--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Олимпус М10

Частный вопрос
0
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Johnson
21.11.2014
Кто использовал, поделитесь впечатлениями и опытом.
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10674619&hid=91148&ncrnd=937
Стоит покупать эту камеру?
Kit
21.11.2014
Там же полно отзывов и обзоров. А тут вряд ли у кого такая есть.
35 тыщщ за кропнутую беззеркалку.... Ну я не знаю. За эти деньги можно взять аналогичный по размерам и весу 100d с хорошим стеклом. Так что...
Так стекла у меня есть, я про тушку спросил.
Kit
21.11.2014
А я про тушку и ответил. 35 тыщщ - очень дорого за такое, на мой взгляд. Canon 100d, который будет снимать не хуже (да еще и зеркалка) вдвое дешевле.
Kit писал(а)
35 тыщщ

Ну, 26 тыщщ) стоит в НиНо.
boba
22.11.2014
если в качестве замены существующей и если смотреть с точки зрения фотографии, то нет.
Володя, вот твое строгое нет - почему? Я фотографии не обрабатываю, просто не умею пока и боюсь фотошопа и лайтрума). А продвинутые фотографы считают, что равы с этой камеры невероятно тянучие, почитай обзоры, их всерьез сравнивают по динамическому диапазону с полнокадровыми камерами. А свадьбы я не снимаю и не буду, мне больше нравится портреты снимать и пейзажи. Тогда при чем тут точка зрения фотографии?
boba
26.11.2014
цель смены какая? если нужен ДД побольше, то какой бы он не был у фотика в жёстких условиях (яркое солнце или ночь) он его все равно не перекроет, а в режимное время он значения не имеет.
прогресса по шум особо нет.
для пейзажей предпочтительней штатив, чем супер стаб, даже когда выдержка короткая. к тому же свадьбы снимать не будешь, а значит сам определяешь время съёмки и если ошибся с настройками или фотик тупит, то всегда есть время исправить это. из-за большей глубины резкости сложней отделить модель от ЗП.
поэтому какие были фотографии, такими они и останутся.
хотя если деньги ляжку жмут, то ради бога.
зы покупка нового стекла (да не только его, а других ништяков), почти всегда лучше покупки тушки.
boba писал(а)
других ништяков

Напиши подробнее, это интересно.
boba
26.11.2014
штативы, фильтры, внешняя вспышка ( в том числе комплект света ), отражатели и тд
Спасибо, штатив уже купил, очень полезная вещь, сам убедился.
NCaleb
22.11.2014
Пользуюсь ЕМ5. Почти то же самое, только более старый проц, наличие пылевлагозащиты и отсутствие вайфая.
Вощем, про шумы олимпуса можно забыть. Стабилизатор - просто зверь! Выдержки 1/5 можно на ходу левой ногой делать. Работает в видео. С автофокусом тоже никаких проблем, даже в темноте. Теперь на ночные прогулки без штатива хожу. Короче, свою цену оправдывает полностью. И бонусом прикольный внешний вид и маленькие размеры.
Если вы не снимаете свадьбы(там большое значение имеете размер аппарата...чем он больше, тем большую цену можно заломить), то отличный вариант. Сам перед покупкой думал...стоит ли тратить такую сумму на фотик? После тестовой прогулки с фотиком и последующим обзором кадров все сомнения развеялись.
boba
22.11.2014
NCaleb писал(а)
...Вощем, про шумы олимпуса можно забыть. ...

да ладно, на высоких исо отличия чуть меньше, чем в один стоп. (если верить dpreview.com )

зы я сравнивал с фотиком ТС
NCaleb
22.11.2014
Фотик ТС и мой одно и то же. Матрицы совершенно одинаковые. Только у ТС ещё и проц поновее, соответственно, и постобработка изображения должна быть лучче. Шумы на этих матрицах примерно такие же как на других кропнутых зеркалках/беззеркалках аналогах. +/- стоп, имхо статистическая погрешность. Но сюда ещё можно приплюсовать стабилизатор, который стабильно даёт снизить ИСО на 3-5 шага.
Kit
22.11.2014
NCaleb писал(а)
стабилизатор, который стабильно даёт снизить ИСО на 3-5 шага

Только если снимаешь людей, то толку от него немного. Смаз от движения он не исправит.
А какая камера исправляет смаз от движения людей в кадре при выдержке 1/5 секунды?
boba
26.11.2014
у которой светосильней объектив и более высокие рабочие исо, ну или внешняя вспышка, тогда проблема 1/5 сек отпадает.
зы нет света, не фиг мучить фотик.
Пока я тебя не понимаю, хотя постоянно учусь и книги читаю). У меня максимальная светосила портретника 1,8 при ЭФР 90 мм.
boba
26.11.2014
объясняю. отсутствие света, за исключением редких случаев, не идёт на пользу фотографии.
>>>У меня максимальная светосила портретника 1,8 при ЭФР 90 мм.
а максимально рабочие исо без шумодава?
boba писал(а)
максимально рабочие исо без шумодава?

599.
Kit
27.11.2014
При 1/5 секунды никакая не исправляет. Минимальная выдержка при съемке людей, которые не позируют специально - 1/80-1/100. Никакой стаб тут не поможет. Только высокие рабочие ISO.
Вот этот репортаж, например. Если бы не iso 6400, то и делать без вспышки нечего. Какой тут нафиг стаб? Да и с беззеркалкой, откровенно говоря, тоже делать нечего. Она не способна фокусироваться на таких объектах в таких условиях.
http://www.nn.ru/~Kit?MFID=668119
boba
22.11.2014
NCaleb писал(а)
Но сюда ещё можно приплюсовать стабилизатор, который стабильно даёт снизить ИСО на 3-5 шага. ...

нужность стаба преувеличено. нужен он больше на фокусных больше сотни.
для фотографирования не стационарных объектов не нужен. в сумерках на ходу для памяти ещё пойдёт, а вот для ночных, где выдержка нужна больше секунды уже нет. ну ещё для ночных с пыхой пойдёт, чтобы ЗП проработать.
зы ещё стаб электричество кушает )))
NCaleb
22.11.2014
Не. Нужен он на любых фокусных, ибо компенсирует не только сдвиг, но и наклон с вращением, которое частенько портит кадр на широком угле. Это старый стабилизатор или тот что в объективы ставят...да, на широком угле бесполезен.
boba
22.11.2014
NCaleb писал(а)
...но и наклон с вращением, которое частенько портит кадр на широком угле...

как получить наклон с вращением? в дупель пьяным фотографировать? )))
NCaleb
22.11.2014
Эм...я имел ввиду отдельные термины наклон и вращение.
boba
22.11.2014
чтобы с ними бороться их сначала нужно получить. вот меня и мучает вопрос, как это сделать )))
NCaleb
23.11.2014
Если вы ни разу не ловили такой эффект при плохом освещении...то не знаю...значит у вас либо в руках гироскопы стоят, либо шириком никогда не фоткали.
img-fotki.yandex.ru/get/6510/15739919.6e/0_88cac_443e7dc9_orig
а зачем ясным днем выдержка 1/6 ?
boba
23.11.2014
NCaleb писал(а)
Если вы ни разу не ловили такой эффект при плохом освещении...

один раз было. поход, утро, организм ещё не определился он пьяный или уже похмелье, но состояние фотографией передано отлично. я потом пытался повторить фотографию много раз, у меня ни разу не получилось. )))
зы нету света, нет фотографии
зыы мой ширик будет поширей вашего ))) он у меня 16 ( для вашей системы 8 )
зыыы фотка мне до сих пор нравится, особенно центр вращения в правом нижнем углу )))
Muller
23.11.2014
гыы))) а я так свадьбы снимаю)))
и стаб тут был бы только во вред))))
Kit
23.11.2014
Muller писал(а)
гыы))) а я так свадьбы снимаю)))

Всю свадьбу так? Прикольно.
Muller
23.11.2014
ну не всю)) ...так, иногда пару кадров))
Kit
23.11.2014
Слава Богу! А то я уж подумал.... :))))
boba
23.11.2014
вторая откадрирована или нет? мне не понятно как центр вращения может находится с краю, а не в центре кадра. при вращении фотика крайние точки проходят больший путь или тут более сложная система поворота фотика?
Kit
23.11.2014
boba писал(а)
мне не понятно как центр вращения может находится с краю, а не в центре кадра.

А мне непонятно, как центр вращения может быть в центре кадра. Это же надо следить, чтобы вращать фотик точно вокруг оси объектива!!! Это тяжело, если не сказать - невозможно.
Muller
23.11.2014
Вов, они обеи две откадрированы и даже можно сказать, что обработаны))
но реально - это стёб)) я не строю на этом свадебную съёмку))) это просто из серии экспромтов )))
Meg@VaD
25.11.2014
Сдаётся мне - такой эффект легко достичь небольшим алгоритмом из обычной фотки.
Muller
23.11.2014
я навскидку смог придумать полезность стаба на широком угле пока только для фотографирования салютов)))
boba
23.11.2014
ещё фаершоу можно))) только вот частота подобных событий крайне мала, а у тех кто часто промышляет, думаю, что всё же штативом пользуются. я бы сказал, что подобные фотографии находятся в рамках статистической погрешности )))
Узко мыслишь, я позавчера на поезде индийских железных дорог катался, вот например ещё одно применение)
и чего там не так?
О, там было что поснимать. Но трясет и темно
не думаю, что стаб справится с тряской индийского поезда :-D
boba
23.11.2014
шедевры есть или фотки из разряда фиксации момента?
Погоди, надо ещё вернуться, отобрать и обработать) Шедевры будут, куда ж без них
NCaleb писал(а)
стабильно даёт снизить ИСО на 3-5 шага.

На 3,5 стабильно дает такую возможность, даже мой небольшой опыт это на практике подтверждает.
Уж если покупать беззеркалку, то самую компактную!
Kit
23.11.2014
Спорный вопрос... по большинству зарубежных обзоров, Олимпус М10 - лучшая беззеркалка 2014 года).
Она по стоимости скоро догонит полнокадровые беззеркалки сони уже))))
Значит, это того стоит!)
Это вряд ли - в игре с соней у Олика козырнуть нечем
Ага, три темных родных объектива по конским ценам - это круть). Я уж молчу про А7 II со стабом в тушке, это после выпуска стабилизированных дорогих цейсов для меня вообще за гранью добра и зла.
В системе олимпус-панасоник 67 родных стекол. Со светосилой от 0,95.
NCaleb
28.11.2014
В технологиях у них паритет. Даже тётя соня поставляет олику матрицы, а олик ей стабилизаторы.
NCaleb
27.11.2014
Подожди. Скоро тебе начнут советовать всегда и везде носить с собой студийный свет, ибо с ним и только с ним получится хороший портрет! Лично я рад, что отправляясь вечером на прогулку могу не парится наличием штатива. А размер? С содроганием вспоминаю как таскался с Е3, которая при падении оставляла полуметровую воронку в асфальте. Скажите, зачем простому человеку так жопу рвать ради "идеального" кадра? Я считаю, с таким подходом может получится только красивая картинка, но не фотография как картина. Если фотоаппарат позволят обойтись без всей этой дополнительной приблуды - это же замечательно. Больше времени останется на сам процесс фотографирования.
По поводу портретов в вечернее время...что-то ни разу не приходило в голову делать их в темноте. Для "фонарного" света предложенной техники хватает. Ну и не будем забывать про обратную сторону светосилы и больших матриц...когда на некоторых стёклах на открытой получается непотребная каша и опять же на открытой ГРИП настолько маленький, что приходиться прикрывать диафрагму со всеми вытекающими. Даже для мне иногда ГРИП на том же 45 1.8 слишком маленьким бывает. Т.ч. это не аргумент.
Я тоже любитель в фотографии и совершенно искренне считаю: зеркалки - это мёртвая ниша для непрофессионалов. Я не за какую-то фирму, я именно за формат. Мне без разницы, хоть соня, хоть фуджи, хоть олик, хоть панас.
Ну и так. Праркадров на ходу с похожего аппарата. Просто прогулялся недавно: Автоисо стоит у меня вроде б на 1600.

img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/2014-11/75/cb/e1/54775f312196a_om214088.jpg

img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/2014-11/7f/5a/1b/54775f329b142_om214101.jpg

img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/2014-11/22/b2/1b/54775f3d27443_om214127.jpg

img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/2014-11/fd/42/2b/54775f45d6119_om214130.jpg
boba
28.11.2014
студийный свет нужен не для идеального портрета, а как ещё один инструмент для творчества, который расширяет возможности.
>>> Скажите, зачем простому человеку так жопу рвать ради "идеального" кадра?
у вас есть хобби?

>>> Я тоже любитель в фотографии и совершенно искренне считаю: зеркалки - это мёртвая ниша для непрофессионалов.
почему?

ни что так не скрывает косяки фотографии, как перевод в ЧБ ))) (шутка юмора)
Kit
28.11.2014
boba писал(а)
ни что так не скрывает косяки фотографии, как перевод в ЧБ ))

А еще наложение пленочного эффекта - зерна и выбитых теней-светов.
boba
28.11.2014
на фотографии, где спускается человек по лестнице, там смаз, работа шумодава или в грип не попал?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом