно расширяется по направлению от барабанной полости к глоточному устью, сужение почти не выражено;
-второй тип - является самым распространенным; луховая труба имеет выраженное сужение и S-образно изогнута по всей длине;
-третий тип - сужение особенно узкое, труба сильно изогнута, имеется коленообразный перегиб трубы вниз в области сужения; этот тип свойствен лептопрозопическим и долихоцефалическим черепам.
LikaSh
30.09.2015
И что делать? Лор сказал, что тяжело уже будет пролечить, так как эта слуховая труба тяжело поддаётся лечению, когда сильно запущенный процесс :-(. Может, действительно, уже к народным целителям податься? Мне лекарства и физио не помогает что-то совсем...
Я скоро поверю так в порчу, как можно плохо слышать при идеальном слухе... У меня это в голове не укладывается...
На самолётах летать сказали мне нежелательно... А поезда я не переношу... Слишком долго... Да и не везде на них доедешь...
Хронический тубоотит лечится вообще?
LikaSh писал(а)Хронический тубоотит лечится вообще?
Конечно лечится! В интернете это всё описано - легко найдёте.
У многих людей есть особенности организма. Например, у многих бывает "перегиб желчного пузыря". Казалось бы мелочь, не стоит беспокойства, но потом этот "перегиб" у кого-то оборачивается холециститом, а у кого-то способствует образованию камней в желчном пузыре и как следствие - хирургическое вмешательство.
Это никакая не порча! Ищите в Гугл-е "лечение хронического тубоотита". А я на Яндексе посмотрю))
LikaSh
01.10.2015
Просто терапевт писал(а)Это никакая не порча! Ищите в Гугл-е "лечение хронического тубоотита".

Да мне просто подруга "на мозги капает". Она начала ходить к экстрасенсу, у неё всё отлично стало и со здоровьем и.т.д. А раньше тоже чахла постоянно. А на меня мало того, что какие-то детские болезни "напали" вроде ларингитов постоянных и теперь ещё вот отита, так я ещё с июля их лечу... Ларингит и того раньше. Отит 2 недели лечится, а не 3 месяца... Если честно, меня уже вымотали проблемы с ушами настолько, что я готова уже и к целителям идти, и к экстрасенсам... У меня уши болят постоянно, а лор говорит, что боли при этом быть не должно, просто заложенность... Я уж не говорю о том, что друзья прикалываются, спрашивают, "как там в аквариуме живётся" из-за того что я плохо слышу :-(....
писал(а)Да мне просто подруга "на мозги капает". Она начала ходить к экстрасенсу
У Вас просто снижен иммунитет.
В наше время это происходит под влиянием хронических стрессорных факторов.
Хороший шаман Вам не повредит)))
+ противовоспалительные препараты (дипроспан, например).
LikaSh
01.10.2015
Просто терапевт писал(а)
В наше время это происходит под влиянием хронических стрессорных факторов.

Ну, если причина- стрессы, тогда это нерешаемо вообще :-(. Куда ж от них деваться... А температура у меня при всех этих воспалительных процессах 35,5-36 максимум. Это как так? Точно пора к шаману :-)
LikaSh писал(а)Точно пора к шаману :-)
Увидите шамана - просите - Пантокрин :-)
LikaSh
01.10.2015
Хорошо :-)
К.м.к., план лечения должен быть таким:
Как правило, лечение тубоотита не требует госпитализации и может проводиться в домашних условиях, но обычные назначения врача включают проведение ряда процедур, которые выполняет специалист в больнице. Они дополняют медикаментозное лечение и ускоряют процесс выздоровления: продувание по Политцеру слуховой трубы; промывание методом катетеризации с орошением медикаментозными препаратами; воздействие на барабанную перепонку переменным давлением (аппаратный пневмомассаж); физиотерапевтические процедуры с воздействием на область уха или носа: УВЧ, магнитотерапия, лазеротерапия, импульсные токи, УФО.
Источник: uho-gorlo-nos.com/uho/lechenie/tubootita.html
Запишите, где-нибудь - меня могут и "забанить" а сообщения - удалить))
LikaSh
30.09.2015
Спасибо! А за что Вас забанят-то? Вы вроде корректно общаетесь и никого не материте тут. Странная политика форума...
Это после того случая, когда я поддержал женщину, спросившую: "как вернуть деньги за лечение" и рассказал про СТАНДАРТЫ.
LikaSh
30.09.2015
Понятно :-(. Но вполне предсказуемо, к сожалению...
LikaSh
30.09.2015
Можно ещё вопрос? Насколько необходимо физио-лечение в этом случае? Можно без него обойтись? Просто у меня пока отпуск (я всегда удачно болею, только в отпуске :-), а с понедельника на работу. Меня никто настолько не отпустит с работы, работаю в центре, а поликлиника в Щербинках, это я полдня по пробкам проезжу. Больничный не дают, да мне в принципе его и нафиг не надо, так как температуры нет, ничего нет кроме дурацкого ощущения в ушах. И справку никакую не хотят давать чисто формальную хоть о необходимости физио-процедур, говорят, договаривайтесь на работе. В принципе можно без физио обойтись, если уж на работе никак утрясти этот вопрос не получится? Мне выписали ещё капли и таблетки. Наверное, достаточно? Неохота на конфликт из-за этого идти с руководством... Но и оглохнуть совсем уж тоже как-то неохота :-(...
Вам необходимо срочно восстановить основные функции евстахиевой трубы, а именно:
1. Вентиляционную или барофункцию (ощущение заложенности).
2. Дренажную функцию - она состоит в выведении из барабанной полости жидкого секрета (иначе может быть боль без температуры и различные осложнения).
Восстановление проходимости слуховой трубы - это НЕ! физиотерапия! - "продувание по Политцеру слуховой трубы; промывание методом катетеризации с орошением медикаментозными препаратами."
Если Вы работаете ближе к Кузнечихе - позвоните в Детскую областную - платно сделают.
LikaSh
01.10.2015
Просто терапевт писал(а)Восстановление проходимости слуховой трубы - это НЕ! физиотерапия! -

Что-то я ничего уже не понимаю тогда :-(, мне лор в поликлинике физио-лечение назначил... Пожалуй, подожду пока с физио и схожу к "своему" лору, когда из отпуска выйдет, а то в этой поликлинике так пролечат, что уши сами отвалятся :-).
Спасибо!
Последовательность такая: www.blackpantera.ru/lorzabolevanija/24368/
"Лечение преследует две цели: 1) восстановить проходимость трубы; 2) удалить причины, поддерживающие тубарный катар."
И только потом:
3) физиолечение
ДВ!Есть капли анауран-это при отите.
LikaSh
09.10.2015
Спасибо! Буду знать на будущее. Сейчас уже капли в уши мне бесполезны вроде как.
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Врач-рентгенолог
договорная
Полная занятость
Медицинская сестра палатная в медцентр
договорная
Полная занятость
Рентгенолаборант
договорная
Полная занятость
Врач-рентгенолог
договорная
Полная занятость