--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про Яндекс директ, если кто то занимается

Основной
22
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Melange
30.09.2016
не знаю обсуждают ли здесь такие темы, не нашла профильного форума на нн.ру.

если всё таки есть кто-то, скажите, как у вас сегодня с кликами и показами объявлений? Как на поиске так и на РСЯ.

Я сегодня заметила странную штуку, дневной расход очень низкий, мало кликов и показов.

У меня самой почему то реклама на поиске вообще не показывается. то есть набираю запрос, по которому точно будет реклама, и выдаёт чисто запросы, без рекламы. то есть сначала реклама прям на секунду мелькает, и пропадает. Попробовала из под сервера зайти, вроде показывает рекламу, в тч. и нашу.

Но, количество трафика с Яндекс Директа навевает, что такая проблема не только у меня, в смысле показа рекламных объявлений на поиске.

В официальных источниках не нашла сообщений о проблемах у Яндекса, аккаунт агентский, агентство ответов не даёт, говорят - давайте подождем, может еще наладиться.

Может я раньше времени паникую, но у нас основной трафик с директа идёт, хотелось бы понять что вообще происходит.

Спасибо, заранее )
ставку подымать не пробовали? может, конкуренты в 3 раза больше вашего платят. а вы пытаетесь дёшево отделаться? :)))) сфера бизнеса какая у вас?
Melange
04.10.2016
обои. да вроде все пучком со ставками, как то всё в один момент полетело в куда то там, простите )
так фактор сезонности никто не отменял. закончилась летняя пора, прошел сезон стройки и ремонта...:)
Melange
04.10.2016
этот фактор я учитываю, давно в этой сфере, и примерно представляю в какие месяцы какой спрос. хотя, конечно, бывают аномалии, как в мае этого года, когда спрос превысил все ожидания, обычно май самый тухлый месяц в году, иногда хуже января.

сейчас вроде ситуация немного выправилась, директ опять набирает обороты, но на той неделе что то явно было не так. пока ттт.
"профильный" форум по этому вопросу: SEO-форум
там обсуждается все, что касается продвижения в "тырнетах"....
и уже давно....
и ннру бы переименовать его, например в "Продвижение в интернете" или (по аналогии с веб-разработческим) "web-продвижение", но руки видимо не доходят....
если ситуация с 30 сентября не изменилась, значит это не технические проблемы у Яндекса....
что может быть?
если бесплатно, то смотрите детально сами......
за "горячее и дружеское спасибо" копаться в чужих проблемах спеца не найдете....
почему?
да на том же SEO-форуме халявщики "за спасибо" толпами ходят....
вплоть до предлагающих долю в их бизнесе за продвижение... который будет, когда заказы попрут с того же SEO :)
к тому же - это время, плюс знания и опыт должен быть в наличии, а также спыцыфыка :)
из разряда угадай по кругам на воде, какими вилами была сделана надпись....
что иногда практически не реально....


одно могу сказать:
много чего может быть - от действий конкурентов поднявших стоимость клика, и до снижения CTR до уровня "хуровости" у вас по тем или иным объявлениям, в результате чего автоматом поднялась стоимость клика по этим КС...

а также возможна и банальная жаба у Яшки :)
который несколько пересмотрел алгоритм "аукциона" с определением стоимости клика в сторону большей цены )
но для того, чтобы определится не в жадности ли Яшки дело, у вас хотя бы для начала должны быть срезы по стоимости клика ранее по тем или иным ключевикам....


З.Ы.
30 сентября говорите?
как по мне, так с 90% вероятностью Яшка "яйца крутит" :)
они вот 3 октября как раз запустили новую версию "гадалки по бюджету"
yandex.ru/support/direct-news/n-2016-10-03.xml?lang=ru
то есть однозначно что-то там феячил, копался и подправлял в алгоритме аукциона, чтоб этот инстумент работал не так криво и косо, как предыдущая версия...
ну вот, и "докопался" - вам это боком вышло...
но это мое личное мнение.....
Melange
10.10.2016
спасибо за развёрнутый ответ )))

ситуация изменилась, но у меня тож осталось ощущение что Яндекс там феячил ) статистика в последнее время запаздывает, раньше такого не замечала, не минута в минуту, но в вот с конца сентября чот совсем грубости бывают, на несколько часов. а потом всякие обновы заметила, и в веб интерфейсе и в директ командере, и подумала что они там шаманили и что то пошло не так. саму рекламу мне снова показывают ) хотя до этого мелькнёт шапка с рекламой в поиске и пропадает, во всех броузерах, ничо не делала не меняла, через пару тройку дней, нате не обляпайтесь, реклама )

в этот же период без какой либо причины у меня качество аккаунта с 9,60 до 8,45 упало, не критично, канешна, но тож навеяло на смену алгоритмов. вот тока вопрос, я не там читаю ищу, или Яндекс не фига толком не анонсирует свои изменения? ну кроме новостей выпадающих, где особо ничего такого не нашла
а зачем ему анонсировать?
он всегда работает в тишине, и что в том же SEO или контексте объявляет - так это вершина айсберга....
у них работа требует оного - чем меньше информации в эфире, тем меньше шансов манипуляции выдачей или рекламирующихся в Директе за меньшую стоимость клика :)


цена за клик, кстати, могла и подрасти из-за того, что вы переделывали что-то в кампаниях, а потом переделанное какое-то время показывалось, но не кликалось / хреново кликалось (частный случай ухудшения CTR).... и вот этот некликуемый период и дал "эффект"......
или приостанавливали кампании (вкупе еще с кое-чем, совпавшим с этим)

но как по мне, так я на яшку все-таки думаю...
конец сентября у них самый жор должен быть в плане допила до ума новой"шаманки" по бюджету....

хотя и "жаба... нас просто задушила жаба! и мы решили поднять стоимость клика в той или иной отрасли" у Яшки никто не отменял :).
а чего? легко :) вы разве где-то видели точный алгоритм расчета клика? общие фразы - легко найдете, а вот как точно рассчитывается то? :)
так что теоритически простор у Яшки при манипуляциях стоимостью кликов просто огромный....

и это, кстати, еще к ответу насчет вершины айсберга и "не фига толком не анонсирует".....
не в их интересах толком все рассказывать, а не наводить тень на плетень....
Melange
10.10.2016
да уж. всё верно, скриплю зубами и дальше вгрызаюсь в директ )) самое обидное что руководству человеческим языком не объяснить, что это не кампании плохие (вчера были хорошие, а сегодня вдруг испортились), а это Яндекс чота там шалил. меня когда старттопик писала прям колбасило ) ну вот как объяснить такие повороты? ) особенно тому кто в этом вообще не здрасте (((
------ самое обидное что руководству человеческим языком не объяснить....
меня когда старттопик писала прям колбасило ) -------
дай угадаю :)
говорили "за что мы тебе деньги то платим!" и прочее "не исправишь! уволим!" , хотя ты и так по полной программе вкалываешь и делаешь все, что можешь?
а на крик и мат срывались? :)
вот в этом и недостатки работы "на дядю", а не на себя....
тут два варианта - всегда должен быть готов запасной аэродром, или в наличии железные яйца и крепкие нервы :)


чем мотивировать?
тем что (если допекут окончательно) "хотите стабильности в Яндексе? купите Яндекс! там сущие копейки! пара миллиардов баксов где-то...... может уже больше... но немного... еще на пару миллиардиков... вот тогда будет все стабильно и пушисто, и как нужно нам"
ну если вы и объяснить им и заодно уволится решили :) :)

более "мягкая" версия:
"не возможность контролировать или предотвратить никоим образом действия ни второй стороны (самого Яндекса и Директа) ни условной "третьей" стороны (то есть еще и разработчиков самого Яшки и Директа, которым пришла / может прийти в голову такая хурма и которую реализуют в итоге, о которой даже не додумаешься в здравом уме и памяти), то есть непрогнозируемость того, что они там наразрабатывают через месяц, год, два.
Вот сейчас фактически опять сменились условия "игры", и существовавшие ранее параметры, бюджеты и прочее-прочее уже не дают такого эффекта как раньше. Надо привыкать и подстраиваться к новым условиям. Вы же не покупаете одни и те же обои у одного и того же поставщика пять лет по одной и той же цене? Вот и тут теже яйца только в профиль..."

плюс то, что Яндекс -это не богадельня, а коммерческая компания, которая тоже хочет и рост прибыли, и выжать из клиентов по-максимуму, который возможен... иногда даже балансируя на грани получения отзывов от заказчиков в виде "да ну вас в жопу с вашими результатами поиска / Директом / Маркетом".....

тем более, что спрос на Директ с прошлого года растет просто конскими темпами, из-за того же Минусинска и провала множества сайтов из ТОПов в ЖОПы...
Melange
10.10.2016
хыыыы))) про купить Яндекс это прикольно )))))))))) но, я пока увольняться не собираюсь, но если найдёт то идея хороша ))))

на счёт остального, да это всё понятно, просто если что то пошло не так. то проще решить что это работники накосорезили, чем Яндекс чота там мудрит ) Яндексу то особо не предъявишь )))))) Яндекс и послать может )))

спрос, угу, растёт, запросы дорожают просто жуть. приходится менять тактику, на общих и высочастотных уже не выехать вообще, клик больше чем сумма прибыли, иногда, то есть если учесть все расходы, то нифига нет доходов )
Melange
10.10.2016
кстати, гадалку по бюджету до сих пор потрясывает ( пишет типа не хватает бюджета, причем то пишет то не пишет, хотя дневной бюджет кампании не выбирают ))) ну вот чо за на )
это не на... это Яшка :) :)
вы еще воплей сеошников видлимо не слышали при апдейтах ...
по сравнению с расколбасом результатов выдачи, эта хурма Яшки с Директом детские шалости :)
Melange
10.10.2016
у нас сеошники в дзен впали)) трафик с поиска уменьшается, раньше был 50 на 50, сейчас процентов 15 от силы с поиска, а они такие - да у всех плохие показатели, ничо страшного, а давайте изменим один текст из (хз сколько у нас на сайте, много в общем) причом не весь, а десятую часть текста, не самого популярного производителя, мож поможет. тут уже ору я ...аа-а-а-а-а-а-а, убивать!
сеошникам превэд :)
покупными линками и прочими "сапами" не баловались они, случаем, этак год-два-три назад? :)
если да, то "ну вот и аукнулось" :)
особенно если умудрились ранее получить маркеры ссылочного взрыва на сайт (как за резкий прирост объемов ссылок, так и за резкое их снятие, например, под угрозой Минусинска)...
а если на это еще наложились и другие косяки уже на самом сайте....
тот же "а давайте изменим один текст из причем не весь, а десятую часть текста" - вот тут они, как по мне, так сами себе мозги сношают - не есть гуд, а наоборот, хурово очень :) чего они этим добьются то, если страница признана переспамленной и попала под санкции и свалилась вниз? да ничем! наоборот, сменив только небольшую часть - усугубят...сами себя палят, меняя так, прям черным по белому Яшке сообщают "да! мы пытаемся манипулировать выдачей!" ...
особенно. если делают это на одной странице не один раз, а несколько....


но, если отчасти они и "неувиноватые мы! он сам пришел! в смысле жирный полярный лис".....
Яшка, уже давно загоняет сеошников в Директ :)
и очень похоже, что гайки закручивает даже на том, что еще года три назад считал мелочью и простительным огрехом...
так сказать "в SEO пришла весна, и показала кто где зимой ... " эм... ну вы поняли :)
Melange
10.10.2016
баловались, ну так, оооочень мало и уже на закате всего этого. когда уже разговоры начались что это не очень полезное действие, я пресекала как могла, убрали фактически всё.

то что загоняет, это понятно, но это не повод вообще ничего не делать. имхо. хоть самой начать разбираться в этом, как с директом)
------- и уже на закате всего этого -------

No1 значит все-таки прэвэд сеошникам......
не, ничего личного, но вот накой хрен их дернуло это делать в самом конце то?
ладно бы в 2005... 2010.... 2014..... ( и то, там бывало "гнобим линки, контент рулит" у Яшки, что в принципе, как по мне, так достаточно верно.... поставить 100 линков автоматом через сапу, это тебе не одну нормальную страницу на сайт написать.. как грится на одном поле срать не садилось....)

и если "убрали фактически всё" сделали не шустро, и яшка засек просстановку ссылок, то 99%, что получили в "карму" сайта "ага...балуются покупкой ссылок" :)

в результате - ни толку от ссылок, а при хуровом раскладе - засветились перед Яшкой....
это легко может быть.....
но может и все обошлось.....
хрен точно вам кто скажет....
если только Платона не расколете как-то на предмет "с хуа-хуа едет сайт вниз у нас?"....
или в веб-мастере не высветится в рубрике "Нарушения"......
___________________________________

No2 сочетание SEO и Директ - это обоюдоострые грабли....
с одной стороны, при правильном Директе, растут поведенческие факторы.... с другой стороны, рекламируясь в Директе, вы вывешиваете белый флаг и фактически говорите Яшке "да, мы готовы вам платить"....
и платите... а коль акк 9,60, то платите достаточно много....

так почему бы ваш сайт немного не принизить им, и не попытаться из вас выжать еще побольше в Директе?
или кто-то думает, что в коммерческом отделе Яшки сидят все сплошь зайчики и розовые пони, какающие бабочками? :)
такие же зависимые от KPI и прочего человеки, которым также, как пить дать, спускается "план" и % прироста "кормовой базы" на следующей месяц, у которых премия зависит от того, сколько наработали.....
то есть не лучше и не хуже, чем любой другой "продажный" отдел.....
вот и вертятся как могут....

ну не благотворительная организация Яшка то...
а средство по заработку бабла.....
если вон уж даже за Яндекс.Такси плотно взялись.....
так что нихрена они не Дед Морозы :)
Melange
10.10.2016
а фиг их знает, говорили - надо ) я со сторонними сеошниками общалась, ну так, не вот что специально, просто в компании были, и как всегда по пьяни про работу не потрындеть, ну пьянка не удалась, вот наслушалась всякого, как раз про ссылки эти, сама ещё вообще особо в это не лезла, начала копать, что к чему, интересоваться. и так и оказалось.

но, всё равно они молодцы ) в плане что все вспоминают былые времена, когда трафика с поиска было завались, собирались шттат менеджеров расширять ,а потом чот меньше ,а потом кризис, а сейчас вообще мало.

понятно, что Яндекс не Дед Морозы, но опять же, если никаких мероприятий не проводить, то лучше то и не станет, в условиях высокой конкурентности, я щитаю надо землю грызть, по всем направлениям, директ, сео и т.д. весь возможный трафик собирать.

траты на директ у нас по сравнению с конкурентами не такие уж и большие. если судить по спай вордсу, но я вижу что многие стараются, и директ, и Гугл Эдвордс и на поиске хорошие позиции, плюс СММ, можно же если взяться, не?

в общем по ходу и сама в сео полезу, насколько мозгов хватит )
интересно.........
В последнее время в Директе стали появляться множество интересных возможностей. И в целом вещь хорошая, периодически пользуюсь и всегда есть результат.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...