--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тапки, пиво, чипсы!)

Вопрос новичка
4
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Johnson
03.11.2014
Выгулял свой долгожданный портретный объектив). Буду благодарен Вашим комментариям. Кадры без обработки, пока не умею обрабатывать.
Muller
03.11.2014
а что комментировать? объектив или фотки?)))
фотки как фотки, объектив как объектив... какие комментарии вы хотите получить?))
Muller писал(а)
а что комментировать? объектив или фотки?)))

Куда двигаться, что можно делать лучше)
Muller
03.11.2014
да всем и всегда есть куда двигаться... совершенству же нет пределов)
попробуйте найти в интернете и почитать правила композиции для начала, про композиционные приёмы, потом про свет, но а там уже и до обработки доберётесь)

предложу такой принцип - нашли в интернетах красивые карточки в некотором количестве и вперёд - камеру в сумку и попытаться повторить понравившееся самостоятельно. В помощь тут всё те же основы композиции и матчасть, а уж обработка - это дело третье...
Muller писал(а)
попробуйте найти в интернете

Я у реальных людей спрашиваю, у Нижегородских фотографов, это менее круто, чем у непонятных челов в интернете спросить?
Muller
03.11.2014
вы не поняли...
все эти правила и основы есть в интернете в свободном доступе и едины они для всех, как таблица умножения или теорема Пифагора. Поэтому нет разницы, какой фотограф вам про эти правила расскажет, нижегородский или ново-уренгойский...
вы же прогноз погоды в интернете сами смотрите, а не просите друзей вам ссылку прислать на него))) И тут то же самое. Ресурсов в сети в помощь навалом - выбрали который больше приглянулся и читайте, изучайте, набирайтесь основ. Там и анализы наверняка есть с примерами и по пейзажам и по портретам... Поймите, эта часть работы над собой, которую вы можете и должны сделать сами. Кому захочется потратить час/другой на поиски и копипасты для вас, когда вы можете сделать это сами, не утруждая других элементарным сбором информации? Если будут возникать вопросы с пониманием основ или с терминологией - да, просите помощь зала и вам ответят. А делать за вас бутерброды, жевать их за вас, а вам только разжеванное в рот положить... ну... это, согласитесь, вряд ли кому захочется...
Спасибо, теперь дошло.
смотря куда вы двигаться собрались...
Kit
03.11.2014
Если оценивать объектив, так уж выложили бы полноразмеры.
Kit писал(а)
Если оценивать объектив

Я не делаю объективы, я учусь фотографировать)
глупенький ты.
Да вообще тупой)
Kit
03.11.2014
Кремль нормально.
Девушка. Явно не хватает пространства сверху-справа. И границу парапета не стоит через голову пускать.
Большое спасибо! Действительно, парапет через голову проходит, и пространства мало справа...
VooDoo
03.11.2014
Кремль - норм
Даму - зажал :)
Уффф. Тут трудно что-то сказать. Попробуем пойти от цели.
Какая цель ставилась? Зачем сделаны эти фотографии?
Пока я вижу, что они резкие и нормально экспонированные. Все остальное зависит от цели съемки.
mont@na
06.11.2014
Так ведь позитив же несут обе фото, не? Или каждая сделанная фотография обязательно должна нести глубокий смысл?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А в "квадрате Малевича", какой тайный смысл, что от этой картины так много народу прётся?
Ммм... ну если для Вас несут -- хорошо.
Я не вижу ничего позитивного в Кремле, к примеру. В незнакомой мне девушке в шубе тоже ничего позитивного нет для меня. Просто девушка. Просто в шубе. Вопрос зрительного опыта, конечно.
Поэтому и спрашиваю о цели. Зафиксировать на память девушку и Кремль -- получилось. Заинтересовать стороннего зрителя -- вряд ли. Думаю, что и Вы бы не заметили этих фотографий в потоке какого-нибудь Контакта или Фейсбуке. Или Вы серьезно хотите сказать, что остановились бы, увидев превью? Открыли бы?

Почему люди прутся от Малевича, надо спрашивать их. Я считаю, что с точки зрения живописи это никак. Просто никак. Многие художники не считают Малевича кем-то особенным. И многие искусствоведы тоже. Это крайне спорный вопрос. Хотя факт, что Каземир Малевич прочно вошел в историю мирового искусства уже о чем-то говорит. Его нельзя игнорировать.
Лично для меня "Черный квадрат" Малевича это акт, заявление определенное, жест. Это действие. Но не искусство в прямом смысле. Оно не содержит образ, не использует выразительные средства живописи. Возможно многие сочтут это кощунством, но для меня эта картина стоит в одном ряду с прибиванием мошонки к Красной площади. Да, это самовыражение, это позиция. Но не искусство.
Эти фотки лучше чем 95% потока Контакта, вполне бы глаз зацепился
Значит, у нас потоки разные :)
Он прав. Поток зрителей один. Мне неловко об этом писать, но в группе Нижний Новгород он-лайн, где состоит около 100 000 нижегородских пользователей ВКонтакта, мои снимки публиковали уже несколько раз, собрал кучу лайков). Туда ежедневно присылают сотни фотографий, я отправил всего 7 или 8.
mont@na
06.11.2014
Вы просто искушённый в фотографии. Смотрите с профессиональной точки зрения. Тем более у вас своя фотошкола имеется. А я с обывательской, простого зрителя. Вот на пример в домашнем фото архиве много семейных фоток . Самых обычных. И для меня они ценнее кучи любых профессиональных, постановочных (бездушных, я их так зову) сторонних фото.
Вот поэтому я и задаю вопрос ТС, какова цель.
corvus corax писал(а)
Какая цель ставилась? Зачем сделаны эти фотографии?

Иван, я согласен с Вами - в теории это, наверное, правильно... А на практике, портретист в студии делает 300-500 снимков модели, чтобы выбрать в результате 5. Если бы Ваша теория была правдива, портретист бы и делал 5 снимков за сессию)
boba
06.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
А на практике, портретист в студии делает 300-500 снимков модели, чтобы выбрать в результате 5. Если бы Ваша теория была правдива, портретист бы и делал 5 снимков за сессию)

если есть цель сделать согласно творческой задумке, то после 500 можно так не одной и не выбрать.
если брать тенденции нынешней коммерческой фотографии, то большинство тупо в лицо моделям пыхают. и как результат 5 из 5, если модели не моргнули.
:-)
boba писал(а)
если есть цель сделать согласно творческой задумке, то после 500 можно так не одной и не выбрать.

Мне еще расти и расти до такого понимания фотографии...
boba
06.11.2014
а это не только в фотографии.
Это же не философский форум, и тема не о смысле жизни).
А фото пока выбираю на свой вкус из того, что наснимал. Вот в этом снимке хотел показать скромность, мечтательность и романтизм девушки.
boba
07.11.2014
фотография технический брак. в портрете глаза должны быть в фокусе обязательно.

я так понимаю студийная фотография, то по технической стороне : E-PL3 скорость синхронизации со вспышкой 1/160, а не 1/125 и зажимать так сильно дырку (11) не стоит в силу чрезмерности и законов физики.

во взгяде мне видится усталость )))
Спасибо, очень ценно для меня... похоже, я Вам уже должен, если не бутылку, то шоколадку точно!)
boba писал(а)
фотография технический брак. в портрете глаза должны быть в фокусе обязательно.

Как такое могло получиться при диафрагме 11? Глубина резкости огромная...
boba
07.11.2014
судя по тому, что в грип попала правое плечо, то сфокусился он где-то перед моделью, таким образом из-за близости точки фокусировки к фотику грип не такая уж и огромная.

фотик снимает только после подтверждения фокусировки или как мыльница?
После подтверждения. Фокус не блокировал.
Вот из той же серии, вроде, все в фокусе.
2dFX
07.11.2014
Мне вот интересно, чем вы руководствовались когда делали настройки камеры для студийной съемки ? Зачем iso200 и диафрагма f14 ?
2dFX писал(а)
чем вы руководствовались когда делали настройки камеры для студийной съемки ?

Рекомендациями студийного фотографа. Чайник я. Верю профессионалам).
2dFX
07.11.2014
Очень странный профессионал :)
Возможно... а какие параметры ввели бы Вы?
2dFX
07.11.2014
Если снимаем импульсным светом на обычных фонах то и настройки классические, iso 100, f8-9.
ЗЫ: И встроенную вспышку отключил бы :-)
Muller
08.11.2014
а в олимпусе нет исо 100))))))
а на кэноне максимальный дд на исо 200, не веришь - включи приоритет светов и у тебя исо 50 и 100 тоже не будет )))
2dFX
08.11.2014
Странные они какие то эти олимпусы :-)
Muller
08.11.2014
все такие)) ещё со времён никона д100 и кэнонов 40д стали делать исо 200 базовым аппаратным минимумом, чтобы более высокие исо поменьше шумели ))) наши исо 50 и 100 расширенные, чтобы днём на светосильных линзах в 1/8000 убираться на открытых... а олимпусу это просто не нужно - китовая беззеркалка начального уровня в 99% случаев ничего светлее 3.5 на 14 мм за всю жизнь не увидит ))
2dFX
08.11.2014
iso100 в режиме D+ отключают по другой причине, ибо этот режим очередная автолажа для тех кто не умеет пользоваться камерой. Там элементарно делается экспозиция на минус, а потом камера вытягивает детали, то что человек с прямыми руками сделает лучше в редакторе, естественно тени в этом режиме страдают очень сильно.
Muller
08.11.2014
2dFX писал(а)
iso100 в режиме D+ отключают по другой причине, ибо этот режим очередная автолажа для тех кто не умеет пользоваться камерой

не соглашусь... кэноны очень боятся пересветов и вообще не могут похвастать хорошим ДД, камере или человеку вытягивать этот ДД всё равно надо из чего-то)) если информации в светах нет, то "умерла так умерла", ни камера, ни человек, её там не никогда найдут, но на исо 200 ситуация с ДД и с пересветами наилучшая из возможных, а на программных исо 100 или 50 ДД падает, попробуй вообще равы с исо 50 потянуть - грустное это занятие, скажу я тебе ))
2dFX
08.11.2014
Лев, ну слушай, а зачем снимать заранее с пересветами? Ведь сразу понятно где они будут если тупо нажать кнопку.
Честно искал инфу про програмные исо100 в кэнон зеркалках, ничего не нашел.
Muller писал(а)
а олимпусу это просто не нужно - китовая беззеркалка начального уровня в 99% случаев ничего светлее 3.5 на 14 мм за всю жизнь

А вот и не угадали. Моя беззеркалка и 2, 5 и 1,8 увидела всего за три месяца, и это не предел!)
Muller
08.11.2014
утверждаете, что так поступает каждый владелец беззеркалки?)))
уж не знаю, что там у вас нашлось на 2.5 , но сообщите нам стоимость вашей фототехники в итоге, без перспектив, чисто на сегодняшний день))
Muller писал(а)
утверждаете, что так поступает каждый владелец беззеркалки?)))
уж не знаю, что там у вас нашлось на 2.5 , но сообщите нам стоимость вашей фототехники в итоге, без перспектив, чисто на сегодняшний день))

Я не готов утверждать за каждого владельца беззеркалки, могу говорить только о себе.
На 2,5 нашелся шикарный маленький фикс с ЭФР 28 мм, это классика стрит-фото, жанра и городской архитектуры.
На сегодняшний день стоимость моей камеры, бюджетного зума 28-84 мм, фикса 28 и профессионального портретника 90 мм 1,8 с великолепной цветопередачей и выдающимся боке составляет 24 000 рублей.
Muller
08.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
Я не готов утверждать за каждого владельца беззеркалки, могу говорить только о себе

тогда что я не угадал? конкретно про вас я и не угадывал, с вами тут всё давно понятно, комплект техники детектед, я говорил про остальные 99%

а по вашему комплекту... дело, конечно, хозяйское, но за 24 тыр тут наверное никто, даже органик, не стал бы рекомендовать дважды кроп покупать... и я не призываю за эти деньги искать полудохлый 5Д с 50/1,8 но даже обычный кроп за эти деньги можно купить с китом и парой фиксов, который под ваши задачи будет и удобнее и "с великолепной цветопередачей и выдающимся боке"
Не вижу смысла с Вами спорить - каждый делает свой выбор. И важно, когда этот выбор осознанный. Посмотрите портреты Станислава Пучковского из Екатеринбурга. Эти портреты, снятые на дваждыкроп, украшают обложки журналов и и выставочные залы по всему миру.
https://500px.com/seanarcher
boba
09.11.2014
дважды кроп. за 70 тр круто.
Володя, при всем уважении к Вам... где посмотреть обложки международных журналов с Вашими портретами, снятыми на полный кадр?
И еще, я специально собирал мнения фотографов, а сейчас и свое мнение имею про вклад объектива и камеры в снимок. Думаю, процентов 80-85 принадлежит объективу. И я с удовольствием снимаю портретником, которым Пучковский снимает больше половины своих работ. И цена вопроса в деньгах - именно такая, как я написал Мюллеру, а совсем не 70 тр только за тушку. В какой еще системе такое возможно? Вот прямо сегодня, на мастер-классе по портрету, смотрели цены на религиозный 35 мм 2,0, он уже 35 тр стоит... А светосильный портретник 85, даже смотреть цену не хочу. И Вы, и Мюллер, не замечаете цену системы, а в оптике, система олимпус-панасоник-сторонние производители максимальное число достойных вариантов на любой вкус и кошелек.
boba
09.11.2014
не совсем углядел связь между ценой на DMC-G3 и моими портретами на международных обложках. можно поподробней?

то, что объектив первичен по отношению к тушке я давно знаю. прелести тушки начинаются раскрываться, когда условия уходят от идеальных. а уж для съёмки в студии можно обойтись бу зеркалкой за 5 тр.

что-то ваш пост завёл меня в тупик.
boba писал(а)
что-то ваш пост завёл меня в тупик

Расширяйте свое сознание, побольше общайтесь с психологами... можете начать с меня, за шоколадку!)
boba писал(а)
не совсем углядел связь между ценой на DMC-G3 и моими портретами на международных обложках. можно поподробней?

Можно. Успех фотографа зависит вовсе не от формата матрицы. А самый популярный в мире из российских провинциальных фотографов снимает на олимпус омд 1, а не на DMC-G3. Извините меня, я на мюллера сильно разозлился, после его предложения купить другой аппарат, вас я очень люблю и уважаю. И скоро обращусь к Вам.
boba
09.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
снимает на олимпус омд 1, а не на DMC-G3

да просто не с той фотки копирнул. а так там фотки и с DMC-G3 и с 6д. а цена на E-M1 меня слегка шокировала, поэтому и написал.
boba писал(а)
цена на E-M1 меня слегка шокировала

Это цена за возможность присоединять объективы от зеркальной системы 4/3 без переходника, с тормознутым и неточным фокусом. А цена камеры М-10, намного более функциональной, и по многим рейтингам лучшей беззеркальной камеры 2014 года, всего 25 тр). Думаю, я куплю эту камеру, мне видоискателя на своей иногда не хватает.
Muller
09.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
Думаю, я куплю эту камеру, мне видоискателя на своей иногда не хватает


бгг)) только не приписывайте потом эти слова мне)))

а на самом деле так и есть - самый удобный, быстрый и дешевый видоискатель - это через зеркало... увы... проверено поколениями...
Muller писал(а)
увы... проверено поколениями... ?

... ретроградов.
Muller
09.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
Извините меня, я на мюллера сильно разозлился, после его предложения купить другой аппарат,


это конский поклёп, я ничего вам не предлагал... цитату в студию!)))
Muller писал(а)
цитату в студию!)))

Не дождетесь.
Muller
09.11.2014
эххх, вам бы ещё на один МК сходить... по чтению)))
boba
07.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
.... Вот из той же серии, вроде, все в фокусе. ...

в фокусе, только фотография из серии 5 из 5 )))

если на первой у вас есть попытка работать со светом , то тут её нету. нужно начинать с основ, с классических портретов и базовых схем света
boba писал(а)
только фотография из серии 5 из 5 )))

Очень приятно, я уже могу работать коммерческим фотографом!)
boba
07.11.2014
надо ещё фотошоп освоить и можно свадебки бомбить. :-D
Kit
07.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
вроде, все в фокусе. ...

Нет, похоже перелет.
Kit
07.11.2014
Сантиметров 10-15, наверное.
Kit
07.11.2014
boba писал(а)
E-PL3 скорость синхронизации со вспышкой 1/160, а не 1/125

Вообще без разницы. Можно 1/60 поставить, результат будет абсолютно тот же самый.
mont@na
07.11.2014
Н-дя... Вам самому нравится фото? Темно же ведь.
mont@na писал(а)
Вам самому нравится фото?

Я его ненавижу)
mont@na
08.11.2014
Что так? Расстались?
Что-то ни того ни другого ни третьего я в этой фотографии не увидела. И лица в том числе....вы же не волосами пытались показать всё это, прально?
Ощущение от полуопущенного века складывается не красивое. Вы уж извините.
Большое спасибо, Вы правы... после мастер-класса Куликова по портрету, я этот снимок отправил бы в помойку)
Muller
06.11.2014
Dr.Johnson писал(а)
А на практике, портретист в студии делает 300-500 снимков модели, чтобы выбрать в результате 5

это у кого такая практика?))) первый раз такое слышу))))
Вы ответ Владимира чуть выше в ветке почитайте.
у меня, к примеру :) ну плюс-минус. 500 я редко снимаю. а из 200 кадров сделать 1-2 для меня нормально. могу и вообще не сделать, если результатом не доволен. могу сделать через год-два.
Muller
08.11.2014
дааа..., из 500 дублей выбрать нужный наверное иногда практически не возможно, это очень долго фильтровать надо в несколько заходов... да и просто для модели сколько времени надо позировать, чтобы даже 200-300 дублей сделать!)))
может быть потому, что не могу назвать себя большим мастером портрета, имею такое мнение....
все, кого доводилось фотографировать в студии, дольше 10-15 дублей не могли усидеть на месте в нужной позе, ракурсе, осанке и с нужным взглядом и выражением лица вцелом))))
Muller писал(а)
дольше 10-15 дублей не могли усидеть на месте в нужной позе, ракурсе, осанке и с нужным взглядом и выражением лица вцелом))))

Возможно, с моделями полезно разговаривать?
Muller
08.11.2014
точно!))) ещё их можно напоить, а после этого отметелить))) получится настоящий неподкупный реализм!)))
Знаете, неумение общаться с людьми мне, практикующему психологу, представляется огромным полем деятельности для личностного роста).
Muller
08.11.2014
ну и...? старайтесь общаться, работайте, растите над собой через общение с людьми)))
только причем тут это?
Muller писал(а)
старайтесь общаться, работайте, растите над собой через общение с людьми)))

Не я написал, что моего общения хватает на 15 дублей перед сном модели, правда?)
Muller
08.11.2014
скажите, вы пытаетесь тролить или просто ... немного перебрали с алкоголем? ))
будьте любезны цитату...
Muller писал(а)
немного перебрали с алкоголем?

Я с апреля вообще не употребляю алкогольных напитков.
Да все нормально. Цвет даже понравился для без обработки - какая тушка? Для полного раскрытия объектива необходимо обмыть его и выгулять не в Кремле. Тот же самый сюжет та же самая шуба, но на фоне. скажем, Вотчины Деда Мороза смотрятся куда интереснее
One of us© писал(а)
какая тушка? Для полного раскрытия объектива необходимо обмыть его и выгулять не в Кремле.

Олимпус пен. Про обмыть - сейчас думаю об этом).
O.Fortuna
13.11.2014
Ну, что фотограф, что психолог - ты все одно)
Лера, мне искрене жаль, что мозги нельзя накачать в спортзале, даже ежедневными тренировками, как у тебя).
O.Fortuna
15.11.2014
А я рада! Что такие как вы не пользуются спросом у женщин и вырождаются! Ес!
O.Fortuna писал(а)
такие как вы не пользуются спросом у женщин и вырождаются! Ес!

Ага! Девушка на моем снимке говорит, что ты не только интеллектуальный злобный карлик, но и духовный ноль).
O.Fortuna
16.11.2014
Я девушку на твоем снимке знать не знаю. И еще, что ты хреновый психолог и фотограф, я не писала. Ты сам додумал. Видать, в курсе своих проблем
O.Fortuna писал(а)
еще, что ты хреновый психолог и фотограф, я не писала.

Лера, это правда, ты написала, что я и психолог и фотограф, все одно - отличный).
Девушку ты действительно не знаешь и знать не можешь в принципе - она очень успешная, и общается с успешными людьми. К 26 годам у нее собственный бизнес в области продажи металлопроката, квартира в центре, последняя модель ауди. Все заработала сама, своим трудом, без всяких спонсоров). Еще у нее удивительное тело, она мастер спорта по художественной гимнастике...
Лера, твоя жизнь проходит мимо, согласись, зависимая от мужиков, малопривлекательная и неумная женщина... Мне тебя жаль, Лера, всегда желею убогеньких и тупеньких).
O.Fortuna
16.11.2014
Всеж уточню. И фотограф ты говно и психолог ты говно. И только что подтвердил. Профи не будет обсуждать своих моделей и не будет делиться подробностями ее личной жизни и работы и, тем более! провоцировать другого человека с помощью модели, которая ему доверилась и разрешила использовать свое изображение. Это низко и тупо. Жаль, что дожив до почти полтинника ты глупое гавнище.
O.Fortuna писал(а)
ты глупое гавнище.

Это прямой переход на личности, и тебя пора забанить, не?)
А выводить из равновесия тупеньких людей мне нравится).
O.Fortuna
16.11.2014
Здесь твоя личность никому не интересна, так что потоптаться на ней - милое дело
А твоя личность феерично интересна, Лера, ты ведь фантастический фотограф).
O.Fortuna
16.11.2014
Ты мои работы не видел. Фотограф с средненький и на лавры не претенду. А зазывать людей на форумах на ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ фотосессию после того, как ты тут понаписал про модель (да и после фоток, че уж там) я б постеснялась. Но у меня совесть есть
O.Fortuna писал(а)
Ты мои работы не видел

Тут их вообще никто не видел). Может, поделишься ссылкой на свой сайт художника?
Когда то давно Мартовский рассказывал случай из жизни - когда он купил 70-200 пошёл бодро наснимал и понёс фото к какому то уважаемому фотографу тот ему сказал. А где же фото то? Вот и у Вас то же самое - камера есть, объектив есть, а фото нет - давайте, работайте над собой, камера и стекляшка - это по большому счёту для коммерческих фотографов, если хотите творить - смотрите на другие составляющие фото
Интересно, Мартовский (даже с большой буквы), это прочитает :))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость