--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что предпочесть для первого цифрозеркала: Nikon 5200 или Canon 60D?

Вопрос новичка
693
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dim0S
16.01.2017
Сабж.
Опыт на зеркале: Зенит ЕТ с Гелиос-44-2 (мой, много лет), Canon 1000D (чужой, брал погонять). С китовым 18-55 и накручивал свой Гелиос.
Есть еще походная Canon A620 (моя, много лет).
У друзей в основном Кэноны: 60Д, 650Д - это те кто занимается на высоком любительском уровне фото.
И пару Никонов типа 3100-3200 - используют, в основном, зеленый режим "Авто".
Естественно все склоняют в свой лагерь.
Добится объективности от друзей не реально.
Сам склоняюсь к Никону 5200, но мне нравится, как рисует мой гелиос на Кэноне. С Никоном у Гелиоса "траблы" на бесконечности.

Съемка (анализируя архив) - дети и архитектура.
Все равно. Берите тот, который лучше в руке лежит.
Если умеете снимать, снимете на любом хорошо. Если не умеете, то режим Авто это лотерея на любой камере.
Dim0S
16.01.2017
Это ясно, что от "рук" зависит 80% успеха, но может есть объектиыне причины склонится в ту или другую сторону?
Смотрю из б/у.
У Кэнона 60Д мет.корпус, второй дисплей (мне удобно с ним) считается более надежный затвор, но практически нереально, на бегу, посмотреть пробег. В мои деньги только тушка. Накручивать Гелиос на первое время.
У Никона, за те же деньги, китовый объектив (имхо, лучшее чем 18-55 кэнона), реально оценить пробег, нет второго дисплея, АФ счтается лучше, чем у Кэнона (по обзорам, сам не сравнивал).
Если купить и снимать тем, чем есть, возможно, что Никон. Если развиваться - Кэнон. Аналогичные объективы у Кэнона дешевле, чем у Никона, и нет всяких подводных камней для обмана "лохов". Опять же, мнение не претендует на абсолютность, только ИМХО :)
Forester
16.01.2017
А вы умеете делать из никоновских равов нормальных, живых людей?
Dim0S
16.01.2017
Нет. Знаком с теорией, не более того. Есть подводные камни?
Forester
16.01.2017
Купите лучше кенон 70d или 80d.
Dim0S
16.01.2017
Я бы рад, но в ипотеку не полезу), а на то что могу себе позволить - 60Д.
Forester
16.01.2017
Тогда лучше 650д он и дешевле и картинка немного лучше по шумам. 700д нет смысла, тот же 650д. Если видео не нужно, поискать 5д можно.
Forester
16.01.2017
Еще можно поискать никон D700. Очень хорошая камера.
650д классный был
Dim0S
16.01.2017
Для меня он тоже существует. Я же смотрю б/у.

Но мне показалось, при сравнении в лоб, что Никон 5200 интереснее, тем более, что два моих товарища пересели с 650-х на 60-е.
Поэтому и сравниваю Д5200 и 60Д.
Если объективов нету никаких, то можно и так выбирать.
Dim0S
16.01.2017
Ну да. По большому счёту сейчас выбираю "лагерь" в котором буду обитать:-)
Forester
16.01.2017
Если интересно, покрутите рав с никона в равконверторе. https://vk.com/wall-112647601_89
Там на стене еще есть разные равы, можете сравнить.
Имею большую выборку по этим двум моделям. Никон однозначно снимает лучше и фото и видео, смотрите рейтинг dxo там все сказано и глазами это тоже видно. Но с системой Кенон проще жить в плане объективов
Forester
16.01.2017
У никона лучше только цифры на этом сайте и пейзажи.
Нет, реально берем один сюжет, скажет одну свадьбу, снимаем на тот и другой - фотки с никона поживее, поярче, более технически качественные. Конечно чтобы все это увидеть, нужен опытный глаз и хороший монитор, но разница реально есть, видимая
1Raven
16.01.2017
Если в Жопег сразу снимать, может быть...
В рав конечно. Но недостатки матрицы никуда не денешь. Конкретно 60д - неплохой аппарат,но сколько ему лет? 6 или 7 уже? Прогресс не стоял на месте это время
Dim0S
17.01.2017
Я понимаю, что задача не тривиальная, во всяком случае для меня, но ее нужно решить. Я отчетливо понимаю, что прогресс не стоит на месте, но т.к. первая камера появилась у меня в 1989 г. (Смена-8М), я так же отчётливо понимаю, что в камере важнее оптика. Поэтому тушку пытаюсь выбрать максимально удобную, а оптику все-равно подбирать/докупать.
и это правильно. Если не ставить перед камерой сверхзадач, то и матрица 60Д вполне сгодится. Но если взять что-то поновее из того же ряда, то будет лучше.
Коммерция планируется? Если нет, то берите Кенон, но самый компактный и свежий. 100д, что нибудь типа такого. С Кенонами реально проще чем с Никонами
Dim0S
17.01.2017
Коммерция не планируется. Я достаточно самокритичен, что бы продавать то, что у меня плохо получается. Во всяком случае - пока...:-)
Осталось только поверить, что у тебя опытный глаз и абсолютное зрение :)
Forester
17.01.2017
Да ладно :) Цвет с никона свести сложнее. Какой опытный глаз, тот который давно снимает и продолжает искать резкость на 100% ? это не опытный глаз, это технодрочер :)
А поживее, ну да, если трупный цвет считать живым, то да :) А уж про видео, это вообще фэйл. Ни разу не видел человека снимающего коммерческое видео на никон :)))
PS еще у топовых зеркалок никон цвет нормальныйе, а у чего то типа 750, 7000 и т.д. цвет так себе.
Посмотрите фото, по меркам "опытных" никонистов это брак. :) А мне нравится :)
А это файл для тренировки https://yadi.sk/i/KfkAJ6xo39P3Ty попробуйте из него сделать нормальное изображение.
Есть и те, кто снимает видео на Никон, хотя их немного. А про технодрочера - абсолютно в точку :)
Ты опять забыл, что снимает не камера, а человек! :)
Forester
16.01.2017
Философский вопрос. Скорее нужен не человек, нужен свет. Без света ничего не получится :)
Ставим камеру на штатив, автоспуск, модель, осветитель/свет. Фотографа в этой цепочке нет.
Где то видел фотосессии снятые собакой, тоже нет человека. :)
только камеру и свет ставит человек. А так - да
Kit
17.01.2017
Человек то снимает... Но это просто красивые разговоры. В подавляющем большинстве случаев ни хрена без хорошей камеры он не снимет. Я не говорю, что это должен обязательно быть Хассель или DX. Просто хорошая камера.
Forester
17.01.2017
Ты сейчас развеял мечту многих стать великими фотохудожниками :) причем именно фотохудожниками, почему то сейчас это модно, так себя называть :))))
как говорил мой покойный дед, "художник - это от слова худо" :)
Dim0S
17.01.2017
Ваш совет в мои деньги? На счет хорошей камеры...?

Друзья, которые опытные фотолюбители, склоняют меня на 60Д.
И даже готовы поделится для будущих съемок своими стеклами - типа "бери тушку", стекла подберешь какие нужно и купишь свои.
Правда ни кто не назвал ни одной объективной причины, почему они (а их трое) перешли с 650Д на 60Д.:-)
Один, самый объективный друг, сказал, что он бы попробовал бы поснимать на Никон, но таких финансовых потрясений он не вытерпит.
Forester
17.01.2017
60д в их глазах понтовее 650д. Но на деле картинка у 650-го получше будет, матрица современнее. 60д это 600д. По крайней мере у 650го если попадать в экспу нормально, на исо 1600 можно снимать, да и 3200 терпимо. Но все ИМХО.
Dim0S
17.01.2017
Ок. Спасибо!
650д на два года моложе, да.
На самом деле приверженцы разных лагерей финансово зависят от своих комплектов оптики больше, чем от предпочтений. Если будете снимать для себя, для души - берите Canon))). Стеклом первое время друзья поделятся. Когда своим хорошим стеклом обзаведетесь, будете тушку под стекло брать))). Порейти с Canon на Nikon и обратно очень дорогое удовольствие. Если субъективно Nikon нравится больше берите его, но тогда еще сразу затраты на оптику планируйте.
Dim0S
18.01.2017
Так же думаю.
Друзья стеклами помогут, на первое время, поэтому буду смотреть в сторону 650Д-60Д
nnbody
17.01.2017
Посмотрите ещё на Sony А77

Если из ваших моделей - то я бы порекомендовал 60D, хорошая, рабочая лошадка. Шустрая.
По удобству сонька интереснее, но если нужна скорострельность - то 60Д

У соньки цвета поживее, зеленый более правильный.
Dim0S
18.01.2017
Я, если честно, не хочу Sony. Внутренний психологический барьер. Нет более объективного объяснения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом