--}}

ВСД - "опять двадцать пять"! Как отличить гипертонический криз от панических атак?

21995
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkov
23.06.2014
Опишу ситуацию...
19.06.2014 года ночью случился гипертонический криз (или ПА??) Раньше такого никогда не было...(сильно и резко давление поднялось, сильное сердцебиение и головокружение было, предобморочное состояние и жуткая паника, очень страшно и ощущение, что это смерть). Принимала анаприлин. Всё прошло...
Ходила после этого к терапевту. Опять мне написали ВСД. Диагноз: ВСД по гипертоническому типу. Криз от 19.06.2014.
До этого случая тоже ставили ВСД (неврологи, кардиологи).

Сегодня ночью всё повторилось(((((( Принимала коронал. Не знаю, то ли он помог, то ли само прошло. В общем, уже через полчаса-час давление снизилось, но засыпать было страшно, так как случается это всё во сне, т.е. просыпаюсь от жуткого страха, что сейчас умру.

Неврологи, кардиологи, терапевты ставят ВСД (несуществующий диагноз) и советуют не нервничать (просто!), а ещё рекомендуют "препараты с недоказанной эффективностью" (как сказал smolin - большое ему, кстати, спасибо, что ответил на мои вопросы в приват) (например, Кавинтон и Ноотропил), либо отправляют друг к другу. А новый психиатр сказал: "на врачей не надейтесь", врач - и не друг, и не враг, а так. Собственно говоря, после этой фразы и начались эти случаи ПА или "не знаю чего"... Обратилась к "первому" психиатру (а что мне оставалось делать????????) (ей всегда доверяла), но она сейчас в отпуске и отправила меня в черный список абонента((((( От этого ещё хуже стало, естественно...
К врачам всегда относилась хорошо и уважительно! Но, видимо, хорошее отношение сейчас не ценится...Либо я чего-то не понимаю(((
Julia155
23.06.2014
Пропейте для начала курс успокойтельных, съездить на природу с рузьями неплохо было бы, а там видно будет Но, скорее всего, у Вас ПА.
mkov
30.06.2014
спасибо
NataliПорш
10.01.2015
случайно зашла на сайт и увидела до боли знакомую тему. Расскажу...может кому то пригодится. Мой сын с 16 лет страдал ПА(сейчас ему 22), мы с ним прошли ВСЕ - иглоукалывание, гипноз, психиатр, невролог - помогало, но через месяц все возвращалось обратно. Я делала все чтоб обойтись без таблеток, но сдалась.. пил он их 2 месяца. Улучшений не было, только спать хотел. Я хваталась за любую информацию о ПА, искала, искала...и думаю что нашла. Уже 7месяцев (поверьте я считаю каждый день)мой сын ЖИВЕТ нормальной жизнью и вместе с ним я. Новая работа, новая девушка..человек который помог живет в Н.Новгороде. Надо верить и все будет хорошо. Всем здоровья!!!
mkov
13.01.2015
NataliПорш писал(а)
...человек который помог живет в Н.Новгороде

О, это мне напомнило:

- Знаете, как заинтриговать?
- Как?
- Завтра скажу.

:-)
NataliПорш
13.01.2015
Но цель то достигнута, рекламой я не занимаюсь, написала что чувствовала и знаю.
Спрашивайте, я отвечу.
bizet
20.01.2015
А можно мне спросить? Где этот человек? Как к нему попасть? Только не в приват, если это не реклама, то здесь тоже можно...
NataliПорш
21.01.2015
нет, это не реклама, это крик души. Если он еще кому то поможет буду рада. Живет в сормовском районе, зовут Андрей, тел. 89103827212 Не знаю какая у Вас проблема, но желаю здоровья...
mkov
22.01.2015
А кто он по профессии???
NataliПорш
22.01.2015
Если честно не знаю.Могу сказать только одно - мы были у многих врачей с 2-мя выс.образованиями, в том числе у заслуженного врача России Голанда. Я. Г. - деньги большие, толку мало. Когда человек не может работать, не может даже выходить на улицу без поводыря(если у Вас ПА - Вы поймете о чем я)все равно какая профессия, есть ли диплом- лишь бы помог.
mkov
27.01.2015
загадочная история...
Добрый день. У меня вопрос такой, я из Москвы и готова поехать куда угодно лишь бы избавиться от этой дряни. Сил больше нет никаких. Скажите этот человек доктор? Если можно, или тут если не очень удобно напишите свою Эл. Почту. Спасибо за понимание
NataliПорш
28.04.2016
Добрый день!Это моя эл.почта Natali265480@mail.ru. Зовут меня Наталья. Пишите,почту смотрю каждый день,здесь бываю редко. Нет, он лучше доктора. У сына кстати все хорошо, подарил мне внука....
rechnaiy
04.07.2015
NataliПорш? Можно ли позвонить тому человеку, который вам помог,вашему сыну.У нас та же проблема?
NataliПорш
10.07.2015
Конечно можно, если я смогу чем то помочь - пишите
Jan28
26.06.2014
Я конечно не врач, но почти уверен, что это панические атаки. ВСД - это вообще не заболевание. Дистония означает разбалансировку. Вегетативная нервная система у вас расшаталась. У самого тоже самое. Почитайте книги Курпатова "Средство от вегетососудистой дистонии", "Средство от страха". Уже после этого должно стать по-легче, по другому взглянете на свою проблему. Ко врачу если и идти, то только к психологу. К кардиологам, терапевтам, ... - бесполезно!
И собственно, на ваш вопрос в шапке: если после обследования у кардиолога и прочих врачей у вас никаких предпосылок для повышенного давления не нашли и написали диагноз ВСД, если раньше у вас никогда не было повышено давление или вам этого никогда не казалось, - тут даже думать нечего - это паническая атака, сто пудов!
mkov
30.06.2014
спасибо
marinest
29.08.2014
А лучше выпивать сухого вина на ужин бокал или 2, и все пройдет - это точно.И еще - заведите любовника.
Dandy
09.02.2015
marinest писал(а)
И еще - заведите любовника.


на ужин 1 или 2 подхода, и все пройдет. )))
mkov
30.06.2014
Не очень понятно, с чем конкретно не согласен человек, который поставил -1, ведь пост содержит разные события, факты, мысли, чувства...
В 20-33% у больных гипертонической болезнью возникают вегетативные кризы. Их еще называют <<панические атаки>>, по имени греческого бога страха <<Пана>>. Причина вегетативных кризов - в активации симпатического (стимулирующего) отдела вегетативной нервной системы, по сигналу которой надпочечники вырабатывают адреналин.

Обычно к вечеру или ночью (не исключены и утренние часы) усиливается головная боль, <<колет>>, <<тянет>> и загнанно бьется сердце, стучит в висках. Повышается АД. Не хватает воздуха, знобит, немеют руки-ноги, тело покрывается <<гусиной кожей>>, появляется учащенное мочеиспускание, и постоянные позывы на мочеиспускание, может повыситься температура до 37-38 градусов. И хотя нет ни какой угрозы для жизни, человека охватывает страх смерти, хочется куда-то бежать, звать на помощь, возникает паника, неописуемое возбуждение.
Успокоительные и далее по симптомам. Т.Е. Если гипертония-снижать АД.
LENOCHEK$
12.01.2015
оказывается таких много,сама пережила все описанное ,до сих пор полный контроль над давление.
Ещё успокоительные на ночь!
mkov
13.01.2015
Спасибо всем за советы, комментарии и пр. (по делу и просто так, конструктивные и не очень...)
Меня вот ещё заинтересовала фраза, найденная на одном сайте ( thebestdoctors.ru/rus/diseases/792/?nid=225&a=entry.show): "Несмотря на то, что сама по себе паническая атака не представляет опасности для жизни, сопровождающие ее физические проявления способны привести к задержке или остановке дыхания, спазмам гладкой мускулатуры, инфаркту или даже смерти"...Какая-то странная (на мой взгляд) фраза... Паническая атака не представляет опасности для жизни, но может привести к смерти!!! Людям с паническими атаками лучше вообще не читать такие вещи, мне кажется. Зачем так написали на сайте? Не совсем понятно...Или всё-таки ПА опасна для жизни? Спрошу об этом в субботу (только не на форуме уже).
Мне кажется, что механизм инфаркта и других критических расстройств вполне понятен. Сильный испуг, страх - сами по себе могут вызвать инфаркт. Инфаркт или "разрыв сердца" может быть даже у животных, как например, у птиц. В руководствах по уходу за комнатными пернатыми есть специальное предупреждение о том, что делать, например, уборку в клетке надо осторожно, чтобы не напугать животное. Иначе, даже у самой маленькой птички может случиться обширный инфаркт - "разрыв сердца".
Andrei25
26.01.2015
ахаха при гипертонике наплевать на смерть и страха нет)попробуйте травку)
Два года назад я пережила тоже самое(последствия ТЭЛА). Тот же страх, скачки давления, отпинывания врачей,... Начала с книги Курпатова (как Вам уже советовали выше), а продолжила у психотерапевта Иконниковой из Семашко. Да, это за деньги, но я и моя семья были готовы заплатить любые деньги, лишь бы избавиться от кошмара. Мне помогли 10 сеансов. Не скажу, что было просто, Татьяна Вячеславовна не волшебница-она грамотный врач, который помогает нам справляться со своими проблемами и обуздывать свои нервы. Главное, внимательно её слушать и не лениться работать над собой. Я уже 2 года живу нормальной жизнью, бывает, что эта дрянь пытается вернуться и снова подчинить меня своей воле, но я вспоминаю рекомендации врача и снова одерживаю победу над паникой и страхом. К сожалению, я потеряла телефон Иконниковой, иначе написала бы Вам его, но думаю, что при желании Вы сможете с ней связаться. Удачи Вам и здоровья!
mkov
07.02.2015
Бука и Бяка писал(а)
Удачи Вам и здоровья!

Спасибо!
Вот и я не одна такая. Кто не пережил этого, не поймет никогда , что это действительно страшно! Мне сейчас очень тяжело приходиться, так жизнь сложилась. Плюс ещё гв, ничего не примешь,больно-то! Если не трудно- напишите (в приват) как справились с состоянием. ( сегодня ночью скорую вызывала...)
don.igrek
04.02.2015
" пожизненный приём препаратов от давления - обязательны."
- Но это утверждение вызывает у меня большое сомнение.
don.igrek
04.02.2015
Панические атаки являются одним из симптомов гипертонического криза.
Может это вам поможет:

Гипертонический криз - состояние, возникающее на фоне резко повысившегося артериального давления.
Именно гипертонический криз является основной причиной вызова кареты скорой помощи. Данное состояние действительно требует срочной госпитализации, т.к. гипертонический криз достаточно быстро может привести к инсульту, инфаркту, отёку мозга, отёку лёгких и многим другим печальным последствиям.
В большинстве развитых стран мира такого диагноза, тем не менее, нет. Связано это с тем, что гипертонический криз - это, как правило, последствия запущенной артериальной гипертензии, и развивается у невнимательных к своему здоровью пациентов.
Существует несколько симптомов, отличающих гипертонический криз от других патологий:
Резкое повышение артериального давления является характерным признаком гипертонического криза, но сам факт измерения давления говорит о том, что человек следит за своим здоровьем и до криза не доведёт.
Во многих случаях жертва криза не замечает скачка давления или не придаёт этому значения.
Сильная боль в голове. Боль пульсирует, появляются расстройства зрения - <<мушки>>.
Возможна тошнота, вплоть до рвоты. Рвота, как правило, разовая.
Эти признаки сигнализируют о нарушении кровоснабжения мозга из-за высокого давления крови.
Бросает в жар, быстро развивается потливость.
Очень характерным считается ощущение холода, дрожи.
Довольно часто проявляется <<гусиная кожа>>.
Повышенное давление в лёгких вызывает одышку, вплоть до удушья. До отёка лёгких при своевременном вызове скорой обычно не доходит, зато на фоне одышки часто развивается следующий симптом:
Паническая атака. Хочется куда-то бежать, кого-то звать, развивается паника.Страх смерти в данном случае так силён, что человек может навредить себе сам: упасть, удариться о предмет, подавиться.В этом случае необходимо успокоиться, сесть на стул (лицом к спинке стула), положить локти на спинку и спокойно дышать. Желательно, чтобы скорая уже была вызвана.
Боль в сердце.
Слабость в руках и ногах.
Гипертонический криз - последнее предупреждение организма.
В середине прошлого века после гипертонического криза жили, по статистике, не больше двух-трёх лет. Лечение гипертензии и пожизненный приём препаратов от давления - обязательны.
Не рискуй здоровьем, проконсультируйся у кардиолога.
lady.tochka.net/35133-gipertonicheskiy-kriz-vse-simptomy/
mkov
07.02.2015
don.igrek писал(а)
Не рискуй здоровьем, проконсультируйся у кардиолога

У кардиолога была две недели назад.
Диагноз: НЦД по смешанному типу с паническими атаками, НКо
Пароксизмы синусовой тахикардии, неуточненные.
ЭКГ: вариант нормы
don.igrek
07.02.2015
Вы понимаете, что по интернету ставить диагнозы и, тем более, лечить это, как минимум, нонсенс?
Сформулируйте точно, чего именно вы хотите от форума.
mkov
07.02.2015
Когда создавала тему (это было в июне 2014 года), важно было узнать ответ на конкретный вопрос, который написан в названии темы + ещё была одна цель (про неё не скажу). Потом тема ушла уже глубоко в архив. Но "Толик128" поднял эту тему наверх (своей рекламой, которую удалил модератор). И в этой теме опять начали писать...13 января я написала (см.выше): "Спасибо всем за советы, комментарии и пр."...и далее: "Спрошу об этом в субботу (только не на форуме уже)"...
NERO-nn
06.02.2015
Ответил Вам в приват
А вы наблюдаетесь регулярно у специалистов?
mkov
07.02.2015
А раньше вы были "Толик128" и от "его имени" рекламировали сами себя...Совместима ли самореклама с врачебной этикой?
скажите как у вас сейчас дела, у меня подобное бывает...уж не знаю паническая атака или криз, но то что ночью во сне как то странно для паники))) вы чем спасаетесь? мне вот помогает пустырник+валерьянка+пион (все в настоях) и анаприлин+глицин...легчает через минут 30
mkov
06.07.2015
Здравствуйте! Да, панические атаки - это очень неприятно!!! Когда случилась первая атака, вызывала скорую. Мне дали анаприлин под язык. Потом я его сама купила и держу его под подушкой - так спокойнее.
Ещё мне было важно узнать, что это именно панические атаки, поскольку очень боялась, что что-то с сердцем и что потеряю сознание. Нужно обязательно сходить к специалистам - психиатру, неврологу, терапевту-кардиологу, чтобы выяснить, что у вас конкретно. Когда знаешь, что это паническая атака (а не что-то другое более серьезное), становится не так страшно - поскольку сама ПА не представляет опасности для жизни. Но когда это случается, то всё равно начинаешь думать, что вдруг это что-то серьезное...
По поводу моих атак - у меня было раза 4-6. Ну т.е. не очень часто. В первый раз - вызывала скорую. Второй раз - просто сама приняла таблетку и мерила давление каждые пять минут (чтобы в случае ещё большего повышения успеть позвонить в скорую). Через час оно снизилось. А потом уже без таблеток обходилась. Принимала позу заземления (сидя), чтобы ступни полностью опирались на пол, и руками за что-нибудь держалась, ещё нужно дышать глубоко животом. Потом уже были только какие-то полуатаки (не знаю, как правильно это назвать). Всё очень индивидуально, и причины у всех разные.
Таким образом, у меня такая схема:
Если случается ПА, тут же измеряю давление. Оно, конечно, оказывается повышенным. Но я говорю себе: что если оно через пять-десять минут не начнет снижаться, то я могу положить под язык анаприлин, и всё будет норм (т.к. с сердцем проблем не должно быть - его я проверяла). Потом измеряю снова через пять минут и, как правило, вижу уже более низкие числа (и давление, и пульс). Положительная динамика успокаивает, и всё приходит в норму.
Ещё можете вот здесь почитать полезный материал: www.selfhelp.ru/patients/panicheskoe-rasstrojstvodiagnostika-i-prichiny/
Так получилось, что ещё до прочтения этого материала чисто интуитивно я делала примерно то же, что и описывается на указанной странице (если оценивать по сути).
antidot
06.07.2015
mkov писал(а)
Здравствуйте! Да, панические атаки - это очень неприятно!!! Когда случилась первая атака, вызывала скорую. Мне дали анаприлин под язык. Потом я его сама купила и держу его под подушкой - так спокойнее.

Ой ладно ! Все это рассказывать... есть целый форум, где они все это психоанализируют, потом бла-бла-бла... а не сходить-ли к психотерапевту ?
Психотерапевт вам не поможет, если у вас органические проявления.
Врачишки не хотят или не способны найти причину, или причина есть но они, эдак - Да так у мноооогих !
Короче, вот так.
antidot
04.07.2015
Мне поставили этот ВСД, а оказалось стеноз шейных артерий + грыжа позвоночного диска шейного отдела.
На это понадобилось....с 1998 по 2015 - 17 лет !

ВСД - это псевдомедицинская ересь, я и сразу так думал.
Viktorchik
11.09.2015
А как выяснили что это стеноз шейных артерий и грыжа позвоночного диска шейного отдела?
antidot
11.09.2015
Viktorchik писал(а)
А как выяснили что это стеноз шейных артерий и грыжа позвоночного диска шейного отдела?

Сделал нормально ЭДГ сосудов, да и невропатолог, что меня направил сразу сказал - это сосудистое !
NERO-nn
11.09.2015
а где такие, шейные артерии?
antidot
12.09.2015
NERO-nn писал(а)
а где такие, шейные артерии?

Две сонных, две позвоночных.
А как Вы лечили стеноз артерий?
У меня знакомая с "ВСД" пошла даже на операцию, чтобы удалить самую большую атеросклеротическую бляшку из сонной артерии (кажется в 33-й платно), но результат - "0". :(
antidot
12.09.2015
Просто терапевт писал(а)
А как Вы лечили стеноз артерий?

Водку пью. Прошел курс мануалки у знакомого шарлатана - стало получше.
Там есть еще такая тема, что задевается нервный пучок, который приводит с спазму сосудов. Ну хожу к шарлатану своему.
antidot писал(а)
Просто терапевт писал(а) <br> А как Вы лечили стеноз артерий?
<br> Водку пью.

Что тогда означает вот это?:
antidot 05.07.15 в 15:24 <<ответить>>У меня на тю-тю ушло ажна целых 17 лет."

То есть выходит, что Вы 17 лет наивно верили врачам в том, что у Вас "ВСД" и "Водку" НЕ!! пили?
И вот, наконец, спустя 17 лет от начала заболевания, Вам поставили НАСТОЯЩИЙ диагноз, а именно - "Стеноз артерий" и Вы, наконец то, стали лечиться ПО-НАСТОЯЩЕМУ, а именно - "Беленькой"?
antidot
13.09.2015
Просто терапевт писал(а)
То есть выходит, что Вы 17 лет наивно верили врачам в том, что у Вас "ВСД" и "Водку" НЕ!! пили? <br>
И вот, наконец, спустя 17 лет от начала заболевания, Вам поставили НАСТОЯЩИЙ диагноз, а именно - "Стеноз артерий" и Вы, наконец то, стали лечиться ПО-НАСТОЯЩЕМУ, а именно - "Беленькой"?

Нет, не так. Один чел мне работает на позвоночнике, а я пью водку, чтоб рассосались отложения холестерина, которые там накопились + снятие мышечного и сосудистого спазма.
antidot писал(а)я пью водку, чтоб рассосались отложения холестерина, которые там накопились
Так и я про то же говорю: Вы 17 лет пили водку ДЛЯ ДУШИ, а теперь пьёте ПО НАУКЕ - "чтоб рассосались отложения холестерина".))))))))))))))))
Для "леченья" пить приятней, правильно? )))))))))) *drink*
Только САЛОМ щщас закусывать нельзя! *rofl*
antidot
13.09.2015
Просто терапевт писал(а)
Так и я про то же говорю: Вы 17 лет пили водку ДЛЯ ДУШИ, а теперь пьёте ПО НАУКЕ - "чтоб рассосались отложения холестерина".))))))))))))))))

Я пью водку с 2008 года, с самого начала кризиса, или, если правильнее, с сентября.
По-моему в 2008 году в мае приняли закон, что с 10 вечера уже не продают, и я стал делать запасы, а если дома уже есть - то нет повода не выпить !
antidot писал(а) Я пью водку с 2008 года, с самого начала кризиса ... ... и я стал делать запасы ...

Эт пральна! Только чудаки 1-у берут! Потом же второй раз бежать придётся! :-D
И причём здесь "ВСД - которой нет", "грыжа" и "холестерин"????!!!!!!! *rofl*
bizet
22.09.2015
Давно ушла со всех форумов, но здесь не могу удержаться: стеноз шейных артерий и грыжа диска - это примерно то же, что и всд.
Бесполезный, бездоказательный, безрезультативный диагноз. Если есть реальное защемление - может помочь только нейрохирургическая операция, все остальное от лукавого.
Florencia
05.07.2015
Мне тоже долго ставили этот ВСД. В итоге оказалось совсем иное, но и времечко, того, тю-тю. Я так поняла, ВСД это что-то наподобие анекдотичного ушиба всей бабки.
antidot
05.07.2015
Florencia писал(а)
Мне тоже долго ставили этот ВСД. В итоге оказалось совсем иное, но и времечко, того, тю-тю

У меня на тю-тю ушло ажна целых 17 лет.
Florencia
07.07.2015
Не тютюкнулся же ты за эти 17 лет. Уже хорошо. Заблаговременно надо было о себе радеть, а не надеяться что кому-то это очень нужно, кроме нас самих.
antidot
07.07.2015
Florencia писал(а)
Заблаговременно надо было о себе радеть

Что значит заблаговременно ? Что я сделал не так ? Что должен был сделать ?
Florencia
08.07.2015
Очевидно, меньше пялиться в монитор и не насиживать грыжу.
antidot
08.07.2015
Бла Бла Бла
CatSlow
15.09.2015
надо же как много сейчас людей страдает от ПА..я везде встречаю и везде слышу про это состояние и растерянность у человека, который это перенес и не знает куда обратиться и что делать...у меня у самой такое было, когда это случается, конечно врагу не пожелаешь подобного состояния...сначала кажется, что вот-вот умрешь, а потом кажется, что сойдешь с ума, поскольку после ПА вселяется страх повторения этого состояния...пила пустырник, грандаксин, магний Б6..а температура ни у кого не повышалась от подобных состояний?
antidot
15.09.2015
CatSlow писал(а)
надо же как много сейчас людей страдает от ПА.

А что такое ПА и в чем оно выражается ?
если не сталкивались,лучше не знать(((
CatSlow
20.09.2015
ПА это паническая атака...выражается соответственно паническим состоянием, параллельно идет симптоматика на вроде учащенного сердцебиения, нехватки воздуха, дискомфортом в области грудной клетки и т.д. Человеку кажется, что либо он сейчас умрет, либо с ним случится что-то серьезное, например инфаркт или инсульт..Вообщем врагу не пожелаешь)
У одного моего клиента температура 37,3 держалась почти месяц без явных причин.
Пациента,доктор,пациента...ох охох...
Дабы внести ясность, предлагаю определиться с понятиями: кто такой пациент и кто такой клиент.
Какие Ваши размышления?
Паническая атака.
Любой мало-мальски грамотный человек знает нейрофизиологическую цепочку СТРЕСС-МОЗГ-ФИЗИОЛОГИЯ-СИМПТОМ. Понимание принципов здоровья приводит к пониманию принципов лечения.
Когда мы говорим о ПА в виде ощущений страха, удушья, сердцебиений, сдавленности, то говорим о СИМПТОМАХ. Поэтому заниматься лечением в виде успокоительных средств, гипотензивных и прочих методов типа перевода мышления в рациональное можно... Но насколько это эффективно? Вот и множество историй с исходом типа <<как-то справляюсь, хотя пытается вылезти>>.
Когда помнишь о принципах здоровья, то становится понятным, что есть провоцирующий СТРЕСС (то есть некая ситуация), который в силу восприятия мозгом запускает биологическое решение проблемы. Например, при появлении опасности нужно скорее убежать или вступить в бой: надо много кислорода - учащение дыхания, доставка к органам - учащение сердцебиений и повышение артериального давления и так далее. Когда имеем дело с реальной опасностью, то просто: либо выжил, либо нет. Когда с виртуальной или символической, то сложнее...
Здесь надо помнить, что мозг не умный, но идеальный исполнитель. Хотите поспорить? С удовольствием жду на лекциях о здоровье... Для мозга нет разницы в реальном, виртуальном или символическом восприятии. Например, лимон во рту или мысль о лимоне во рту. Ощутили? И если мозг чему-то научили, то он так и продолжает работать, если не изменить стереотип.
Когда мы понимаем, что реакцию в теле что-то запускает, то говорим о провоцирующем стрессе. Его важно детализировать, чтобы найти программирующий, то есть первоначальный, стресс, где была прописана реакция в нервной системе. Провоцирующих стрессов может быть 2 или 222. Далее, в подобных ситуациях, запускается эта реакция в теле, как программа спасения. Работа с программирующим стрессом приводит к изменениям в жизни. Вероятно, в статье <<о принципах лечения>> раскрою тему более подробно (как продолжение статьи <<о принципах здоровья>>).
В моей практике, примерно в 50% случаев хватает объяснения механики процесса и остеопатического лечения: разгрузка тела и нервной системы от напряжений приводит к перестройке физиологии и восстановлению многих процессов в жизни. Это не чудеса, любой, кто знает как работать с нейрофизиологической цепочкой, может это делать. В некоторых случаях приходится добавлять декодаж (с фр. расшифровка) - поиск причины и смена стереотипа. Некоторые просто приходят на декодаж. Здесь технически всё просто: одна проблема - одна история - один сеанс. Нет никакой надобности в курсах, восстановительном или поддерживающем лечении. Конечно, может быть и сопротивление: например, идентификация себя с болезнью, вторичная выгода и прочее. Решается и эта проблема. И, конечно же, на самом деле многие не хотят изменений (статья <<о концентрации внимания>>). Но ведь выздоровление - это тоже изменения...
В двух словах...
Удачного решения вопроса!
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...