--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пофилосовствуем? Акт первый - частное

Флуд
8
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Dexen=
31.05.2016
(Акт первый - обсуждаем частные съемки - пленеры/портреты, лавсторьки (не свадьбы), то, что "для себя")
Давайте на чистоту: а зачем вообще люди заказывают фотосъемку?
Что она дает людям?
Какую ценность для них несет, если они готовы за это платить?
Вы сами заказывали платную фотосъемку для себя?
Какие потребности покрывает человек когда заказывает фотосъемку?
Почему спрос на такие съемки не скатился в 0, хотя современная техника (смартфоны, беззеркалки) в автоматическом режиме может давать технически весьма неплохие кадры, а подсмотрев позы, можно наделать интересного.
.....зачем?
Я не заказывал платную съемку и не понимаю, зачем это для частного потребителя.
=Dexen=
31.05.2016
Однако же наверняка у Вас заказывали и не раз съемку, Вас это не удивляло?
Я не снимаю за деньги. Но тонко намекали, чтобы поснимал.
Затем же зачем ходят на фейерверк. Люди хотят шоу, чтобы все сверкало вокруг них. Ну и фото кому на Мамбу, кому на аватарку, кому для семейного архива
=Dexen=
31.05.2016
Я начал, мне и отвечать)
на данный момент я услышал лишь такую интересную мысль:

-людям нужен даже не сам продукт съемки (снимки) а процесс - когда вокруг них прыгают, хорошо если не только фотограф, а целая команда - это дает чувство важности, значимости.

Второй мотив, который мне видится, характерен более для девушек
- иметь привлекательную (соблазнительную) аватарку для завлечения и роста числа ухажеров.

Третий
- внутренние комплексы. Как-то раз мне ВК написала девушка с просьбой сняться обнаженной, на аватарке была не её фотография. Сама девушка была не очень привлекательной и явно страдала от лишнего веса.

пока больше ничего не удалось найти.
напишите, пожалуйста, если есть что написать

Сам съемку никогда не заказывал. Конечно, когда было 18-20 лет очень хотелось технически грамотных и интересных фотографий в кульминационные моменты жизни - егей! это я тут лечу с парашютом, это я здесь побеждаю в бойцовском клубе. это я получаю свой красный диплом. Выкладывать в сети, показывать знакомым и подругам.
но к 23 это уже почти сходит на нет
boba
31.05.2016
=Dexen= писал(а)
Конечно, когда было 18-20 лет очень хотелось технически грамотных и интересных фотографий ...

когда мне было 18-20 хотелось просто фотографий с ярких моментов. и не важно ЧБ с зенита напечатанных в ручную или с мыльниц из фотолаба. сейчас есть телефон, который на 110% справляется с этим.
boba
31.05.2016
=Dexen= писал(а)
а зачем вообще люди заказывают фотосъемку?

у "маши" есть фотки (лавстори, студия и тд), а у меня нету (мода + понты).
есть кому нужно просто семейную фотографию или для знакомств, а есть кто просто любит фотографироваться.
=Dexen=
01.06.2016
Прекрасно
Вы добавили новую идею. - стремление "не хуже чем у других". Это действительно имеет место быть
Даха
31.05.2016
эх, когда то давно...........короче многие тутошние меня фотографировали, сначала действительно было грустно и хотелось чтоб вокруг меня прыгали, потом просто стало интересно, какой я могу быть со стороны, какой меня видят другие. Я то себя по своему воспринимаю :))))
Как поднятие самооценки, да. Но девочки не обижайтесь, из моей выборки а это не менее 10 человек, мальчики на мой взгляд, снимают лучше девочек :))) Не знаю у них видение другое, девочки более простые что ли. Мальчики же с исподвыподвертом, в хорошем смысле этого слова :))))
Съемки же заказывают, просто так, ну по крайней мере среди моих знакомых. Повод или настроение, хочется и ага. :)))
Kit
01.06.2016
Даха писал(а)
мальчики на мой взгляд, снимают лучше девочек :)))

Это не удивительно. Мы живем в мире мужчин. Мальчики все делают лучше девочек. Начиная от готовки жратвы, заканчивая космическими кораблями. Есть, конечно и среди женщин выдающиеся личности, но, их настолько мало, что они являются исключением, подтверждающим правило.
Ученые давно провели исследования и выяснили, что способности женщин в массе своей стремятся к некоему среднему уровню, а способности мужчин стремятся к минимуму и максимуму. То есть, среди мужиков больше полных бездарностей и больше гениев, чем среди женщин.
Подписываюсь под каждым словом!!!
Даха
01.06.2016
И из мужской, наверняка, солидарности, у тебя уже 3 плюсика :)))) Я лишь про видение, а ты вон как глобально развернул.
Kit
01.06.2016
Даха писал(а)
И из мужской, наверняка, солидарности

Это просто факт, с которым бесполезно спорить, вся наша жизнь - тому доказательство. Ты сама это прекрасно знаешь и солидарность тут совершенно не при чем.
Даха
01.06.2016
ладно, согласная я, молчу :))))
Tixoniaa
03.06.2016
Полностью согласна насчёт того, что у мальчиков все получается лучше, чем у девочек. Именно в том смысле, что средний уровень примерно сохраняется, а "флуктуации" среди мужчин случаются чаще.
=Dexen=
01.06.2016
Даха писал(а)
Не знаю у них видение другое, девочки более простые что ли.

Интересно, почему так?
Вроде бы как не девушкам знать как нужно встать, причем знают это и со стороны модели, вот уже второй весомый плюс - эффективная коммуникация.
Дальше обучится игре света и тени и вуаля
Kit
01.06.2016
=Dexen= писал(а)
Интересно, почему так?

Мне кажется, чтобы интересно сфотографировать девочку, в нее надо немного влюбиться. И девочка это должна почувствовать.
=Dexen=
01.06.2016
Пожалуй, да
acella
31.05.2016
Хочется же иметь хорошую фотографию самого себя, что бы было приятно посмотреть и другим показать.
Никакой философии .
А можно ещё более общий вопрос задать - зачем люди хотят иметь изображение себя любимого? :-)
Фотографии, рисунки...

Очевидный ответ - чтобы сделать приятное своему эгоизму!
Эгоизму будет приятно получить внимание к себе в ходе процесса рисования или съёмки, и будет приятно при просмотре результата - предполагается, что художник и фотограф должны изобразить человека в самом лучшем виде! Даже если это будет фотошопное враньё.

Но тут возникает вопрос о качестве "вранья" - меня удивляет, что люди идут сниматься ко всяким шаромыжникам, лишь бы было подешевле! И смотришь потом на такие фотки и прям неудобно за человека, которого так халтурно сняли :(
Эмоции :)
Tixoniaa
03.06.2016
Самолюбование?.. Желание человека, чтобы ему "сделали красиво"?
Я заказываю и фото и видеосъемки для себя постоянно. Дочка обожает смотреть семейные фотокниги и видео. Какая она была малышка. Я считаю, что такое трепетное отношение к нашей семейной истории, делает нашу семью крепче. Все бывает в жизни, и плохое бывает. Но все это остается "за кадром" и не вспоминается. А вот, глядя на наши счастливые фотографии, мы и вспоминаем только хорошее и счастливое.
Вот.
=Dexen=
21.06.2016
Ценное мнение, спасибо)
никогда не закажу платную съемку, ибо глянцевые, наигранные, вылизанные графическим редактором фото - это "мертвые" фото, мне интересна живость кадра, не постановочный сюжет.....очень люблю просматривать черно-белые фото родительского альбома, от них веет теплом, искренностью
=Dexen=
21.06.2016
По вашему платная съемка = скучные, мертвые фото вылизанные редактором
а вот отсутствие оплаты гарантирует высокую духовность и живость эмоций?
мы вроде обсуждаем заказанные фото-съемки, а они бесплатными не бывают
Я вообще против заказухи, меня вдохновение не посещает по заказу, надо поймать волну, настроение, когда хочется запечатлеться, зафиксировать так сказать момент
Kit
21.06.2016
Самые дорогие фото - это как раз невылизанные, настоящие и живые, а не глупые фотошопные фантики. Людей, умеющих их снимать - единицы. А люди, умеющие по заказу "поймать волну, настроение" - настоящие профессионалы.
фотошоп - костыли для фотографа, но без них никуда :(
=Dexen=
23.06.2016
Взгляните на эти кадры https://vk.com/afofonov?w=wall1995376_6527
Разве мертвые?
Разве от обработки тошнит?
Они, сделаны на заказ и, о ужас, за деньги.
Вам, наверное, просто с фотографами раньше не везло)

"без обработки могу сама нащелкать "
Нащелкать может любой, даже имбицил кнопку нажать сможет, однако ракурс, работа с моделью, кадрирование, сами настройки фотоаппарата, игра света... - как думаете, если дать один и тот же фотоаппарат одну и туже модель и локацию в руки человеку который регулярно упражняется в фотосъемке и совершенствуется и человеку который этим не занимается, результат получится один и тот же?
Kit
23.06.2016
Постановка не может быть живой.
=Dexen=
23.06.2016
Это почему?
Кадры в примере - самые постановочные и они живые
Kit
23.06.2016
На мой взгляд - нет.
=Dexen=
23.06.2016
Покажите "живые" на Ваш взгляд снимки
Kit
23.06.2016
Зачем? Вам кажется живой трешовая постановка. Зачем я буду с этим спорить?
Forester
23.06.2016
Если задуматься, то любое запланированное мероприятие уже постановка. Хоть это и притянуто за уши.
=Dexen=
23.06.2016
Не для спора. Тут три варианта:
1) Мы с Вами говорим одними словами но имеем в виду разные вещи
2) Я чего-то не понимаю
3) На вкус и цвет фломастеры разные
Интересно, что же в конкретном случае
Kit
23.06.2016
Я не знаю. Да и какая разница? Для меня фото, которые Вы привели лживы насквозь, просто кич и рисовка. Разве я могу это объяснить? Просто так чувствую. Наверное, " На вкус и цвет фломастеры разные "
Это не настоящая жизнь, а мысли фотографа, реализованные в постановочных картинках. Хотя, и в этом виде фото нет ничего плохого. Разумовский, например, мне нравится. Но это кич высшей пробы, очень дорогой и талантливый, недостижимый для мальчиков из вконтакта.
А настоящая жизнь для меня она точно непостановочна
https://yadi.sk/d/Y3_-qk-isjJgc
Посмотрела, есть неплохо заретушированные кадры природы, портретная съемка слабенькая, шлифует лица так, что сам на себя не похож, может так и надо, но не мне. Сделать кадр, а потом часами сидеть за компом и упражняться в подборе цветовой гаммы через умные программы - это талант что-ли?

Имбицилов трогать не будем, у них априори умственные способности ограничены и сравнение некорректное, как мне кажется, а вот обычный обыватель вполне-себе может нащелкать семейный праздник или детский утренник, на вполне сносном уровне, а уж если хочется лоску, отправить на редактирование фотошопом и получится конфетка.

Мне нравятся черно-белые работы Юрия Трескова, умеет он снять обнаженку не пошло, что уже признак мастерства, заворожила его работа с Дашей Малыгиной, никаких свистоперделок от фотошопа, ничего лишнего, а как завораживает
Forester
23.06.2016
Т.е. вы считаете что fashion фотографы не пользуются фотошопом? Я вас разочарую, посмотрите вот тут exif cowboyzoom.com/wp-content/uploads/2013/07/IMG_3024.jpg
там написано- Версия ПО/прошивки = Adobe Photoshop CS5 Macintosh
Дата/время последнего изменения = 2013:05:06 11:14:53

тут вообще портретура g-l-a-m.ru/wp-content/uploads/2015/03/img01534.jpg

Но ничего в этом нет необычного.

Другое дело как фотошопом пользуются, вот это да, вопрос.
да пользуются конечно-же, но пользуются, так, что я его не вижу.

Обратите внимание на девушку, лежащую на смятых простынях, она словно и не позирует вовсе, как будь-то ее не предупредив, зашли и щелкнули кадр.
Чем она занималась ДО вспышки, чем ПОСЛЕ, я сама домысливаю...

Вот она магия фото-искусства, я вижу историю, а не статичный кадр/картинку
Forester
23.06.2016
Нет там ничего того, что вы напридумывали :) Видно что позирует. Вообще весь фэшн это позировка. У какой то модели она хорошая, у кого то ее вообще нет. Тут все более менее нормально с позингом.
Хотите посмотреть хорошие фото с позировкой, обратите внимание, к примеру, на Энни Лейбовиц.
PS Тот же Разумовский говорил - не закладываю в свои изображения никакого смысла. Снимаю и делаю так, что хрен кто так снимет. И с этим сложно спорить.
ознакомилась с работами Э.Лейбовиц, получила эстетическое наслаждение, спасибо :)
Мне как раз интересны работы с голливудскими знаменитостями, здорово она их раскрепощала, они в ее кадрах такие близкие, настоящие, без напускного фарсу, здорово.
Forester
23.06.2016
Не за что :) Вообще много кого стоит посмотреть, и тех кто из постсоветского пространства там единицы, железный занавес сделал свое дело.
=Dexen=
23.06.2016
Мариушка писал(а)
сидеть за компом и упражняться в подборе цветовой гаммы через умные программы - это талант что-ли?

Представьте себе, да. Далеко не все это умеют. Это не фильтры в инстаграмме перебирать.
С чем согласен - редактирование фото должно быть как хороший макияж - не выделяться и не выбиваться.
Мариушка писал(а)
обычный обыватель вполне-себе может нащелкать на вполне сносном уровне

Про это уже писал выше. Человек с опытом сделает на порядок лучше
чзб?
могу за деньги вообще без обработки тебе снять, без постановки)

не будет глянца и наигранности.

Зачем мух с котлетами.
я свое личное мнение выразила по поводу платных заказух для свадьбы, семейного альбома, портретного фото, потому-что путных работ не видела, а без обработки могу сама нащелкать

А так, если мне нужно тематическое фото и у меня в голове будет идея, то я обращусь к платным профи, я не против такого сотрудничества
я про то что платно не всегда мертво.
Заказываю бывает, зачем?!
Чтобы за рулем камеры хоть кто-то трезвый стоял во время гулянки)))

С мыслью о том что важен сам процесс, согласна, полностью.

Аватарка не аргумент)
на аватарку можно и красивый глаз поставить, если усе остальное не вышло)))

Вообще не было еще ни одной фотосессии чтобы я сказпала "вау", обычно это проходит в режиме "так должно быть", фотографироваться терпеть не могу и чувствую себя комфортно лишь по эту сторону объектива.
azure
23.06.2016
Если заказывают ,то на память ...а если показывают в соцсетях ,то движет лесть ,лицемерие и тщеславие :-) ,что в общем то нормально для человека :-) ,сам такой ....допиваю литр пива ,остался только самогон настоенный на хрене с лимоном ....но я не пьющий :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом