--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отбирать?

Вопрос новичка
1
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Dexen=
18.01.2015
Кто как фото отбирает? (алгоритм)
и сколько это занимает времени?
boa
18.01.2015
поскольку снимаю портреты, и там в основном всегда идут серии. То просматриваю серию кадров, отмечаю лучшие, потом выбираю из лучших лучшие.
А если съемка больше жанровая, то в общем то же самое. Смотрю, выбираю лучшие, из них тоже лучшие.
По времени всегда по-разному.Просмотреть более менее внимательно, скажем, 100-150 кадров занимает некоторое время, это точно) В моем процессе значительное время занимает "отлеживание" кадров после съемки. неделя, две, месяц, иногда больше...
Dandy
19.01.2015
boa писал(а)
просматриваю серию кадров, отмечаю лучшие, потом выбираю из лучших лучшие

Как скульптор. "Как сотворить шедевр? Очень просто! Берете кусок мрамора и отсекаете всё лишнее"
Половину удаляю сразу во время съемки в фотике. Потом гружу все в Лайтрум и просто при обработке жму del. Примерно каждый третий кадр.
boa
18.01.2015
а как так, что приходится удалять половину? там брак технический чтоль? или вы снимаете автоматными очередями?)
ViKap
18.01.2015
Олег, положительный выхлоп максимально 33%, он же расписал критерий
ViKap
18.01.2015
При съемке детей в динамике часто приходится работать сериями, ессно что отброс большой.
boa
19.01.2015
ну дети и спорт оно понятно. Просто не знал что уанофас детей снимает:)
Я наоборот из плёночного поколения и практически никогда не снимаю сериями- один сюжет один кадр. Если удалено значит что то не понравилось. Лишние люди в кадре, выражение лица не то, повтор сюжета и т.п.
boa
19.01.2015
ага, понял. я примерно также на цифре снимаю, стараюсь не лупить бездумно. Но серии часто делаю, просто приходится ловить то самое мгновение
Нонешний народ я вообще не знаю как обрабатывает и просматривает фотографии если их тысячами настрелять. Я из самых длинных и насыщенных поездок не больше 800 фото привожу
s-photo
19.01.2015
Вопрос привычки. Спорт с 2-3 камер, включая ремоуты, дает 3-5 тысяч кадров за матч.
Максимум брака отсеивается на камере, но все равно задача выбрать, скропить и отправить 20-30 картинок из 150-200 за 15-20 минут перерыва стоит. При набитой руке это все делается достаточно легко.
сейчас у многих , действитльно мода чтоли, чаще у молодых очередями снимать так и есть)))) чтоб не думать, наверно, потом сидят отбирают....
s-photo
19.01.2015
У меня камера всегда в следящем фокусе и серийной съемке
я молодой?
:)
сочувствую, если не для перемещающихся видов)
s-photo
19.01.2015
Спорт, но это неважно, я на статике тоже не переключаюсь.
Только фокус и спуск по разным кнопкам разнес.
Я к тому, что снять или не снять лишнего зависит от человека а не от наличия-отсутствия серии в настройках.
NCaleb
18.01.2015
Удаляю технический брак с фотика или компа...не принципиально. После отсеиваю одинаковые ракурсы. В конце делаю выборку под обработку, а остальное в архив "на память".
Бесит, когда есть один и тот же ракус, но в каждом кадре есть своя "фишка"...и они получаются равнозначными по моей шкале. Вот сидишь и тупишь, думаешь что выбрать, ибо всё же должно быть: Один ракус - одно фото.
зависит от того, что и как снимаешь... Спорт - если есть возможность - фильтруется еще на стадии съемки, ибо там редко приходится снимать не переставая. Помечаешь на камере все, что кажется интересным, остальное стираешь сразу же.
При более вдумчивой съемке отбираешь уже в лайтруме, разбивая на разные категории, ибо там брака получается немного, но что-то пойдет первым сортом, что-то вторым.
Технический брак отсеиваю прямо в камере. Все остальное - на ПК.
s-photo
19.01.2015
Чтобы быстро отбирать, надо меньше нажимать :)
Devl
19.01.2015
Снимаю много, отбираю медленно, иногда что то новое находил в старых равах. Брак конечно сразу нафиг, из остального при первом просмотре делаю отбор в лайтруме, отобранное через обработку в тиф, всё остальное смакую со временем. На всех карточках геотеги, при необходимости делаю поиск по месту съёмки. Но мне проще у меня география в карточках.
swg
19.01.2015
Есть и такой алгоритм:

Два менеджера по персоналу -- опытный и стажёр -- сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300: <<Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию>>. Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть -- на стол, вторую -- в шреддер. У молодого глаза по пятаку: <<А как же претенденты?!>> Опытный невозмутимо: <<А зачем нам неудачники?>>
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом