--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

тут такая заковыка...

Частный вопрос
28
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shimanoff
29.06.2015
флешка просто перестала читаться и в фотике и в ридере. притом произошло это в фотике - типа вот она читалась...., а после выключения/включения читаться перестала.... как бы съемка была для себя любимого и кроме потраченных пары часов никакого ущерба не нанесла, НО попа как то странно напряглась.... Есть реальный опыт решения подобной проблемы или нет? Если есть, хотелось бы услышать. Предложения типа дублируй по вифи или смени фот не рассматриваю.
писи: ресурс флешки выработан процентов на 20.
писиписи: в инет и ближе просьба не посылать.
Kit
29.06.2015
shimanoff писал(а)
флешка просто перестала читаться и в фотике и в ридере

То есть комп даже не видит ее как устройство?
shimanoff
29.06.2015
угу. не видит.
Kit
29.06.2015
За всю мою жизнь меня ни разу не подвела флэшка. Но, начитавшись подобных историй, воткнул в слот SD карточку на 64 гига. Настроил фотик: РАВ - на Compact Flash, JPG среднего качества на SD. Там же, на SD, и Magic Lantern лежит постоянно.
На этом и успокоился. :) Думаю, это правильно.
shimanoff
29.06.2015
Угу. Наверное это и не понадобится, но если вдруг... то можно избежать геморроя...
Карты памяти они такие... Телепатические способности ослабли, даже не буду гадать какой фирмы карта...
shimanoff
29.06.2015
а смысл в производителе? эта была силиконом. перед этим был кингстон. то же было и с сандиском. так что телепатические способности тут не причем.... суть то одна - как достать инфу и насколько это сложно в такой ситуации.... сейчас есть возможность потренироваться, если есть решение и это решение не требует больших фин. затрат.... даже есть почти прямые руки, не мои конечно, а старшего из сыновей...
shimanoff писал(а)
..эта была силиконом. перед этим был кингстон. то же было и с сандиском ...

Что у всех были такие же симптомы?
shimanoff
29.06.2015
Да. На самом деле за все время использования флешек у меня таким образом и сдохло как раз 3 накопителя из них 2 ЦФ и 1- СИДИ. Я понимаю, что это безгранично мало, но....
swg
29.06.2015
Был... Примерно вот так вытягивал данные alex-exe.ru/radio/stm32/connect-sd-card-stm32-spi/ , т.к. компьютер не видел ее как устройство. поэтому dd на /dev/... не прокатило. И потом анализ FAT (это просто), не exFAT, т.к. была SD на 2Gb. Кстати, смысл exFAT именно в том, чтобы флэшки быстро не умирали.
Если будет видна как устройство, то вероятность восстановления без вспомогательных технических средств (например, без перепайки контроллера) достаточно высока.
shimanoff
29.06.2015
спасибо. почитаю.
swg
29.06.2015
Если опыта работы с паяльником, микросхемами и т.д. нет, то вряд ли поможет. Смысл здесь сделать "аппаратный dd" (если контроллер ещё жив). Иногда везёт, комп не видит, а контроллер всё же работает. Я на ATMega8 + UART (COM порт) делал, и 2 недели вроде сливал дамп (не круглосуточно, но это реально долго).
shimanoff
29.06.2015
выше писал, что не совсем кривые руки у меня в арсенале присутствуют - сына вроде как на материнках натренировался...
swg
29.06.2015
Да, прочел и ниже список накидал. Или не мучаться и купить arduino :) для этой цели. + конечно, написать код, который из COM порта данные в файл писать будет именно как есть.
shimanoff
29.06.2015
надеюсь справится. с кодом не знаю, хотя вроде учил его... за список спасибо. заброшу денег - закажу.
swg
29.06.2015
Можно забить на список. Для 1 раза лучше Arduino (это тоже самое, но для чайников) и купить здесь на радиорынке. С текущим курсом aliexpress может уже оказаться не выгоден даже для того списка.
shimanoff
29.06.2015
хз. я теперь сельский житель. мне порой до али проще, чем в верхнюю часть. и время опять таки до жути не хватает. я на форум то почти год не выходил...
Есть ли жизнь на Марсе? В сельской местности
shimanoff
30.06.2015
По Марсу не знаю, в "сельской" местности только сплю. Жизнь в НиНо как обычно... Сейчас пора горячая - сенокос... "Сено" на зиму заготавливаю, да на "овёс" меняю. "Овёс" нынче дорог ...
swg
29.06.2015
Достаточный минимум того, что надо:

ru.aliexpress.com/item/1Lot-...1388570.html?s=p

ru.aliexpress.com/item/Free-...5991192.html?s=p

ru.aliexpress.com/item/Free-...3537804.html?s=p

ru.aliexpress.com/item/Male-...32255218972.html

ru.aliexpress.com/item/400-T...1785545.html?s=p

Всё можно купить дешевле (и\или здесь).

p.s. 3.3V для SD снимается с USB-UART или ещё любой преобразователь.
shimanoff
29.06.2015
ок. попробуем.
А как ты определил ресурс израсходованный?
shimanoff
29.06.2015
Элементарно. есть заявленный ресурс. есть статистика для каждой карточки.
Это где это все есть?
shimanoff
29.06.2015
что "это всё"? заявленный ресурс или моя статистика по карточке памяти?
Пиши "всё" ))
shimanoff
29.06.2015
Не готов - работы жуть... Рад общению.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость