--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про квартирантов "поросят"

Разговоры о недвижимости
2
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кармэн
30.09.2014
Вот интересно, когда сдаешь квартиру, звонят и спрашивают в каком состоянии. Даже спрашивают про евро ремонт....
Были и такие случаи. Очень уж им хочется новую мебель, евроремонт, пластиковые окна....
А вот содержать все в элементарно чистых условиях они не хотят! Так вот после разных там "поросят" разве будут собственники жилья сдавать квартиру? Овчина выделки не стоит.
Тема навеяна тем, какую квартиру после себя оставили квартиранты, семейная пара с ребенком. На кухне обои покрашены были, так они до дыр протерли. Диван давала - весь обгадили( ребенок писался) . Ладно еще минимально из мебели дала....
Уважаемые риэлторы, как сделать, чтобы квартиру возвращали в том же состоянии в котором сдаешь им?
Прописывать в договоре со свидетелями и фото, с описанием каждой тумбочки и стола? Или лучше сдавать им пустые стены?
А если голые стены сдавать, так они нос загибают.
Ivan_nr
30.09.2014
Брать залог. И в акте описывать состояние вещей. Можно фото сделать, для себя.
спасибо. Наверное так и надо делать или пустую квартиру сдавать. А как быть с косметическим ремонтом? К примеру квартиру сдаем в хорошем состоянии, а они прожив год- полтора, сдают уже ободранную, испачканные обои. Так же все прописывать? Или никто не берет процент за поврежденные двери и обои?
Попробуйте взять с них невозвращаемую сумму за косметический ремонт при подписании договора или заложить ее в квартплату. Если будут недовольны, объясните что уважаете всех людей и хотели бы предоставить человеческие условия и им и следующим квартирантам. Если им нравится ваша квартира, они попытаются сторговать условия, например договориться чтобы эта сумма была возвращаемая в случае сохранения ремонта. Согласившись на это, вы мотивируете их на то чтобы сохранить ремонт.

Скажу честно, сам так не делал. Просто брал залог и обговаривал что в случае если квартира не будет убрана или испорчена отделка - уборка и ремонт из залога, ну и старался следить за квартирой, квартплатой и т.д., чтобы обнаруживать сломанные краны не в последний момент, а заранее, когда у квартирантов есть еще хоть какая-то мотивация вас слушать.
Вот сейчас я договорилась, что за 1 месяц не беру плату, но они сами делают ремонт для себя.
baryshman
30.09.2014
Ничего не сделают, будут кормить завтраками, потом съедут ничего не заплптив, еще и нагадят...
Нет, обещали в этом месяце сделать, перед тем как въедут. Там же до них квартиранты изгадили все обои. В сегодняшнем случае почему то есть доверие к ним.
baryshman
30.09.2014
"Блажен кто верует"
брать залог, как сказали выше, а так же к договору приложение - Акто приема-передачи помещения с полным списком мебели, техники и т.д. и отдельной графой состояние.
залог лучше брать х2, не тянут, значит не ваш вариант...
Спасибо. Залог беру, но его может хватить только на перечисление мелких вещей+ если будет не уплачено по счетчикам и квартплата. Вся эта бытовая техника по стоимости как 1 залог. Если обставить квартиру бытовой техникой, пускай даже самой минимальной, самой необходимой, тогда надо за все и залог брать? К примеру новый холодильник 7 тыс, стиральная машинка 9 тыс, стол , кухня и кровать - 10 тыс. Это 30 тыс. примерно получится. Они такой залог не потянут :)
Доля риска есть в любом бизнесе ;)
Как вариант не ставить в кв. новую технику, всегда можно найти б/у в отл. состоянии за адекватную стоимость... и не так обидно будет если что))
Ну да. Во всяком случае, все равно если брать залог, то есть возможность отсеять неплатежеспособных квартирантов.
однозначно!
T0K
30.09.2014
а если сделать им скидку на 50-ос (за два года) пусть сами покупают технику и следят за ней потом она вам останется?
сегодняшним квартирантам сказала, что при смене ванны 50 процентов заплачу( за самую дешевую конечно) .
Никак. Залог побольше.
Да, но он почти весь ушел на оплату квартплаты и на мелочи: порча кранов и т. д.
Выходит вы проглядели накапливающиеся долги по квартплате, испорченные краны и т.д., или они это в последний момент сделали?
Да, немного просмотрела.... Ну ничего, урок на будущее.
78628
30.09.2014
Квартплату всегда платит собственник. Точка.
Почему квартирантам нельзя?
78628
30.09.2014
Кармэн писал(а)
Да, немного просмотрела.... Ну ничего, урок на будущее. ...


Чтобы такого не было
kiril OFF
30.09.2014
потому что долги откуда то образуются.
потому что будет задержка или путаница со светом
T0K
30.09.2014
с детьми частенько так, прописывай не прописывай ничего не стребуешь с них, на залог денег нет обычно , а подписать чего хочешь подпишут только как стребовать потом? лучше без мебели сдавать таким (они в большинстве случаев со всем своим) ....и вообще ремонт под сдачу надо в ОBI-style делать с дверьми по тыще и обоями плиткой по 500 угар в этом случае минимален после детских художеств на стенах за диванами)))
T0K писал(а)
на залог денег нет обычно

ггг... нет денег - нет жилья))
оно так и выходит :)
да... Я раньше думала, что с детьми не плохой вариант, сейчас понимаю, что это не так.
papa-lisi
30.09.2014
Это и в самом деле неплохой вариант.
Неусыпный контроль.
Оплата квартирантами ущерба.
Спасут Вас от неприятностей.
При сдаче насельникам с детьми.
Ну да, все же они разные бывают.
совет: не сдавать хорошую квартиру (с ремонтом, мебелью и техникой), квартирантам с маленькими детьми и животными - это, пожалуй, уже аксиома в деле найма жилья
Daddy cool писал(а)
совет: не сдавать хорошую квартиру (с ремонтом, мебелью и техникой), квартирантам с маленькими детьми и животными

И не только этим)
MorGantO
30.09.2014
Ну да по впшему люди с детьми пусть в хлеву живут:))
сначала своя квартира - потом дети
нет, не в хлеву, конечно, но в условиях максимально приближенных к нему :-)

Ну да по впшему люди с детьми пусть в хлеву живут:))


Почему в хлеву? Как и все остальные люди, они достойны человеческих условий. Другое дело, что обеспечивает себе эти условия каждый сам.

Можно например снять квартиру с плохим ремонтом и за свой счет сделать там косметический ремонт, обеспечив себе хорошие условия. Опять же попрекать никто не будет, что испортили самолично же поклееные обои.
Inmo72
03.10.2014
А еще лучше вообще не сдавать.
с этим утверждением не поспоришь ...
кто Вам сказал что с детьми неплохой вариант? уж лучше животные тогда...
Поражаюсь вам, ребята ...
papa-lisi
30.09.2014
Неусыпно следить за доверяемом имуществом.
В случае порчи требовать возмещения.
Разумного.
В разумные сроки.
Залог - обязателен.
При невыполнении - расставаться без сожаления.
Это Ваша квартира.
Очередной рантье вляпался в заботливо разложенные грабли. Интересно, это вас чему нибудь научит или в следующий раз все повториться?
зы: вы в следующий раз юристам сдайте - еще и денег должны будите
:)
Visual555
30.09.2014
У нас в деревне был аналогичный случАй (с) :-)
Лет 15 назад прикупил я однуху новую с муниципальным ремонтом,сразу стали сдавать в аренду без мебели. Цена была низкая, желающих навалом. К 2003 квартира была убита в хлам-жирные обои, скукуреженный линолеум, обглоданные двери с выбитыми стеклами. Решили делать ремонт. Бюджетный ремонтик-материалы современные, но самые дешевые. Умудрились даже найти уцененные английские обои по 20 руб за рулон, как щас помню.
Когда дошли до полового вопроса в комнате, с жинкой мы разругались в пух и прах , потому что она придумала постелить там ковровое покрытие на всю площадь комнаты, я же считал это маразмом -квартиранты уделают вусмерть и сразу. Но с женщинами спорить, легче г... поесть.
И вот на пол ложится светло-серая с большими розовыми розами красотень, преображая до неузнаваемости пространство. Я решил не касаться этого вопроса- пусть жинка сама рулит с квартирантами и дальше сама мудохается с половым вопросом.
Квартира сразу стала сдаваться в 3 раза дороже ( мебель и тех-ку тоже купили), но залог в 100% жена брала не за это, а сразу оговаривала чистоту ковра ( пылесос тоже купили). Одно пятно- и плакали залоговые денежки квартирантов. Справедливости ради скажу, что покрытие того и не стоило, даже ламинат был дороже, и линолеум тоже. Т.е если бы розочки все заляпали и обосрали, залоговых денег хватило бы еще три таких паласа купить. Это была ФИШКА проекта.
Сейчас 2014- розы по прежнему цветут на полу, чисты и свежи, потому что тапочки оставляют "за бортом", в комнате не нямкают и всем квартирантам жалко залоговых денег- мыслимо ли, 18 тыр. отдать, если пятнышко на розочке? Это оговаривается сразу и пишется в договоре. Поросят не было ни разу.
papa-lisi
30.09.2014
Инструкция.
Правильная.
большинство свежеиспечённых рантье наивно полагают, что сдавать квартиру БЕЗ ПРОБЛЕМ может любой дурак, а на поверку оказывается, что в этом, вообщем-то не особо сложном на первый взгляд деле, существует множество подводных камней и ньюансов
опыт приходит с гАдами)
Это точно.
orion52
30.09.2014
Да, сдавал как-то бизнесмену свою квартиру . У него мерс 600й и секретарша длиноногая. Оказался зашитым алкоголиком. Через месяц в квартире мебель вверх дном, диван обосс-н, битые бутылки и спиралью закрученые вилки и ложки. плюс, я за свой счет вызывал наркошку, что бы его увезли.
Но ! Обычной месячной предоплаты почти хватило погасить убытки, тк все было старое. Прибыли не получил, но колоссальные впечатления оказались.
Поскольку сдача в аренду это бизнес- это коммерческий риск. Надо быть готовым ко всему, что бы не было шока. Тогда все будет хорошо с вашими эмоциями.

p.s. Работаю в агенстве недвижимости, но арендой не занимаюсь.
хех, из-за таких вот поросят, приличным людям сложно хатку найти(((
ага, когда они заселяются, то все до одного приличные и платежеспособные, а потом начинается ...
Ну, я могу судить только по себе..есть у меня стойкое ощущение собственной приличности и платежеспособности)))) может и у других людей такое ощущение...? Хотя я ещё только будущий потребитель сьемного жилья)))
что же это за платежеспособность такая всего 12 тыр в мес. на троих?
Регулярная
регулярно то регулярно, но, однако, маловато будет! :-)
да я уж было поняла, что маловато, но тут как на зло увидела, что сдается таки квартирка за 12 500! Что поделать, если не найду за желаемую стоимость, то буду брать что предложат...
orion52
02.10.2014
Еще одну науку понял. Хороший квартирант стоит денег. Поэтому при сдаче жилья не гонюсь за максимальной выручкой ! Например, двухкомн кв в В.Печерах без мебели сдаю за 11,5 уже 4 года.
эээ, дык вы филантроп-меценат, мечта любого квартиранта? :-) "за посторожить" свою квартиру не пробовали сдавать?
Fork
30.09.2014
я арендую квартиру с возвратным залогом (одна 100% месячная оплата), это прописано в договоре. у меня нет ни детей, ни животных, но, положа руку на сердце, это работает даже со мной.
лишний раз подумаешь, прежде чем грязными руками за светлые обой браться
вот он золотой квартирант, побольше бы таких и тогда поменьше подобных тем будет на этом форуме! :-)
еще бы знать за сколько "золотой квартирант" снимает)
как обычно, за 8 с евроремонтом у шоколада :-) а грязные руки вытирает о новые хозяйские занавески, чай постирает!
Только залог. как правило в пределах месячной оплаты или чуть больше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...