burger
more
    --}}

    Некорректное поведение врача ни приеме

    4077
    86
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Что делать пациентке, если на приеме врач-мужчина проявляет к ней неврачебный интерес сексуального характера?
    Ситуация для примера:
    Женщина пришла к пульмонологу с сухим кашлем. Пульмонолог-мужчина на приеме просит женщину раздеться до пояса, далее для того, чтобы послушать с разных сторон он берет ее руками за талию и поворачивает, прижимая к себе коленками (врач сидит, пациентка стоит перед ним), вместо того, чтобы словами попросить повернуться другим боком, спиной. Через некоторое время пульмонолог снова просит женщину раздеться для осмотра молочных желез. Снятие кардиограммы - это вообще что-то непонятное с постоянным переклеиванием присосок и долгим разглядыванием места, куда присоску приделать, удачное снятие кардиограммы получается только с 3-го раза. На протяжении всего приема разговаривает с пациенткой на "ты" и называет ее "зайчиком". Кроме того, подробно выясняет, есть ли у пациентки месячные, как регулярно они ходят, нет ли какой путаницы. Спрашивает: когда наступил климакс у матери пациентки и удивляет вопросом: "Значит, у тебя тоже скоро климакс начнется, зайчик?"
    Предлагает таблетки из своей сумки ("Хочешь, я тебе дам? Попробуешь?")
    В конце приема делает назначения, среди прочего - надувание презервативов. (Почему не шариков?)
    Что делать пациентке? Как защититься от подобного поведения врача? Можно ли доверять профессиональным знаниям врача, если он так себя ведет?
    Ах, да: клиника частная, прием платный.
    DocSergey
    17.10.2016
    Тут есть два варианта действий: 1. пойти в другую клинику; 2. написать претензию на имя главного врача этой клиники, зарегистрировать её с входящим номером и ждать письменного ответа, который подразумевает данный вариант общения.
    С п.1 все понятно.
    По п.2: писать можно, но это все недоказуемо. Никто не поверит, а пациентка приобретет репутацию скандалистки.

    Вопрос 2-й: Как защититься от подобного поведения врача?

    Вопрос 3-й: Можно ли доверять профессиональным знаниям врача, если он так себя ведет? Деньги-то заплачены, лечение назначено, но правильное ли это лечение?
    bizet
    17.10.2016
    Может, сказать ему прямо, что вы бы хотели более дистанцированного общения и сексуальный подтекст для вас неприемлем?
    Профессионализм не обязательно может от этого страдать.
    А присоски от ЭКГ и правда не всегда быстро можно развесить, он же пульмонолог, а не кардиолог, не каждый день это делает.
    А кстати, что должен делать на приеме пульмонолог? Я вот не знаю, раньше никогда не приходилось.
    Он должен снимать ЭКГ? Осматривать молочные железы? Интересоваться месячным циклом и наличием климакса?
    bizet
    17.10.2016
    Вообще, комплексная оценка состояния здоровья (если отвлечься от сексуального контекста) - только плюс в работе любого врача. Я вот не гинеколог, а психиатр, но месячным циклом интересуюсь в обязательном порядке, т.к. психические расстройства могут и с ним быть связаны.
    Кто ж знает теперь, что именно за патологию этот доктор хотел исключить. Организм - штука сложная.
    DocSergey
    17.10.2016
    Да ничего он не хотел, точнее хотел... Другого. Всё тут очевидно, по-моему.
    bizet
    17.10.2016
    Чего хотел - спорить не буду, меня там не было.
    Я лишь пытаюсь сказать, что тщательный осмотр и вопросы, которые пациенту кажутся ненужными, могут бытт обусловлены диагностической мыслью.
    нЭнС
    18.10.2016
    Вот_же_раз писал(а)
    Он должен снимать ЭКГ?

    в частных клиниках -запросто!
    Эти "клиники" часто имеют от 1 до 10 врачей на всё-про всё.Там Терапевт м.б. и "пульмонологом",и "гастроэнтерологом" и кардиологом ...и ещё кем-то.Про медсестёр отдельная песня.
    нЭнС
    18.10.2016
    кстати,в обычной поликлинике такое было бы скорее всего невозможно и конфликта не было бы вообще.Т.к в поликлинике скорее всего в кабинете бы присутствовала медсестра,чего почти не бывает в коммерческих "клиниках",где в наличии 3-4 медсестры на все кабинеты
    Прошу уточнить: пульмонолог на осмотре должен проверять сердце, снимать ЭКГ, пусть не сам, а медсестра?
    Вот, например, невролог не должен интересоваться на приеме состоянием горла, носа и ушей пациента, зато должен проверить рефлексы и прочее.
    Какие манипуляции должен делать пульмонолог на осмотре?
    И да вы правы, там пульмонолог принимает и как терапевт в одну и ту же смену.
    Мне это тоже показалось странным - отсутствие медсестры. Такое я видела только в участковой поликлинике в период отпусков.
    DocSergey
    19.10.2016
    Вот_же_раз писал(а)
    Какие манипуляции должен делать пульмонолог на осмотре?

    В ситуации с сухим кашлем - собрать жалобы, анамнез заболевания, послушать легкие = исключить банальное ОРЗ, выписать что-нибудь простенькое и общедоступное и отправить восвояси с рекомендацией повторного обращения дней через 5-7, если ситуация не изменится. Всё. Любой врач сначала будет исключать простые болячки простыми методами.
    нЭнС
    19.10.2016
    Вот_же_раз писал(а)
    Прошу уточнить: пульмонолог на осмотре должен проверять сердце, снимать ЭКГ, пусть не сам, а медсестра?

    Прошу уточнить: вы говорите о "привычных" вам по нынешней страховой медицине врачам или о ХОРОШЕМ враче(и тогда уже кмк,не важно,пульмонолог он,уролог или хирург)?
    Я никогда не обращалась к пульмонологам, вот и спрашиваю, что этот врач должен делать на приеме. И вопрос не о квалификации. Если гинеколог на приеме начнет осматривать горло пациентки, будет странно, правда? Но если пациентка не знает, что должен осматривать гинеколог, то ей это не покажется странным.
    Существуют же нормы, набор рекомендованных действий, вопросов, манипуляций, которые врачи должны на приеме произвести, и у каждого специалиста они разные. Окулист же не будет прощупывать живот больного.
    нЭнС
    19.10.2016
    Всяко бывает!,как сказал один фельдшер,и роды принимавший,и рубленые топором раны зашивавший,и упившихся до "белочки" лесорубов пользовавший...
    Вот_же_раз писал(а)
    Если гинеколог на приеме начнет осматривать горло пациентки, будет странно,

    Легко моделирую: Гинеколог видит признаки сифилиса и в горле ищет первичный очаг с шанкром.
    Пульмонолог видит(подозревает) "что-то в груди". Для обследования он изучает все органы грудной клетки-от лёгких до молочных желёз и лимфоузлов(т.е. прощупывает мягкие ткани)Должен бы ещё и гастроскопию назначить...
    Врач вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Кроме того,чтобы обследовать всеми доступными способами и сообщить своё мнение.
    Про окулиста не уверен,но вполне допускаю наличие болезней,проявляющихся как в глазах,так и в животе...
    The023
    20.10.2016
    а зачем тогда сначала учат "живот щупать", а уже только потом, причем гораздо быстрее, "глаза лечить"? учили бы сразу на офтальмолога, пульмонолога, гепатолога и пр.
    нормы осмотра всех специалистов существуют и гласят, что ЛЮБОЙ даже узкий специалист должен проводить ПОЛНЫЙ осмотр больного. этого как раз почти никогда и не делается, чтобы чего "такого" не подумали в том числе
    Вот, наконец, кто-то объяснил. Я не врач, не знаю чему учат врачей, поэтому и спрашиваю, как должен проходить осмотр. Что включает в себя полный осмотр?
    The023
    20.10.2016
    Все кожные покровы, все доступные слизистые, все лимфоузлы, перкуссия, аускультации лёгких и сердца, пальпация живота. Ну и плюс всевозможные вопросы анамнеза о состоянии здоровья, куда могут входить вопросы о дефекации, мочеиспускании, критических днях как в вашем случае и прочее, прочее
    Спасибо. А врач должен сообщать пациенту какие манипуляции он собирается делать? Например, сказать пациенты: давайте я посмотрю ваши лимфоузлы, послушаю легкие, послушаю сердце?
    The023
    20.10.2016
    Ещё бы! В письменном виде и под роспись))))
    Ну о чем вы говорите. Чтобы после каждого оповещения диалог на полчаса, для чего это, с объяснением проф терминологии. А потом, что доктор нащупал, увидел, услышал, тоже объяснять?
    Вообще, да, пациент подписывает бумагу, что врач ему все объяснил и пациент согласен на манипуляции и прочие обследования.
    Вот когда зубы приходишь лечить, стоматолог объясняет какие проблемы с зубами, как он собирается лечить. Конечно, не полчаса, кратко, например, на таком-то зубе поверхностный кариес, нужно пломбу, у такого-то зуба надо нерв удалять, а этот зуб надо протезировать..
    И да, хотелось бы знать результат осмотра, какие проблемы врач выявил. Т.е. он найдет какую-то болезнь, и пациенту не сообщит? Или померяет давление и не скажет какое?
    The023
    20.10.2016
    Вы спрашивали про каждое действие. Выглядеть ответ на ваш вопрос должен примерно так:
    -я посмотрю на цвет ваших кожных покровов?
    -откройте рот, посмотрю, нет ли гиперемии зева, какого цвета налет на языке, в каком состоянии зубы, остальные слизистые полости рта
    -послушаю легкие, серцн, по считаю пульс, частоту дыхания, пропальпирую живот: селезенка, печень, кишечник и т д.

    Вы думаете, пациенты это не откомментируют словами: зачем это, я с орви пришёл, с почками у меня все хорошо, вы что вы совсем глупый, деньги лишние хотите собрать и пр пр.
    Результат тоже надо сообщать частями? (Я именно про это говорила, а не об общем выводе о состоянии здоровья и диагнозе)
    -вот печень немного увеличена у вас, возможно это: рак, алкоголизм, гельминтоз и т д. Что-то бледные кожные покровы: рак, анемия, беременность, грипп... Вы это так себе представляете?
    Что Вы утрируете? Никто не ждет, что врач все свои энциклопедические знания выложит пациенту по каждому органу. Но сказать, что увеличены лимфоузлы, слишком частый пульс, или красное горло, врач должен.
    И да, если это платный прием и все обследования платные, врач должен сообщить пациенту о том, что он собирается делать, вдруг у пациента денег не хватить на все эти обследования? Или у пациента уже есть свежие результаты таких же обследований. Зачем снова платить за то же самое?
    The023
    20.10.2016
    утрируете вы. вы спрашивали про осмотр и в чем он заключается. ни разу не слышала, чтобы сумма за консультацию складывалась из количества пропальпированных лимфоузлов и осмотренных зубов.
    формулируйте свои вопросы четче, потому что вы начинаете метаться между совершенно разными понятиями.

    если вчера вас посмотрел один доктор и сказал, что горло красное, вы сегодня пришли ко мне, и я вижу, что вчера другой врач написал про горло, мне сегодня уже не надо смотреть ваше горло? и что осмотр горла прописывается в частной клинике отдельной строкой?
    Я имела ввиду такие дополнительные обследования, как ЭКГ, мазки из носа, зева, УЗИ и пр., которые врач может сделать или взять на приеме. Если вчера лор уже взял мазки, то сегодня терапевту это уже не надо делать, я думаю. Если я вчера была у маммолога и делала УЗИ молочных желез, зачем сегодня терапевт будет осматривать молочные железы? Он же не специалист в этой сфере. Со вчерашнего дня что-то изменилось?
    The023
    20.10.2016
    Если это не какое-либо наблюдение за острым состоянием или не вызывает сомнения прошлое исследование, то повторять каждый день смысла нет.
    Но в каждом случае опять же возможны исключения. Однако, если есть вчерашнее исследование и именно из этой клиники, то назначать его повторно в большинстве случаев бессмысленно. Если стоит дополнительных денег, то хорошо бы оповестить
    Ну, вот, я все узнала, что хотела. Можно же доступно все объяснить. Пациенты тоже люди, только в медицине ничего не понимают. Что врачам кажется само собой разумеющимся, пациентам может показаться совершенно непонятным )))
    The023
    20.10.2016
    Можно, когда понятно, что же пациент хочет узнать. Не всегда это очевидно. А уж как перевираются слова врача пациентами, вы даже не представляете.
    The023 писал(а)
    пропальпирую живот: селезенка,
    НаУчите пальпировать селезёнку у взрослого?
    The023
    29.10.2016
    Легко: не пальпируется,значит, все ок. Разве не так?
    The023 (ответ автору Просто терапевт-ВОП (семейный))Легко: не пальпируется,значит, все ок. Разве не так?
    Неееееет.)
    Надо на мне показать.)
    Как-то вот так:
    https://youtu.be/s5Hgj6TCvD8
    The023
    30.10.2016
    Вот, вы сами и показали) а я про взрослых не помню с пропедевтики, а в работе мне не очень требуется, я ж не мужчина-пульмонолог))
    The023 писал(а)
    Вот, вы сами и показали) а я про взрослых не помню с пропедевтики, а в работе мне не очень требуется, я ж не мужчина-пульмонолог)) ...
    Учитесь работать паяльником раз не нужен живой маникен ...
    https://youtu.be/1eespAdzQ7s
    Karakozov
    30.10.2016
    я как сейчас помню - еще и профессия и болезни среди родственников - особенно психические - и материал стен дома, в котором вы живёте и еще много чего
    DocSergey
    17.10.2016
    Я тоже ни разу не кардиолог и хотя могу записать ЭКГ, делать это буду далеко не всегда. Как бы сестринская манипуляция...
    DocSergey
    17.10.2016
    Вот_же_раз писал(а) Никто не поверит, а пациентка приобретет репутацию скандалистки

    Напрасно Вы так думаете
    DocSergey
    17.10.2016
    Кроме того не исключено, что жалобы на данного врача уже имели место ранее. Маловероятно, что его вдруг торкнуло, и он стал общаться в подобном стиле впервые в жизни и именно с вашей знакомой. Насчет профессиональных качеств ничего не скажу, но я бы все-таки сходил бы к другому врачу. И претензию написал бы.
    The023
    17.10.2016
    защищаться также, как от сексуальных домогательств от мужчины любой другой специальности. как минимум дойти до главврача клиники

    этот врач ведь не единственный специалист в городе, чтобы дорожить его консультациями и вообще этой клиникой (если главврач не изменит к этому отношение). можно и деньги вернуть, в принципе, при адекватном главвраче и реальности описанной истории.

    неужели после описанного пациентка имеет в мыслях идти на повторный прием к этому врачу или все было совсем не так...
    На повторный прием к этом врачу, конечно, нет. Но вот в саму клинику - да.
    The023
    18.10.2016
    То есть даже если главврач пошлет вас с вашим обращением, вы все равно продолжите туда ходить?..
    Нет, не так, имелось ввиду, что в этой клинике уже были сделаны другие обследования и был прием у других врачей, которые вполне устраивают. И в планах было закончить обследование и лечение, начатое до описанного случая.
    В любом случае, я думаю, надо с этой клиникой закончить отношения.

    Я так понимаю, что пока в этой теме поверил пациентке только один человек, и он мужчина. Женщины же склонны считать эту историю выдумкой пациентки.
    Если гравврач этой клиники женщина, то скорее всего она встанет на сторону врача.
    The023
    18.10.2016
    Нет, вы не правильно поняли совершенно. С моей точки зрения, как женщины, совершенно непонятно нежелание поднимать скандал сразу, размером на всю клинику. И то, что описано в ст совершенно не подходит под определение "некорректного поведения" или "проявления интереса сексуального характера". Это наглое домогательство, именно поэтому непонятна терпеливое спокойствие пациентки с опасением приобрести какую-либо репутацию. Меня это волновало бы в самую последнюю очередь.
    Забрать результаты обследований и консультации можно всегда, клиник великое множество
    Ну, у Вас значит другой темперамент)).

    Я вам как женщина женщине расскажу, почему такая реакция. Во-первых, пациентка шла к врачу в плохом самочувствии и для получения квалифицированной помощи добросовестно отвечала на все вопросы и не препятствовала проведению осмотра, надеясь получить лечение. Во-вторых, пациентка раньше с таким поведением врача не сталкивалась, поэтому не сразу сообразила и растерялась. В-третьих, врач по возрасту 60+ и сложно заподозрить было, что он заинтересуется пациенткой не как врач. Вообще он разыгрывал из себя этакого доброго дедушку-доктора с печальными глазами, усыплял, можно сказать, бдительность. А выражения такие мягкие с вашей точки зрения потому, что пациентка человек вежливый и уравновешенный, матом на людях не ругается и скандалы закатывать не в ее характере. Дело было в субботу, никакого главврача там не было, а в регистратуре на свои вежливые жалобы пациентка получила только недоверие, негатив и двусмысленные ухмылки. Кроме того, регистратура еще и нагадила: сказала, что записала на рентген, а потом оказалось, что нет.
    Кстати, спасибо за Ваш комментарий, буду знать, как правильно реагировать в подобных ситуациях.
    Big_Cat
    18.10.2016
    Я бы на вашем месте озвучила бы фамилию врача в интернете. К нему бы вообще бы никто не пошел. Зря скрываете.
    Вы думаете много народа будут читать эту тему? Капля в море, по сравнению с количеством людей, посещающих врачей. Это надо в другом месте писать
    Big_Cat
    18.10.2016
    В больнице Семашко был такой же аллерголог с таким же поведением. Пациентка написала жалобу на имя гл. врача. В итого маньяка уволили этого. Вот так.
    отзыв о враче оставлен на сайте prodoktorov.ru
    что то сайт этот полег... наверное, главврач постарался уже)
    мой отзыв не прошел модерацию, и был отклонен, после этого не могу зайти на сайт.
    The023
    18.10.2016
    вы знаете, ко мне тоже не каждый день пристают, тем более врачи, к которым как пациент я хожу крайне редко. я наверняка тоже растерялась бы, подумав по началу, что мне так кажется.и даже на какие-то слова типа "зайки", тоже не обратила бы внимания. но уж применять ко мне физические методы воздействия типа зажимания коленями и пр. точно бы не позволила, хотя матом я не ругаюсь вообще, не только на людях, ну и по роду профессии человек крайне вежливый и не скандальный. в субботу главврача не было, в понедельник был. какой смысл жаловаться в регистратуру, кто там работает, тем более в частных клиниках: девушки, умеющие говорить по телефону и то не всегда (например клинику для коррекции зрения первично выбрала по манере отвечать по телефону администраторов, отказавшись от похода в известную и дорогую клинику)
    до сведения главврача донести нужно, как уж там он отреагирует другое дело.
    Вы правы, в регистратуре не надо было начинать такой разговор. И отпрашиваться с работу в понедельник ради посещения гравврача не представлялось возможным.

    Главного врача уже проинформировали. Ждем отклика.
    Это случайно не клин ка семейного врача? Я там у подобного кардиолога была :-)
    нет
    нЭнС
    18.10.2016
    The023 писал(а)
    или все было совсем не так...

    ВОТ ИМЕННО!
    Не забывайте,на приёме у врача бывают БОЛЬНЫЕ люди.Во всех смыслах...Каких только поводов для жалоб на врача не бывало!Особенно в платных учреждениях.
    Некоторые пацики считают факт оплаты в кассе основанием диктовать врачу что он должен делать,и чего не должен,что может заподозрить у пациента,а что является оскорблением и надругательством.Иногда самые невинные и благонамеренные действия некоторыми воспринимаются как нечто шокирующее и непостижимое их уму...
    The023
    18.10.2016
    как раз с учетом этого и написала, может быть всякое. и пациентка могла себя соответствующе вести/быть одетой и пр.
    развивать эту мысль тут бессмысленно, ведь даже если это было так, пациентка в этом не признается
    Вы прямо подтверждаете мысль автора:
    Вот_же_раз писал(а)
    это все недоказуемо. Никто не поверит, а пациентка приобретет репутацию скандалистки


    Что бы на приеме ни происходило, доказать ничего нельзя, и поверят скорее всего врачу. А пациентка станет либо "больной", либо озабоченной.
    нЭнС
    19.10.2016
    требуйте присутствия медсестры на приёме врачом-мужчиной.
    Что это даст? Все равно пациентка будет выглядеть в глазах персонала либо "больной", либо озабоченной.
    нЭнС
    19.10.2016
    а вам нужно мнение врача о своём здоровье или "впечатление произвести" на персонал???
    Нужно, чтобы у пациентов в клинике не возникало мысли, что надо еще и заботиться о своей защищенности от разных поползновений.
    Big_Cat
    20.10.2016
    +100000
    нЭнС
    20.10.2016
    ещё раз: ходите в ГБУЗ,и никто на вас не посягнёт.
    Это реклама ГБУЗ?
    нЭнС
    21.10.2016
    в этом смысле-да.
    В одном ГБУЗ участковый терапевт 2 недели не замечала, что у моего отца инсульт, гоняла его на анализы крови и мочи и собиралась отправить к ревматологу. Инсульт у него обнаружила заведующая случайно, когда подписывала ему направление к ревматологу. Отправила в ГБ No 5 своими ногами. Когда же я его туда привезла, его сразу взяли в реанимацию.
    В другом ГБУЗ опять же участковый терапевт, придя к моему мужу на дом по вызову, не удосужилась даже в горло посмотреть, хотя жалобы были на сильную боль в горле, невозможность глотания и высокую температуру. Спросила как лечится и сказала: как и лечись. А у него уже шея опухла. Вызванная мной скорая помощь обнаружила заглоточный абсцесс и увезла в больницу.
    Один участковый педиатр лечил 7 дней моему грудному ребенку бронхит, а потом, когда уже стало страшно за его жизнь, вызвала скорую, оказалось, что у него двусторонний гнойный отит, а бронхита нет, есть ангина. Увезли в инфекционную больницу.
    Как-то больше не хочется в городские поликлиники обращаться.
    нЭнС
    21.10.2016
    Зато никто ж из них шутки не шутил,излишних процедур при осмотре не делал и презерватив надувать не предлагал...А м.б. и зря, ибо нарушение "надувания щёк" и улыбки есть один из ранних симпт. того же инсульта. ...да,бывают отдельные недостатки...В утешение скажу-Дальше будет только хуже!
    Этот-последний год привычной схемы "выпуска" врачей.Со следующего переходим на отказ от интернатуры и оказание выпускниками "медико-санитарных услуг " )А со временем и из Ср.Азии и Китая начнём участковых врачей завозить. )
    Смерть пациента из-за неправильного диагноза и соответственно неправильного лечения - это "отдельные недостатки"?
    нЭнС
    28.10.2016
    нет,это всеобщий крах системы...вселенская катастрофа...
    spyco
    18.10.2016
    обычный племенной мужик.
    С "зайчиком" перебор.
    Florencia
    19.10.2016
    Осекли бы его. В ответ на зайчика назвали бы котиком или каким-нибудь цуцыком. Что уж барышня растерялась совсем, надо как-то уметь за себя постоять.
    Знаете, как-то язык не поворачивается врача 60+ называть котиком.
    Вот_же_раз писал(а)
    60+ называть котиком.

    ну назвали бы его дедушкой! хотя... этот вряд ли бы понял намёк!
    зря вы скрываете название клиники, страна должна знать своих "героев"!!!
    эх, не на меня попал этот старый извращенец, уж я бы точно нашлась, что ему ответить!
    fr207
    19.10.2016
    Ну что вы какая скучная ? врач как раз для вас старается, пытается развлечь неформальным общением, показать что вы желанны и нужны.
    Если бы вашу жену так развлекал врач на приеме, Вы были бы рады?
    Big_Cat
    20.10.2016
    Все это конечно юмор, но он может превратится в серьезный разговор в кабинете главврача.
    Думаю, главврач не заинтересован в признании правоты пациента
    ssfas
    30.10.2016
    Очень редко высказываюсь однозначно, но это кроме как бредом истерички не назовешь. Что за женщина позволяет незнакомому мужчине называть себя "зайчиком"? Ей к сексопатологу нужно было идти. Что поставить вопрос об обращении по имени и отчеству никак? Не удивлюсь, что потом он ей предложит сексом заняться на столе, а она будет спрашивать "это так должно быть?".
    А когда учитель в школе обращается к старшеклассникам "зайки мои", кому идти к сексопатологу?
    ssfas
    01.11.2016
    Когда я учился то в школе учителя к нам обращались по имени, некоторые на Вы. Фраза "зайки мои", извините, но даже при обращении к младшим школьникам не очень уместна, не говоря про старшеклассников.
    В любом случае, если незнакомый мужчина обращается к женщине "зайчик", а она спокойно на это реагирует, то у женщины что-то не в порядке.
    А у мужчины, который обращается к незнакомой женщине "зайчик", все в порядке? И кто Вам сказал, что она спокойно отреагировала? Если бы спокойно, наверно, она не пошла бы жаловаться.
    А с другой стороны: если на каждого козла тратить свои нервы, то точно понадобится лечение.
    DocSergey
    01.11.2016
    Вам лечение-то помогло в итоге?
    DocSergey писал(а)
    Вам лечение-то помогло в итоге? ...
    Не до "сухого кашля" уже ......
    Какое лечение? Надувание презервативов и направление на анализы?
    В другой клинике поставили диагноз: острый обструктивный бронхит. Назначили антибиотики, ингаляции и пр., предложили больничный, потому что была температура. После 14 дней интенсивного лечения стало значительно лучше.
    вполне могу поверить в такую историю, т.к сама на этой неделе столкнулась со следующей ситуацией на приеме у проктолога: изложила жалобы, врач провел осмотр, после осмотра (я в этот момент все еще на четвереньках) сказал: у тебя наверное больше справа болит, я говорю нет, слева, он говорит или справа? и с этими словами он своей ладонью сжимает мне правую ягодицу дважды, потом левую со словами : или слева?
    я в шоке, ничего не сказала, дождалась заключения и назначений, а сейчас перевариваю эту ситуацию.. наверное стоит в понедельник нажаловаться руководству клиники
    Это дифференциальная диагностика.
    ага, что-то прежде проктологи меня за ягодицы не хватали
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    куплю Редуктор

    куплю Редуктор зависит от передаточного числа и состояний шестерни и посадочных мест Редукторы типа РМ: РМ250, РМ350, РМ400, РМ500,...

    1Б265Н-6К автомат токарный прутковый

    1Б265Н-6К автомат токарный прутковый 1Б265Н-6К автомат токарный шестишпиндельный прутковый, пр – во завод им. Горького, в наличии...
    Цена: 1 000 руб.

    Нагрузочные модули в аренду Crestchic

    Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
    Цена: 17 000 руб.

    Прессы пакетировочные гидравлические для макулатуры и пластика

    CUBERPRESS – Российский производитель оборудования для заготовки и переработки вторсырья, который многие годы успешно работает на...
    Цена: 163 000 руб.