--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

рынок купли-продажи недвижимости действительно стоит?

Разговоры о недвижимости
26
244
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Capella star
29.09.2014
продаем квартиру через агенство, но вот уже месяца три никаких движений. Агент объясняет это тем, что рынок сейчас совершенно стоит, почти ничего не продается и не покупается, кроме самого дешевого жилья. Хочу совета или ответа на вопрос - это действительно так, или таким образом хотят прикрыть свою бездейственность? помогите :(
У вас чистая продажа? Торговаться пробовали?
Самое дешевое жилье всегда будет продаваться, что об этом говорить...а вот квартиры с завышенным ценником могут стоЯть месяцами и годами.
продажа с целью улучшить жилищные условия ( купить квартиру больше). Цену уже пару раз сбавляли, изначально цена была максимальная.. Но не хочется продавать улучшенку по цене хрущевки, хоть и в спальном районе.
Вообще, это классическая ситуация, когда выставляют по максимуму и ждут чуда, а в результате теряют самое ценное время для продажи, когда к объекту максимальный интерес.
Не думаю, что виноват Ваш агент, наверняка, он уговаривал Вас поставить сразу нормальную цену.
вообще это я звоню и прошу снизить цену))) а изначально цену назвала мне она
Ясно. Тогда вопросов нет)
Цена выставления очень важный момент, надо к этому относиться очень ответственно. А хозяева очень часто хотят "попробовать". Встретить реально смотрящего на вещи за счастье)
Похоже действительно так- 6 просмотров в день,подала на 7 сайтов-статистика одинаковая.
интересно, а почему сейчас тогда такая ситуация - не сезон? боязнь кризиса в связи с санкциями?
Зачет музон клипак +
gwg1
02.10.2014
Если посмотреть динамику, то за три года цены подросли процентов на десять минимум. При росте курса доллара цены на недвижимость в долларах должны немного просесть. Поэтому скорее всего не сезон. Хотя, если сравнивать наши цены и северные 72kvarti.ru/, то должны всё покупать быстро.
по ссылке ошибку выдает
Seavovk
02.10.2014
удалите запятую в конце ссылки, вот правильная: 72kvarti.ru
Drowt
02.10.2014
потаму что тем кому нужна квартира с баблом туго. Рынок авто очень хорошо коррелирует с рынком недвижки....если начинает падать продажа авто то следом встает недвижка
4@%
29.09.2014
в 2009 году продавал однушку 6 месяцев. еле еле продал на 400 тыс дешевле изначальной цены. вполне допускаю что рынок сейчас впал в кому и возможно похлеще 2009 года.тогда санкций небыло )
может вам агентство сменить? Если агент ссылается на рынок - это плохой агент.
вот я и создала тему, потому что сама уже думаю, что дело, наверное, не в рынке, а в агенте
Movie43
30.09.2014
Вам как раз попался нормальный агент, понимающий сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости. Единственное, непонятно - почему она, понимая, что рынок стоит, не предлагает вам скинуть цену.
мой агент продал квартиру дороже, чем я изначально хотела. Он плохой?
Movie43
30.09.2014
Он профи и к тому же порядочный, а вы лохушка, тк готовы были продать квартиру ниже рынка. Как ваш случай коррелирует с моим постом?
ну допустим лоха вы в зеркале увидите, а свою квартиру я реально оценивала, т.к. малометражка без балкона СТОЛЬКО стоить не могла. а агент действительно и профи и порядочный, а не те пенсионерки которые вам попадаются
Movie43
01.10.2014
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
малометражка без балкона СТОЛЬКО стоить не могла

Любой товар стоит ровно столько, за сколько его покупают. Ваш агент, в отличие от вас, лучше знал рынок. Доказательством этому служит то, что прав оказался он, а не вы. А ваше ,,столько стоить не могла" - всего лишь ваше частное мнение, оказавшееся неправильным.
Я, собственно, о другом говорил - хрущобы на окраине по 2800-2900 вообще никому не нужны, и даже дешевле. Приведенный вами пример неудачен. Ибо даже ваш действительно порядочный агент не сумеет продать за 2800-2900 то, что уже не берут и по 2700.
Movie43
01.10.2014
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
свою квартиру я реально оценивала

ошибаетесь. Реально вашу квартиру оценил агент, а не вы.
ок. 27/14/6 в 9этажке, без балкона, санузел совмещенный. центр города. Ваша цена?
l.kum
01.10.2014
сейчас 2.5-2.65 дал бы
маловато будет (с)
зы: примерно во столько я ее и оценивала
l.kum
01.10.2014
а итог? ну дураков то на 100 лет в любые времена
благодаря агенту продали дороже.
Drowt
02.10.2014
Чем меньше квартира тем она ликвидней. Продать холупу в 27 квадратов в 9ти этажке и 100метров в монолите это разные материи принципиально
Movie43
01.10.2014
Если не гостинка, дал бы месяца 4 назад 2.7 максимум. Если надо было продать быстро, тогда 2.4 где-то.
Хотя, надо еще на состояние подъезда и квартиры смотреть.
Сейчас оценивать бесполезно, рынок на перепутье.
опять таки не угадали. Без агента давали 2,3 млн, мне нать было 2,5 млн, агент принес 2,85млн
Movie43
01.10.2014
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
агент действительно и профи и порядочный, а не те пенсионерки которые вам попадаются

Вот здесь мы с вами пришли к консенсусу. ))
дайте телефончик агента :)
напишите что за квартира и цену в приват. если заинтересует или у нее есть клиент под вашу квартиру, тогда скину номер телефона
приват
Movie43
30.09.2014
А если агент ссылается на цены в ИРР и на Авито, как на истину в последней инстанции ( хотя, эти цены сейчас не что иное, как оторванные от реальности хотелки, и по ним уже месяц не покупают) , и вводит продавца в заблуждение, то такой агент заслуживает лишь пинка под зад, ибо он либо врет, либо дурачок. ( недавно наблюдал двух таких огентш, дурочек пенсионного возраста, строящих из себя невъеб...ных рыэлторов. Пытались взять меня на понт, уверяя, что завтра будет еще дороже.))
А продавец теряет драгоценное время, веря в липовый профессионализм агента, и упуская момент слить квартиру по ее реальной цене, а потом продает ее с дисконтом в 20%, вместо того, чтобы сейчас скинуть 200-300 тыс. со своих нереальных хотелок, на которые его настроил огент.
i8
01.10.2014
цены на авито и им подобным драконовские
по ним сделки не идут
объявления по полгода висят, а цену максимум 50-100 т снижают, и все равно так и висят
Movie43
01.10.2014
Вот и я об этом. Кому действительно надо продать, будут сейчас ставить реальную цену.
Ир
30.09.2014
Вроде как логично всё? Помню с 2005 года, раньше не интересовалась, цены в рублях, как там в долларах не знаю. И так, 2005 год, рынок стоит, цены приемлемые, купила хрущевку(2ка) за 650 тыс. в спальном районе. 2006 год- рынок ожил, цены стали расти, 2007 год - пик цен, купила в этом же районе гостинку за 1,2 млн. 2008 год- кризис, рынок встает, 2009 год -цены упали, гостинка моя стала стоить 920 тыс, в 2011 рынок проснулся, 2012-13 год рынок взбесился, квартиры подорожали, гостинка моя уже стоит 1,4 млн, народ хватает квартиры, как горячие пирожки, по пиковым ценам. Сейчас 2014 г., рынок встанет. 2015 думаю будет спад цен. Любопытно кто подогревает рынок, почему всё хватают на пике цен, неужто у людей з/п так же растёт как и цены на недвижимость?
плюсок
Особенно на вторичке удивительно наблюдать, многие продавцы искренне верят, что сейчас им позвонит в дверь покупатель и вывалит 3-4 млн наличными за их халупу (зачастую требующую ремонта) на их условиях (например с занижением стоимости в договоре, поскольку не прошло 3 года).
При этом продавцов как то совсем не озадачивает, что за три прошедших месяца было всего пара более менее реальных покупателей со своими заморочками (роно, ипотека), но такие покупатели продавцов не устраивают, слишком долго 8))

Чувствуется брякнуться должен конкретно рынок в этот раз.
До дня рождение Путина ещё курс подержат, чтобы не возникло прямой ассоциации между Путиным и кризисом.
А дальше всё повалится как снежный ком.
Когда нибудь этот пузырь должен лопнуть.
Abyr-valg
30.09.2014
2020 год: на российском рынке все валютные операции контролируются государством, данные об инфляции засекречены, стабфонд почти пуст, госдолг пендосии вырос еще в 2 раза, а население России так и ждет, когда же пузырь лопнет...
зы, что вы продаете? ссылку бросьте
послушать продавцов - рынок стоит, потому что ниче не покупается.
послушать покупателей - рынок стоит, потому что ниче не продается за исключением кучки переоцененных халуп.
На рынке два дурака, че... ниче не меняется
я из покупателей, присматриваю 2-шку в печёрах
так я с вами согласен, на рынке 2 дурака.
Однако дураков с квартирами, оставшихся от родителей или что-то подобное (люди по прежнему умирают, переезжают), всегда достаточно было.
А вот дураки с 3 миллионами налика на кармане практически исчезающий вид. Своровать где-то уже не так просто, заработать тоже проще не становится, а сами деньги с неба не падают...
Тут поконсультировался, предпосылок для проседания рынка всячески больше. Покупательская способность населения падает, это с каждым днём как то очевиднее становится...
а на кой вам эти пичоры? типа престижно, да? и чо туда из всех епеней города едут?
не, чисто понты меня не привлекают.
а так да, живу в печёрах уже давно, считаю это самый лучший район в городе.
городок ФСБ к тому же и престижно, и объективно есть почему.
а снимать и дальше разве не прельщает? на съёмных пол-европы живёт и ничего, не жужжит
да я не снимаю, покупал ещё по 13900 за квадрат, повезло в общем.
сейчас не укупишь, действительно за престиж наценено не хило.
i8
01.10.2014
спальный район, вся инфраструктура есть
нормальный контингент (не замечены нарики! не жгут машины !)
до минина на машине 10 мин не в час пик

все что дальше "Сокольников" - из-за пробок не интересно
а вот рядом с фантастикой отличный райончик :)

но это пока, как заполнится дом для расселенцев - неизвестно что будет
baryshman
01.10.2014
Ну да, всё так... тока к чему Вы это всё?
"Пичоры" начинаются от перекрестка с ул. Бринского и оне "из-за пробок не интересно"
Вы, что - неместный? :)
i8
01.10.2014
baryshman писал(а)
"Пичоры" начинаются от перекрестка с ул. Бринского

а кто живет в сокольниках и не знают :-D ))
похоже, не местный - это вы )
baryshman
02.10.2014
Я тут как раз и живу...
А Вам видимо "ребята говорили"?... :))

"Верхние Печёры (как комплекс микрорайонов) включают в себя следующие микрорайоны:
o I микрорайон (в границах улицы Верхне-Печёрской, Лопатинского оврага, устья реки Кова (Старка), улицы Композитора Касьянова).
o II микрорайон (в границах улиц Верхне-Печёрская, Бринского, русла реки Кова (Старка), Лопатинского оврага).
o III микрорайон (в границах Казанского шоссе, улиц Бринского, Верхне-Печёрской, Композитора Касьянова).
o IV микрорайон (в границах Казанского шоссе, улиц Германа Лопатина, Верхне-Печёрской, Композитора Касьянова).
o V микрорайон (в границах Казанского шоссе, улиц Касьянова, Верхне-Печёрской, Богдановича)
o VI микрорайон (малоэтажная застройка на склоне Касьяновского оврага)<ref>О городской программе малоэтажного индивидуального

жилищного строительства на 1997-2000 г.г. Постановление главы местного самоуправления города Нижнего Новгорода от 11 апреля 1997 г. No 30</ref>
o VIII микрорайон (в границах улицы Верхне-Печёрской, Лопатинского оврага, улицы Нижнепечёрской)
o Печёрская гряда (в границах Казанского шоссе, улиц Богдановича, Нижнепечёрской)

Сопредельные районы города

На севере Верхние Печёры граничат с микрорайоном Печёрская долина"
nnov.ec/%D0%92%D0%B5%D1%80%D...1%91%D1%80%D1%8B
Спасибо за объяснения. Только почему после 6-го микрорайона сразу 8-й идет ? Седьмой-то где ?
i8
02.10.2014
стерты :-DDD
Это часом не городок ФСБ ? ( потому и стерт ) ;)
i8
02.10.2014
википедия знает всё?))
что ж тогда на панораме ВП (там же откуда вы копипастите) Сокольники включены -уж если застройка Родионова-Деловая в ВП не входит ?:)))
baryshman
02.10.2014
i8 писал(а)
википедия знает всё?...

При чем здесь википедия?

i8 писал(а)
...что ж тогда на панораме ВП (там же откуда вы копипастите) Сокольники включены......

У Вас что-то с глазками, обратитесь к офтальмологу.
i8
02.10.2014
а вы , видимо, врач-самоучка -диагнозы раздаете )
baryshman
03.10.2014
"что-то с глазками" - это по Вашему диагноз?...
Потому и посоветовал обратиться к профессионалу, что ни разу не врач.
А у Вас что-то не то ещё и с логическим мышлением :(

З.Ы. По теме: на панораме изображен вид Печер со стороны д. Федяково: в левой части Березинский 8-й м-н, в правой - Печерская гряда недостроенная, между ними - панельки по ул. Богдановича, на переднем плане коттеджная застройка. Сокольники НИКАК нельзя увидеть с этой точки
baryshman
02.10.2014
i8 писал(а)
:))) ...
:-D ))
:-DDD и т.п.

Смех без причины признак...
(русская народная поговорка)
i8
02.10.2014
признак хорошего настроения, в отличии от вашего :-D
evil nn
05.10.2014
baryshman абсолютно прав - застройка Родионова - Деловая к ВП не относится.
baryshman
02.10.2014
i8 писал(а)
...а кто живет в сокольниках и не знают :-D ))...


Кстати, неоднократно общался с людьми, которые живут в Медвежьей долине не первый год и при этом свято уверены, что они живут в монолитном доме!!...
Так, что всякое бывает.
Seavovk
02.10.2014
ИМХО, соглашусь, что пузырь на рынке недвижимости лопнет, но не сейчас. Для этого он ещё должен надуться. Сейчас лишь коррекционное движение связанное с ограничением доступа банков к внешним кредитам и падением цен на нефть. Не назову сроки, но рынок недвижимости рухнет с некоторым временным лагом после падения фондового рынка, а он пока не думает падать. Сначала кукловоды затащат индекс ММВБ за 2000 пунктов, это будет сопровождаться ценами на нефть выше $120 и очередным ростом цен на недвижимость. После чего раздадут акции, недвижимость и прочие активы лохам по максимальным ценам. Вот после этого и будет падение цен на недвижимость. А пока это просто небольшая коррекция перед очередной волной роста.
Anyka
02.10.2014
у Вас инсайд какой имеется? али просто фантазии полёт?
Seavovk
02.10.2014
ни то, ни другое. Это анализ текущей ситуации на рынке.
Drowt
06.10.2014
Анализ важен применительно к датам...а так это не анализ а очевидное утверждение из серии хорошо быть богатым и здоровым
Anyka
03.10.2014
Seavovk писал(а)
Сейчас лишь коррекционное движение связанное с ограничением доступа банков к внешним кредитам и падением цен на нефть.

Платёжеспособный спрос на жильё истёк ещё к концу прошлого года, т.к. в течение 2013-го был сильный рост, жильё уже было "перепроданным", если говорить терминами фондового рынка. Но в начале 2014-го вместо стагнации произошёл ещё приличный скачок на фоне банкротств банков, роста валют и ситуации с Украиной. На данный момент не вижу ни одной предпосылки для роста. Народ давно уже пугают второй волной кризиса, сейчас ситуация ещё более нервозная в связи с санкциями и большими бюджетными расходами на Крым и Украину. Банки ограничены в финансовых заимствованиях, происходит отток капитала, денежная масса сжимается, люди начинают экономить, а от этого сжимается весь рынок.
С чего бы вдруг СЕЙЧАС расти фонде, нефти и недвиге?
Сначала кукловоды затащат индекс ММВБ за 2000 пунктов, это будет сопровождаться ценами на нефть выше $120 и очередным ростом цен на недвижимость. После чего раздадут акции, недвижимость и прочие активы лохам по максимальным ценам. Вот после этого и будет падение цен на недвижимость

Вы не из 2008 года пишете? это уже было тогда, такой сценарий уже отыгран, повторения не будет. Ситуация сейчас не та, да и все уже научены горьким опытом. Умные люди не повторяют своих ошибок.
Seavovk
03.10.2014
жильё ещё не перепродано, вот признаки пузыря на рынке недвижимости, ознакомьтесь: tranio.ru/traniopedia/tips/how_to_recognize_housing_bubble/
жильё считается перепроданным, когда размер арендной платы недвижимости за год составляет менее 3% от её рыночной стоимости. А сейчас он в районе 5-6%. Не собираюсь с Вами спорить далее, время всё расставит по местам. Сами увидите, что в следующем году жильё дешевле не будет.
Anyka
03.10.2014
Seavovk писал(а)
Сами увидите, что в следующем году жильё дешевле не будет

а я и не утверждаю, что оно будет дешевле. Стагнация подразумевает "топтание на месте", либо рост в пределах инфляции. При неблагоприятном развитии ситуации может быть уже не стагнация, а снижение / падение цен.
А вот "пузырь" подразумевает бурный рост, хотя бы на 20-30 % в год.
Но, Вы правы, спорить бессмысленно, жизнь рассудит)
Seavovk
03.10.2014
ставлю на рост как минимум на размер инфляции.
Anyka
03.10.2014
это фигли)
Seavovk
03.10.2014
вполне вероятно, что рынок вторички стоит из-за роста продаж первички. Например новый готовый дом в "Цветах" продаётся за полдня, раньше, чем на сайте застройщика появляется информация о начале продаж. При этом на 2-х комнатные квартиры у них по 5 желающих купить на 1 квартиру заранее сдают документы для бронирования. О каком снижении цены может идти речь? Вот тема, ознакомьтесь: www.nn.ru/community/house/cvety/dom_7_start_prodazh_18082014g.html
Anyka
03.10.2014
официальный представитель Старт-строя? )))
это инерция, я думаю, стремление запрыгнуть в последний вагон) (решить свои жилищные проблемы)
честно, сама поражаюсь, откуда такой спрос... Скорее всего играет фактор дорожающей ипотеки
первичка оттягивает покупателей с вторички - это факт.

Но в Вашем начальном посте речь-то не об этом была, иначе я б и писать Вам не стала.
Seavovk
03.10.2014
я всего лишь дольщик
Anyka
03.10.2014
да, глянула Вашу ссылку, поняла уже)
на 23-м остановились?
Seavovk
03.10.2014
на 21
Anyka
03.10.2014
по переуступке? к августу он вроде продан уже был, нет?
хороший дом, хороший выбор, поздравляю! (я тоже про него подумывала для инвестиций)
Seavovk
03.10.2014
нет, в феврале у застройщика (запрыгнул в уходящий поезд) )))
Anyka
03.10.2014
15% рост цены 23-го к 21-му, и это за полгода, так что радуйтесь)
да и ждать осталось недолго уже, удачи!
Seavovk
03.10.2014
я 14% посчитал, но у меня получилось менее чем, за 3 месяца, так как покупал в феврале. А Вам что помешало, раз рассматривали для инвестиций?
Anyka
03.10.2014
вот на тот момент (ноябрь 2013) казалось, что уже слишком дорого), кто ж знал, что ещё рывок будет...
а так-то я в 3-м по 46 купила)
Seavovk
03.10.2014
поздравляю, Вы купили по самой низкой цене в ЖК. Для инвестиций, или себе?
Anyka
03.10.2014
спасибо, я знаю)
сначала для инвестиций, потом сын пожелал отдельно жить, но, правда, так ещё и не переехал туда
Seavovk
03.10.2014
весьма удачная инвестиция, ещё и сдавать можно :)
Drowt
06.10.2014
Это для буржуинии справедливо где ставка по ипотеке 5%, инфляция 2%, квартира сдается без мебели, норма прибыли на капитал в 10% считается заоблачной, на депо банк физику плаит 0.5-1%.
У нас рынок абсолютно другой.
Movie43
05.10.2014
Seavovk писал(а)
. Сначала кукловоды затащат индекс ММВБ за 2000 пунктов, это будет сопровождаться ценами на нефть выше $120ло

Уважаемый, если я вас правильно понял, вы ожидаете в ближайшие месяцы рост индекса ММВБ на 100%, и рост котировок нефти на 30%?
Давайте забьемся с вами на бутылку вискаря Гленморанжи( нравится он мне), что этого не случится? Если откажетесь, ваши прогнозы ничего не стоят.
Единственное, просьба уточнить, когда вы ждете такой рост ММВБ и котировок нефти.
Seavovk
05.10.2014
Уважаемый, Вы всё не правильно истолковали. Где я писал про то, что это будет в ближайшие месяцы? Не надо передёргивать. Индекс там будет, а вот когда, это Вам никто не скажет. Я же русским языком написал: "Не назову сроки..."
Movie43
05.10.2014
Ну, в ближайшие 10-20 лет, возможно, и будет по-вашему. ))
Если уж вы беретесь что-то прогнозировать, будьте добры, указывайте временные интервалы для вашей аналитики. ))
Seavovk
05.10.2014
думаю, что раньше. Смысл моего сообщения, что пузырь на рынке недвижимости лопнет после пузыря на ММВБ. То есть время ещё не пришло.
вчера общался с агентом, грустный грустный, вторичка походу стоит глухо. Может в построенных новостройках ещё что-то и продаётся. Сказала, что ставки по ипотеке будут расти. Интересно а нафига банкам это надо? Дают на 20 лет под 13 процентов, а тут с июня по сентябрь (и тот ещё не закончился)) доллар +15%, всего за несколько месяцев.

Страна дураков, Поле чудес какое то. Продавцы убогих халуп ждут когда вырастет золотое дерево. Ну-ну...
деньги на российском финансовом рынке дорожают, дешОвые западные кредиты прикрыли для наших банков, вот процентные ставки по ипотеке и растут
Drowt
06.10.2014
Рынок приходит туда куда и должен - новострой востребован больше, убого жилья которого в городе 80%. Смысл покупать на вторичке панельку из 80х вместе или хрущ с малоадыкватными соседями, проссаными котами стенами, говеным качеством, частенько гимором по сделке в виде всяких альтернатив, детей собственников...когда можно за эти же деньги купить новое.
Soleman
30.09.2014
А вот купить никак не могу, никто не торгуется. :-(
8-)
Куплю 1-2 комнатную квартиру

1. Дом выше 5 -ти этажей
2. Более 3-х лет в собственности/полная сумма в договоре
3. Никаких Альтерантивных
4. Предпочтения домам 70-80 х годов постройки.
5. Предложения с фотографиями и на почту рассматриваются в первую очередь.
6. Не Печеры.
7. Не первый не последний

2,7- 3,0 млн. живые.

8-985-696-42-9девять
baryshman
30.09.2014
Soleman писал(а)
Не Печеры ...

У Вас там бывшая жена, чтоли?... ;)
Soleman
30.09.2014
Нет, просто не люблю и все.
я видела Ваше объявление)) но у меня Сормовский район, его в Вашем списке не было ))
Fork
30.09.2014
а что у вас за квартира в Сормово? киньте ссылку на объявление
в приват
MB111
30.09.2014
Добавь еще 200 и забирай мою. На пр. ленина 24 а. Фото тесть на Авито.
Soleman
30.09.2014
Советский Нижегородский только :-[
откуда информацию о предложениях черпаете?
Soleman
30.09.2014
АВИТО, ИРР, ННРУ, есть риэлтер подкидывает варианты иногда
вы уже ниже написали сами, в Кузнечихе и Печёрах под ваши условия выбор есть
Soleman
30.09.2014
Советски и Нижегородский только!
Ну при таких требованиях вряд ли скоро найдёте
Soleman
30.09.2014
В Печерах есть даже дешевле, в Кузнечихе есть, есть даже напротив Отеля Ибис, за 3,2 -3,4 вот их прошу в цене подвинуться - не хотят.
вот тут местные гуру вещают, типа в 2015-м рынок будет падать, так вот вы рискните, продайте сейчас ниже рынка, а в 2015-м на выбор купите, чего душа желает :-)
местные не местные, я вот уже несколько мнений слышал, с моим оно кстати не совсем совпадает, но я и не особо вот разбираюсь. Заметное проседание цен на недвижку прогнозят на середину 2015 года, не ранее. Как бы квартиры такой товар, что цена не сразу вниз идёт, товар то не скоропортящийся, а примерно через год после кризисных явлений, если не ожидается подъёма.
Так что можете смеяться, но как и человек которому вы написали свой пост, он ничего не продаёт, так и я на деньгах сижу. Думаю всё таки в валюту уйти на полгодика, а там продавцы то всяко посговорчивее станут.
С валютой то врятли что случится, рост экономики не ожидается, покупательская способность будет падать, а в случае плохого сценария (сохранение и увеличение санкций, новый виток войны на Украине, падение цена на нефть - всё очень вероятные события) вообще жопа будет полная.
Интересно будет через 4 месяца и через 8 вернуться к этой теме, вот и посмотрим, кто будет прав.
Iskander
30.09.2014
...хитромудрые еще могут оказаться в маленькой такой оказии: в стране РФ возьмут и официально ограничат куплю/продажу валюты. И по курсу "дашь на кукиш" поменяют.
не исключено.
но тогда уж как то всем станет очевидно, что тут уже полный форменный п-ц.
при том это будет разворот на 180 градусов в плане развития рыночной экономики, в любом случае не выход из экономического кризиса, скорее только усугубит.
тут уж не до квартир будет.
но баксель бакселем как был, так и останется, а ныняшняя власть не на всегда, от рынка уже не получится уйти, не северная корея жеж.
тут пока страна за украину переживала бакс до 40рублей подрос, по ТВ еще какую-нибудь жувачку запустят и отмену бакса не заметите
Visual555
01.10.2014
тут пока страна за украину переживала бакс до 40рублей подрос, по ТВ еще какую-нибудь жувачку запустят и отмену бакса не заметите
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
А отмена бакса-это как?
примерно как покупка полиса ОСАГО: вроде и есть, а нигде не оформляют
не испытывал ни разу проблем с ОСАГО, звоню агенту, приезжает-оформляет.
А про бакс Путин рассмеялся всем в лицо, назвал "бредом" ограничение валютных операций.
Надеюсь слова Путина вам достаточно? 8))))))))))))))
У нас уже несколько раз руководители говорили, что всё будет афигенно и хорошо. 1998 и 2008-09 вспомните...
"тихая гавань", я помню.
Seavovk
02.10.2014
тогда держите валюту в банке (стеклянной)
разумеется.
коммерческие банки сейчас быстрее закрываются, чем открываются))
baryshman
01.10.2014
Spesial for Soleman:
Продаю 1-комн. кв-ру
1. Дом выше 5 -ти этажей (10-тиэтажный)
2. Более 3-х лет в собственности/полная сумма в договоре
3. Не альтернат
4. Дом 80-какого-то года постройки.
5. Предложение с фотами висит в Гипере и Авито
6. Не Печеры - Ошарская-58.
7. Этаж 7-ой

Цена - 2,9 млн. (можно "мертвыми" деньгами - ну чтоб не разбегались и не воняли...)
Fork
30.09.2014
обратная ситуация. ищу второй месяц - не могу найти для себя. причем, я идеальный клиент - 30% налик, 70%- ипотека, ипотека одобрена, "истории" типа "мне сначала надо продать свою" нет, чистые деньги. И еще я не привязана к конкретной улице/району, тк детей нет, садик/школа не нужны
и вот смотрю-смотрю.. и оху... от цен. хотят 2.6 млн за однушку на Ванеева на 5 этаже хруща панельного, состояние"после бабушки"
или на Высоковском проезде на 4 этаже 4-хэтажки 2.4 мл
вобщем, предложение не соотвествует качеству и географии объекта
может, стОит трезво посмотреть на вашу квартиру и скинуть денежку?))
я согласна с вами, цены действительно высокие слишком. НО - мы выставляем цену соответственно сегодняшним, смотрим на цены других однокомнатных, двух - и трехкомнатных квартир. Поэтому - если мы достаточно много скинем, то да - мы ее продадим, но только ничего не купим, потому что цены высокие на все квартиры, а не только на однушки. И мы уже скинули много, не хотелось бы еще больше, иначе смысл продавать - ничо не купим же, или купим убитый , но двухкомнатный "хрущ".. тогда я лучше уж в своей буду жить
Seavovk
02.10.2014
если готовы ждать по долёвке: www.tsvetynn.ru/?id=430
Fork
02.10.2014
не готова ждать, жить негде)
Seavovk
03.10.2014
12 дом в "Цветах" (уже построен) скоро продавать начнут, документы на бронирование уже принимают: www.tsvetynn.ru/?id=234
Fork
03.10.2014
судя по сайту, сейчас 16 продают. сначала, наверное, его распродадут?
Seavovk
03.10.2014
это никак не связано, 16 продают по ДДУ, 12 будут продавать как готовое жильё. Документы на бронирование уже принимают, советую не тянуть, так как готовые дома у них продаются на полдня.
=Rich=
05.10.2014
Не вводите людей в заблуждение. До сих пор есть в 23 доме три квартиры,продают уже давно. Может в жк цветы и хватали квартиры, когда однушка например по 2,2 млн. рублей стоила, а по 2800 млн нужно очень сильно подумать. В седьмом небе когда то тоже "громили", а сейчас по их "конским" ценам в свободной продаже много квартир и продажи начали давненько) поэтому не создавайте в умах форумчан иллюзию, что они явно не успевают квартирку в цветах прикупить)))))
Seavovk
05.10.2014
Людей в заблуждение вводите Вы, а не я. Я писал про 12 дом, который будет продаваться готовым (16 и 23 продают по ДДУ). Не нужно сравнивать готовые дома с теми, что продаются по ДДУ. Новый готовый дом в "Цветах" продаётся за полдня, раньше, чем на сайте застройщика появляется информация о начале продаж. При этом на 2-х комнатные квартиры у них по 5 желающих купить на 1 квартиру заранее сдают документы для бронирования. Вот тема, ознакомьтесь: www.nn.ru/community/house/cvety/dom_7_start_prodazh_18082014g.html
А дома по ДДУ продаются спокойно и без ажиотажа за 2-4 месяца (не все готовы ждать 1,5 года пока построят).
=Rich=
05.10.2014
Суть была в том, что никто по их "конским" ценам сейчас квартиры в построенном жилье покупать за пол дня не будет. Примерную цену по 12 дому однушка озвучили при личной беседе примерно 3 млн. Это же бред. Вторичку уже можно купить за эти деньги современной планировки в центре.
Seavovk
05.10.2014
спорить не буду, сами скоро сможете убедиться, когда 12 дом начнут продавать.
Movie43
30.09.2014
Capella star писал(а)
Агент объясняет это тем, что рынок сейчас совершенно стоит, почти ничего не продается и не покупается, кроме самого дешевого жилья. Хочу совета или ответа на вопрос - это действительно так, или таким образом хотят прикрыть свою бездейственность?

Агент говорит чистую правду - рынок встал. На цены в объявлениях можете не смотреть - по ним уже не покупают. Ипотека, видимо, скоро будет дорожать, цены пойдут вниз, и посадка, не исключено, будет еще более жесткой, чем в 2009 году.
Хотел прикупить двушку-хрущ в паре остановок от ц. Сормова. Наивные продаваны хотят 2800-2900, на крайних этажах на сотку поменьше.
Я сходил на пару просмотров, посмеялся про себя над дураками-агентами, которые соловьем пели, что цена адекватная. Через 6-8 мес. хозяева этих квартир будут сливать свои хоромы с дисконтом в 15-20%, ибо покупателей с 3 лимонами налом на руках, жаждущих купить результат зодчества архитекторов 60-х годов, попросту не будет.
Сегодня зашел в одно АН, тетька на телефоне сидит грустная. Сказала, что никто ничего не покупает.
печально :( мы нашу квартиру покупали в 2008 - как раз на пике цен, а через пару месяцев цены рухнули...
Movie43
30.09.2014
Сочувствую. Не вы одни так неудачно купили.
существует и обратная тенденция: деньги (рубли) сейчас попросту обесцениваются и кто может, старается их как то спасти, реализуя свой давно отложенный спрос
Movie43
30.09.2014
Семга дорожает )), но, квартиры, из-за санкций, наложенных на наши банки, никуда не денутся, подешевеют значительно, как в 2009 году.
подешевеет всякий неликвид, который и раньше то не особо кого интересовал, прежде всего народные стройки, хрущи, брежневки и т.п.
Movie43
30.09.2014
Неликвид - то, что нельзя продать.
Если хрущоба 3-4 мес. назад улетала за месяц показов за 2.5 ляма, какой же она неликвид? Подешевеет всё, но, согласен с вами, что-то значительно, что-то не очень, а что-то сохранит номинальную цену, т.е подешевеет на величину инфляции.
пока эта хрущёба "улетала" за 3-4 мес., в новых жилых комплексах успевали за то же самое время целый подъезд продать!
Movie43
01.10.2014
Sosedochka писал(а)
пока эта хрущёба "улетала" за 3-4 мес

Учу читать буквы русского алфавита и понимать их смысл забесплатно ;- )
,, хрущоба 3-4 мес. НАЗАД УЛЕТАЛА ЗА МЕСЯЦ " (c)
Так ликвид всё же? )) И причем тут приплетенный вами подъезд, совсем непонятно. Я разве говорил, что хрущ круче подъезда новостроя? Нет, уважаемая, я говорил, что хрущ до сих пор пользуется высоким спросом, и за адекватную цену быстро продается, т.е очень даже ликвиден.
все нормальные люди давно уже перестали на старое жильё заглядываться и лучше купят в ипотеку квартиру в новостройке, где нормальный контингент, новые коммуникации, сделают ремонт "под себя", чем переделывать старьё и жить в лучшем случае с бабульками, а в худшем с нариками и алконавтами
Movie43
01.10.2014
Лично я с вами соглашусь. Но, раз покупают и хрущобы, значит, есть у людей какие-то обстоятельства, которые вынуждают принимать такое решение.
денег нет, какие ещё могут быть в этом случае обстоятельства? к примеру, строить новое жилье и одновременно снимать квартиру
чтобы в новостройке купить, надо вначале свою продать, а потом ждать, когда достроят твой дом. И искать на это время жилье, которого нет... а платить тысяч по 13-15 за уже взятую ипотеку, да еще и отдавать столько же за съем квартиры на это время (пока достроят), плюс еще и вкладываться в это же время на ремонт квартиры- лично у меня, как и у многих, столько денег, увы, нет. Значит, я ненормальная по-вашему??
А могут и не достроить, или достроить, но не въедешь (известный дом на Пролетарской)

Наплюйте, Sosedochka глупость пишет!
у нас рядом такой же дом, мы тут шесть лет живем - и шесть лет он в одном и том же состоянии. Соседи сверху снимают квартиру - говорят, что сняли на годик, пока этот дом строится, у них в этом доме трешка.И вот уже сколько прошло, ничего не меняется, а они могли на эти деньги тогда купить вторичку и давно бы уже жили в большой квартире
i8
01.10.2014
надо брать у проверенных застройщиков

а если не уверен-бери новострой уже со свидетельством, дороже, но без риска
что-то я не пойму. за что минусы ставят. Если бы у меня возможность по деньгам была взять в достроенной новостройке квартиру, я бы, наверное, этой возможностью воспользовалась, да и любой бы воспользовался. У всех финансовая возможность разная, не надо всех под одну гребёнку
Capella star писал(а)
что-то я не пойму. за что минусы ставят.

Вы же читали здесь - рынок вторички встал, единственное хлебное место у риелторов сейчас это первичка, а Вы тут антирекламу устраиваете - не достроят! кинут! где жить?!
Вот и минусуют агенты за такой пессимизм :)))
так вон оно что :))
i8 писал(а)
надо брать у проверенных застройщиков

А проверенный - всегда сдавал дома почти в срок, это прям клеймо на всю жизнь?! :)

Строил, строил, а потом - бац! форс-мажор! не рассчитал силы, отказали в кредите, наезд конкурента, или просто надоело, купил замок во Франции, а здесь всё обанкротил. Мало ли вариантов...

Меня поразило, как в своё время пролетел Нижегородкапстрой, с такой-то "крышей"! А уж казалось бы - Сам в деле участвует!
i8
01.10.2014
риск есть всегда

но когда строит Сорокинская, Березинская компании - риск минимален
капстрой не заплатил кому положено, вот и пролетел, а сорокен и березин платят, вот пока что при должностях и работают ...
baryshman
02.10.2014
Какую же Вы чушь кромешную порой несёте!... :0
а вам павлиныч, вероятно, другую чушь порол? :-)
baryshman
02.10.2014
Я с этим упырем по счастью не знаком, тока рядом постоял пару раз - потому ничего он мне не порол.
Просто Крупина мой тогдашний директор знает лично, кроме того в НКС работала в то время моя жена - поэтому я в курсе - что, как и почему было с грядкой. И Ваш взятый с потолка лепет вообще за гранью!!
1. КОМУ не заплатил Капстрой, если там Шанцев ЛИЧНО и администрация области в частности участвовали - там всё решалось на раз на любых уровнях.
2. При каких "должностях" Березин, позвольте спросить?
3. Куда "пролетел" Капстрой, не подскажете? Они тупо просрали сроки и качество строительства из-за своего собственного распиздяйства жадности и непрофессионализма. И как на это якобы повлияли те мифические "кому положено"?
Наоборот - Павлиныч сделал все, чтобы проект вытянуть - Разрешения на ввод в эксплуатацию были подписаны, хотя дома стояли без фасадов - такое мало кому позволено, а заселяли их военными и т.п. бюджетниками, т.к. никто больше покупать не желал.
Правда из рекламы Шанцевское лицо испарилось после первого же просёра сроков :)
В итоге никуда НКС не пролетел, а продолжает существовать, только в несколько другом виде. Даже кучку начальничков, которые всё просрали никто не выгнал с позором, а по тихому перевели на другие тёпоенькие должности, и вот это наводит на мысли...
baryshman писал(а)
Куда "пролетел" Капстрой, не подскажете?

Это я написал "пролетел" :)

Конечно, пролетел не Капстрой, а лохи :(
Помнится, особенно "повезло" с домами на Богдановича.

А ведь как хорошо всё начиналось - фанфары, Сам впереди, на белом коне! И кто бы тогда мог подумать, что вместо "стандартной" задержки сдачи в полгода, эпопея растянется на пару лет
baryshman
02.10.2014
Вот этим и отличается проверенный застройщик от распиаренного.
Почувствуйте, так сказать, разницу! :)

З.Ы. Березин, к примеру, пока ещё никого особо не кинул.
("Моя" контора, все свои объекты сдала в срок)
аксиома рынка - рисковать последними деньгами нельзя, это я на участие в бизнесе застройщика, т.е. на долевое участие в строительстве намекаю
Если бы деньги были не последними, то люди не влезали бы в ипотечную кабалу! И не играли бы в лотерею с покупкой квартиры на стадии фундамента
на последние лучше уж жилье на вторичке купить, чем потом оставшуюся жизнь ощущать себя обманутым дольщиком
Natalie K
02.10.2014
вот поэтому дешевые хрущевки самый ликвид
Seavovk
02.10.2014
скорее неликвид
Movie43
05.10.2014
Озвучьте критерии ликвидности и неликвидности жилья, а то, ваша альтернативная логика в ступор вводит.
зы хрущовки ( по адекватной цене, до 2.6 ) разлетаются, как горячие пирожки. Это неликвид?
baryshman
02.10.2014
Sosedochka писал(а)
...на долевое участие в строительстве намекаю ...

Вы 214-ФЗ хоть раз открывали?
да, и по-вашему в "неновостройках" одни бабушки и алконафты-нарики живут? хорошего же Вы мнения о своих соотечественниках. Я вот ни себя, ни своих соседей не причисляю ни к тем, ни к другим
если бы передо мной стоял выбор, что приобрести: трешку в хруще или двушку в новостройке, то не колеблясь проголосовала бы за новострой, но как тут правильно подметили у проверенного застройщика
трешка в хруще и двушка в новостройке не одинаково стоят, поэтому и выбора нет, каждый покупает то, что по карману. Но в любом случае каждому своё, я тему не об этом создала
Ир
02.10.2014
Эти нормальные люди, которые перестали на старое жилье заглядываться, давно с плакатами вокруг недостроенных домов не бегали, народная память то коротка.
papa-lisi
02.10.2014
И еще будут.
сейчас в городе практически все долгострои достраиваются за счет бюджетов, да и стоят сейчас в основном проверенные застройщики
baryshman
02.10.2014
Sosedochka писал(а)
сейчас в городе практически все долгострои достраиваются за счет бюджетов...

1. Тут нечему радоваться - почему я и другие налогоплательщики должны оплачивать риски облапошенных дольщиков?
2. "практически все" - не сильно ли сказано? У меня (да и у Вас, похоже) за окошком маячит не сильно достроенное "Зеркало", Соц.инициатива на Нартова тоже никуда не делась...
Летом проезжал мимо парка "1 мая", доделывали дом через дорогу от детской поликлиники - штукатурили, внутри копошились.
Там вроде были двойные-тройные продажи, может слышали, каким образом удалось решить эту проблему?
baryshman
02.10.2014
не, не в курсе...
1)такая уж у нас страна: плохо собираем налоги и плохо их расходуем, это всем известно
2)я говорила про общий тренд, частности, упомянутые вами, присутствуют естественно
вот так и есть наверно, всё ещё держится на отложенном спросе, но это очень исчерпаемый ресурс.
да и многие подумав предпочтут просто из рубля уйти в валюту.
уже в новостях проскакивало, что на фоне панических настроений бакс и до 45 может вырасти достаточно быстро, правда ненадолго.
в нашей стране 50%, где населения ютятся в маленьких квартирах или в больших, но всемером в одной комнате, всегда будет высокий спрос на улучшение жилищных условий, весь вопрос в его платёжеспособности
те собственники, которым не горит продавать, отложат продажу до лучших времён на год-два-три, пока рынок стабилизируется, поэтому цены не рухнут, как многие того напрасно ожидают
Drowt
02.10.2014
....еще стоит добавить что 80% жилья практически все что строилось до начала этого века (кроме сталинок и всякого эксклюзива) и современная панель по мировым стандартам это бараки или около того...и по хорошему это надо ломать и строить что то приоичное.
всё верно, только сталинки с деревянными межэтажными перекрытиями - это тот же хлам, что и всё вышеперечисленное вами
о том и речь, что платёжеспособность падает. Цена вниз идёт не из-за тех, кто может подождать 2-3 года, а из-за конкуренции за покупателя, кому-то надо быстрее продать (смотрел 3 квартиры - все в срочной продаже, одни перезжают, другие дом на зиму купить ищут наследство делят, третьи ещё по каким то причинам, вроде разъёзд) + строителям надо продавать, для них это бизнес и 2-3 года ждать продаж не могут.
Вот так рынок и просядет.
oxygirl
30.09.2014
А у нас вообще крутяк))) Уж лучше бы совсем интереса не было, чем так. Продаем месяц без агента. Звонили 3 потенциальных клиента ( в разное время и в разные дни)и договорились посмотреть на определенное время. И в результате я как дура всех ждала, делала ген уборку и ни одна собака не приперлась и даже не позвонила, что не придет!!!! А на рынке я думаю, что все-таки тишина. Я уже задавала ранее этот вопрос на форуме.Кстати, по поводу цен: нельзя равняться на людей, которым цену на их квартиру инопланетяне из космоса подсказывают. Как можно продавать хрущевку, пусть и в центе автозавода за 3,1 млн. ссылаясь на то, что она с ремонтом. За 200000 при желании можно евроремонт в ней сделать по своему вкусу. Вот по этой причине тоже квартиры не продаются. Хочется прям позвонить и спросить: Вы д***билы? ))))
да, видела объявление - безумно дорогую хрущевку, хотя дом 66 (!!!) года. Просто потому, что евроремонт. Еще за 3,1 млн предлагали квартиру в доме 36 года))) через десяток-два лет этому дому будет сто лет)) но зато также евроремонт. Удивительное рядом :)
oxygirl
30.09.2014
Это они так свой ремонт оценивают.весь дом развалится, а их квартира останется, потому что с капитальным ремонтом))))))
Lynx Lynx
01.10.2014
Зато этот дом 36 года простоит ещё сто лет.
с деревянными перекрытиями? вряд ли...
Lynx Lynx
01.10.2014
Не известно сколько новострой современный простоит.
oxygirl
01.10.2014
про новострой согласна. Но дома 30х и 60х годов за такую цену это перебор. Это мое конечно мнение. Вы бы купили за 3100 хрущевку в центре Автозавода?
да уж побольше простоит чем хрущи и тем более нарстрой
78628
02.10.2014
Не во всех сталинках деревянные перекрытия.
хотелось бы посмотреть на называемый вами <<евроремонт за 200тыщ>> ха-ха ха-ха-ха. на 200тыщ вы даже стройматериалы не сможете полностью купить.
но я согласна с вами что за чужой ремонт платить неохота, ценна сама недвижимость, а не ремонт, пусть с собой забирают его.
Eka52
01.10.2014
ремонт никогда не окупается при продаже, если цена адекватная, но, по-моему, лучше самим всё сделать, чем купить с ремонтом, а после обнаружить, что полно косяков(и обои ободраны за мебелью и т.п.).
Mgmos
02.10.2014
Смотря какой ремонт и какой общий бюджет объекта
Eka52
02.10.2014
я имела ввиду "евроремонт", о котором выше говорится.
oxygirl
01.10.2014
Да за 200000 реально можно из хруща конфетку сделать. Это естественно без кухонного гарнитура и мебели цена. А сантехника я не думаю, что у них итальянская. У меня родственники отремонтировали так свою 2х комнатную хрущевку. Правда у них не на все работы были наемные рабочие. Может поэтому конечно так дешево и вышло
Drowt
02.10.2014
У каждого свое чувство прекрасного и понимание вкусных конфеток - можно двери по 5 штук купить а можно за 30 и так со всем.
причем что примечательно, качество дешёвых дверей даже может быть на порядок выше, чем у дорогих
Eka52
01.10.2014
адекватных мало продавцов- это факт) даже на 20т.р. не хотят уступить от своей "космической цены".
Eka52
01.10.2014
а вы какую квартиру продаете, где и за сколько? можно ссылку на объявление или в приват напишите- я для себя квартиру ищу.
написала в приват
Visual555
01.10.2014
За 200 000 руб евроремонт не сделаешь, либо это не евро, а косметический.
ну почему же, в студии вполне реально уложиться :-)
ARTIOM
01.10.2014
вх дверь 50, окна 50, внутр двери 50, полы 50 - вот уже 200

без санузла, стен и прочего

хороший ремонт от 15 тыс квадрат
про ремонт в квартире-студии: входной двери и за 30 в сдаваемой квартире "за глаза" хватит, окошки пвх уже стоЯт, только откосы сделать, полы max на 20 потянут и т.д.
ARTIOM
02.10.2014
ну или евроремонт или нет
Drowt
02.10.2014
Ну если квартира 30 квадратов то 20 штук на пол это если ленолеум класть или говноламинат....и тогда это уже не евро ремонт
ну хорошо, допустим, ~30 тыр на ламинат, но никак не 50! за 50 положить полы в 30-тиметровой студии нужно очень постараться! :-)
Drowt
02.10.2014
Паркетная доска без пафоса+укладка легко тянут на 2к за квадрат. Про паркет я даже не говорю.
ARTIOM
01.10.2014
ну какбе на сегодня кэш много доходнее бетона - см курс бакса
бакс доходнее, если им затариться по полной несколько месяцев назад
Seavovk
02.10.2014
поздно пить Боржоми ...
ms.Kira
03.10.2014
Исходя из рассуждений выше следует, что вероятно цены в следующем году на недвижимость упадут, но получить кредит (ипотеку), будет сложнее (или она будет ОЧЕНЬ дорогая). Что же тогда делать сейчас, тем кто хочет купить жилье в след.году? Брать ипотеку в декабре и искать квартиру в январе-феврале? Или затаится на годик?
Seavovk
03.10.2014
цены не упадут (выше писал почему: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=103308047 ), покупайте сейчас, если нужна квартира.
ms.Kira
03.10.2014
спасибо за ответ, пошла говорит с родными, что нужно менять планы.
Movie43
05.10.2014
Прочитали чушь ( именно чушь) которую пишет первый встречный, и на основании этого пошли убеждать родных? ))
Вывод, кстати, он правильный делает ( на мой взгляд). Если у вас покупка с ипотекой, причем, сумма будет большая, то, пожалуй, лучше сейчас ипотеку брать, пока проценты не выросли. Но, и в этом я не особо уверен. Может, цены упадут так, что повышенный процент на ипотеку все равно будет выгоден.Но, вот аргументы данный товарищ выдвигает совершенно дурацкие - рост индекса ММВБ почти в 2 раза и рост котировок нефти на 30%, с последующим падением. Прям смешно делается.
Еще чел пишет, что индексы фондового рынка и не думают падать. Т.е падение на 20% за неск. месяцев для него, видимо, ничего не значит. ))
Рынок стоит - покупатели не хотят (не могут) покупать по таким ценам, а продавцы не хотят понижать цены (и отчасти тоже не могут - зачем продавать себе в минус)

Чтобы "процесс пошёл" кто-то должен будет скорректировать свои хотения:
- у покупателей должны появиться дополнительные деньги
Откуда? Экономика продолжает накрываться медным тазом (культурненько это называют рецессией), то есть роста зарплат ожидать не стоит. Дешёвых кредитов, скорее всего, тоже не стоит ждать.
Интересно, какую инфляцию за 2014 год озвучат официально? :)

- продавцов должны прижать обстоятельства, при которых они захотят (будут вынуждены) продать по меньшей цене (причин может быть много, даже не представляю, что может быть главным)

"Падения" - резкого уменьшения цен, думаю, не будет, но движение цен вниз, мне _кажется_, в следующем году должно начаться

PS: не для спора, а чиста для разговора :)
Говорю только про вторичку :))
Seavovk
03.10.2014
вторичка стоит, первичку по вменяемым ценам сметают влёт. ИМХО цены в рублях в 2015г. не упадут, скорее вырастут как минимум на размер инфляции, в пересчёте на валюту возможно небольшое снижение цен.
Инфляцию уже ВВП озвучивает около 10%...
Да, наверное, так и скажут в январе - несмотря на санкции-куянкции, нам удалось удержать инфляцию на уровне 10%
:)
Seavovk
03.10.2014
вот и рублёвые цены на первичку будут расти как минимум на уровень инфляции. А тут все предрекают падение цен. Возможно на неликвидную недвижимость и будет небольшое снижение, но общий тренд пока на рост цен на ежегодные 7-10 %.
А какая именно инфляция?
Та, про которую говорит Росстат (6-7%) или та, про которую говорит мой кошелёк (15-20%)?
Seavovk
03.10.2014
8,5-10%
Цены растут не на те цифири, что политики озвучивают, а на реальные. 20-25% всё подорожает по отношению к июню 2014. С недвигой сложнее, она более инертная...
Seavovk писал(а)
общий тренд пока на рост цен на ежегодные 7-10 %

Рынок вторички _уже_ стоит, а если к нынешней цене прибавить 10%, то продажи пойдут? С чего бы это?!
Seavovk
03.10.2014
я про ликвидную недвижимость писал, в первую очередь первичку. На вторичке цены часто неадекватно завышены.
Movie43
05.10.2014
Seavovk писал(а)
вот и рублёвые цены на первичку будут расти как минимум на уровень инфляции

Расти, может, и будут. Да, только кто по таким ценам будет покупать? ))
У людей денег в кармане больше не становится, более того, скоро доходы начнут ощутимо падать, а ипотечный процент расти.
Movie43 писал(а)
Расти, может, и будут. Да, только кто по таким ценам будет покупать? ))

+
ссылка битая, так почему не упадут?
по наблюдениям уже падают, примерно на 50 тыр в месяц.
одни сами перезвонили, предложили на 50 от уже сбитой цены, другие новое объявление переподали, но уже не за 3300, а за 3200, а до того 3400 было.
i8
03.10.2014
упадут
сделайте закладку на тему, через годок сравним цены )
Seavovk
03.10.2014
упадут разве что на неликвид, на остальное вырастут
i8
03.10.2014
время покажет
Seavovk
04.10.2014
несомненно
моё мнение: на жильё пользующееся спросом (новостройки, свежее, элитное жильё), цены не упадут, а скорее всего замрут на какое то непродолжительное время (примерно полгода-год), на неликвид и малоликвидное жильё цены, скорей всего, будут понемногу снижаться
Seavovk
04.10.2014
на жильё пользующееся спросом цены вырастут как минимум на размер инфляции, на неликвид возможно небольшое снижение
i8
05.10.2014
а кто покупать будет?
% по ипотеке сейчас 13,25 считается отличным, и продолжает расти вверх, только истинные идиоты возьмут кредит под 15%
космические цены подогревались и подогреваются исключительно ипотекой, людей с налом не так уж много
Сколько веревочке не виться, а конец таки будет...(с)
Seavovk
05.10.2014
вот в ипотеку брали и будут брать, пока её давать будут. цены конечно когда-нибудь лопнут, но не в этом и не в 2015 году
Movie43
05.10.2014
Почему не в 2015? Если ипотечный процент станет, по сути, запретительным, или вырастет, скажем, до 14,5-15 %, при замороженной зарплате и сохраняющемся индексе инфляции,такую ипотеку никто брать не будет. Шанс, что это случится в ближайшие 2-6 месяцев, очень велик. А покупатели с кэшем рынок не вытянут, мало их.
Ставлю тему в закладки, через полгодика перечитаем.
kuplu
06.10.2014
+
kuplu
06.10.2014
Вам Муви ниже ответил и он прав
kuplu
06.10.2014
+
Вот, например, Монолит за Лентой на Родионова ликвид или нет? Или Зенит? ))
Visual555
05.10.2014
Монолит у Ленты-ликвид. Очень даже ликвид.
Visual555
06.10.2014
ну какбе на сегодня кэш много доходнее бетона - см курс бакса
--------------------------------------------------------------------------------------$$$$$$$$$
Visual555 писал(а)
ну какбе на сегодня кэш много доходнее бетона - см курс бакса


Если кэш в баксах и если родное гос-во не придумает как их отнять
Erix
05.10.2014
все дело в ценах...
Capella star писал(а)
рынок сейчас совершенно стоит...

Все бегает, у нас в АН сделки каждый день, приходится несколько дел одновременно выполнять. А тут еще 16-й дом в Цветах по долевке открыли, и 9-й по к-п в 7 Небе, ужОс просто!
Seavovk
06.10.2014
первичка уходит, а по вторичке стагнация
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.