--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Под обстрелом

Свободная тема
19
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mont@na
27.08.2014
Горячие фото. Зачем люди идут в военные фотографы? Что это: жажда риска, отсутствие семьи, желание хорошо заработать? Неужели им так много платят за риск быть убитым или покалеченным. Но фото реально - огонь.

lenta.ru/photo/2014/08/26/photographers/#0

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На фото: камеры погибшего фотографа
прочитайте "Скрытую перспективу" Роберта Капы
Спасибо за совет. Обязательно надо прочесть...Всегда восхищался такими фоторепортерами.
Вообще ужас. Одни выбрали профессию убивать. Другие снимать убийство.
Цель военного фотографа - не съемка убийства. В этих условиях практически каждый кадр грамотного фотокора - произведение искусства, потому как несет необычайный эмоциональный заряд. К передаче эмоций стремятся многие фотографы, но можно всю жизнь снимать на гражданке, но не добиться того результата.
Цель - съемка убийства. С этим спорить бесполезно, ибо оно так и есть. Эмоции убийства. И снимать это могут только те кому мало эмоций от рядового криминального "Вечера трупного дня"
Ну и конечно еще какое то количество просто случайно плывущих по течению. Надеявшихся тихо просидеть фотокором в заштатной военной части. И внезапно отправленных с этой частью на передовую.
One of us© писал(а)
Цель - съемка убийства. С этим спорить бесполезно, ибо оно так и есть.

А можно я попробую поспорить? :)

Цель съёмки - фиксация события, любого события, в том числе и гибели других людей.
И, конечно, трагедия другого человека, даже снятая на троечку с минусом, вызывает у зрителя больше эмоций, чем такая же фотка "на троечку" с бабочками и цветочками
угу, эмоции стервятника
Можно обзываться как угодно, но смерть это _неизбежная_ часть жизни
И хорошо снять сцену смерти, которая не оставит зрителя неравнодушным, тоже очень непросто

World Press Photo 2014, победители - www.worldpressphoto.org/awards/2014
Есть и смерти, в том числе, но удачных снимков (на мой взгляд) совсем немного
mont@na
28.08.2014
Не совсем так, на мой взгляд. Год назад я писал что снимать в горячих точках, показывать боль, горе людей как бы не очень хорошо. Но эти кадры привлекают многих, поэтому и снимают. Понятно что за огромные деньги, военные фотографы рискуют. Я смотрю с точки зрения самого фотографа: ведь работая там, на передовой у тебя по любому не должно быть семьи, (в идеале и родителей). Чтоб никто за тебя не переживал и не горевал в случае чего. И никто не остался без сына, отца, мужа..
acella
08.09.2014
mont@na писал(а)
ведь работая там, на передовой у тебя по любому не должно быть семьи, (в идеале и родителей). Чтоб никто за тебя не переживал и не горевал в случае чего. И никто не остался без сына, отца, мужа..

Тогда это относится и к военным , полицейским , пожарным и вообще представителям всех опасных профессий , откуда можно однажды не вернутся.
s-photo
08.09.2014
Еще о причинах и мотивациях.
Вяткин, человек снимавший очень много войн:
"Мы своими фотографиями не можем перевернуть мир или остановить войну, но мы можем обозначить проблемы -- это как раз то, чем занимался Андрей. Его великолепные снимки -- это обозначение зверств и жестокости войны. И рано или поздно это будут неоценимые документы и доказательства. Я не знаю, будет ли Гаагский трибунал, но рано или поздно его фотографии будут очень нужны. И они будут иметь абсолютно иную цену и значимость -- не просто как некий материал, снятый по заданию редакции."


www.ruspioner.ru/honest/m/single/4385
s-photo
08.09.2014
Не перестаю удивляться мании обсуждать то, о чем не имеете даже смутного представления. Не убийство едут снимать, а показать что на самом деле там происходит и как страдают вольно и невольно вовлеченные в конфликт люди.
Показать эмоции людей, которые по чьей-то воле вынуждены убивать и могут быть убитыми.
Гляньте карточки Стенина
youtu.be/EcF3J83Mx14
там очень много того, за чем надо было ехать в Донецк и что НАДО было снимать, чтобы люди помнили.
Ну конечно! Обычному человеку это не надо снимать. Обычные люди стараются даже не открывать сайты с фотками войны, покупают липовые справки и бегут из военкоматов. У них семьи, дети и родственники. Только повернутые психи едут на войну репортерствовать.
Анекдот в тему
- Убитый украинец попадает на небо и требует "Пустите в рай, я воевал за свою страну!"
- Нет, тебя в ад. Ты воевал за то, чтобы твоя жена оставшись одна поехала на заработки в Европу и в итоге оказалась в турецком борделе
s-photo
08.09.2014
если это не снимать и не показывать, у диванных воинов будет ощущение, что война - игрушки. Что, собственно и наблюдаем.
Забавник писал(а)
В этих условиях практически каждый кадр грамотного фотокора - произведение искусства, потому как несет необычайный эмоциональный заряд.

Не перебор?! :)

Про "практически каждый кадр", пусть даже и с оговоркой про грамотного фотокра
Перебор, согласен ) Просто сам под впечатлением от работ военкоров. Насколько не люблю канал Россия 24, но фотографии Украинского конфликта смотрю там как завороженный
mont@na
28.08.2014
Одна фотография может о большем сказать, что репортаж по тв.
Щас вишь какое дело, сами бойцы снимают на мобильники и сразу выкладыаают в фейсбук все с передовой.
"Профессиональная деформация", не?
Вполне... снято чуть кривовато, но доносит.
История Кевина Картера, мне кажется, ярче, чем любое кино.
derSlider
30.08.2014
было классное аниме про фотографа, оно потом ушло в фантастику сильно.

Так там были слова - вот этот кадр заставил общественность призвать правительство остановить войну и т.д.
Реальность шокирует своей действительностью. когда люди поймут, они захотят это прекратить.

опять же осуждение ужасов войны и все такое.
Сейчас порог шока выше.
Sam
08.09.2014
тут очень большой вопрос - что потом покажут обывателю ... и как покажут ...
смотря новостные ленты, нельзя быть уверенным, что показывают фото действительно с Украины
я читал пост где автор приводит примеры фото типа с украины, а на самом деле фото из боснии, чечни и т.д.

а теперь насчет того "как покажут" .... здесь все в курсе про фотошоп и т.д. ... на фото и видео могут показать все что угодно ....
современные технологии привели к тому, что легко не только наболтать все что угодно, но и показать все что угодно ... и выдать это за правду
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость