--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зеркалка или беззеркалка для проф фотографа?

Серьезная тема
1007
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всегда увлеченные фотографы покупали зеркальную камеру – это было правило и установленный порядок вещей. Но механизм подъема зеркала у цифровой зеркалки сложный, шумный и, к тому же, большой вес камеры... И вот появились беззеркальные камеры, Они имеют сенсоры больших размеров и могут использовать оптику (сменные объективы) цифровых зеркальных камер. Они меньше, легче и их конструкция более проще, чем конструкция зеркальных камер и качество фото не уступает зеркальным. И цена пока еще существенно отличается, вижу многие фотографы начали продавать свои камеры и переходят на более легкие беззеркалки, хотя стоимость их тоже ого) Sony A6000 , Olympus OM-D E10 Mii, FujiFilm X-E2......? стоит задуматься и тоже переходит? кто что думает может кто то уже так и сделал?
VooDoo
12.12.2016
Когда 5D сделают беззеркальным - вот тогда и можно переходить :)
Kit
12.12.2016
Оль, если внимательно читаешь форум, то должна знать, что такие темы поднимаются с завидной регулярностью. Они, как правило, ни к чему не приводят.
Я думаю, что время полной замены зеркалок наступит вот-вот, но еще не наступило.
Меня от перехода на беззеркалку удерживает ряд причин. Как то:
- Автофокус медленнее.
- Объективов равным топам от того же Кенона нет.
- Мне категорически не нравится электронный видоискатель. (но это уж точно ИМХО)
1Raven
18.12.2016
Если говорить про микро 4\3, то сейчас она уступает лишь немного в качестве изображения (размер матрицы все таки накладывает отпечаток).
По автофокусу и объективам у них все отлично.
Kit
19.12.2016
Даже не буду отвечать. Просто устал писать очевидные вещи.
С китом в беззеркалке мало смысла, а серьёзная оптика стоит неприлично и габариты опять зеркальные будут. Так что для работы смысла никакого брать.
Для тревела у меня было две беззеркалки, но сейчас купил топкомпакт. И очень даже ничего. Габариты меньше чем у беззеркалки, качество сопоставимое
Varg
12.12.2016
что за компакт такой хороший ?
Их много разных. У меня Olympus xz-1 - вспоминаю ccd матрицу) А так и Panasonic lx и Сони Rx, и Никон Dl - все выпускают сейчас топкомпакты
martovsky
12.12.2016
физику электроникой не нае..шь (с) АФ
Имею точно такое же мнение
Varg
15.12.2016
про цифровую фотографию также говорили))...
martovsky
15.12.2016
И про пленочную в свое время тоже. Стеклянные пластины круче. С моноклем.

Честно. На фото Дмитриева, сделанного от Кремля, я мужиков с топорами на крыше разглядел, помнится. А сейчас такое разрешение только Хаббл наверное дает, у которого матрица в жидком азоте плавает.
Meg@VaD
16.12.2016
У ТС пол поста про вес.
>А сейчас такое разрешение только Хаббл наверное дает
да что это...
https://c1.staticflickr.com/9/8173/7993440342_6a1f281898_o.jpg
и это ещё ресайз.
martovsky
16.12.2016
а это модно так сейчас запостить кусок чего-то непонятного и сказать - вот сейчас зашибись и с цифры?
Meg@VaD
16.12.2016
Мне надо было расписать - где я это взял, характеристики массива, зафиксировавшего точки, оптическое разрешение объектива, и т.п.? Я их не знаю/не помню. В цвете не очень получаются пока с них снимки, т.к. ик фильтр надо было применять. Забавно, что фотографы пока не знают, что это :) Но ладно, посмотрю дома, как называется сенсор.
И это не кусок, а просто ресайз.
Forester
16.12.2016
Цвет к этому строению не применим. В этом стиле архитектуры цвет применялся в самом начале, но потом они поняли что цвет мешает восприятию. Собственно Малевич со своим квадратом о том же.
Forester
16.12.2016
742
19.12.2016
Ну как минимум Santa Maria del Fiore во Флоренции узнался безошибочно )
Forester
12.12.2016
От смены камеры/системы ничего не изменится.
Varg
12.12.2016
я задумался и сделал это,правда я не профи ни разу)),габариты небольшие при хорошем качестве были для меня главным критерием.Конечно,даже на беззеркалках,если есть деньги и для профессиональной работы, объективы родные тоже будут с хорошими ценами и габаритами,тушки да,меньше по размерам и весу,а с фиксами так вообще качественные малыши)...
Devl
15.12.2016
Вернее так. "Я не профи потому и сделал"
Varg
15.12.2016
нее,вернее так :"Я уже достаточно долго занимаюсь фотографией,чтобы понять что мне нужно"...
Суть не в сроке :)
Forester
16.12.2016
Может он предметку в чб снимает на мануальный полтос цейс на мехах. Вот и купил себе б/з как осознанный инструмент. Такое тоже может быть :)
это никак не опровергает тезис Дмитрия :)
Forester
16.12.2016
Разве "не профи" не может осознанно купить себе инструмент для хобби? Бывает такое.
Есть профи, которые замечательно снимают на беззеркалку, и они осознанно сделали свой выбор этого инструмента под свои требования. Не будем далеко ходить, вспомним Кулиева.
А вот бессмысленность смены камеры/системы при неумении снимать, это сильный аргумент потратить деньги не на новую камеру, а на обучение. Блики, фатин от Иванова, софтлайт с гаусом и прочие местные изыски не сделают фотографию лучше, скорее наоборот :)
PS Не защищаю беззеркалки, просто "Я не профи потому и сделал" - спорный тезис :)
Varg
16.12.2016
Тезис Дмитрия опровергают профи(как я понимаю,это люди у которых фотография основной источник заработка),которые сознательно перешли на беззеркалки.Да,их мало,в нашем городе,как понимаю,вообще таких нет...
dvk
16.12.2016
кмк, есть, даже среди сва, даже в топ10
Devl
16.12.2016
Если ты не в тоопе, то ты в глубокой жо...е (с)
dvk
17.12.2016
содержательно
Devl
18.12.2016
ну это для тех кто в курсе))
https://youtu.be/o4D_1phN95U
dvk
18.12.2016
кино это я видел, потому и не понимаю, как связан вопрос темы с рекламой ведущего?
Forester
18.12.2016
Нашел в интернете 20 фотографов, которые пишут, что входят в десятку лучших.
gramps
19.12.2016
Реально их больше. Только на этом форуме человек 20.
Devl
18.12.2016
так это и не к теме, а конкретно к вашему посту, про топ10 ))
dvk
18.12.2016
А что не так с постом? Слово ТОП неуместно? Ладно, пусть будет Первые ряды.
upd. Проверил инфу про переход с зеркала на б\з, виноват, поторопился, основой все же зеркало.
Devl
18.12.2016
а вы ещё и в ряды выстраиваетесь?
суть моего поста в том,
что техника потому и профессиональная, что обладает рядом свойств которые нужны профессионалам и зачастую к качеству картинки имеет опосредованное отношение
dvk
18.12.2016
В репортаже, да, момент важнее качества, здесь зеркало рулит. Но репортаж не единственное проф применение фотика
Devl
18.12.2016
я имею другое мнение и им здесь поделился, доказывать его, мне претит
dvk
19.12.2016
мы не в суде, так болтаем ))
An25
19.12.2016
тут мнооогие шибко гордые)))
правильно делаете, что не обращаете на это внимание!
An25
18.12.2016
Блондинка на танке писал(а)
стоит задуматься и тоже переходит?

Любителю - да
Лучшее что есть в беззеркалке - компактность, электронный видоискатель и возможность поставить любое стекло.
Чало-мочало... Беззеркалка сохраняет свою относительную компактность ровно до того момента как на неё поставят любой зум-объектив
An25
19.12.2016
Я рассуждал не так, когда обновлялся на БЗК.
Могу ли я сохранить достоинства зеркалки (качество картинки, возможность замены оптики, скорость фокусировки...) при этом уменьшив размеры и вес системы? Мой ответ - да, могу...
У меня была неплохая оптика на А-байонет, продал, так как она не укладывалась в мою концепцию.
PS Все Ваши рассуждения про какие-то там зумы для меня а-ля "про сферического коня в вакууме".
Был эрзац, стало непонятно что. А уж на беззеркалку "можно поставить любое стекло" - это просто шедевр. Как будто на зеркалку нельзя поставить любое стекло :)
An25
19.12.2016
Светский Лев писал(а)
. Как будто на зеркалку нельзя поставить любое стекло :)

Изучите матчасть по БЗК Сони.
вот сейчас брошу и побегу изучать камеру, которой никогда не буду пользоваться :)
An25
19.12.2016
Светский Лев писал(а)
Как будто на зеркалку нельзя поставить любое стекло :)

поясните, как на Сапоп поставить Sony / Zeiss FE 35 mm f/2.8 ?
Поясните, как на вашу беззеркалку поставить Canon 8 mm Fish eye :)
An25
20.12.2016
Metabones Canon EF - Sony E-mount
www.metabones.com/products/details/MB-EF-E-BT4
Не сочтите за труд ответить на мой вопрос.
не сочту за труд. Вы, видимо, наивно полагаете, что переходники существуют только в одну сторону. на Соню. Они существуют и в обратную. И если вы об этом не догадываетесь, то это не значит, что их нет в природе.
An25
20.12.2016
Я же просил - изучите матчасть!
У беззеркалок Sony рабочий отрезок 18 мм, у Сапопа 44 мм. Ваш "переходник" должен быть размером минус 26мм.
Да на хрена чего-то выдумывать? Есть нормальные фирменные стекла. Зачем какую-то Сони, типа Цейсс, сажать на кэноновкую технику?
)))) Вы такой смешной.
Меня вот родные стекла вполне устраивают. Зачем мне куда-то на чего-то сажать? Надо фотографировать, а не насаживать всякое барахло на барахло.
gramps
19.12.2016
An25 писал(а)
Мой ответ - да, могу...


Ага. Планшет Леново - великолепное качество, миниатюрный объектив.
An25
19.12.2016
согласен. это один из вариантов.
An25 писал(а)
Ваши рассуждения про какие-то там зумы для меня а-ля "про сферического коня в вакууме"

На своей беззеркалке Вы пользуетесь исключительно фиксами?
Иначе я не могу трактовать Ваш тезис, что зумы для Вас - некая абстрактность :-)
An25
19.12.2016
Вася Пулькин в бане писал(а)
На своей беззеркалке Вы пользуетесь исключительно фиксами?

Да.
И "мешок фиксов" делает Ваше беззеркальную систему компактной?
An25
19.12.2016
Не понял при чем здесь мешок?
https://www.youtube.com/watch?v=IDgYUNCEYxM
У меня вот этот комплект.
Есть еще фикс на 135 мм, но я его редко беру с собой. Так, на поиграться брал. 135 мм - Юпитер 37 чего-то там
Далеко не всех устраивает снимать на один фикс. И по-этому необходим мешок фиксов, чтобы покрыть необходимое фокусное.
An25
19.12.2016
Детский сад какой-то!
Это был не детский сад, а новогодняя ёлка :-)
И вот после той съёмки мне категорически захотелось иметь зум. Чтобы с одной точки можно было снять и общий план и крупный портрет (а сменить точку в той толпе родителей, это значило уйти из первых рядов и больше туда не попасть, а снимать только над головами :-D )
An25
19.12.2016
https://www.youtube.com/watch?v=jzewdidW2XQ
Я - не Василий и не Тимоха
Да-а-а-а. Сони - это диагноз! (((( Причем со временем не проходит. Едкая пластмасса у них.
ты не понимаешь!! Фикс - это зум с ножным приводом :)
А мешок тут при том, что зум даёт нам универсальность - заменяет собой несколько фиксов. Расплата за это несколько худшие оптические свойства и больший размер.
А этот фикс вполне сопоставим размерами в зумом, так что беззеркалка с ним уже становится некомпактной.

Сто раз здесь перетирали про компактность:
1. смартфон - самый компактный, влезает в карман рубашки
2. мыльница с зумом-хоботком влезает в карман брюк
3. всё остальное требует большей или меньшей сумки
An25
19.12.2016
Я Вас понял - для Вас мои аргументы не аргументы.
Теперь попробуйте понять меня. Для меня (с учетом отсутствия у меня зумов и наличия опыта) неубедительны Ваши аргументы. Я получил от замены именно то, на что рассчитывал - компактность, отличное качество картинки, новые технологии (в т.ч. электронный видоискатель)
Тогда что для Вас компактность?
На 2см меньше по вертикали и горизонтали, и легче на 200 грамм?

На мой взгляд, такая "компактность" это не более чем маркетинговое разводило. Надо было создать новую нишу спроса, вот и придумали тезис про компактность.

Я наоборот прикрутил батарейную ручку, что удобнее было держать фотик все пятернёй :-)

Каждый останется при своём мнении - ну, купили беззеркалку и ладно, Вам это нравится, значит деньги потрачены не зря
An25
19.12.2016
Вася Пулькин в бане писал(а)
Тогда что для Вас компактность?

Для меня (к) - меньшие размеры и вес.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Каждый останется при своём мнении

Это точно. Хотя.... Вы ж недаром расспрашиваете, сами перейдете, как только Сапоп (или что там у Вас) выпустит хоть что-то стоящее в классе беззеркалок)))
А они уже выпустили компактную зеркалку.
Жаль только, батарейной ручки к ней нету :-D
не спорь с соневодом! бесполезно :)
gramps
19.12.2016
А что, уже есть беззеркалки с матрицей от 40х40 мм доступные по цене? Что я пропустил? Или вы про сватографию?
Надо что ли в срач ввязаться :)
Итак. Имеется традиционный пятак и менее традиционный Олимпус ом-д ем10 марк 2. Снимал еще на Фуджик хт-10, вертел в руках и видел немало фотографий с Сони 7.
Выводы.
Смотря что снимать и в каких условиях.
В студии пофиг на что снимать. Можно и на беззеркалку. Низкая чувствительность, закрытые диафрагмы. Разница не принципиальна. Сейчас вот как раз делаю заказ экспериментальный, полностью отснятый на беззеркалку. Причина - тупо удобнее делать стекинг по фокусу. Олимпус снимает на автомате и потому получается быстрее.
Жанровая съемка однозначно удобнее на беззеркалку. Компактный размер, абсолютно бесшумная съемка. Офигенный 5-осевой стабилизатор Олимпуса.
Портреты не в студии я пока однозначно предпочитаю делать на пятак. На Олимпус можно, но надо вкладываться в оптику, а в этом смысла нет.
Сони 7 ни фига не компактная. Особенно с учетом размера оптики. Ну легче, конечно, чем какой-нибудь 5D+135/2.0, но все-таки не настолько. А с учетом цены вообще смысла не вижу. Но картинка хорошая. Очень хорошая. При всей моей нелюбви к Сони. И да. По шумам очень хорошо. Какую точно модификацию смотрел - не помню.
Шумы у неполного кадра вполне соотносимы с кропом у зеркалок. Олимпус шумит чуть больше, чем Фуджик в тех же условиях, но я бы сказал, что не принципиально. Но Олимпус все же более компактен, особенно на уровне оптики. Стабилизатор лучше работает у Олимпуса. Жопег значительно лучше у Фуджи, но я в жопег не снимаю.
Автофокус Олимпуса очень быстр. У второго пятака во многих случаях тормознее. У третьего, пожалуй, что шустрее. Но я проблем с фокусировкой не замечал. Иногда по ощущениям даже быстрее и удобнее именно на Олимпусе, благодаря тач-скрину и возможности очень быстро менять точку. Речь именно о реальном использовании в быту, а не о теоретических замерах скорости фокусировки.
Электронный видоискатель специфичен, но мне нравится. Есть некоторый плюс, что видишь картинку гораздо ближе к той, что реально будет в итоге. Особенно это касается чб.
Ясен пень, что физику не обмануть и размер сенсора имеет решающее значение. Тут ничего не поделать.
Оптика у Олимпуса есть вполне компактная. Топовая, конечно, приличного размера, но меньше, чем у многих аналогов. А средние фиксы так вообще очень даже маленькие. Про качество топовой оптики не скажу. Нету ее у меня. Кит как кит. Неплохой, но ничего особенного. Пробовал снимать на 42.5/1,8. Неплохой фикс. Вполне соотносим с 85/1,8 у Кэнона. Забавный блинчик 17,5 мм. Тоже ничего прям особенного, но для столь компактного корпуса очень даже.
Для профессионального использования я бы однозначно оставался на полнокадровых зеркалках. А вот как вторая камера для повседневных съемкок, Олимпус просто незаменим. Хотя на стоках фотографии с Олимпуса и китового объектива я уже продавал. Т.е. контроль качества они прошли без проблем. Чем, например, не смог похвастаться кэноновский 17-40. С него большая часть фотографий была отклонена.
Ну и добавлю, что мне плевать на лабораторные исследования. Я смотрю исключительно на то, как камера ведет себя в реальных условиях. Ну опять же в моих условиях. Андрей Теребилов, к примеру, продал все и снимает исключительно на Олимпус.
И плюс две фотографии с одного места на полнокадровую зеркалку и на Олимпус. Без выводов. :)
для честного сравнения надо бы кадр на эквивалентных фокусных. А так расписано все очень грамотно. Половина этой шняги - маркетинг :)
ну это надо специально делать. :)
а это как бэ 4й или 5й день пути с рюкзаком около 30 кг.
поэтому просто сначала достал Олимпус, который всегда был под рукой и снял. увидел, что вроде как привал небольшой планируется, достал Кэнон и тоже снял. в общем-то я все 5 недель на Тянь-Шане провел с двумя камерами. впечатления исключительно положительные
ну в этом сомнений нет.
An25
19.12.2016
Поддержу посильно
corvus corax писал(а)
Сони 7 ни фига не компактная.

556г+120г=676г
Сапоп 5DM3+Canon EF 35mm f/2.0
950г+ 335г = 1285 г.
---------------------------------------------
комплект с сапопом тяжелее в 2 раза.
по габаритам - мне лень сравнивать, но думаю, что пхотябы по одной из 3-х размерностей тоже будет проигрыш у Сапопа в 2 раза.
An25 писал(а)
комплект с сапопом тяжелее в 2 раза.

Хорошо звучит - "в 2 раза"!

А если сказать - "на 600 грамм", то уже не так эффектно :-D

Станет ли для Вас непосильной ношей, если в сумку с техникой положите бутылку воды 0,5-0,6л? :-)

Речь идёт о таких цифрах разницы в весе и размере - полкило и пара сантиметров, что и напрягаться из-за такой фигни не стоит!
An25
20.12.2016
Глупость написали.
Что именно Вы сочли глупостью?

Если брать 50кг и 100кг, то "в 2 раза" значат очень много
А если брать 600грамм и 1200 грамм - не значат ничего
An25
20.12.2016
"600грамм и 1200 грамм - не значат ничего"
Вы всё время забываете добавлять "для меня". Для меня вот значат, что тут непонятного?
Sony A7M2 в 2 раза легче аналогичного по функционалу комплекта от Canon.
An25 писал(а)
Вы всё время забываете добавлять "для меня".

Извините, я не знал, что для Вас вес в 600грамм является такой проблемой.
Все взрослые люди, в моём окружении, даже не задумываются над таким весом (вес бутылки с водой 0,6л)
вы - да. Причем неоднократно в этой теме!
An25
20.12.2016
Выше Вы уже продемонстрировали полное незнание вопроса.
Потрудитесь, пожалуйста, написать в чем я заблуждаюсь.
трудиться ради вас я пожалуй не буду, слишком много чести для вас.
An25
21.12.2016
Я очень расстроен.
Я так и думал почему-то... на большее вы не способны, к сожалению...
я соню держал в руках с 24-70/4 (это 426 г) и 90/2,8 макро (602 г). камера не помню точно какая, но не думаю, что они принципиально отличаются. будем считать 470 г.
т.е. где-то выходит плюс-минус комплект выходит на 900-1000 г.
мой кэнон весит примерно 800 г и объектив 500 г. итого 1300 г. да, тяжелее. принципиально? для меня не очень.
вот Olympus я воспринимаю, как компактный. он значительно меньше по размеру и весит со штатником меньше полкило. я могу положить его в карман куртки :) кстати, это был еще один плюс в пользу Олимпуса при выборе. Фуджи в карман не влезает :)
опять же понятно, что сравнивать полный кадр и дваждыкроп это странное занятие. но я не теоретик :) я сужу по своим практическим нуждам. Олимпус я могу таскать с собой постоянно как компактную повседневную камеру. а вот Сони я бы не стал. Разница в цене опять же. И в доступности аксессуаров.
если выбирать первую основную камеру, то можно и Сони, почему бы и нет. но ждать от нее принципиальной компактности я бы не стал. просто хорошая камера со своими фишками.
An25
20.12.2016
corvus corax писал(а)
да, тяжелее.

вот и я о том же.
corvus corax писал(а)
вот Olympus я воспринимаю, как компактный.

Да, дважды кроп vs полный кадр от Сони - корректное сравнение, ничего не скажешь.
Развёрнуто.
Rapot
23.12.2016
если брать для себя, то тут безусловно уже надо смотреть в сторону беззеркалок, там и 4к, там и фулл фрейм, автофокус уже давно стал таким же, если не быстрее, чем в зеркалках.
но в поле с ним не выйдешь, ни птичек поснимать, ни львов в африке, если только с мешком батареек за спиной.
1Raven
23.12.2016
Вы все скучаете по пентаксам с их 4АА? Что мешает купить доп аккумы для беззеркалок?
Rapot
23.12.2016
как по мне, то основной и главный плюс беззеркалки - компактность и лёгкость, если с ней Вы будете таскать аккумуляторную ручку или мешок доп батареек, то и главный плюс пропадёт.
Forester
23.12.2016
Основной плюс беззеркалок, к примеру сони, фокусировка по фокуспикингу любого объектива, даже собранного из нескольких при помощи скотча. Ну и наличие фф матрицы для нормального отображения всех прелестей фр. На этом плюсы заканчиваются. :)
SOLARIS
23.12.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость