--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работа не доделана, но оплачена. "Оплату назад не верну" -"Почему?" -"Патаму шта!"

Серьезная тема
162
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие фотографы нижнего. Прошу присоединиться к рассмотрению конфликта возникшего с одним фотографом (укажу если нужно будет).

Нашей компании нужно было сделать фотосессию сотрудников. Обычные фотки каждого сотрудника, чтобы выложить на сайт.

Мы договорились с фотографом что он сделает фотки из расчета 300 р./ за 1 обработанное фото. Общих бюджет проекта 3600 руб.

Процесс проекта должен был протекать так - он фотографирует наших сотрудников, после этого из всех получившихся фото мы выбираем те которые будем обрабатывать.

Фотограф приехал 40 мин. ему пришлось подождать сотрудников и сделал около 50 фото за 20 мин. непосредственной работы. Т.е. 1 час работы, если простои учитывать.

В предоплату было оплачено 3000 руб. Без договора.

После того как он прислал необработанные фото, мы коллективом решили что фото не подходят (не нравятся). Я попросил его вернуть частично деньги в размере 1500 руб., т.к. работа незакончена, но время его работы мы оплатили.

В итоге он не хочет возвращать деньги и пишет типа "я ничего переснимать не буду, деньги не верну, обработаю фотки (которые сам выберу) и всё!"

Что думаете дорогие фотографы?
chernik@
02.08.2015
Что он полностью прав, хотите переснять оплачивйте.если конечно фото не брак
Devl
02.08.2015
примеры фото можно?
я бы подумал что меня хотят кинуть,
получили фото, подумали да нам больше и не надо, чего их обрабатывать и так не плохо, и включили обратный ход
Фото https://yadi.sk/d/9d2xlmLmhzX5E
А с чем кинуть то тебя. Оплачена время работы, фото не понравились, обработка соответственно не потребовалась.
ViKap
02.08.2015
посмотрел...жесть какая...теперь понимаю ваше негодование.
если вопрос необходимости в бизнес-портрете не отпал - обращайтесь , у меня студия от вас рядом, сделаем все в лучшем виде (скидку за косяк гипотетического "коллеги" сделаю)
Devl
02.08.2015
Да чего там плохого, не шедевры, не студийка это понятно, но сильно плохого ничего
Kit
02.08.2015
Devl писал(а)
но сильно плохого ничего

Это не просто плохо. Это, извините за выражение, пи..ец. Фотографу не только стоит вернуть деньги, но и оплатить моральный ущерб фирме и сфотографированным людям.
dess63
05.08.2015
Но это действительно полная ж... .
shimanoff
02.08.2015
а я не понимаю негодования топикастера. абсолютно.
могу даже предположить ход развития событий: типа надо фоты. типа это напряг - люди же РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ. типа надо быстрее. еще быстрее. смотреть - зачем? люди работать должны!!!! ну ты, типа фотограф, уже закончил - давай фоты пришлешь и мы типа посмотрим...
как то так...
фотки г..., но когда ты приходишь в магазин за покупкой - ты все таки смотришь что ты покупаешь, а тут полное безразличие.
возможно я ошибаюсь, и фотограф по собственной инициативе сидел 40 минут в ожидании фотосессии.
ViKap
03.08.2015
если твой ответ именно мне, то скажу так: коммерческая работа предполагает некое ущемление свобод исполнителя, тут часто возникает вопрос "собственное я и все, что с этим связано", либо выполнение заказа. Ну а уж если за заказ взялся - выполняй на все 100%, ибо назвался "профи", либо гордо отвернись и откажись.
зы: про необходимость контроля заказчиком хода работ согласен.
shimanoff
03.08.2015
не ответ, а замечание... твой ответ топикастеру вполне понятен.
Ирии
03.08.2015
Хорошо бы конечно выслушать и самого "фотографа", потому что все бывает так сказать. И еще одно НО..ТС знакомился с портфолио так называемого фотографа, когда заказывал у него работу.
Devl
02.08.2015
кинуть тем что пытаетесь вернуть уплаченное, если бы просто сказали, что ничего не понравилось и на этом разошлись это одно, а вернуть часть предоплаты это другое
имхо предоплата была завышена
Devl писал(а)
ли бы просто сказали, что ничего не понравилось и на этом разошлись это одно,

так о том и речь что предоплату просто больше заплатили, с учетом дальнейшей работы. Если тему читали, мы не просим вернуть ВСЁ а лишь часть предоплаты, оставив деньги за выполненную работу
ViKap
02.08.2015
если из 50 фото ни одно не понравилось в итоге - возникает вопрос, а куда смотрели при выборе исполнителя?
Так как все равно присылались необработанные фото, что мешало просмотреть/скинуть и просмотреть их тут же сразу после окончания сьемки и рассчитаться при согласии сторон по результату?
По факту: договора нет, по устным договоренностям все с его стороны выполнено: сьемка проведена, ретушь он сделает на свой выбор(так как ваш выбор не представлен)...так что на будущее: подходите к выбору тщательнее.
ViKap писал(а)
куда смотрели при выборе исполнителя

смотрели на портфолио, там все было норм

"все равно присылались необработанные фото"
такая была договоренность.

"просмотреть/скинуть и просмотреть их тут же сразу после окончания съемки" Их должен просмотреть не один сотрудник, на это потребовалось время, люди ещё и работают, а не фотки выбирают.

"По факту: договора нет, по устным договоренностям все с его стороны выполнено"
по устным договоренностям все было бы сделано если бы фото мы выбрали, а, как получилось, для выбора фото недостаточно или не нравятся. Эти фото мы никуда не применим. Это нормальная ситуация, мы просто хотим вернуть часть денег, которая не отработана. Зачем нам завершать работу, если всё равно она уже сейчас нем не подходит.
Kit
02.08.2015
Деньги Вы, видимо, уже не вернете.
Обратитесь к нормальному фотографу. Рекомендую обратиться к Vikap (Виталию Капустину). Он не так давно делал для нас подобную работу. Все остались очень довольны, все было сделано идеально.
То, что вы показали, это, конечно, говно несусветное. Сделано плохо. Но боюсь, что поделать уже ничего нельзя. Если человек, не имея достаточной квалификации, берется за работу, берет предоплату почти целиком, то сомневаюсь, что хватит совести ее вернуть. Как правило, согласие на съемку подразумевает то, что вас устраивает уровень фотографа и вы ему доверяете. Обезопасить себя от горе-мастеров, которые не обладают достаточными навыками, а иногда и воруют фотографии для портфолио (бывает и такое) или используют для портфолио фотографии, где они тупо на кнопку нажимали (свет не ставили, с моделью не работали), просто невозможно. Даже по договору никакой суд не определит уровень работ.
Сочувствую, конечно. Старайтесь пользоваться рекомендациями друзей, внимательно смотрите портфолио фотографа. К сожалению, сейчас очень много людей, которые просто купили камеру и решили брать деньги за съемку, хотя по сути ничего не умеют. И помните, что хорошая работа, как правило стоит достаточно дорого.
Kit
02.08.2015
corvus corax писал(а)
которые просто купили камеру

Екзифа нет. Снято, скорее всего, на плохонький никон типа 5100 или 7000. Объектив предположительно 50/1.8. Фотограф открыл дыру полностью (видимо, для пущей художественности). Получил в результате мыло, ХА и пересветы жуткие.
Вот лишь бы Никон обосрать ))))
Kit
02.08.2015
Ну ты же прекрасно знаешь, что это не так :))) Я же при тебе хвалил никон! Не 7000, конечно :)
Да пофиг, какая камера. Такое можно хорошо снять и на Canon 300D и на Nikon D70. Вопрос умения пользоваться тем, что есть.
Kit
02.08.2015
Я просто пытаюсь понять, как можно было снять так плохо.
Думаю, мы не поймем :) К другому человеку в голову не залезем. Может, он старался, специально так делал. И искренне считает, что это хорошо.
2dFX
03.08.2015
Да как, просто :) Зачем то все модели стоят боком, это сильно искажает лица, позы неестественные, кадрирование отвратительное, и самое мерзкое это свет. Даже по превьюшке на камере видно было что нужно срочно менять место.
ЗЫ: Впечатлило групповое фото - это надо было догадаться снять людей с высоты глаз собаки :)))
Oldtimer
03.08.2015
2dFX писал(а)
Впечатлило групповое фото - это надо было догадаться снять людей с высоты глаз собаки

может так и задумано: фото работников ветеринарной клиники
Dandy
03.08.2015
Так это Полиграф Полиграфыч снимал... ))))))
Dandy
03.08.2015
Kit писал(а)
Снято, скорее всего, на плохонький никон

по названию файлов.... PNTX... не пентюх ли?
Kit
03.08.2015
Я по размеру в пикселях посмотрел. Такой только у Никон 5100 и 7000.
shimanoff
03.08.2015
теперь вспоминаем у кого 5100 на продажу...
АААААА. Вот это подкол )
Dandy
03.08.2015
+
название файлов на многих камерах можно сделать каким угодно.
Я вам скажу проще, как юрист-нет договора, нет деНег, поэтому он их должен вернуть все))) И нечего тут рассуждать про фото, нравяться, не нравятся. а была ли расписка и-что там написано?
Блондинка на танке писал(а)
Я вам скажу проще, как юрист-нет договора, нет деНег, поэтому он их должен вернуть все))) И нечего тут рассуждать про фото, нравяться, не нравятся. а была ли расписка и-что там написано?

Мы ранее работали в одной компании с фотографом и я по старой памяти отдал ему работу, о деньгах не беспокоился, как говорится "все свои", но как оказалось - зря!
Dandy
03.08.2015
Зомбоящик писал(а)
ранее работали в одной компании с фотографом и я по старой памяти

не каждый "человек с фотоаппаратом" называется фотограф )))
фотограф, при таком обилии света на улице, под такой жесткач людей не поставил бы...
даж если время съемки ну никак нельзя подгадать под свет
имхо
Dandy
03.08.2015
Значит надо потребовать все деньги обратно
pover.su
15.09.2015
Блондинка на танке писал(а)
Я вам скажу проще, как юрист-нет договора, нет деНег, поэтому он их должен вернуть все)))

Вы точно юрист? А как же конклюдентные действия - мыжнестояли - мож физик и сумма...не?
:)
Блондинка на танке писал(а)
И нечего тут рассуждать про фото, нравяться, не нравятся. а была ли расписка и-что там написано? ...

Если в вашей практике не было по расписке такой и туда и сюда денех именем российской федерации суд решил (как вертеть, от навыка и доказательств!) - вы таксебеюрист...или мож оценщег какой, ну там в смысле банкротствами блаблабла...а в мировом суде даж по своим делам - ни разу то и не были, а?
//не вопрос, сарказм - попыткошутки...кстати, и без расписки взятие денех и соглашение на услуги/работы - вполне себе доказуемо...просто поверьте, или на юрфоруме - поиском...
я похачевскинепонимЭ
shimanoff
02.08.2015
1.тех задание. 2.договор. 3.контроль выполнения заказа во время работы. и нет проблем...
эм. а что будет в ТЗ написано? :) "Снять сотрудников красиво"? :) Заказчик не должен разбираться в фотографии, не должен знать, что такое "мыло", "пересвет" и прочее.
хорошо. есть договор. по договору надо отснять сотрудников. по факту сотрудники отсняты. фотографии это же не ботинки, там видно, что подошва криво приклеена, или два левых продали. допустим подали мы в суд. и что, суд позовет эксперта, который скажет, что фотография плохо сделана? а кто будет экспертом? сомневаюсь, что есть подобная экспертиза, что есть практика ее назначения и т.д.
ну и контроль выполнения заказа каким образом? на экране аппарата? там фотограф-то иногда не видит ни шиша, не то, что заказчик. или сразу на ноут снимать? лично я бы на съемку с бюджетом 3000 ноут не потащил.
shimanoff
02.08.2015
серьёзно не знаешь что в ТЗ пишется или так просто чтобы поболтать?
Я не представляю, как ТЗ в данной ситуации могло бы помочь. Можно отснять говно в соответствии с ТЗ. :)
shimanoff
02.08.2015
элементарно - 1.размер фотографии. при размере фотки 1смХ1,5см докажите что данные фотографии НЕРЕЗКИЕ... дальше продолжать?
писи: и говно можно отснять в соответствии с ТЗ...
Э, а причем тут размер? А нерезкость тут причем?
ТС пишет "мы коллективом решили что фото не подходят (не нравятся)". Можно попытаться регламентировать ТЗ ракурс. Но это глупо. Разным людям разный подходит. Но если фотограф выбирает дурной ракурс для съемки портрета, то можно испоганить любую фотографию. Или цвет как-то в ТЗ обозначить? Тоже не представляю, как.
Конечно, ТЗ на фотографии должны быть, но они не регламентируют понятия "нравится/не нравится", "хорошо/плохо".

Вот вопрос: что конкретно в данной ситуации изменило бы ТЗ?
shimanoff
03.08.2015
"фото не нравятся" - это как раз, что называется ни о чём (отсутствует конкретика) и отслеживается заказчиком в процессе съемки... типа посмотрел - сказал типа "не нравится" и почему. раз не нравится - давайте переснимем, а "пересвет" можно спокойно увидеть и на маленьком экранчике фотика.

в тз можно спокойно указать место съемки, задний фон, место проведения съемки, крупность плана, использование дополнительного оборудования. и это будет правильно. по крайней мере фотограф не будет поставлен перед фактом и может хоть как то подготовиться к съемкам.

есть хорошая поговорка: - "после драки кулаками не машут". в данном случае, она как раз к месту. заказчик ПОЛУЧИЛ ФОТО и после этого утверждает, что они не нравятся. его можно было бы понять, если бы количество фоток было на порядок больше и провести визуальный контроль было бы нереально... речь же идет о 50 фотках к тому же не динамичных, а статичных. я бы полностью встал на сторону заказчика, если бы В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ, ЗАКАЗЧИК ЗАЯВИЛ О НЕСООТВЕТСТВИИ ФОТОГРАФИЙ ЕГО ТРЕБОВАНИЯМ.

по поводу ракурса я ничего не говорил, но раз уж вы упомянули - иногда обговаривается и ракурс. и никого не волнует какой ракурс более подходит конкретному человеку. хороший пример - паспорт... исходя из ваших слов ТЗ фото на паспорт - глупость ... так сфотайтесь на паспорт как вам больше подходит и в путь его получать.
у меня есть для вас предложение - сфотайте мой портрет. мне типа для работы нужно. заплачу вам за 1 свою фоту 300 руб, вернее даже 500руб... только сразу оговорюсь время и место съемки выберу я и руководствоваться в оценке работы буду критерием "нравиться"/ "не нравится". да, чуть не забыл, на место оговоренной съемки я ВОЗМОЖНО опоздаю. так же оставляю за собой право, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫ ОТДАДИТЕ МНЕ ФОТОГРАФИЮ потребовать возврата денег пусть и частичного.

писи: ЕЩЁ РАЗ - я не защищаю конкретного фотографа, я утверждаю, что В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ виноваты обе стороны.
"в тз можно спокойно указать место съемки, задний фон, место проведения съемки, крупность плана, использование дополнительного оборудования. и это будет правильно"

в устном ТЗ было сказано, что съемка будет производиться в офисе. НО мы как не профи не знаем подойдет ли наш офис для фотосессии, поэтому фотограф сам выбирает наиболее подходящий вариант (например улица).

Ракурсы, планы и т.п. Была показана фото на которую надо ориентироваться и сделать в таком же стиле.

"В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ, ЗАКАЗЧИК ЗАЯВИЛ О НЕСООТВЕТСТВИИ ФОТОГРАФИЙ ЕГО ТРЕБОВАНИЯМ"
В процессе работы фотограф отфотографировал, взял деньги, сказал что торопится и уехал (хотя договаривались ориентировочно на 2 часа работы). В дальнейшем было запланировано что он приедет ещё раз на след. неделе.
Зомбоящик писал(а)
В дальнейшем было запланировано что он приедет ещё раз на след. неделе

Поторопились вы... Вот приехал бы, тут бы вы его и прижали к стенке :-D
Имхо. Наверное я чего-то не понимаю. Но эти фоты уже обработаны ))) Работа закончена. Лично у меня сырьем такой технический брак тяжело получить.
Однако, если крутануть в конвертере исходники и пересветы вытянуть, то не все так печально будет. Ну, группен фото - отдельная тема.
Имхо, надо забить. Поздняк метаться. Странно, что сюда пишут после, а не до фотосессий ))))
swg
02.08.2015
Мда, фото мне тоже не нравятся, но как выбирали фотографа? Примеров работ неужели не совсем было?
Дальше: "не нравятся" - это всё же не аргумент. А вот, например, пересвет на лице - технический брак и считаю, что это может быть основанием для переделки работы. Ну и 40 минут - реально неуважение с вашей стороны, особенно если время было назначено и все в курсе.
Если цепляться за 40 мин., я могу добавить что фотосессия начиналась в 10-00, фотограф приехал в 10-20. получается 20 мин он должен оплатить всей организации за простой?...я с этой стороны тоже могу подойти.

КАК ВЫБИРАЛИ ФОТОГРАФА?
- Раньше работали в одной компании, знал что занимается фото. Скинул портфолио (я его смотрел, там круто ... ссылка битая уже, иначе бы выложил), вытянул кое как из него цены. По старой памяти отдал ему заказ.

ПРО ТЗ, ДОГОВОР, КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА
ТЗ - было уже ранее сказано. "Как я могу написать ТЗ, если я не в теме" Задание было простое - сделать фото сотрудников для сайта, пример фото тоже показал. Все остальное - его работа: выбрать место, подобрать свет, поставить правильно сотрудников и т.д.
Договор - предлагаете пойти к юристу и составлять договор? В день делаются миллионы фотосессий и без него обходятся. Мы не фоткались для журнала Космо, нам просто нужны были профессиональные фото. за сумму 3600 руб. мы не парились насчет формальностей.
swg
03.08.2015
На тему 40 минут - значит надо было писать полную информацию, я оцениваю с ваших же слов. А дальше, вы точно мне отвечаете? Про ТЗ хоть слово я написал? Про договор что-то сказал?
Вы купили товар, он бракованный - ваши действия? Здесь тоже самое, вы приобрели услугу, она некачественная (очевиден пересвет, а не "не нравится"), ваши действия? Формально вы можете быть правы.
"надо было писать полную информацию"
Я опустил несущественные детали, чтобы не было МНОГАБУКАВ.

"Про ТЗ, договор"
Это к вам не отноится, я просто оставил несколько ответов в т.ч. ваш и предыдущие вопросы.
swg
03.08.2015
Это несущественное с т.з. фото, но отношение к вам всё же меняет.
Dandy
03.08.2015
swg писал(а)
вы приобрели услугу, она некачественная (очевиден пересвет

Она недоделанная, пересветы, чисса теоретицсски, можно вытянуть и выровнять.
Заказчик от обработки отказался...
Там именно "не нравиццо"
Они хотели так -->
А полученные фотки до такого состояния никакой обработкой не доведёшь
Они хотели так -->
(что-то файл не прикрепился :-) )

То есть они ориентировались на весьма качественные стоковые фотки и, надеюсь, показали эти образцы "фотографу"
swg
03.08.2015
Хм, ключевые сотрудники, 16 лет работают... Пиарщик на третьей фото видимо с 1 класса там.
Сайт в разработке и вместо этих фоток, спёртых из Интернета, должны были появиться фотки реальных сотрудников.
Dandy
03.08.2015
swg писал(а)
16 лет работают. Пиарщик на третьей фото видимо с 1 класса там

так написано же "опыт работы в строительной сфере"
мож он куличики лепил в децком саду ))))
Что-то я сомневаюсь, что такие стоят 300р\штука...
Полагаю, что если бы тому фотографу дали 3000 рублей за фотку он всё равно бы так не снял :-)
Как вы думаете, фотограф, который берёт 3 т.р. за 1 фото согласился бы на условия обозначенные автором темы? :)
Dandy
03.08.2015
Вася Фигулькин писал(а)
Они хотели так -->

хотели как лучше, а получилось.... (с)
))))
swg
03.08.2015
С каких пор пересвет можно вытянуть? Информация о цвете потеряна.
ViKap
03.08.2015
так было ж сказано
Dandy писал(а)
...чисса теоретицсски...

а тут - полет фантазии)))
Dandy
03.08.2015
ТС: Процесс проекта должен был протекать так - он фотографирует наших сотрудников, после этого из всех получившихся фото мы выбираем те которые будем обрабатывать. (с)

Я, то бишь, о том, что не все они там пересвеченные... ))
swg
03.08.2015
Да, только первые два мужчины (3+7 фото), потом ситуация лучше.
Dandy
03.08.2015
чтд
не сказать, что сотрудники все сплошь фотогеничные звезды.
но, не раздута ли так уж проблема то?
считаете нельзя вытянуть из этих фото приемлемый результат?
swg
03.08.2015
Думаю, что зря ТС отказался от обработки (лучше бы согласились на "по усмотрению фотографа", там вроде был такой вариант) и надо было довести до конца. А вот "для сайта" я что-то проигнорил, думаю, что все нормально получилось бы; по крайней мере соотношение цена-качество, вроде, разумное.
Dandy
04.08.2015
вместе с оригиналами надо было показать хоть одну обработанную
swg
04.08.2015
Именно, но похоже до этого не дошли.
Что-то я склоняюсь, что конфликт-то на пустом месте.
shimanoff
03.08.2015
когда вы написали данный пост, лично я понял, что была задержка ф/сессии по вашей вине( и судя по постам, не я один). про то, что вы указали пример фотографии - (только что прочитал) сильно меняет дело. пример фото - можно уже рассматривать как ТЗ, пусть и в упрощенной форме. про договор я написал не зная( вы и об этом не упоминали) о вашем личном знакомстве с исполнителем. а вот все остальное типа:- "Мы не фоткались для журнала Космо, нам просто нужны были профессиональные фото".... говорит о неком, простите, "пофигизме"... допускаю, что вы опять не совсем точно выразились или забыли описать, но от этого суть не меняется - фотографии НЕ отсматривались в ПРОЦЕССЕ и это ошибка, за которую вы и расплатились. всегда неплохо помнить поговорку :- "доверяй, но проверяй". посмотрите на это с другой стороны - теперь вы сможете грамотно поставить задачу и проконтролировать её выполнение.
писи: сейчас у вас 4 выхода 1. - "забить" на имеющиеся фотки и все перефотать с тем же фотографом не платя дополнительно( типа пообещав его разоблачить или иным способом); 2. все перефотать с другим фотографом, оплатив работу по новой; 3. - использовать имеющиеся фотки; 4. предложить сотрудникам индивидуально сделать свою фотку по имеющемуся образцу и принести вам...
Oldtimer
03.08.2015
им селфи на мобилу достаточно, а развезли до размера национального долга.
))))))))))))))))))))))))
Да все понятно. К Палычу надо было идти фотаться ))))
shimanoff
03.08.2015
угу...
Палыч самоварыч)))
Oldtimer
03.08.2015
Зомбоящик писал(а)
После того как он прислал необработанные фото,
мы коллективом решили что фото не подходят (не нравятся).

1. фото обработаны: в рав-конвертере применены настройки цветокоррекции, создавшие пересветы и желтые лица. предполагаю, что фотограф сделал это намеренно, с тем, чтобы вы не смогли использовать эти фото. (хотя тут все еще возможен черно-белый вариант.)
2. то, что тупо "не нравится", невозможно исправить. будьте более конкретны. опишите, как сумеете, что нужно исправить именно в этих фотографиях, чтобы вас они удовлетворили?
3. к сожалению, мы не видим ваш сайт, его стиль, общую цветовую гамму, стиль фотографий. известен случай, когда такие вот "лица сотрудников" на сайте были кадрированы "по брови", так что ваши фото вполне подошли бы.
4. просто напомню. качество фотографий сотрудников на сайте СОВЕРШЕННО НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ на уровень продаж товаров-услуг вашей фирмы. вплоть до того, что можно совсем обойтись без этих фотографий. жили же вы до этого момента без них.
"применены настройки цветокоррекции, создавшие пересветы и желтые лица"
Во 1ых я об этом не в курсе. В таком случае на что тогда рассчитывал фотограф искуственно захудшая кач-во фото. На одобрение дальнейшей работы? Чушь то не пишите.

"опишите, как сумеете, что нужно исправить именно в этих фотографиях, чтобы вас они удовлетворили"
было проведено рассмотрение фоток на совещании среди сотрудников которые есть на фото. И 70% высказались что против таких фото, звучали варианты типа "угол не тот", "засвечено", "выражение лица не удачно поймано", "халява а не работа, исходя из опыта сотрудничества с другими фотографами" и т.д.

"мы не видим ваш сайт"
Смотрите triumf-stroy.ru/

"качество фотографий сотрудников на сайте СОВЕРШЕННО НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ"

Абсолютно с вами согласен. Но есть решение директора - ФОТО НЕ ПОДХОДИТ (по тем-то и тем то причинам). А я как организатор должен сказать "качество фотографий сотрудников на сайте не влияет на продажи, делаем все равно вопреки вашему мнению!" Так что ли?!
Oldtimer
03.08.2015
Зомбоящик писал(а)
Чушь то не пишите.
это не чушь, я понимаю, о чем пишу.

Зомбоящик писал(а)
Смотрите triumf-stroy.ru/
посмотрел: на фото мальчик, а подписано, что это девочка :)))

итого, как я уже писал, не важно, насколько удачно выражение лица. для сайта было бы приятно иметь фотографии, выполненные в единой манере (локация, композиция, техника съемки, обработка).
сотрудники отсняты, фото отбираются ответственным лицом. вами, например, а не всем колхозом. исполнитель доводит обработку до ума. выкладываете на сайт, утверждаете у директора. подпись. окончательный расчет.
недовольных отсылаете лечиться к психотерапевту.
идите уже, стройте нам дома, хватит тратить время на ерунду.
Oldtimer писал(а)
на фото мальчик, а подписано, что это девочка

Сайт на стадии доработки.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ - "утверждаете у директора."
Поясняю вам - Директор не утвердил.
Oldtimer
03.08.2015
Зомбоящик писал(а)
Директор не утвердил.
не умеете работать.
На мой взгляд Вы недоработали. Ну во первых зачем было заставлять человека ждать, если бы я договорился бы на час, приехал бы в 12.45, а снимать начал в 13.40 я бы кипел как самовар в этот момент, а скорее всего послал бы всё в даль и укатил. Во вторых есть такое понятие как ТЗ - ну в Вашем случае оно должно было выглядеть таким образом нужен портрет на сером фоне от пупка до макушки должно быть видно, а лучше всего взглянуть на результат на ЖК экране и сразу сказать что не так. Потом Вы можете сказать, что фото не подходит потому, что оно не соответствует ТЗ. Но главная ошибка - конечно выбор фотографа, хотя может быть если бы он не ждал 40 минут результат был бы другим. Есть же горы фотографов, что было в портфолио у Вашего? Свадьбы или киски? Можно же было наверное задать вопрос о выполнении подобной работы.
Я вот снимал в своё время сотрудников сбербанка 2500 человек, так ко мне в студию приехал человек, мы с ним посидели поговорили посмотрели что и как, обсудили возможности, и только после этого договор подписали. Ну при выборе исполнителя должны же быть какие то профессиональные критерии именно на тему подобной съёмки. Ну вот я например снимал сотрудников Сбербанка, Завода Труд, Майл Ру, Картонного завод - наверно логично было бы обратиться к такому как я, а не к человеку со свадебным или семейным портфолио?
Kit
03.08.2015
Палыч1 писал(а)
хотя может быть если бы он не ждал 40 минут результат был бы другим

Думаешь, испортился за 40 минут? Протух?
Я заметил, что людей пунктуальных все меньше и меньше становится. А самым распространенным отмазом в России является: "Я в пробке стою. Задерживаюсь на 10 минут". Причем эти 10 минут стабильно превращаются в 30 )))
40 минут - не велика цифра, но, если плотный график, то заставит понервничать. Но мне кажется, это был не тот случай.
Kit
03.08.2015
Timonn2004 писал(а)
людей пунктуальных все меньше и меньше становится

Особенно это заметно, когда работаешь с людьми, и часто по работе приходится назначать время встречи или иного мероприятия. Я так работал последнее время, сейчас, уже нет.
Такое чувство, что люди не дорожат ни чужим, ни своим временем. Причем, больше всего меня выбешивало, когда люди просто тупо не приходят, даже не предупредив. То есть, до такой степени насрать на других.
ViKap
03.08.2015
+ ну ооочень много...
Я бы уехал - что за отношение такое
Ну, судя по тому, что сначала фотограф на 20 минут опоздал, а потом его на 20 минут задержали, то как-то не логично валить ))))
В первом посте он не опаздывал
Так надо все читать ))))
Если расписывать в посте каждую работу в мельчайших деталях от того что задержался на 10 мин. до того в какой одежде приехал фотограф, какая погода была в этот день получится рассказ Гоголя. Я написал только существенную информацию. Но раз уж вы начали копать, пришлось расписывать мелкие детали. К слову фотограф должен был выделить 2 часа времени.
Вы знаете, обижаются это удел маленьких девочек.
Какая вам разница, фотографировать или сидеть пить чаёк, если вам по часам заплатили?
Не проще ли предложить оплатить время простоя? Всё же объём работ не уменьшился от него, а значит и общее время увеличится.
NightShock писал(а)
это удел маленьких девочек.

и Великих Гуру :-)
При чём тут обижаться и работа, Вы ещё юный просто - делать Вам особо нечего, вот и не цените время, а время и отношение - это главные критерии на мой взгляд. Подрастёте - начнёте ценить.
Я уже давно не молод :(
В моём варианте время = деньги :)
В вашем - обидки и конфликты.
Значит ещё не подросли
Спасибо Палыч. Почувствовал себя молодым)))
Ты правда думаешь, что ты уже взрослый???? Поверь - это не так.
Скажите, на ваш взгляд переходить на личности это по взрослому?)
Не спорь со взрослыми.
)))
Палыч1 писал(а)
Я вот снимал в своё время сотрудников сбербанка 2500 человек,

Великий Гуру сшибает копеечки на съёмке, которой у нас занимается девочка из кадров? %)
Dandy
04.08.2015
Не туда смотрите... )))
Смотрите какие имена! какие числа!!
Сбер!! 2500!!!
Ну как тут пальцЫ не растопырить то?
Я бы после 2,5 тысяч человек, возненавидела сбербанк.
Dandy
05.08.2015
делите на 10 слова этого "гуру" и мир придет в гармонию )
Палыч конечно не гуру, но думаю опыт позволяет обойтись без приувеличений.
Вы хотите обидеть Палыча?
Он с 2009 года называет себя Гуру, а Вы вдруг лишаете его этого титула!

1. Палыч уже знает, чем отличается выдержка от диафрагмы!
2. он знает, что аббревиатура ГРИП пишется с одной буквой "п"

И после этого у Вас повернётся язык сказать, что Палыч - не гуру?!

PS: всех его перлов уж и не вспомню, просто эти были самая жесть :-D
так то послушать вас фотографов, кто уже только не снимал сбер, сейчас новый прикол появился, официальный фотограф альфа фьючи пипл, все вы сейчас профи
А вы кем себя позиционируете?
Мне придумывать ничего не нужно - я весь на виду всегда
Dandy
11.08.2015
это вы про себя?)
Dandy
12.08.2015
Timonn2004 писал(а)
Наталья, да все всё поняли. Не кипятитесь ))

НатальяМарт писал(а)
я видимо поздно нашла тему)
и?
Muller
03.08.2015
прочитав всю дискуссию, захотелось увидеть фото, которые вы представили фотографу как пример результата, который бы вы хотели получить...

никого не хочу оправдывать или критиковать, но это единственное, за что можно зацепиться с точки зрения оценки соответствия результатов ожиданию заказчика...

сам я на заре своей "фотокарьеры" провёл около 5 подобных съёмок, результат меня особо не радовал, но заказчикам всегда нравилось. Я тогда понял, что заказчики не особо разбираются в фотографии, но всегда главное это понять что тот или иной заказчик хочет, поэтому в процессе работы всегда можно показать на экране фотоаппарата то, что получается и тут же получить звиздюлей какие либо поправки и пожелания))
Вопрос такой... Вам не понравились ИСХОДНИКИ потому, что в портфолио работы были намного лучше?

Никого не защищаю, никогда не конфликтую, считаю, что проще вернуть деньги (хоть и не было такого опыта), нежели конфликтовать, за исключением случаев маразма.

Ещё раз убедился, что исходники отдавать не стоит никогда и не при каких обстоятельствах, за исключением спортивного репортажа.
swg
03.08.2015
+ к не отдавать исходники и не только по этой причине.
An25
03.08.2015
Не фотограф, но думаю вот что:
1. Тут многие поспешили осудить и раскритиковать фотографа. При этом большинство критиков юзают в профцелях ворованый софт )))
2. Фото вернее всего спецом ухудшены. Пересвет, цветовая температура.
3. 300 руб/фото не предусматривают глянцевый результат! Реквизит, визажист, Олдтаймер и нерукожопый фотограф с корректным поведением и договором встали бы Вам влегкую от 100 т.р., день съемок и еще неделю на согласование сценария.

You get what you pay for
Oldtimer
04.08.2015
я вот только по поводу третьего пункта хотел бы, раз уж меня упомянули... я же не зверь, цены адекватные, соответствуют потраченным усилиям. дорого кажется тем, кто вообще не привык никому ни за что платить.
An25
04.08.2015
Все понимаю, Вы честно зарабатываете свой хлеб!
ViKap
04.08.2015
1. "смешались в кучу кони , люди ...." еще можно упомянуть - а доллар то растет и лето какое-то так себе )))
2. гыгык.... да, конечно ... для выбора фото на финальную ретушь от заказчика фотографы только и делают, что сидят и пересвечивают, температурят...делать то нечего больше)))
3. фото для сайта (на всякий случай)... какие на фиг 100тр? или сюда еще включается лицензионный софт )))

по теме: вы реально считаете, что чтобы сделать 50 ровных фото просто технически правильных с вполне утилитарным назначением бюджета в 3500 мало?
An25
04.08.2015
Да, тоже нравится
www.youtube.com/watch?v=k48KNAzuI1Q

300 руб/мес стоит фотошоп и лайтрум вместе взятые

"по теме: вы реально считаете, что чтобы сделать 50 ровных фото просто технически правильных с вполне утилитарным назначением бюджета в 3500 мало? "
Нет, совсем не так. Я считаю, что купив пирожок у сопливой бабки на улице за 3 копейки наивно обнадеживать себя тем, что рядом находится ресторан Пушкин.
ДАННЫЙ коммент навеян вашими ответами. Это не относится к кому-то конкретному, а просто впечатление:

Ребята, я рад что тема стала бурно обсуждаемой в разделе, но порядком надоело уже. Были и советы и предложения переснять - это радует. Но ещё я хочу поделиться общим впечатлением:

В моей работе так, я сталкиваюсь либо с профессионалами либо с псевдо-профессионалами (необязательно фотографы). Между ними есть простая разница:

1-е сами спрашивают, интересуются, уточняют нюансы работы, выявляют потребность, консультируют при необходимости. С ними просто работается, т.к. есть вещи которые заказчик знать не должен!!!
Профессионал никогда не попросит "ваше любимое" ТЗ (узнали себя?), он попросит заполнить бриф, и уже по нему сделает Техническое Задание (если оно нужно). Почему? Да потому что не может непрофессионал написать адекватное техническое задание.

2-ых интересует только цена вопроса, а никак не решение потребности клиента. При возникновении спорной ситуации они кидаются на "зацепки" вроде: "мы не оговаривали возврат денег".

Поймите правильно, я признаю, что лоханулся с исполнителем не потому что он мой знакомый или даже оттого что не было договора или заплатил сразу много, а оттого что это тако человек и у него есть гнилое качество слышать только одного себя. Уверен, при тех же обстоятельствах, с другим фотографом мы бы решили все без говна.

Я предлагал этому человеку встретиться (а не переписываться) и обсудить конфликт спокойно, но в ответ я читал лишь ответы о том что "он выполнил работу, а то что вам не нравится - ваши проблемы, ваше сугубо личное мнение!"

Кто-то писал что работа с моей стороны не проконтроллировалась. Как же не контролировалась, если после съемки (пусть и не сразу) черновой материал был отсмотрен и сделано заключение что фотки не подходят и дальнейшая обработка не к чему. Это расстроило фотографа, т.к. с него попросили деньги за недоделанную работу, но ему было предложено оплатить деньги из расчета часа его работы. Это называется сдельная и почасовая оплата труда. Если сдельная тут не получается, т.к. промежуточный результат не устраивает, получается почасовая.

И последнее - мы так ни к чему не пришли в переговорах с ним и поэтому открываю его личность вам.

Кудряшев Александр 1987 г.р., Нижний Новгород

www.photogorky.ru/a14797
vk.com/id732218
При беглом взгляде на его фото ничего криминального не увидел. Разве что стало понятно, что фигачит он нормально стрит фото. А на то, что вы его подрядили - это не его конек. Имхо.
Зомбоящик писал(а)
Поймите правильно, я признаю, что лоханулся с исполнителем не потому что он мой знакомый или даже оттого что не было договора или заплатил сразу много, а оттого что это тако человек и у него есть гнилое качество слышать только одного себя. Уверен, при тех же обстоятельствах, с другим фотографом мы бы решили все без говна.

Тут просто без комментариев)))

Позвали косячного друга работать (так же проще и дешевле), зная, что он косячный. Сами накосячили. Пошли на форумы жаловаться, что ваш друг косячный)))
Карма)))
"Позвали косячного друга работать"
Написано же, позвали не потому что он друг, а потому что я его знал и его работы мне нравились. Косячного я его на тот момент не могу назвать.
An25
05.08.2015
Он вам сделал абсолютно приемлемые фото, кстати. Мне как юзеру они кажутся вполне сносными. Убрать пересветы и выровнять цвет там возможно.
Да я не говорю что они плохие (тоже как для юзера). Пересветы может и можно убрать, но, бля, есть такая вещь когда начальство и общее решение, что надо переснимать.
Значит переснимете у другого фотографа, раз такое глобальное решение.
Вася Фигулькин писал(а)
у, что хотите что-то подобное? (типа, ТЗ такое :-) )

Конечно показывал
swg
06.08.2015
Какая- то у вас странная привычка отвечать не тому не то.
Зомбоящик писал(а)
что хотите что-то подобное? (типа, ТЗ такое :-) )

Прошу прощенья)) Так сайт обрабатывает.
сайт тут не при чем :)
Чисто теоретический вопрос - вы показывали фотографу образцы, которые у вас на сайте? -->
Говорили ему, что хотите что-то подобное? (типа, ТЗ такое :-) )
1. зачем надо было снимать в том месте, где яркое солнце? (и пересвет гарантирован)
2. фотки - говно, сделанное на бегу
3. групповая фотка, с уровня ботинок, не правится никаким фотошопом
Вася Фигулькин писал(а)
зачем надо было снимать в том месте, где яркое солнце

Фотограф сам выбирал место. Были варианты в офисе и на улице. На улице я ему сказал - "ищи место подходящее", он нашел=)
Dandy
05.08.2015
Вася Фигулькин писал(а)
групповая фотка, с уровня ботинок


Этот не баг, это фича ))))
Деньги не вернет, пусть обработает хотя бы то что есть.
Будете переделывать, ищите тщательнее.
Фото ужасные, но за 20 минут толпу незнакомых людей, я бы так же отсняла.
Rina Berger писал(а)
лпу незнакомых людей, я бы так же отсняла.

Пошел он нахер со своими доделками, уже не хочу даже общаться, одно и тоже. У него было больше 20 минут, его никто не ограничивал - просто торопился парень и пожелал по быстрому отстреляться, хотя мы хотели продолжить съемку.
Ну и хрен с ними тогда с тремя рублями, нервы еще мотать, плюнь и разотри.

Ну скажем так, иногда на один хороший портрет может уйти пару минут, а иногда пара часов.
Согласен.
Я вообще не понимаю зачем идти на форум и делать такой высер, на своего друга, коллегу... Хоть и бывшего.
Ну некрасиво это... Уверен, если бы фотограф тут был - он бы тоже мог рассказать нам много интересного о своём проблемном клиенте.
Что тут некрасивого... я хочу чтобы героя знали в лицо!
"если бы фотограф тут был - он бы тоже мог рассказать нам много интересного о своём проблемном клиенте."
есть история переписки, если интересно я могу вам её дать выслать почитать из нее все понятно.
Он торопился или вы опоздали на 40 мин?
Наверное у него были и другие дела в этот день.
Фотосессия была запланирована с 10-00 до 12-00.(я просил его освободить 2 часа)
Он приехал (опоздал) к 10-20, ему пришлось подождать руководство до 11, в 11 часов он за 20 мин. нас отщёлкал на улице. Потом мы хотели сделать несколько постановочных фото для фотоархива, он сказал что у него больше нет времени и мы договорились что он должен будет тогда приехать снова на след. неделе, чтобы дофотографировать несколько фоток. Ну а дальше вы знаете, он скинул фотки и мы удивились...
то есть, вы хотите сказать, что фотограф должен приехать, вас всех отснимать, потом сделать фото, вы скажите ему, что вам не нравится переснимайте, он должен опять к вам ехать бесплатно и опять фотографировать? и сколько же раз ему нужно ездить и вас снимать? и еще, нужно со всеми и всегда заключать договор, сейчас вы ничего не докажете и естевствено никто вам ничего не вернет. И, как бы это не звучало, но без договора он вам ничего не должен и не обязан, это все на словах, так дела не делаются в наше время. Поэтому и существует договор, чтоб там было указано, что вы ему должны и что он вам должен. Так что..
НатальяМарт писал(а)
фотограф должен приехать, вас всех отснимать, потом сделать фото, вы скажите ему, что вам не нравится переснимайте, он должен опять к вам ехать бесплатно и опять фотографировать


Никто никому не должен, он приехал, отфоткал - показал текущий результат (без обработки), мы поняли что не то - заплатили ему за потраченное время и всё. Но т.к. обработка не делалась - попросили вернуть часть суммы которая была в предоплате.
выложив его здесь с подписью смотрите все, какой негодяй! вы сделали только ему лучше, пропиарив еще и здесь))) о нем говорят, его обсуждают, сколько народу уже пересмотрели его страницы, Вы дважды оплошали)))
А вы смотрели примеры его работ, прежде чем договариваться с ним? Посмотрела фото, вы просто выкинули деньги на ветер
НатальяМарт писал(а)
Посмотрела фото, вы просто выкинули деньги на вет

Читайте ленту, там уже было написано что смотрели.
Значит договорились с ним через одно место, люди взрослые вроде как, а все без договора! тогда бы он был обязан вам вернуть деньги, а так остались вы ни с чем и сами виноваты, сейчас фотограф каждый второй и все называют себя профи
Наталья, да все всё поняли. Не кипятитесь ))))
ни в коем случае)))) я видимо поздно нашла тему) и мне поздно ответили)
Сегодня провели повторную фотосессию совместно с ViCap vikap.www.nn.ru/ . Совершенно другой уровень работы с коллективом. Вот что называется профессиональный подход. Многие тут писали якобы договор, ТЗ и все в таком духе... Когда работаешь с профи, этого ничего не нужно - он сам знает как и что. Есть у кого поучиться новичкам. Фотки пока не покажу, они в обработке. Во всяком случае все остались на этом этапе довольны.
Да кто сказал, что он профи? Есть люди, которые и без договора нормально себя ведут, но все же лучше заключать, это совет , а прислушиваться или нет это уже ваше дело, как бы вы опять не оплошали
Я считаю, что фотограф прав. Простой оплачивается - это первое. Второе, так это то, что от Вашего коллектива должен быть один представитель, который принимает работу... Коллективное мнение против ОДНОГО исполнителя, ну это как минимум не совсем честно...
Если нет договора, то считаю, что тему можно закрывать - это интуитивно понятный пункт. Фотограф прекрасно понимает, что сумма, полученная им за всю работу это Ну НЕ ТЕ деньги за которые отрывают головы... Мое личное мнение (сложившееся из шестилетнего опыта съёмки в том числе и с коллективными заказчиками), так это что Вы хотели круто сэкономить, потому что 300 руб за 1 снимок это очень небольшая цена (и соответственно обработка идет этим же уровнем), а фотограф это понял.... Причем чётко!

По поводу простоев: И Заказчик и Исполнитель просто ОБЯЗАНЫ координировать работу так, чтобы не доставлять ЛИШНИХ неудобств друг другу. Разумеется будет присутствовать некий дискомфорт, но это надо понимать и сводить к минимуму. Если же одна из сторон позволяет себе вольности к примеру (ничего личного) задержка на 40 минут, то эта сторона должна сразу же понимать, что скорее всего будут приняты ответные меры, что судя по всему и произошло.
Евгений Рыловников писал(а)
Я считаю, что фотограф прав...


"Простой оплачивается - это первое." Первое - простой был оплачен. (вопрос закрыт)
"Фотограф прекрасно понимает, что сумма, полученная им за всю работу это Ну НЕ ТЕ деньги за которые отрывают головы" - т.е. по вашему мнению можно вообще не работать, скинуть что-нибудь заказчику, независимо от того понравится или нет, и не париться.
"Вы хотели круто сэкономить" - вы нас прям "раскусили", мы аж переделывали съемку с другим более профессиональным фотографом. Вы правы, мы круто сэкономили.

"300 руб за 1 снимок это очень небольшая цена" - это абсолютно нормальная и даже высоая цена по рынку для элементарного ретуширования без излишеств, ознакомьтесь rinatart.ru/stoimost-retushi-fotografiy

"Заказчик и Исполнитель просто ОБЯЗАНЫ координировать работу так, чтобы не доставлять ЛИШНИХ неудобств друг другу" - Ответьте мне, кто профессионал тут? Заказчик или тот кто решил оказать услуги? Нюансы работы, договора, правки, поправки должны лечь на кого? Если ты назвался профи, соответственно должен оговорить все моменты исходя из своего опыта, а не возлагать это все на заказчика.

"одна из сторон позволяет себе вольности к примеру (ничего личного) задержка на 40 минут, то эта сторона должна сразу же понимать, что скорее всего будут приняты ответные меры" - Мы в детском садике что-ли? "Я тебя заставлю подождать, заплачу за простой и ты ещё имеешь право играть в обижашки"

Уважаемый Евгений, прочитав ваши мысли по теме, я могу сделать 2 вывода - 1. вы не разобрались в ситуации 2. вы фотограф который ставит себя в позицию "я фотограф, вы холопы" и вы привыкли, что заказчики "хавают" все что дают, ведь так просто сказать "это моё профессиональное мнение и вы просто не понимаете в искусстве ", просто потому что вам не могут возразить в меру недостатка компетенции и профессиональных терминов.

Однако, я даже не поленился найти вас в интернете www.wedlife.ru/user/bayram/ и хочу сказать что вы хороший свадебный фотограф, у вас отличные фото (на мой взгляд), но возможно не имеете опыта в процессе проведения бизнес-фотосесссии, а там свои нюансы.
Nik_Fray
15.09.2015
Лучше, все таки договор заключать :)
Время съемки, количество фото, стоимость и не будет проблем...
Я бы совсем без обработки постеснялся бы заказчику передавать )
Nik_Fray писал(а)
всем без обработки постеснялся бы заказчику перед

т.е. если бы было 300 фото, вы бы обрабатывали все 300? или все таки выбрали некоторые с заказчиком...
Nik_Fray
18.09.2015
Я выбираю лучшие фото сам и их обрабатываю. Заказчик либо принимает, либо нет. Сырой материал фотограф никогда не передает заказчику. Максимум - показать у себя на компьютере, но это рекламной съемки в основном касается... Посмотреть качество фото можно в портфолио у фотографа.
Nik_Fray писал(а)
Я выбираю лучшие фото сам и их обрабатываю. Заказчик либо принимает, либо нет. З

А если он их не принимает, вы возвращаете деньги чтоли?)))

Я никого не хочу обидеть, но мне кажется вы фотографы очень много стали о себе думать как о единственном ключевом звене в цепи взаимоотношений. Со свадьбами у вас прокатывает... вот и привыкли.
Nik_Fray
21.09.2015
С рекламными съемками дело обстоит иногда по другому. Там заказчик может присутствовать и сразу смотреть отснятое на ноуте. Но и при таких съемках это происходит не так уж часто.
А при обычных съемках я должен отвечать понравится ли человек сам себе на фото или нет? А если нет я работал зря? Человек смотрит мое портфолио. По качеству я гарантирую фото не хуже. Этого достаточно. В большинстве случаев если показать сырой RAW, то заказчик скажет: "Что за серая блеклая фотография?". Рав не для показа, а для работы.
А если я вам вышлю фото, вы решите, что вам их достаточно, позвоните фотографу и скажете - твои фото - фигня, я тебе платить не буду, возвращай деньги! У наших фотографов в России таких случаев очень много!
Те фотографы, с кем я общался из европейских, делают также как мы.
У фотографа есть тариф за час. В него включено - определенное количество фотографий и их обработка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость