--}}

Немного о «зимней депрессии»

183
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bizet
25.11.2016
Понятие «зимняя депрессия» появилось для обозначения депрессии, возникновение которой доказанно связано с сезоном года: поздняя осень-зима-ранняя весна.
Люди с этим расстройством особенно подавленно чувствуют себя зимой, когда световой день укорачивается.
Основные симптомы этого состояния:
• Подавленное настроение
• Вялость и апатия
• Общее недомогание
• Повышенная сонливость
• Нарушение концентрации внимания
• Неуравновешенность
• Потеря аппетита
Сезонные депрессии влекут за собой перепады настроения, бессонницу, ощущение подавленности, разбитости – и, соответственно, снижение защитных сил организма. Мы становимся более восприимчивы к воздействию перепадов температуры, вирусов, чаще болеем.
Механизм возникновения сезонной депрессии связан с дефицитом солнечного света.
Но каким образом солнечный свет может влиять на наше настроение?
Наш мозг постоянно получает от сетчатки глаза сигнал о том, насколько светло или темно вокруг нас. В мозге существует специальная железа – эпифиз. Когда на улице темно, эпифиз начинает вырабатывать особое вещество – мелатонин, которое сигнализирует о том, что настало время сна. Это приводит к общему успокоению организма, сонливости, организм начинает работать в «экономном режиме». И вроде бы ничего особенного. Но при повышенном уровне мелатонина падает уровень другого биологически важного вещества – серотонина. А низкий уровень серотонина, как известно, связан с развитием депрессии.

Ученые из Финляндии выяснили биохимическую основу сезонных депрессий, которыми страдают многие из жителей европейских стран. Согласно данным, полученным исследователями Университета Оулу под руководством Juuso Nissilä, «отвечает» за настроение светочувствительный белок сетчатки глаза опсин-3, обнаруженный в 18 различных зонах головного мозга. Особенно много опсина содержится в тех отделах мозга, где синтезируются нейромедиаторы серотонин и дофамин. Именно эти вещества нередко называют «гормонами счастья» – они участвуют в регуляции многих аспектов жизнедеятельности человека, в том числе настроения и суточных ритмов. Осенью и зимой, когда световой день сокращается, замедляется выработка столь необходимых нашему организму для поддержания нормального самочувствия веществ.
Если снаружи светло, мелатонин не вырабатывается, а серотонин и норадреналин, отвечающие за нормальное настроение, вырабатываются в нормальных количествах..
Таким образом, для людей, страдающих от зимней депрессии чрезвычайно важен уровень освещенности.
Отличное эссе. Доступным языком. И главное - актуально. Люди, длительно находящиеся в состоянии "вроде как нормально всё, вроде как хорошо, не болит ничего", при наступлении времени с малым уровнем освещения и УФ-лучей будто защитный барьер снижают и всё, что дремало, выходит и становится "гаденько" на душе.

P.S. Как бы наш общий "знакомый" не начал шуметь о том, что "Зимняя депрессия" не представлена в МКБ. :-D :-D
bizet
26.11.2016
:))) Спасибо, коллега! А мы найдем ее в МКБ, правда.
И еще хочу добавить, что существует фототерапия, которая доказанно эффективна. Материал готовлю, выложу через пару дней.
LikaSh
27.11.2016
bizet писал(а)
И еще хочу добавить, что существует фототерапия, которая доказанно эффективна. Материал готовлю, выложу через пару дней. ...

О, отлично! Хорошая тема, мне как раз света не хватает, молчу уже про солнце. У нас зима на самом деле 5 месяцев, а никак не 3. Ухожу на работу - ещё темно, прихожу- уже темно. У меня уже несколько лет ощущение, что я живу за полярным кругом :-), всё время - ночь. Днём я на улице бываю в основном только в выходные и в отпуске, света дневного и, правда, не хватает, так что очень актуально! Ждём :-).
Почему в обед не выходите на свет?)
LikaSh
27.11.2016
Иногда выхожу, когда получается. Но редко. В обед могут быть какие-нибудь мероприятия, совещания и.т.д. У меня сам рабочий день ненормированный и обед соответственно всегда в разное время тоже получается. Иногда обед может быть только вечером :-)
Хреново, че..
LikaSh
28.11.2016
Зеленая писал(а)
Хреново, че.. ...

Согласна, хреново. Но я в отпуске отрываюсь :-), только ночевать в гостиницу приходим, если уезжаем куда-то с семьёй.
К тому же, зимой я последние несколько лет почему-то мерзну постоянно, хоть тулуп надень, не помогает. Нормально переношу сейчас только плюсовую температуру. Поэтому максимум на что способна - минут 40 погулять с ребёнком. И то прыгая, бегая и.т.д, чтобы совсем не околеть. А самой если куда-то надо в выходные, то передвигаюсь короткими перебежками до машины или автобуса :-). А ведь раньше могла по полдня на сноуборде как-то кататься в мороз! Чудеса прямо...
LikaSh писал(а)
Иногда выхожу, когда получается. ...
Зимой принимайте мелаксен (мелатонин).
Производят и привозят только из США.
Помогает компенсировать недостаток солнечного света.
Хороший препарат.)
LikaSh
27.11.2016
Я лучше в солярий схожу :-), наверное, дешевле получится, раз его в США производят. Доллар-то дорогой, ой только :-(.
LikaSh писал(а)
Я лучше в солярий схожу :-), наверное, дешевле получится, раз его в США производят. Доллар-то дорогой, ой только :-(. ...
Раньше таблетки стоили 500 рублей.
Попробуйте - не пожалеете - вставать будете БОДРЯЧКОМ часов в 5.)
Солярий никак не заменит.)
LikaSh
27.11.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Попробуйте - не пожалеете - вставать будете БОДРЯЧКОМ часов в 5.) ..

Ого! Так просто? Спасибо! Побежала в круглосуточную аптеку :-).Завтра как раз в 5 вставать и хотелось бы не в состоянии зомби встать, как обычно это бывает рано утром :-).
LikaSh писал(а)
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а) <br> Попробуйте - не пожалеете - вставать будете БОДРЯЧКОМ часов в 5.) .. <br>
<br> Ого! Так просто? Спасибо! Побежала в круглосуточную аптеку :-).Завтра как раз в 5 вставать и хотелось ...
Гарантирую :-)
bizet
28.11.2016
ни в коем случае, см. другие ответы
bizet
28.11.2016
Солярий - это УФ, другой спектр и +вред для кожи (старение+онко).
260 рублей 100 штук
Снотворное? О_о
Florencia
28.11.2016
Так есть же витамин D, на все случаи жизни если не хватает дневного света.
bizet
28.11.2016
Витамин Д искусственный действительно очень важен, но он не заменяет света для мозга. Т.е. в отношении хандры вряд ли поможет, исследований нет.
Florencia
28.11.2016
Хоть какой-то суррогат вместо ультрафиолета. Всё лучше, чем ничего. А что до хандры так то от скуки и дурного настроения. Люди которым есть чем себя занять и у которых жизнь как чудо не хандрят ни при какой погоде.
bizet
28.11.2016
"А что до хандры так то от скуки и дурного настроения. Люди которым есть чем себя занять и у которых жизнь как чудо не хандрят ни при какой погоде."
Ну да, ну да. Депрессий не существует, психиатры и психотерапевты - ненужные люди.
Florencia
02.12.2016
Модную нынче депрессию унд хандру может позволить себе далеко не каждый.
bizet
02.12.2016
Это неправда. Вы просто не видели людей, которые из-за большой депрессии (биологической, развивающейся независимо от нашего желания) теряют семью, работу, все, даже жизнь. Вы говорите о болезни, которая приносит страдания, как о прихоти. Это жестокие слова. Вам повезло, что Вас это не коснулось, но будьте снисходительны к тем, кому не так повезло, как вам.
bizet
28.11.2016
Мелаксен обладает как раз противоположным эффектом. Это как раз тот самый мелатонин, который зимой при дефиците света вырабатывается в избытке...

Этот препарат употребляют при дефиците мелатонина - при проблемах со сном, а также для регуляции суточного ритма при его разбалансировании.

Иногда можно сочетать мелатонин (кстати, есть не только мелаксен, а еще например, циркадин - пролонгированного действия) со светотерапией - но опять же не для лечения депрессии, а при рассинхронизации суточного ритма.
bizet
28.11.2016
Итак, по многочисленным просьбам выкладываю:

Светотерапия (она же фототерапия) - вид лечения, состоящий в том, что пациент подвергается воздействию солнечного света или яркого света от искусственных источников с определёнными длинами волн в течение определённого, предписанного врачом времени, иногда также в строго определённое время суток.
Фототерапия обладает доказанной клинической эффективностью в лечении <<зимней депрессии>> и является частью стандартного лечения при <<синдроме позднего засыпания>>.
Кроме того, в последнее время были проведены методологически корректные клинические исследования и было убедительно показано, что фототерапия эффективна и у больных с несезонными депрессиями и биполярным аффективным расстройством (БАР).
Таким образом, сегодня фототерапия является признанным и обладающим доказанной эффективностью методом лечения любых видов депрессий, независимо от наличия или отсутствия сезонного компонента.
Пребывание на ярком солнечном свету (то есть облучение полным спектром солнечного излучения) в течение не менее 2 часов в день, предпочтительно двумя порциями (в ранние утренние и в дневные или ранневечерние часы) является наиболее предпочтительной, дешёвой и эффективной разновидностью светотерапии. Однако в нашей полосе это не всегда возможно.
Исследования показывают, что мощный искусственный источник света также может быть весьма эффективен в лечении нарушений настроения. Важным преимуществом использования мощных искусственных источников света является то, что при этом требуется значительно меньшее время одного сеанса:
при 2 500 люкс для получения терапевтического эффекта требуется 2 часа облучения (точная эмуляция эффекта солнечного облучения),
при 5 000 люкс -- 1 час,
при 10 000 люкс -- 30 мин.
Поэтому основным, наиболее часто применяемым режимом облучения специальными полноспектровыми лампами для светотерапии в настоящее время является режим 10 000 люкс в течение 30 мин дважды в день -- рано утром и/или рано вечером - до 16 часов.
Важным преимуществом использования искусственных источников света является то, что при этом пациент не подвергается опасному воздействию ультрафиолетовых лучей, которые способствуют старению и иссушиванию кожи, повреждению глаз и повышению вероятности развития рака кожи.
Антидепрессивный эффект фототерапии часто наступает быстрее, чем эффект лекарств. Антидепрессанты обычно требуют 1-3 недели для начала действия, и до 4-8 недель для полного развёртывания эффекта. Комбинация фототерапии с лекарственным лечением оказывается значительно эффективнее и быстрее, чем любой из видов лечения по отдельности (то есть только фототерапия или только лекарства).
Антидепрессанты Вам может назначить только специалист после тщательного обследования. А вот сеансы светотерапии доступны каждому.
При лечении синдрома позднего засыпания критически важна не только интенсивность светового излучения и длительность сеанса, но и соблюдение точного времени сеанса (с целью ресинхронизации биологических часов на правильное время засыпания и пробуждения).
Фототерапия ярким видимым светом является признанным методом лечения проблем, связанных с резкой сменой часовых поясов или рассинхронизацией биологических часов. Облучение ярким видимым светом до, во время и после воздушного перелёта способно уменьшить неприятные симптомы, связанные с резкой сменой часовых поясов и ускорить перекалибровку биологических часов организма, синхронизацию циркадианных ритмов. Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) с 1991 года использует фототерапию определёнными дозами яркого видимого света в определённые часы для подготовки лётчиков, космонавтов и обслуживающего персонала к ночным рейсам и дежурствам.
Ранее устройства для фототерапии производились только в виде специальных световых кабинок, доступных по цене только клиникам, занимающимся лечением депрессий, и занимавших достаточно много места. В настоящее время многими производителями предлагаются компактные лампы для самостоятельного домашнего применения при лечении сезонных депрессий, которые прошли одобрение регулирующих органов именно в качестве медицинских устройств и имеют доказанную эффективность.
Таким образом, вы можете проводить светотерапию
1. Самостоятельно, пользуясь естественным солнечным светом, когда это возможно,
2. Самостоятельно с помощью специализированных ламп полного спектра,
3. На базе клиники, где уже установлен прибор для светотерапии.


Согласно большинству исследований, уже в течение 7 дней пациент, страдающий сезонной депрессией, может почувствовать облегчение своего состояния.

Пройти пробный курс из нескольких сеансов светотерапии с использованием специальной лампы полного спектра вы можете на базе Нижегородского центра психического здоровья. Так вы сможете понять, подходит ли лично вам светотерапия, прежде чем покупать достаточно дорогую лампу для проведения фототерапии в домашних условиях.
DocSergey
28.11.2016
У Вас во многих местах этого текста фигурируют упоминания об исследованиях и о доказанной эффективности. Интересно знать, о каких классах доказательности идет речь. И кроме того, не могли бы Вы привести ссылки на эти исследования (хорошо бы с индексацией в PubMed).
bizet
28.11.2016
Если так нужно, Вам в помощь:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=light%20therapy%20depression%20review - тут пара мета-анализов и сисобзоров,
https://www.ncbi.nlm.nih.gov...ctive%20disorder - тут много есть.
Ну а дальше без меня, по ссылочкам можно много накопать.
LikaSh
28.11.2016
bizet писал(а)
Поэтому основным, наиболее часто применяемым режимом облучения специальными полноспектровыми лампами для светотерапии в настоящее время является режим 10 000 люкс в течение 30 мин дважды в день -- рано утром и/или рано вечером - до 16 часов.

К сожалению, этот режим плохо совместим с рабочим графиком :-(, а так я только "за", походила бы с удовольствием. А то и, правда, как-то мне темно, сыро и неуютно. Только в отпуске и получится, наверное, но там у меня и так много света, я обычно в Краснодарский край быстренько сваливаю сразу из сырого и тёмного Нижнего :-).
А с какой периодичностью ходить надо (каждый день/через день) и сколько по длительности оптимально? 7 дней достаточно?
И самый важный для меня вопрос, светолечение не надо сочетать с как это правильно , "лечением разговорами", психоанализом и чем-то в этом роде? Просто это точно не для меня. Во-первых, у меня ларингит хронический, много разговаривать и нежелательно, а во-вторых, я за новые технологии, а то вот это "лечение разговорами", вымотает кого угодно и, по-моему, малоэффективно.
bizet
28.11.2016
Лампы для домашнего применения тем и удобны, что они занимают мало места, их можно пользовать прямо на рабочем месте, за завтраком и т.п.
Поскольку это метод замещения дефицита естественного света, то логика такая: пока мало солнца, его дефицит желательно восполнять, лучше ежедневно.
Психотерапия (лечение разговорами) нужна тогда, когда причина "хандры" - не дефицит солнца, а другие факторы.
LikaSh
29.11.2016
bizet писал(а)
Лампы для домашнего применения тем и удобны, что они занимают мало места, их можно пользовать прямо на рабочем месте, за завтраком и т.п.

Спасибо! Посмотрю в интернете.
mkov
01.12.2016
LikaSh писал(а)
И самый важный для меня вопрос, светолечение не надо сочетать с как это правильно , "лечением разговорами", психоанализом и чем-то в этом роде?


А мне вспомнилась мое стихотворение:

"Откуда на улице яркий свет?" -
Спросил незнакомый прохожий.
На солнце ему показав в ответ,
На свет "улетела" в прихожей.

Лечу на искусственный свет...
Туда, где природного нет:
Фигура на фоне "как бы окна",
За тканью не видно стекла.

А там, на границе двух сред,
Меняет свое направление свет.
Становится радужным луч.
И вызов бросает он серости туч.

- А здесь, на границе контакта,
Когда диалогом искусно лечу,
Рождается новое в творческом акте.
И можешь ты стать подобна лучу.
bizet
01.12.2016
Рада Вас слышать :)
mkov
01.12.2016
:)
mkov
01.12.2016
вспомнилОсь*...опечатка
nizhcpz
28.11.2016
Очень своевременная тема и пост. С учетом времени года и творящихся погодных передряг даже меня, оптимиста по-жизни, "нахлобучивает" легкий пессимизм... :-(
разрешите уточнить: почему одни люди подвержены "зимней депрессии", а другие спокойно переносят этот период?
bizet
29.11.2016
Хороший вопрос. Думаю, дело в уникальном сочетании биологических и средовых факторов у каждого человека. Потомки людей, живших у экватора, проживающие сейчас в нашей полосе, больше подвержены зимней депрессии, чем потомки северных племен.
И конечно, способность противостоять неблагоприятным факторам внешней среды во многом обусловлена тем, насколько правильный и активный образ жизни вы ведете.
bizet писал(а)
Хороший вопрос. Думаю, дело в уникальном сочетании биологических и средовых факторов у каждого человека. Потомки людей, живших у экватора, проживающие сейчас в нашей полосе, больше подвержены зимней депрессии, чем потомки северных племен. ...
*********
Первушкин ЭС (ответ автору bizet) сегодня в 13:35 <<ответить>>
разрешите уточнить: почему одни люди подвержены "зимней депрессии", а другие спокойно переносят этот период?
Всё дело в том, что одни приходят на процедуры остеопатии, а другие - нет.
Вам, например, нужно краниосакральный ритм отрегулировать.
Не бойтесь - это не больно!
Может Вы расскажете подробней об остеопатии и краниосакральном ритме?
Первушкин ЭС писал(а)
Может Вы расскажете подробней об остеопатии и краниосакральном ритме? ...
Я сам учусь с ю-туба.
Ждём Ваши лекции.
Прошу прощения, забыл Ваше имя-отчество...
Вы так со знанием дела сказали про остеопатов и ритм... А некий "знаток" "-" поставил - полагаю, было бы хорошо раскрыть тему.
А чего ждать мои лекции? Они идут...
Первушкин ЭС писал(а)
Прошу прощения, забыл Ваше имя-отчество... <br> Вы так со знанием дела сказали про остеопатов и ритм... А некий "знаток" "-" поставил - полагаю, было бы хорошо раскрыть тему. <br> А чего ждать мои лекции? Они идут... ...
Мы ещё не знакомы.
На самом деле, я кажется понял суть остеопатии, на раззлазать сейчас об этом не готов.
Тем не менее - спасибо на добром слове и на том, что удрали "-" :-)
Извиняюсь за опечатки..))
Я предпочитаю знать некоторых собеседников. А то некоторые думают, что за экраном компа нереальная жизнь, и можно безнаказанно нести всякую "пургу"...
Мне кажется было бы в "тему" осветить суть остеопатии, будьте любезны...
Не совсем понял про "удрали"...
То есть мы говорим о срыве возможностей адаптации к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды? Значит, что-то привело к срыву? Куда девались силы? Значит, был пусковой момент?
bizet
01.12.2016
В случае с зимней депрессией пусковым моментом как раз и является дефицит солнечного света. Но у вас, видимо, есть свои идеи на этот счет?
я размышляю... Жил себе человек, не тужил - вдруг, бац! Зимой и со светом всё изменилось... Я бы задумался в духе ТКМ (традиционной китайской медицины) с её 6 климатическими факторами и сезонностью - нарушение адаптации. Можно подумать о том, почему физиология не может приспособиться к естественным изменениям. Скорее всего, свет - это капля, переполнившая чашу. Тогда светотерапия как таблетка, дополнительное раздражение нервной системы. Пока такие мысли...
bizet
02.12.2016
А по-моему вы усложняете. То есть вместо того, чтобы восполнить фактор, дефицит которого явился непосредствееной причиной ухудшения состояния, мы должны что делать?
Да, свет, конечно, раздражает - сетчатку глаза. Именно таким образом человек получает 90 проц информации об окружающем мире уже много тысяч лет. И именно дефицит именно этого раздражителя - причина (ну или более правильно - один из основных факторов риска) именно сезонной депрессии.
скорее, редукционист, скептик и любопытный. Мне интересна причинно-следственная связь. Снижение инсоляции - естественный момент. Изменение атмосферного давления - тоже. Рождение и смерть - тоже. Но некоторых людей вдруг подобные вещи начинают волновать... В виде плохого самочувствия, изменения эмоционального статуса, появляются жалобы и даже меняется физиология. Сама по себе физиология не меняется - должна быть причина...
bizet
02.12.2016
Об этом у Давыдовского хорошо написано, всем рекомендую, класика все ж.
Сожалею, не знаком... Возможно ли пояснить о написанном у Давыдовского?
bizet
03.12.2016
Проблемы причинности в медицине великолепно им раскрыты. Зачем же заново изобретать велосипед?
нашёл, почитаю. Благодарю за подсказку.
то-то я смотрю, лечению сплошь этио-патогенетическое... А всё отчего? Оттого, что причинность в медицине раскрыта. А то, что рост заболеваемости и хронизации, это, видать, от неумёх и слабо-образованных. Впрочем, писать об этом долго... По-моему, проще говорить, потому и занялись идеей снимать видео о здоровье. Давайте вместе с Вами сделаем передачу, чтоб людям было легче разобраться с болезнями и здоровьем.
Человек этот "велосипед" не изобрёл, а лишь раскрывает принципы работы "создателя велосипеда".
bizet
03.12.2016
:))) передач о здоровье итак уже слишком много.
Давайте про причинность обсудим после того, как с Давыдовским познакомитесь, а то беспредметно получается
Жранул маленько и нет депрессии.Какие то научные мысли здесь проскальзивают.
LikaSh
29.11.2016
Свирепый Гарри писал(а)
Жранул маленько и нет депрессии.

Точно :-). Только вот это "жранул" помогает временно. А так да, отличный способ :-).
nizhcpz
02.12.2016
Только бы в привычку не вошел... :-)
Периодическое жранул может привести к другому диагнозу
К убогим не отношусь.
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.