--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шум на видео с концерта от чего зависит?

Свободная тема
19526
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
26.03.2016
Сделала несколько роликов на концерте в клубе на смартфон. Картинка хорошая, а звук "трещит" на басах. Стояла близко к сцене, может поэтому? Отчего это зависит?

Хотела посмотреть в программе virtualdub файл mp4 не открылся...
VooDoo
26.03.2016
Шум всегда зависит от значения ISO. Басы могут только добавлять вибрацию в видео :)
Если вы про шум от звука - то вы форумом ошиблись, тут больше по картинкам спецы. И про VirtualDub тоже не про этот форум :)
acella
26.03.2016
"шум" от перегруза, слишком громко - не лечится постобработкой.
виртуалуб не откроет мр4, нужно конвертить в avi.
Не надо снимать концерты на мобильник, в интернетах есть записи снятые нормальной аппаратурой, с нормальных ракурсов.
Если конечно это не подпольный концерт супер эксклюзивной группы.
Marla1580
27.03.2016
ну далеко не все концерты снимают нормальным оборудованием, хочется 2-3 ролика с того именно на котором сама была, тем более если отлично видно все близко около сцены.
да, я не надеялась вылечить совсем, ну чуть уменьшить если копаться недолго.
На будущее есть идеи как снять без этих шумов?
acella
27.03.2016
Marla1580 писал(а)
На будущее есть идеи как снять без этих шумов?

Лучший вариант - воспользоватся чем нибудь более подходящим для этого, например видеокамерой.
Если уж мобильником, то возможно есть софт позволяющий управлять настройками звука при записи, возможно можно подключить гарнитуру в качестве внешнего микрофона.

Вот придёшь на концерт, а вокруг тебя лес рук с мобильниками, и все снимают с подсветкой, как будь то пришли только за этим ))
Marla1580
27.03.2016
ну специально для этого видеокамеру уж точно покупать не буду)
есть еще никон д3100, но неудобно его брать с собой
вот снимают же на телефоны нормально получается, не пойму почему у меня трещит так...
acella
27.03.2016
Marla1580 писал(а)
не пойму почему у меня трещит так...


Вероятно микрофон, или другие части в телефоне, плохо закреплёны, и от такого громкого звука начинают вибрировать.
Пробуйте записывать гарнитурой.
Marla1580
27.03.2016
т.е. записывать, подключив обычную гарнитуру (наушники с микрофоном) например, правильно поняла?
acella
27.03.2016
Пробуйте )
Звук это целая отдельная наука. Так чтобы микрофон мог записывать и шепот и долбежку очень сложно. Но реально. В принципе, чаще перегружается не сам механический микрофон, а входные сигналы усиления. Попробуйте для начала вместо стандартной андроидовской поставить Google Camera. Она вроде бы поумнее, может и умеет правильно регулировать чувствительность микрофона
acella
26.03.2016
One of us© писал(а)
Так чтобы микрофон мог записывать и шепот и долбежку очень сложно

Для этого компрессор придумали ))
Kit
26.03.2016
acella писал(а)
Для этого компрессор придумали ))

Компрессор не для этого. Для этого придумали АРУЗ.
acella
26.03.2016
Категорически не согласен )
АРУЗ тупо меняет уровень сигнала на всём днамическом диапазоне, стараясь привести его к приемлемому уровню.
А компрессор сжимает этот диапазон, делая тихие звуки громче, а громкие тише.
Незаменимая кстати вещь, при работе с живым звуком, особенно с вокалом и басом.
А какие чудеса можно творить подавая на вход компрессора, предварительно отфильтрованную эквалайзером часть сигнала - давить бубнение голоса ( депоппер ) и "цыканье" срезы на верхах ( деэссер)
Kit
26.03.2016
Ну, ладно, раз так, давайте разберемся.
Компрессор - устройство, которое очень редко, еще раз повторяю, ОЧЕНЬ РЕДКО, изменяет уровень сигнала больше, чем на 12 Дб. Есть, конечно, случаи, когда эта величина больше. Но эти случаи очень редки и специальны. Рассматривать их нет никакого смысла в нашем случае. Наш случай - это (читаем выше) - "чтобы микрофон мог записывать и шепот и долбежку" А это, извините, далеко не 12 и даже не 50 Дб. Шепот от долдежки динамиков на концерте отличается на 90-100 Дб, и это явно нее задача компрессора. Это задача именно АРУЗ.
Компрессор - устройство, главное назначение которого не регулировка уровня в широких пределах, а уменьшение динамического диапазона в небольших пределах с временными границами (атака-релиз), как правило, не превышающими 100мс.
Что можно подавать на вход компрессора, я знаю. Это моя работа.
acella
26.03.2016
Kit писал(а)
ОЧЕНЬ РЕДКО, изменяет уровень сигнала больше, чем на 12 Дб

Это редко накручивают больше, что бы не получить совсем уж квадратный звук.
Kit писал(а)
Наш случай - это (читаем выше) - "чтобы микрофон мог записывать и шепот и долбежку"

Серьёзно, при такой скорости изменения амплитуды поможет АРУЗ ?
Тот АРУЗ, что встроен в бытовые девайсы ?

ЗЫ всё выше написанное ничем не поможет ТС, в мобильнике нет ни компрессора, ни путного АРУЗа, да и не нужно там это - жвачка и правда дала бы лучший результат.

А про компрессор было сказано в контексте фразы про шёпот и долбёжку, что концерту не применимо - шепота там нет, а долбёжка уже динамически ровная ( благодаря компрессору ))
Kit
26.03.2016
acella писал(а)
Это редко накручивают больше, что бы не получить совсем уж квадратный звук.

Это просто нету компрессоров, которые нормально работают на таких величинах.
acella писал(а)
Серьёзно, тут поможет АРУЗ ?

Именно для этого он и создан. Я не имел ввиду одновременную запись шепота и долбежки, уж дебила то из меня на делайте.
acella писал(а)
в мобильнике нет ни компрессора, ни АРУЗа

Есть и то, и другое.
acella писал(а)
жвачка и правда дала бы лучший результат.

Не дала бы. Звук проходящий через корпус со всеми резонансами корпуса и пустот в нем был бы ужасен. А вот салфетка, например, свернутая в несколько слоев и прижатая к отверстию микрофона, возможно, дала бы результат. Она ослабила бы звук и сыграла бы роль поппера.
acella писал(а)
А про компрессор было сказано в контексте фразы .....

Было сказано так:

One of us© писал(а)
Так чтобы микрофон мог записывать и шепот и долбежку очень сложно

Для этого компрессор придумали ))


Все очень конкретно.
acella
27.03.2016
Kit писал(а)
acella писал(а)
в мобильнике нет ни компрессора, ни Нормального АРУЗа
Есть и то, и другое.


Покажите

Kit писал(а)
Так чтобы микрофон мог записывать и шепот и долбежку очень сложно

Для этого компрессор придумали ))

Все очень конкретно.

Очень конкретно, именно для этого его и придумали.
Kit
27.03.2016
Так... про АРУЗ начались уже передергивания и исправления первоисточника... Детский сад.

acella писал(а)
именно для этого его и придумали

Если после всего сказанного выше Вы по прежнему это утверждаете, то я умываю руки.
acella
27.03.2016
Да никаких передёргиваний. Я процитировал вас, не вырезав ни слова, в отличии от вас.
ОК, про этот пресловутый шепот и долбёжку
Шепот 20 дб, долбёжка все 110 дб.
Каким образом АРУЗ поможет всё это записать и уместить с стандартные 96 дб, что бы потом всё это можно было расслышать ?
Mackenzie
26.03.2016
VirualDub легко откроет mp4 файл, если предварительно установить AVISynth и написать такой скрипт my.avs:
DirectShowSource("file.mp4")
и потом уже в VirtualDub открывать этот текстовый (!) файл.

Чтобы не было треска на видео, надо было заляпать микрофон смартфона жевачкой. Это снизило бы уровень громкости до приемлемого для смартфона.
Marla1580
27.03.2016
Mackenzie писал(а)
установить AVISynth и написать такой скрипт my.avs:
DirectShowSource("file.mp4")
и потом уже в VirtualDub открывать этот текстовый (!) файл.

установила. где писать?
Mackenzie
27.03.2016
В папке с mp4 файлом
Marla1580
29.03.2016
вообще не видит этот текстовый файл
Mackenzie
29.03.2016
1. Установить K-Lite Codec Pack Mega
2. Установить AviSynth 2.60 32-bit
3. Установить VirtualDub 32-bit

После этого можно в VirtualDub открывать любые видео файлы через AVS скрипт, указанный выше.
Kit
26.03.2016
Выложите файл на обменник, дайте ссылку. Возможно, я попробую посоветовать что нибудь.
Marla1580
27.03.2016
я на максимальных настройках снимала, там ролик 1 мин под 200мб получился %)
попробую скинуть
Kit
27.03.2016
Недавно я создавал тему аналогичной тематики. Правда, там звук записан на дешевую мыльницу, а не на мобильник. Но, я думаю, разница по звуку у них не велика. Вот:
www.nn.ru/community/biz/photography/kak_pishut_zvuk_sovremennye_mylnitsy.html
Marla1580
27.03.2016
на вашем видео вообще нет таких частот. скорее на втором видео где-то на 1:48 похоже
Marla1580
27.03.2016
Спасибо попробую в след раз с салфеткой и жвачкой) А если просто например не около сцены а со второго этажа снимать также будет?

С зеркалкой никон д3100 та же история со звуком будет или нормальный?
К сожалению, в зеркалках Никон д3100 д3200 очень фиговый микрофон, примерно как в телефоне. И нет регулировки уровня.
в д3300 д7000 д5100 такой же плохонький микрофон но с регулировкой уровня
в д5200, д5300, д5500 д7100 д7200 гораздо более качественный стереомикрофон с регулировкой уровня, индикатором уровня на экране, входом для внешнего микрофона. Вот эти справляются со всеми задачами.
Marla1580
22.04.2016
Жвачка и салфетка не помогли, вчера проверила.
0k-
22.04.2016
Запишите звук другим устройством, например диктофоном, потом замените звуковую дорожку в видео.
Marla1580
23.04.2016
Слишком сложно, диктофона нету, да и какой там 2 умтройства, одним то в этот раз не возможно было снимать, так уж... ))))
0k-
23.04.2016
Поставьте фанеру.
Marla1580
23.04.2016
Да ну, весь смысл в живом звуке
0k-
23.04.2016
Тогда выкиньте эту камеру, купите другую.
Marla1580
23.04.2016
Какую? Из реальных а не проф и по 100-300тыс.
0k-
23.04.2016
Сами выбирайте. Если важен звук, то микрофон должен быть хороший.
Marla1580
23.04.2016
Ну меня конкретный параметр инткресует. На что смотреть в характеристиках не знаю, только опытным путем видимо проверять... уверена что среди современных гаджетов даже бюджетных есть то что мне нужно, но вот как это найти вопрос
acella
23.04.2016
Marla1580 писал(а)
конкретный параметр

Это настройка чувствительности микрофона, возможно есть софт который позволит им управлять и сделать уровень ниже ( это можно сделать и через инженерное меню телефона, но надо искать и не удобно)
Это если исключить то, что в смарте от "басов" всё вибрирует и трещит, тот только внешний микрофон поможет ( я же предлагал через гарнитуру )
И что бы проверит это не обязательно на концерт ходить - можно включить муз центр по мощнее и записать в плотную к колонке.
Marla1580
23.04.2016
спасибо, попробую.
кстати искала софт для своего смарта что-то не нашла с регулировкой микрофона
Marla1580
23.04.2016
Вообще удивлена, никто никогда на концерте видео не снимал?
0k-
23.04.2016
Никогда не снимаю в помещении, как правило там недостаточно света, поэтому нужны дополнительные осветители. Прожекторов у меня нет и покупать их не планирую. На концертах часто используют лазерные херовины. которые способны элементарно сжечь матрицу.
Marla1580
23.04.2016
Ну там всегда фотографы есть
0k-
23.04.2016
Фотограф открыл свою дырочку на доли секунды, а потом долго ловит следующий удачный момент. Видеокамера же поливает часами, вероятность попадания лучика в дырочку очень высока. Фотографы обычно работают со вспышкой.
Marla1580
23.04.2016
Где я была там лазеров не было и фотографы без вспышек работают, по крацней мере вспышек не видела, мы наверное о разных концертах)
acella
23.04.2016
Зачем ?
Что бы потом смотреть дёргающуюся картинку через лес рук , голов и слушать пердящий звук ?
Сейчас нет сложностей найти качественную запись практически любого исполнителя.
Да и на концерте надо слушать и получать удовольствие от оного, а не таращится в видоискательэкранчик.
Marla1580
23.04.2016
я к вопросу техники, а не рассуждений зачем и почему, концерты разные бывают, на крайнем нереально было снимать в принципе с моего места, чисто проверила совет с жвачкой и салфеткой и наслаждалась, да) )
acella
23.04.2016
Marla1580 писал(а)
никто никогда на концерте видео не снимал?

Вероятно никто не снимал, по причине описанной выше.
Marla1580
23.04.2016
всегда полно народу снимает))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом