--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета

Вопрос новичка
1
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ole4ka-Z
10.02.2016
Всем доброго времени суток! И сразу просьба - не кидаться в меня тапками. Знаю, что подобных тем здесь создавалось много, но для себя ответа в них не нашла. Давно есть желание приобрести зеркалку для семейных фото, а сейчас друг продает Canon EOS 400D Kit за 9тыр. Собственно вопрос: имеет ли смысл такая покупка или стоит подождать/подкопить на что-то более интересное (на что?)? Оговорюсь, что профессионально заниматься фотографией не планирую, только для души (семьи).
acella
10.02.2016
Это уж совсем древность , вон на авите 1100й за 10500-12000 продают
И да же за 8 )) https://www.a_v_i_to.ru/nizhniy_novgorod/fototehnika/canon_eos_1100d_kit_ef-s_18-55_mm_f3.5-5.6_is_ii_715564690
Ole4ka-Z
10.02.2016
Спасибо за совет, посмотрю!
1Raven
10.02.2016
Друг ваш максимум за 6 продаст его, так что просите скидку)
400-ки для дома-семьи за глаза хватит, если видео не нужно, хороший вариант.
Другой вопрос как его ваш друг использовал, ресурс у любительских кэнонов не очень большой, и камера старая уже.
Ole4ka-Z
10.02.2016
Он говорит, что никак практически не использовал. Якобы фотоаппарат лежал все это время без дела, поэтому и продает. Соответственно ресурс должен быть не сильно израсходован.
Muller
10.02.2016
дело в том, что про 400D можно говорить что угодно, на сегодняшний день проверить любые заверения о пробеге данного аппарата нет никаких возможностей, кроме как заключение авторизованного СЦ
shimanoff
11.02.2016
на 400 можно пробег и самому проверить - прога в тырнете валялась как раз для сапогов до 2 морковки...
Dandy
11.02.2016
Валяется у меня такая софтинка
40DShutterCount
Dandy
11.02.2016
Ole4ka-Z писал(а)
Соответственно ресурс должен быть не сильно израсходован.

По мне, так 400 не стоит покупать, даже если ресурс 100% и не ней не сделано ни одного снимка.
Одно разочарование будет. Все-таки люди, покупая зеркалку, возлагают определенные надежды, по сравнению с мыльницами (прошлыми).
shimanoff
11.02.2016
Поддерживаю.
Meg@VaD
11.02.2016
На 350 хотя бы антиалиас фильтра нет, по крайней мере с 550 не такие мыльные фото. Ох как я плевался, когда про АА фильтр не знал! На что только не грешил изза мыльных снимков
Muller
11.02.2016
даже я в этом потоке сознания ничего не понял.... 350... 550... мыло... АА-фильтр...
к чему тут об этом, тем более я на своём 350-ом мыла не помню, равно как и на всех остальных кэнонах от 300-го до 5Дм3
Meg@VaD
11.02.2016
Где-то предлог потерялся - такое бывает в спешке. На 350 не такие мыльные фото, как на 550. А я вот помню мыло 550го, память у меня ещё более-менее, значит))
Muller
11.02.2016
500-750-ые мимо меня проходят, но на 50D мыла тоже не помню...
наверное у вас что-то было с объективами не так... киты раньше были очень взблёвные, нормальный кит тока недавно сделали кэнон - стм который, вот там хотя бы резкость есть
Meg@VaD
11.02.2016
Да я и родной со стабилизацией пробовал, и всякие 1.8 без стабилизации, и потом снова 350й для сравнения в качестве тушки. Или 500й у меня был, а не 550й...давно дело было, щас электронку гляну ебаевскую. Да, Kiss X3, лето 2009- с ебая заказывал, из японии. В общем - 350й резче (независимо от объектива). Хотя проблем с aliasingом на нём я не припомню. Может просто более слабое размытие на пиксель получилось у 350. Хотя даже без увеличения снимки резче на 350м.
acella
11.02.2016
Никакого мыла на 550м нет
1Raven писал(а)
ресурс у любительских кэнонов не очень большой

Несколько лет назад martovsky рассказывал о результатах эксперимента - делали фотокопирование каких-то книг, купили самые дешёвые на тот момент Canon 1000D. И в ходе пересъёмки выяснилось, что затвор у этих камер умирал примерно на 200 тысячах срабатываний. Меняли затвор и камера продолжала работать.
1Raven
11.02.2016
Камеры можно использовать по разному, по 1 кадру в минуту снимать и по 100, если бы он протестировал таким образом 1000 камер, можно было бы говорить о статистике, а так... повезло может.
Ну, 1000 камер, наверное, даже Canon не будет убивать ради набора статистики. :-)
Мне помнится, что в том "эксперименте" участвовало больше десятка камер

А где Вы видели статистику по ресурсу камер Canon?
Forester
12.02.2016
Да полно на майвэде было скринов пробега 5дмарк2, по 600 000, по 860 000 и по 1 000 000 срабатываний затвора без замены. Сам видел марк2 с пробегом 580 000. У знакомого 600д пробег год назад был 200 000, сейчас наверное уже под 300 000. Затвор не менял, снимает городские мероприятия.
Такую статистику интереснее было бы получить от производителей (вряд ли они её дадут) или хотя бы от ремонтников, хоть и выборка там будет менее репрезентативная
Forester
12.02.2016
Конечно не дадут. Все есть в инструкции. А реальные пробеги привел выше.
Мне помнится, что Canon гарантировал количество срабатываний в 300 тысяч только для единичек.
Про остальные модели он вообще ничего не говорит и, тем более, не гарантирует

upd: сейчас специально скачал инструкцию для 5D III - поиском не нашёл ничего про ресурс затвора. В инструкции на старый 450D тоже не было.
Forester
12.02.2016
Хммм, действительно нет. Ну нет и нет. Никогда не парился этим вопросом :)
Сейчас на единичке около 360 тысяч за 3 года. Щелкает, как новенькая, тьфу-тьфу :)
Kit
12.02.2016
Вася Пулькин в бане писал(а)
Canon гарантировал количество срабатываний в 300 тысяч только для единичек.

Где-то читал статью фотографа 3D-предметчика, так он пишет, что 5D3 в тихом режиме у него отходил уже полтора миллиона.
Forester
12.02.2016
тоже люблю этот режим
Kit
12.02.2016
Я включил его, как только купил пятерку, и больше не выключаю. Мне очень нравится звук.... :)
1Raven
12.02.2016
Вот по многим камерам, по отзывам пользователей.
olegkikin.com/shutterlife/
Непонятно, откуда товарищ взял эту статистику, будучи фотографом и дизайнером, но что получается...
Средняя цифра умирания затвора для первых четырёх моделей разных производителей:
Canon - 45, 104, 46, 125 (80)
Nikon - 73, 38, 46, 68 (56)
Sigma - 66, 33, 35, 10 (36)
Sony - 55, 208, 18, 29 (77)
Pentax - 38, 43, 39, 23 (35)
Olympus - 60, 385, 24, 20 (122)

Рекордсмены
- Canon 30D, при выборке более 200 аппаратов
- Sony A350, выборка около 100 аппаратов
- Olympus E-520, выборка около 130 аппаратов, но эта цифра однозначно ошибочная, потому что там был только 1 аппарат с пробегом 100-150 тысяч, поэтому среднему значению 380 тысяч там в принципе неоткуда взяться. Наверное, ошиблись на порядок :-)

И что мы видим по цифрам в скобочках (среднее значение)?
Если исключить Олимпус с явно ошибочным значением, то чемпион по продолжительности работы затвора... <барабанная дробь> ... - Canon!
С небольшим отставанием идёт Сони, но у неё выборка заметно меньше, поэтому средняя цифра получается менее достоверная. У Canon 450D там вообще выборка более 1000 аппаратов.

Так что Ваша ссылка опровергает Ваш же тезис
1Raven писал(а)
ресурс у любительских кэнонов не очень большой

По сравнению с конкурентами Canon выглядит весьма неплохо

Может ещё есть какие-то источники?
1Raven
12.02.2016
Я и не говорю, что кэнон плох.
Просто для любительских камер, вообще нет гарантии на определенное число срабатываний затвора. Где-то читал, что снимались с гарантии любительские модели у которых затвор крякнул в пределах гарантийного срока, но пробег был за сотню тысяч - не целевое использование.
Обычно для бюджетных моделей всех производителей называется цифра 50-60 тысяч.
Вы же не будете, продавая 1000Д с пробегом за 100 тысяч, давать гарантию еще на 50?
А по сайту - статистика добавляется самими пользователями, он собирает ее много лет.

По поводу 400-го, он во время своего появления был довольно популярен у бомбил - недорогой, и довольно шустрый, поэтому и предупредил.
Forester
10.02.2016
Берите 650. Хорошая камера , плюс видео есть.
Muller
10.02.2016
продай тогда свой 650-ый барышне за 10 тыр)))
Forester
10.02.2016
хахахаха, нет. :) но 400-ку сейчас покупать точно не следует.
Ole4ka-Z
10.02.2016
Дороговато мне будет :-)
Muller
10.02.2016
если реально - покупка такого древнего аппарата - большой риск, а уж за 9 тыр с китом тех времён, который просто 18-55/3,5-5,6 которому цена 1 тыр в базарный день, так вообще расточительство...

пожалуй, за 10 тыр действительно есть смысл присмотреться к 1100-ой модели, которую с относительно новым китом 18-55/3,5-5,6 IS II за 10 тыр реально выцепить на авито и к тому же в этом случае можно достоверно диагностировать пробег камеры самостоятельно.

1100-я камера очень даже неплохая, качественные снимки на ней делать можно - проверено!
при этом она радует очень компактными размерами, долгой живучестью от аккумулятора, практически любыми полноценными настройками и функциями и демократичной ценой)
Ole4ka-Z
11.02.2016
Спасибо за совет, присмотрюсь к ней. Буду очень благодарна, если отправите меня по ссылке, где грамотно описано, как самостоятельно диагностировать насколько выработан ресурс камеры.
Muller
11.02.2016
надо скачать программку http://www.nn.ru/~muller?MFID=31582&IID=691164
а дальше всё интуитивно... )
Ole4ka-Z
11.02.2016
Вот здорово, спасибо! Это очень пригодится.
azure
11.02.2016
Если для души и семьи , то лучше подкопить... и смотреть беззеркалку, можно олимпус, сони некс, лучше с видоискателем... сравнить размеры и вес с 400Д, есть сайт камерасайз.
camerasize.com/compare/#375,448
Вот некс 6 и 100д
acella
11.02.2016
azure писал(а)
для души

А говорят бзк бездуховные, напичканые электроникой по самый горячий башмак, особенно тётя соня )))
azure
11.02.2016
В зеркалках электроники не сильно меньше:)), только если пленочный... соответственно и удобства меньше.
Вообще с духовностью сейчас напряг.. деньги... гаджеты... общество потребления всего без разбора.
Опять чало-мочало... :-)
Компактность беззеркалок сохраняется ровно до момента, пока на тушку не поставят любой зум-объектив!
Вася Пулькин в бане писал(а)
любой зум-объектив!

Например, блинозум размером со спичечный коробок).
Пусть делают, я не возражаю :-)
Все давно сделали)
Дайте ссылку, интересно поглядеть на это чудо техники
www.photographyblog.com/revi...35_56_ez_review/
На русском обзоров нет.
Система "хобот", как у мыльниц :-)
К тому же для матрицы с кропом 2
Но может и другие производители начнут мастрячить что-нибудь подобное для своих систем.
Без таких хоботков все декларации о компактности беззеркалок остаются только пустыми словами.
Muller
11.02.2016
кому нужен этот говнозум?
пусть делают аналог 85/1,2 размером с коробок спичек!))
azure
12.02.2016
Слышал давно есть телефикс portwein 777/0.7, правда не пробывал:)), мануальный, говорят, что резкий.
Muller
13.02.2016
а вы попробуйте!))) мало ли что там говорят!)))
Такой большой, а мечтаете о чуде!))
Muller
13.02.2016
я не мечтаю, я пользуюсь тем, что есть)))
Muller писал(а)
я пользуюсь тем, что есть)))

А я тем, что есть - наслаждаюсь и вдохновляюсь!)))
azure
11.02.2016
Ну не совсем любой, темные киты есть маленькие... в любом случае меньшие размеры и вес в плюс, тем более девушке и для дома... опять же к БЗК можно приделать дешевые советские объективы, что при небольшом бюджете имеет значение.
acella
11.02.2016
azure писал(а)
приделать дешевые советские объективы

как будь то к зеркалке нельзя )
azure
11.02.2016
Приделать можно ,а вот пользоваться нормально нельзя, по сравнению с бзк.
acella
11.02.2016
Это почему же ?
А то я столько времени пользовался и не знал )
azure
12.02.2016
Ну если на на любительских кенонах есть пикинг и лупа, то я ошибся, и прошу прощения :))
Kit
12.02.2016
Пикинг, мне кажется, больше нужен для видео. Лупа, конечно, есть. А если уж пикинг прям очень нужен, то можно поставить ML и будет все, что только душе угодно.
А вообще, конечно, мануальные стекла не стоят даже того, чтобы про них говорить.
azure
12.02.2016
Вот как раз из за цены о них и говорят и в 21 веке продолжают использовать.
Еще у них неповторимый. аналоговый рисунок :))
acella
12.02.2016
azure писал(а)
21 веке продолжают использовать.

И производить
Самьянги и цейсы кстати, совсем не бюджетны, особенно последние.
Kit
12.02.2016
acella писал(а)
Самьянги

Кенон 14/2.8 - 159 тыров, Самьянг 14/2.8 - 20 тыров. Дешевле В ВОСЕМЬ РАЗ не бюджетно?
А еще пишут в обзорах и отзывах, что Самьянг лучше родного Кенона. Это просто истерика нищебродов. У меня есть оба, я могу сравнивать. Самьянг хорошее стекло за 20 тыщ. Но Кенон лучше. Намного лучше. И по геометрии, и по цвету.
acella
12.02.2016
Я сравниваю их с мануальщиной прошлого века
Kit
12.02.2016
azure писал(а)
Еще у них неповторимый. аналоговый рисунок

Не понял, каким образом наличие автофокуса влияет на рисунок.
Что касается их производства, то, скорее, это от того, что очень много людей хотят купить объектив, а на фирменный просто нет денег. Да, за счет несовершенства конструкции многие из них имеют весьма занятное боке. Идеальный объектив никакого особенного боке не имеет. Боке идеального объектива - простой gaussian blur. Sigma серии ART очень сильно приблизилась именно к этому. Кому-то это нравится, кому-то подавай бублики.
azure
12.02.2016
Да пошутил я про рисунок ,аналоговый он только у художников с кистью ...
Никто не сомневается ,что дорогие стекла лучше ...но слишком далеки они от народа:)) и бюджетность понятие относительное .
Автор темы выбирает зеркалку за 9000 рублей и навряд ли будет покупать объектив дороже такой же суммы....да большинство фотолюбителей не будет .
acella
12.02.2016
А ещё для них делают фокусировочные экранчики с микрорастром , что сильно упрощает фокусировку и сильно увеличивает её скорость, и при этом не надо таращится в экран как на бзк.
Подтверждение фокусировки то же работает, хотя пользы от него меньше.
Muller
11.02.2016
всмысле?)) чем лайф-вью на бзк отличается от такого в зк?))
azure писал(а)
к БЗК можно приделать дешевые советские объективы

Зачем Вы толкаете девушку на такие извращения?!
:-D

Меньший размер... Всё относительно.
Для себя я считаю, что компактное это то, что можно положить в карман, хотя бы в карман куртки. Всё остальное - не компактное.
Ну будет сумка для беззеркалки немного меньше, чем сумка для зеркали, но эту сумку всё равно надо брать! Будет вес беззеркалки на 100-200 грамм меньше веса зеркалки, но для любого взрослого человека это совершенно несущественная разница.
Ажиотаж вокруг беззеркалок это в большей степени маркетинговая фишка, чтобы подогреть покупательский спрос

И по поводу размера - примерил в магазине батарейную ручку (просто попробовать :-) ) и фотик так хорошо лёг в руку, что сразу же купил эту ручку и с тех пор не снимаю.
azure
12.02.2016
Никаких извращений я девушке не предлагаю:)), но при ограниченности в средствах или просто нежелании вкладываться в фототехнику, мануальные объективы вполне хороши по соотношению цена качество, гелиос 44-2 58/2 можно купить за 500 рублей, он конечно далеко не образец, но это фикс, что бы попробывать в самый раз.
Если бы у всех были деньги, все бы ездили на мерседесах, а не извращались с бюджетными автомобилями :))
Ole4ka-Z
11.02.2016
Да можно конечно, но если не брать в расчет материальную составляющую, то вот хочется мне зеркалку :) Нравятся все камеры, которые я в руках держала - и как лежат, и как вес их ощущается, и звук затвора, а про снимки я просто молчу :) Так что можно считать это прихотью :) Понимаю, что беззеркалки сейчас более чем достойные есть, но мне наверно это дороговато будет, да и не хочется, если честно.
azure
11.02.2016
Бзк уступают только в энергопотреблении и скорости АФ ,в остальном они лучше ,для дома и души однозначно ,фотографии такие же , звук затвора то же ,вес то же есть :))
Дело хозяйское ...
Ole4ka-Z
17.02.2016
Всем большое спасибо за ответы и советы! Выводы сделаны, решение почти принято, старенький кэнон нокупать не будем, осталось утвердить окончательно бюджет и приобрести камеру :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль пищевая 5кг - 1кг Нижний Новгород

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г • мешочек 5 кг Бесплатная доставка по России...
Цена: 17 руб.

Кондитерское производство

Ищу инвестора-партнера для открытия кондитерского производства. Имею большой опыт работы в данном направлении в качестве руководителя...
Цена: 9 000 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость