--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Печалище

Грустная тема
22
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Dexen=
16.05.2016
Вчера nikkor 50 1.4 вот что выдал - в определенный момент перестал фокусироваться
в ручном режиме, ход фокусировки был не полным.
Через час это всё как-то само прошло
затем опять - та же песня, как заклиняло.
Что с ним?
Можно ли сий косяк своими руками исправить?

ps
Вот что меня удивляет: этим объективом пользовался меньше, отностительно других. (ему 3 года, вроде не падал)
Даже китовый 18-105 купленный в 2012, который я как только не дрочил, жив до сих пор.
Японское качество, все дела, думал живут они лет по 20.
Сколько объективы жили у вас?
Зеркалочные ни один не ломался. От беззеркалки Никон сломался точно также как описываешь. С горя я продал ее с нерабочим объективом. Потом полез на сайт Никона, а там написано что дефект шлейфа на этом объективе признан заводским браком и устраняется бесплатно даже после окончания гарантийного срока)
горе от ума
Zharky
16.05.2016
Светский Лев писал(а)
горе без ума

угу
=Dexen=
17.05.2016
Где они там такую любопытную ин-фу пишут?
Mackenzie
16.05.2016
Вот прямо сейчас в ремонте у Гущина 24-105/4L. Прожил 10 лет объектив.
От частого пользования стерлись какие-то шлейфы (в результате диафрагма неуправляемая была, дергалась самопроизвольно) и расстроилась оптическая ось, стал мылить.
Твой что ли? )))
Muller
17.05.2016
ну не твой же)))
s-photo
18.05.2016
тоже сдох 24-105 с теми же симптомами.
CPS сказал от 10 тыр починка с юстировкой
Forester
18.05.2016
Проблема с шлейфом в 24-105 достаточно популярна.
s-photo
18.05.2016
Да, я знаю, но стеклу около 8 лет, эксплуатировалось оно в хвост и в гриву и окупилось сполна, если за 10 тыр его еще лет на 5 хватит - это будет отличный результат :)
dvk
19.05.2016
Интересно, в НН может кто то разобрать внутренний блок линз и потом собрать его, выставив по новой оптическую ось? я так понимаю, спец стенд нужен.
Meg@VaD
19.05.2016
Там обычно проставки стоят, линзы сами ложатся как надо. Правда это в металлических объективах, как в ваших пластмассах - не могу знать, но д.б. так же.
s-photo
20.05.2016
Гарантированно - нет. Может повезти, а может и нет.
Поэтому наверное в CPS сдам.
Kit
20.05.2016
Георгий, как думаешь, наши финов обыграют? )))
s-photo
20.05.2016
Я Григорий.
Думаю если на пятаке будет такой же проходной двор, эти фины напихают нам полную кошелку.
Kit
20.05.2016
s-photo писал(а)
Григорий

Да, конечно, я запарил.... :))))
Вчера смотрел на немцев и ставил на их место финов. И никак у меня 4:1 в нашу пользу не получалось.... Посмотрим.
s-photo
22.05.2016
Так, в общем-то, и вышло. Тренерская финская команда спокойно переиграла банду физрука.
Kit
22.05.2016
Получить две в меньшинстве и не забить ни одной... Так им и надо.
Оптическая ось не может расстроиться от выхода из строя шлейфа диафрагмы.
Шлейф диафрагмы стоит 100 рублей на али, правда работа по замене кропотлива до ужаса.
Себе сам менял шлейф на объективе 17-85 кэнон, перед этим влажная уборка помещения, закупка резиновых перчаток, итд.
Ось расстраивается в связи с механическим износом, и вроде как там нет никаких настроек чтобы подобного рода дефекты восстановить, так что если какие-то элементы ушли с оптической оси - то это походу уже замена целых блоков, типа блок диафрагмы, итд. Ну вот насчёт того, что в продаже есть какие-то ещё блоки кроме блока диафрагмы я не информирован, так что есть вероятность что при таких раскладовинах объектив можно считать исчерпавшим свой ресурс.
Да, исчо там есть копролоновые шайбочки, которые предохраняют от истирания в пазах пластик объектива при работе зумом, и их износ в принципе может влиять на положение элементов относительно оптической оси.
У меня само ничего не ломалось из никона. Хотя я работаю техникой и особо не жалею)
s-photo
18.05.2016
Либо бережно работаешь либо просто очень повезло и выборка небольшая.
Никон - хрустальный стал.
Что только не сыпалось, включая отлетающие штативные площадки от 400 и 500 новых линз. Только вчера 400/4 чуть не упал с монопода у коллеги на хоккее.
Отлетают байонеты, клинит линзы, у 70-200 внутри отваливается блок линз и бултыхается сам по себе. Жесть короче.
Кэнон тоже косячит, конечно, но все же помягче :)

PS - D5 потрогал. Шустрая, вменяемая камера. Сам по старой памяти у Кэнона взял 1Dx MarkII + 200-400 на чемпионат. Не нарадуюсь :)
Ну я бы не сказал, что бережно совсем пользуюсь) Может у меня из старых прочных запасов техника)) Хочу еще на сервис всё отвезти в Москву в нпс, а то кое-что уже люфтит.

D5 классный! Его количество точек фокусировки манит) Но за текущие деньги это нереально. Думаю может вместо д600 взять д750 или даже д500 ради 4к видео. А д4 оставлю пока, рабочая лошадка)
s-photo
18.05.2016
Скорее всего просто у тебя не столь экстремальный репортаж как в агентствах.
В D4 кроме убогой матрицы убивает тормознутость интерфейса.
Если задача отправляться или отбираться на камере по ходу быстрой съемки - проклянешь все.
Недаром D4S никоновцы меж собой называют D4 Sorry :)
Сам мучаюсь с ними. :)
А чем матрица тебя не устроила?)
s-photo
18.05.2016
Шумная на высоких исо и то, что он делает с цветом в jpg не может быть охарактеризовано иначе, чем диверсия :)
Кто снимает в джипег?))
Forester
18.05.2016
Много кто.
s-photo
19.05.2016
Спорт - почти все.
Учитывая, что за 15 минут перерыва надо отобрать, скропить и отослать все снятое 3-мя камерами, вопросов во что снимать не стоит. :)
Согласен, ну вот разве что спорт :) У меня обычно если джипег - то и не особо важны какие-то мелочи. Обработку джипега там можно настраивать кстати.
s-photo
19.05.2016
Любой репортаж в агентства - строго jpg
причем и наши и импортные
Снимать обязательно в джипег? Или принимают только в джипег?
s-photo
20.05.2016
Жестко не запрещено, но я не видел никого, кто заморачивался бы с raw. присыл точно jpg.
репортаж снимается в ЖПЕГ, если его не отдавать, как свадьбу, через полгода :)
=Dexen=
18.05.2016
krasnyjchaj писал(а)
из старых прочных запасов техника

Может быть. D700 что я у тебя купил жив до сих пор) только резинки нафиг отклеились.
Отмочи в бензине) Я на 24-70 так делал, вернул резинке прежний размер.
s-photo
19.05.2016
резинки кстати тут и кэнон и никон клеют-меняют бесплатно. А вот серьезного ремонта халявного нет. Только олимпиада или ЧМ по футболу
Тут - это где?)
s-photo
19.05.2016
На чемпионате мира по хоккею :)
=Dexen=
19.05.2016
Отмочил
передние растрескались
задняя восстановилась
=Dexen=
18.05.2016
https://www.youtube.com/watch?v=EFzN46nu_qM
сам не щупал - но обзор выше обратное говорит
s-photo
18.05.2016
Редкостный бред.
и критерии оценки и выводы и сам факт сравнения камер с разницей в возрасте в несколько лет. 1Dx надо сравнивать с D4, а не с D4s.
Тогда ситуация с шумами на высоких исо встанет на свои места.
И да, никоновский автофокус тоже настраивается :) Менее очевидно, но суть та же.
derSlider
27.05.2016
у меня опыт пользования кэноновской техникой не особо удачный был.
камеры ниче, а вот объективы сыпались..
s-photo
27.05.2016
А вот у меня обратный опыт
derSlider
27.05.2016
с никоном у меня так же были проблемы, но эт скорее карма.
Forester
27.05.2016
Нравится мне логика никонистов :)
derSlider
27.05.2016
ну получить на d700 производственный брак, которого почти ни у кого больше нет - эт скорее карма.
при условии что на кэноне я встречал ненадежность техники, которая у многих была описана.
derSlider
27.05.2016
а как же башмаки?
Это да. Но по гарантии меняли.
у меня такая же хрень была, точнее есть, наплывами то есть фокус то пропадает то опять есть хз что с ним, в ремонте тоже сказали все гуд, а спиртиком я уже все везде потерла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом