--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

общегрупповые фото (чел 25-30) в помещении. Поделитесь как выставляете свет и на каких параметрах экспозиции снимаете

Вопрос новичка
27
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zuhra
19.10.2016
Сколько источников света, как расставлены, на сколько диафрагма зажата, на каком фокусном... Что мы имеем - детки с воспитателями, в группе или спортивном зале.
Zuhra
19.10.2016
Про себя расскажу, пробовала напротив окна поставить (контровый сзади) и две вспышки с зонтиками по бокам. Дети в три ряда сидят, накосячила я тогда тем, что на фокусное около 50мм диафрагму 5,6 поставила, третий ряд был немного не в фокусе уже
Возьмите правильный объектив, все будет в фокусе. У Кэнона для этой цели отлично подходит 24-105, хоть многие его и ругают,непонятно за что. даже на f/4.0 ГРИП получается довольно большой. Что касается света, то вполне достаточно одной накамерной вспышки, если правильно ей пользоваться. Вам же не надо художественного рисунка на каждом лице, а нужно добиться равномерного освещения.
Zuhra
19.10.2016
у меня тамрон 24-70, вспышку в потолок вы имеете ввиду поставить и исо побольше выставить? Сколько ИСО бы порекомендовали? (Я Хочу ярких, контрастных с блеском в глазах)
нет, не в потолок. И для фотоаппаратов Кэнон существуют объективы Кэнон. А для фотоаппаратов Никон существуют объективы Никкор. Вы же не будете ставить на Мерседес двигатель от запорожца, а потом удивляться, что едет не так, как вам бы хотелось. Исо можно ставить не 100, а чуть выше. А блеск в глазах должен быть от настроения, а не от вспышки :)
Kit
19.10.2016
Для фотоаппаратов Кенон существует много объективов сторонних производителей. И некоторые из них ничем не уступают, а зачастую (я могу это ответственно и обоснованно заявить), превосходят оригинал по результату. Тамрон 24-70 - объектив, который с легкостью справится с задачей. И уж тем более, на дырках от 8 разница между объективами за 100 и 1000 долларов становится минимальной.
Zuhra
19.10.2016
Потом, я зажала до 7,1 и 8, и фокусное примерно 35, но те кто по краям начали искажаться, (оставлять больше свободного пространства по краям кадра?), резкость стала гораздо лучше, но не понравились тени которые первый ряд на второй отбрасывает, Хочется сверху подсветить от потолка, ну и контровый ставила, но слишком сильно била, надо было вспышечку не на полную туда поставить, а эту лампу мощную слева сбоку через зонт....
Буду рада мудрым советам))))
Сначала отработайте схему, потом беритесь за платные съемки. А у нас, как обычно, все наоборот....
Kit
19.10.2016
А какие советы? Вы же сами на все вопросы ответили.
Zuhra
19.10.2016
Я немного не правильно в теме вопрос сформировала. Надо бы так: Дорогие фотографы, как вы фотографируете группы? Какие источники света используете, как расставляете, экспозицию как выставляете?
Kit
19.10.2016
Я постоянно фотографирую группы. Иногда до 70 человек бывает, размер студии позволяет :). Мне в групповом снимке не нужно художественности, поэтому схема такая . Три источника по 500 Дж. с большими софтами 100х140 по краям и 100х100 в центре. Соотношение мощностей 1- 0.8 -1. Контровый не ставлю. Объектив в большинстве случаев Canon 35/1.4. Профиль в лайтруме неплохо правит дисторсию, но с боков всегда оставляю 10% пустоты. Дырка 8-11, ISO - 200.
ViKap
20.10.2016
красава.... еще допиши, что светильники должны быть не хуже Хенселя... ))))
Kit
20.10.2016
ViKap писал(а)
не хуже Хенселя...

Ну ты загнул... У меня, всего лишь, простенький Bowens. Но мне хватает выше крыши. И любого хватит для группы то...
s-photo
20.10.2016
А шо таки вы имеете против Хенселя? :) Я вот оч. доволен уже много лет.
Там больше танцев с тенями, чем со стабильностью источника. То бошки первого ряда на втором, то между ног на темных брюках неприличности. А плюсуешь заполнение - все плоские как из под катка. Много тонкостей. Но главная беда - "я моргнул". Приходится много дублей делать - всех одномоментно взглядом не охватишь. Да и то потом порой переставляются морды при финишной обработке.
Ну и 35мм на большую группу это как-то не айс, даже с правкой искажений потом.
Kit
20.10.2016
s-photo писал(а)
А шо таки вы имеете против Хенселя? :)

Ничего не имею. Просто хенселя у меня нет.
"Моргнул" когда 70 человек - неизбежность. Поэтому 5-6 кадров со вставкой голов потом. С тенями, вроде, разобрался, отработал схему. 35 - неизбежность при фотографировании 70-ти чел в помещении.
s-photo
20.10.2016
А как, кстати, с тенями поступил?
Kit
20.10.2016
Зона для фото группы имеет белый потолок (5 метров) и светлый серо-синеватый фон. Сильное рассеяние света получается на схеме, которую выше описал. В то же время, объем на лицах достаточный остается.
Люди в 4 ряда. 1-й на стульях, 2-й на полу, 3-й и 4-й на подиумах-ступеньках.
Ширина помещения по фону 12 метров. Отойти можно тоже примерно на 10-12 метров.
s-photo
20.10.2016
Вот с потолком, в отличии от "отойти" у меня обычно проблема :):):)
да. Он у тебя очень высоко, даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ высоко. И не белый обычно ни разу :)
Гриш, когда ты можешь отойти назад и на 20, и на 30 метров, то вполне можно и на 135 мм снимать :) а когда помещение небольшое, то и выбор невелик :)
s-photo
20.10.2016
Ну да, мое "в помещении" сильно отличается от общепринятого :)
s-photo
20.10.2016
я остановился на 85 1.2 :)
Kit
20.10.2016
Группу фоткать можно и на 85/1.8, все равно дыру жать до 8 минимум.
s-photo
20.10.2016
У меня нет 85 1.8 :)
Kit
20.10.2016
А зря.
- дешевый (не жалко)
- легкий (всегда в сумке)
- резкий (с открытой)
- светлый
- быстрый (быстрее 1.2),
- монолитный (не страшно стукнуть, нет хобота как у 1.2 и пыль не сосет)
стукнуть страшно. но ремонтопригоден.
А 85 1.2 не страшно стукнуть? ))))
я, вроде не об этом совсем.
Zuhra
20.10.2016
Чем дальше, тем больше понимаю что 85 на все случаи жизни.
видимо, вы ничего не поняли :)
s-photo
20.10.2016
Во-первых фиксы в этом диапазоне при моей специфике мне как корове седло, во-вторых я сам в основном Никоном снимаю :)
А жена свой 85 1.2 ни на что не променяет :):):)
Kit
20.10.2016
s-photo писал(а)
А жена свой 85 1.2 ни на что не променяет :):):)

Это понятно...
s-photo
20.10.2016
У меня скопились ненужные Кэноновые фиксы 40 2.8, 50 1.4, 100 2.8 макро. Надо как нибудь заняться махнуть на 24-105. Он мне оч полезен был бы.
Kit
20.10.2016
s-photo писал(а)
24-105. Он мне оч полезен

А мне то как он полезен! Как будто под мои задачи делали. Постоянно на тушке, прикипел уже, наверное, не снимашь... :)
я вот обновленного жду-не дождусь. Старый слил благополучно (периодически это делаю), и решил дождаться нового. И без него - как без рук.
Хотя есть и 16-35/4 IS (все же немного выручает), и 24-70/2,8 II
Kit
20.10.2016
Светский Лев писал(а)
24-70/2,8 II

У него широкий угол никудышный совсем. И резинка то и дело отклеивается. У меня в сейфе лежит почти все время.
с резинкой точно все в порядке. пока, во всяком случае :)
Kit
20.10.2016
Светский Лев писал(а)
пока,

Ключевое слово. Резинка отклеивается у всех рано или поздно...
s-photo
20.10.2016
Ок все с резинками на нем у нас. Про широкий угол не скажу - не практикую :)
Kit
21.10.2016
Видимо, чтобы резинка отвалилась, его нужно юзать очень плотно.
s-photo
21.10.2016
Да, наш в нежных женских руках и не очень интенсивно используется.
Bowens или Elinchrom тоже вполне ничего, кстати :)
s-photo
19.10.2016
Как это принято говорить - "постою, послушаю"
:):):)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость