--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите определиться с покупкой квартиры

Разговоры о недвижимости
13
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lara2011
30.10.2014
Добрый день, форумчане! Буду рада вашему опытному мнению по рынку недвижимости.

Вопрос вот в чем. Рассматриваю покупку 1 комнатной квартиры под сдачу в аренду в верхней части. Бюджет 3 млн максимум! Меньше-хорошо :-)

Вот мои умозаключения, новичка в области недвижимости:
1)покупать в верхней части, так как цены на аренду там выше.
2) однушка а не двушка, так как однокомнатные чаще снимают. Да и двухкомнатная на верху не пройдет по бюджету, если только убитая.
3) выбирать квартиру с ремонтом и частичной мебелью, так как под сдачу планируется с нового года и нет времени и желания на ремонт.

В итоге, с учетом этих выводов, определила на авито более конкретные варианты. В основном это квартиры в 4 или 5 этажных "немолодых" домах, с ремонтом и даже мебелью на улицах Белинского, Полтавской, Малой Ямской. За 2,8-3,0 млн.руб. вполне можно выбрать.
Требование к сдаче в аренду конечно доход. Устроит сумма в размере 20 тыс.руб., в том числе коммуналлка.

Буду рада если подскажите какие подводные камни я не учла и не будет ли сложностей с арендой. Ну и в целом где я ошиблась с выводами. Заранее спасибо!
78628
30.10.2014
Аренда интересна только если жильё будет дорожать.
Если цена значительно не меняется, то депозит принесёт лучший доход.
3 ляма - это 360 тыс в год, при условии, что всё хорошо, рубль стабилен и не упадёт, инфляция не скакнёт и банки по которым раскиданы средства в сумме не более 700 тыс рублей на каждый банк не навернутся. А покупка квартиры под сдачу - это, как минимум 140 тыс год без боязни быстро потерять стартовую сумму. Вот и думай что важнее - жадность или предусмотрительность и ум. Всё зависит от задачи - заработать или не просрать деньги.
78628
30.10.2014
Как раз таки с квартирой очень быстро теряются деньги. Просто спрос пропадает и, может быть, когда-то цена догонит начальную цену.
Ну, в Нижнем Новгороде за счет приезжих колхозеров с области спрос всегда превышает предложение, иное дело вопрос цены...
lara2011
30.10.2014
Странно, я всегда считала что недвижимость одно из самых надежных способов вложений и приумножений) и что квартиры растут, особенно в верхней части, близко к центру. Все-таки нового массового там строится мало, а жить многим удобно близко к учебе/работе. Может,конечно, у меня устаревшие представления человека всю жизнь прожившего в нижней части города.
78628
30.10.2014
У вас мнение человека, который не следит за ценами и смотрит только на "абсолютные" цены.
Цену недвижки всегда стоит сравнивать хотя бы с депозитом.
lara2011
30.10.2014
Ну страшно мне в нашем государстве такую сумму на депози положить. 100-200 тыс я еще могу, а если 1 млн обесценится, будет жалко.
78628
30.10.2014
Так следить надо за деньгами, а не так - бросил и забыл.
Только если снимать с депозита раньше времени в соучае чего, то, как правило, по договору банк проценты не выплачитвает. А спрос на съём квартиры у нас в городе всегда есть и довольно высокий.
p.s. чего же ты с таким подходом бабки не в банк положил, а тему завёл со смыслом чего бы купить, чтобы перепродать и навариться? или ты думаешь, что сегодня купишь однушку за 3 ляма, а через год за 4 продашь?!
evil nn
30.10.2014
Вы б помониторили предложения по депозитам для начала, прежде чем спорить. Да вдумчиво, а не 5 минут по тому, что яндекс откроет. Глядишь, много нового узнаете.
Яндексом не пользуюсь, да и в курсе вкладов.
evil nn
31.10.2014
пока не очень заметно, что в курсе
dim047
30.10.2014
Полно вкладов без потери процентов за досрочное снятие денег.
в сомнительных банках, ога.
78628
31.10.2014
Храните деньги в Сбере! Это ваш банк.
Drowt
31.10.2014
Доход по депозиту в сбере превышает доход от сдачи квартиры. Если сберу будет ек то в стране будет не до квартир. В случае сбера проблема принести деньги в банк и потом унести. В случаее с квартирой и ее сдачей гимороя молные штаны
Seavovk
03.11.2014
до 700 000 руб. можно хранить в любом банке, входящем с систему страхования вкладов.
Пост внимательно прочитайте на который я отвечал.
78628
31.10.2014
Есть пополняемые вклады. По ним строим лесенку, чтобы раз в 1-2-3месяца можно было снимать всю сумму без потери процентов.

На счёт покупки:
1. Не купил за 3, продал за 4, а купил за 2 - продал за 2.7-3.
2. Не держу все яйца в одной корзине.

Зы: вы сами-то что-то сдаёте, или просто теоретизируете на тему "как хорошо быть рантье"?
Сдаём. И вклады есть и не в Сбере )
Так на вопрос ответ будет или нет?
78628
31.10.2014
Я вроде ответил? Читай абзац, начинающийся со слов 'на счёт покупки'
Так что мешает всю сумму по банкам раскидать и получать хорошую прибыль? Вы ведь в курсе вкладов, да? ) да и сумма до 700 тыс вернётся в любом случае, верно? )
Мутно отвечаете - с одной стороны в банке навариться выгоднее по-вашим словам, а с другой, вы почему-то хотите навариться именно на недвижимости.
А по поводу того, что купили за 2, а через год продали за 2.7-3 можете рассказывать кому другому.
78628
31.10.2014
Agent_Smith писал(а)
Так что мешает всю сумму по банкам раскидать и получать хорошую прибыль? Вы ведь в курсе вкладов, да? ) да и сумма до 700 тыс вернётся в любом случае, верно? )

У мен сумма нормально раскидана, не переживайте. Сумма ПОКА возвращается. Следить за АСВ никто не запрещает

Agent_Smith писал(а)
Мутно отвечаете - с одной стороны в банке навариться выгоднее по-вашим словам, а с другой, вы почему-то хотите навариться именно на недвижимости.

Я хочу навариться везде :-)) Недвижимость мне интересна то же. И не только как купить-продать.

Agent_Smith писал(а)
А по поводу того, что купили за 2, а через год продали за 2.7-3 можете рассказывать кому другому.


Это где в моих словах про через год? Но за 2-2.5 года хочется видеть именно такую доходность, чтобы конкурировать с банками.
78628 писал(а)
Я хочу навариться везде ...

Кто-ж не хочет ) И я хочу, только вот где бы навариться побольше, побыстрее и без рисков?
:-D
Тогда опять же не понятно, если по-вашим же словам, для заработка в банке лучше, то за 2-2.5 года в банке вы получите больше, чем с продажи той же квартиры с наваром 0.7-1 лям ) и без гемора с доками и поиском покупанов ) Короче, каждому своё!
78628
31.10.2014
Agent_Smith писал(а)
Тогда опять же не понятно, если по-вашим же словам, для заработка в банке лучше, то за 2-2.5 года в банке вы получите больше, чем с продажи той же квартиры с наваром 0.7-1 лям ) и без гемора с доками и поиском покупанов ) Короче, каждому своё!


Это как с 2-х лямов получить один за 2 года на депозите? :-)))
4@%
31.10.2014
Нет не верно. Риски слишком велики.

Объём ответственности по произошедшим страховым случаям на 20 января 2014 года составляет 208 млрд руб. перед 2,5 млн вкладчиков. На указанную дату страховое возмещение в размере 183,2 млрд руб. выплачено 770,1 тыс. вкладчиков.

Покамись система страхования вкладов справляется со своей задачей ,потому что сыпятся мелкие банки с обязательствами физлицам не более 40 млрд. рублей.
Пока деньги в фонде еще есть. А вот если лопнет подряд несколько более крупных банков (а это сейчас может легко произойти) то хрен вам кто вылатит ваши 700тыс. их придется ждать в порядке очеди долгие годы.
Держать сейчас деньги в любом коммерческом банке это огромный риск.
А держать рубли в Сбере под 6% годовых и валюту под 2% это не серьезно )))
Drowt
31.10.2014
Если будет какая то замута в экономике которая приведет к массовому исходу крупных банков и концом АСВ (которому государство не поможет), значит в экономике полная опа...а если полная опа то квартиры будут стоить зааааметно дешевле и сдавать будут чуть выше квартплаты.
Вы это не мне отвечайте, а тем, кто говорит, что в банке можно и проще навариться и сохранить бабки. Ветку всю нашу почитайте ; -) Как средство сбережения я как раз таки и предлагаю недвигу. По крайней мере у нас в городе.
lara2011
30.10.2014
Спасибо за мнение. Если были бы все 3 млн налом, то вероятно вы правы. При ставке 10 % доход был бы 24 тыс с копейками в месяц. Но увы.... Такой суммы налом нет. Зря я видимо не оговорилась в первом посте, что 1/3 суммы накопления и 2/3 ипотека.
78628
30.10.2014
Процент по ипотеке какой? 13, наверное?
lara2011
30.10.2014
10,5-11 в силу хороших отношений банка с работодателем. Точная ставка позднее решится. Спец условия для сотрудников.
78628
31.10.2014
Хороший процент. Была бы у вас вся сумма на руках - можно было бы брать.
lara2011
31.10.2014
Спасибо за мнение. То есть все-таки, на ваш взгляд, даже с учетом привлекательного процента по ипотеке, для сдачи в аренду с попыткой самоокупаемости квартиры брать не стоит?

Еще я прикидывала так. Если ипотека 2 млн. И аренда все-таки 20, то чистый доход в год 17000*12=204 000
За 15 лет это 3 млн. То есть ипотеку отобьет, даже частично с процентами. Если гасить при возможности побольше, то можно уложиться в миллион по процентам. А через 15 лет в этой квартире вполне может жить ребенок. Ну или продать и добавив купить что-то другое.

Не уверена, что пользуясь банковскими вкладами я смогу через 15 лет купить ребенку квартиру на необесценившиеся деньги.
78628
31.10.2014
Есть большие подозрения, что 10,5-11%% это при срок 10-15 лет, т.е. платёж 23-27 тыр.
На самоокупаемость такая квартира выйдет очень не скоро (если вообще выйдет).

Вы считаете чистый доход = 17тыр. Приплюсуйте сюда месяц простоя, налоги, мелкие ремонты. У вас получится, что только 10 месяцев в году квартира будет работать в плюс. В лучшем случае.

Итого уже только 2,5 млн.

При вашем проценте гасить досрочно просто не выгодно, т.к. депозит выше процентов по ипотеке. По крайней мере пока.

Чтобы поселить в эту квартиру ребёнка надо будет её отремонтировать с нуля.

Я не хочу вам ничего советовать - просто делюсь своим скромным опытом и мнением.
lara2011
31.10.2014
Да, расчетный срок 10 лет. Вы не ошиблись.

Спасибо большое за аргументированное мнение! Получается что для гипотетических "детей" в частичную ипотеку вообще брать не стоит жилье.

Я хочу сдавать не с целью наживы и озолочения, конечно я понимаю, что при таких вводных, до рантье мне как до Пекина)) Просто не хочется копить всю жизнь, так и не купив квартиру. То кризис, то цены подскочут.
Найдите себе мужчину с квартирой и рожайте от него ребенка. А на сэкономленный лям купите себе мафынку красненькую.
lara2011
31.10.2014
Спасибо! Мне определенно импонирует ваше чувство юмора.

Мужчина сегодня есть, завтра нет.. И буду я с ребенком жить в красненькой мафынке))

А если серьезно, то после того как мне в машину, новую, красивую, черную)) прилетела другая древняя мафынка и моя в результате признана тоталем с вытекающими потерями, как-то я убедилась, что машины крайне невыгодное вложение денег. Уж мало того они дешевеют, так еще и "не ты-так в тебя"((

Но безусловно, для многих женщин, ваш совет-руководство к действию.
Нормальные женщины знают от кого рожать, чтобы потом не оказаться одной с ребенком в красненькой мафынке. И, кстати, свои мафыны страхуют на полное КАСКО.
Спектр писал(а)
Нормальные женщины

Вы,Дмитрий,всё нормальных людей ищете,когда в мире официально каждый четвёртый,если не ошибаюсь, нуждается в помощи "душевных дел мастера",и число этих нуждающихся будет только увеличиваться.Т.е.,в каждой паре -"четверть",и увеличивается...)
Вот,небольшой off ("Нормальная женщина",больше того,специалист,и чел,видимо,ипотечнику квартиру продаёт,за справкой пришёл.Люблю Миронову-старшую и Менакера.)Улыбнитесь!:-)
www.youtube.com/watch?v=nSp83VaF7yI
Drowt
31.10.2014
2\3 ипотека...квартира под сдачу....мдя...no comments. Действительно полечудес какое то....
Ещё одна альтернативно одаренная, которая покупает квартиру за три ляма, чтобы потом геммориться с арендаторами ?
lara2011
30.10.2014
К аргументированной критике я готова. В чем гемор? Знакомая купила квартиру на Ул. Горького за 3,5 млн. Часть суммы в ипотеку. Сдает уже год за 25 с коммуналкой. При этом квартира простаивала всего месяц между арендаторами. Арендная плата у нее кстати на 2 тысячи больше суммы взноса по ипотеке. Так что очень даже неплохо идут дела со сдачей.

Страшно сказать что и у меня 2/3 суммы ипотека...
DimN
30.10.2014
Насколько я понимаю, сейчас эта квартира стоит примерно столько же? Ремонтов не делала и техники/мебели Ваша знакомая не покупала? ОК, итого за год она потеряла около 150 000 рублей по сравнению с банковскими депозитами, что довольно неплохо для этого бизнеса, без сарказма.
78628
30.10.2014
Есть подозрение, что не стоит она уже столько.
Ну и то, что ничего не покупали в квартиру очень сомнительно.
lara2011
30.10.2014
Можно и с сарказмом) Ничего не ремонтировала она, а мебель хозяева предыдущие оставили.
а в чем потеря? Инфляция? Или падение цены на квартиру по каким-либо причинам?
DimN
30.10.2014
Я ж написал, в чем потеря: от сдачи она получила меньше, чем если бы положила деньги на депозит.

Если говорить об инфляции, то вложения в недвижимость вроде как наоборот призваны от нее защитить. От обычной инфляции да, защищают более-менее нормально, от высокой инфляции и тем более от девальвации защищают гораздо хуже той же валюты.
78628
30.10.2014
А сколько в технику-мебель-ремонт вложили?
Думаю, что не меньше 100 тыр.
lara2011
30.10.2014
Нет, выше написала. Она ничего не вкладывала. Оставили шкаф Стенли в прихожей, кух гарнитур, шкаф в комнате, диван угловой, трюмо. А, ну, правда она привезла телевизор-был лишний просто не плазма. И микроволновку за 2 тыс купила. Вряд ли это можно считать вложениями.
lara2011 писал(а)
...Вопрос вот в чем. Рассматриваю покупку 1 комнатной квартиры под сдачу в аренду в верхней части.


...Страшно сказать что и у меня 2/3 суммы ипотека...

Вот начинали с одного, а закончили другим... Цель Вашего проекта минимизировать ипотечные платежи, а не получение дохода от сдачи квартиры. Надо было сразу об этом сказать. Теперь в контексте выясненного, ожидающий Вас гемморой с нанимателями - просто необходимость для Вас, потомучто иначе квартиры Вам просто не купить. Кстати, рекомендую поинтересоваться у банка, как он отнесется к тому, что находящаяся в залоге и застрахованная квартира будет сдаваться хз кому, что увеличит риск её повреждения ( взрыв газа, пожар, незаконная перепланировка и т.д. ). Я видел в некоторых ипотечных договорах как банки прямо прописывают запрет на сдачу квартиры в найм третьим лицам. Соблюдение этого запрета может быть обеспечено наличием в договоре пункта, о том, что в случае существенного нарушения условий договора, банк вправе потребовать досрочного погашения кредита. В Вашем случае это будет полный ппц котенку - потеряете все деньги и ещё квартиру банк продаст за копейки своим людям. Я понимаю, что почти все нищебродные ипотечники сдают такие квартиры, чтобы хоть как-то платить проценты банку, и что большинство банков закрывают на это глаза, но что если именно на Вас эта традиция прервется, у ?
lara2011
31.10.2014
Вы правы. О таком пункте я знаю конечно. Но, как и большинство, планировала его нарушать. С прочерками вроде не ходят банки.
Если уж все-таки придется выплачивать досрочно, продам имеющееся жилье или возьму потреб кредит. Но надеюсь не придется.

Я выше написала какими еще обывательскими расчетами руководствовалась. Не сочтите за труд, посмотрите. Интересно ваше мнение
Все Ваши расчеты перечеркиваются, когда квартирант Вам скажет : извините меня сегодня уволили / разбил машину / проблемы у родственников и т.д., но скоро я найду деньги и заплачу. Вы, конечно подождете месяц ( минус 25 тыр ), а потом скажете - платите за прошедший и последующий. На это Вам скажут, что раз не хотите войти в положение, будет по плохому, мол выселяйте меня через суд. При наличии заключенного договора аренды законных методов выгнать квартирантов у Вас не будет, а суд - это полгода минимум. А при выходе Вам все обои обдерут, ламинат гвоздем процарапают, розетки повыдергивают. и соседей зальют. Так что ремонт Вам выйдет ещё тысяч на 50-100 ... Вот про что я писал, когда говорил про гемморой с нанимателями. Дешевые квартиры хороши тем, что живут в них люди простые и поддерживать их в идеальном состоянии не требуется. А если Вы хотите сдавать квартиру за 25 тыр, то переклейкой дешевых обоев тут не обойдешься, а после каждого арендатора делать ремонт - запаритесь.
lara2011
31.10.2014
Да, и снова вы правы. Проблемы с деньгами могут быть у каждого. Но уж царапать ламинат это крайний случай. Ну не такие же дикари снимают квартиру вблизи исторического центра))

Я планирую сдавать за 20 с коммуналкой. За 25 сдает моя знакомая. И кстати вполне успешно. Без описанных вами возможных казусов с арендаторами. У нее жила спортсменка полгода, потом месяц простоя, сейчас живет командированный на крупный проект русскоговорящий иностранец. Вот еще откуда у меня такие оптимистичные примеры.
Может конечно это и 1 %, но вдруг повезет)))
мама - на постоянном жительстве в Германии, папа- не самый последний человек в НН, сынок - студент НГЛУ
за неполный месяц разбил всю сантехнику, тушил бычки о кухонный гарнитур, раскаленную сковородку сразу на стол поставил, на стенах маркером написал названия любимых магазинов, пластиковые подоконники ножом исцарапал и слегка поджег, в комнате просто срач развел
зы: вот это реальность, а не россказни вашей подруги.
lara2011
02.11.2014
Суровая, однако, реальность :-)
R-D
05.11.2014
и центр города- это кстати не показатель, что снимающие там жилье -все культурные. скорее наоборот.
мое мнение - что именно этот-причем самый рисковый момент вы не учли в своих расчетах.
kuplu
30.10.2014
lara2011 писал(а)
Страшно сказать что и у меня 2/3 суммы ипотека...

лучше вообще не берите!!!
lara2011
31.10.2014
Спасибо за совет! Почему столь категорично? Я выше написала свои, допускаю обывательские расчеты не профессионала.
kuplu
30.10.2014
сейчас не покупал бы
но если разговор про сейчас то -
3 лямки, взял бы 2 гостинки 12м (общая 22м, а то некоторые не знают) в заречной части (по таким ценам уже 2-3 варианта просматриваются), итого 20-ка гарантирована в любом состоянии хат (на верху за 20-ку хата должна быть в достойном состоянии, да ещё дрожать за это, всякие залоги так...уйня), ну и на крайняк прижало по бабосам нужда, одну хату можно продать
lara2011
30.10.2014
Большое спасибо за дельный совет! О таком даже не думала. Но будут ли пользоваться гостинки спроосом при продаже? А верхняя часть все-таки всегда в цене...

И почему не покупать сейчас? Из-за разговоров о кризисе?
kuplu
30.10.2014
lara2011 писал(а)
А верхняя часть все-таки всегда в цене...

ну не скажите
Спектр писал(а)
Имхо - одно и тоже быдло. На Мончаге - пьяное, на Казанке - высокомерное. ...
78628
30.10.2014
3-ёх лямов у ТС нет. А 2 ипотеки на 2 гостинки вряд ли дадут.
kuplu
30.10.2014
78628 писал(а)
3-ёх лямов у ТС нет. А 2 ипотеки на 2 гостинки вряд ли дадут. ...

похоже так
lara2011
30.10.2014
Да, и правда. Пожалуй не дадут.
Garman
31.10.2014
ну если делать разом, имея готовые одобрения в двух разных банках, почему нет?
пока еще может прокатить.
очередной горе-рантье думает что в его квартиру арендаторы за 20 тыр в очередь выстроятся
lara2011
30.10.2014
Сарказм вполне уместен. Но я отнюдь не рантье. У меня всего одна квартира в нижней части города, и то в долевой собственности) просто есть накопления и возможность взять ипотеку по хорошей ставке.

на автозаводе цена 12-14, то 20 с коммуналкой за верхнюю часть мне представляется не самым потолком. Очередь может и не выстроиться, но сдать вполне можно. У меня родственники на Бору однокомнатную за 15 снимают-33 кв.м но очень хороший ремонт и в центре.
lara2011 писал(а)
на автозаводе цена 12-14, то 20 с коммуналкой за верхнюю часть мне представляется не самым потолком. Очередь может и не выстроиться, но сдать вполне можно.

вопрос только в том как часто и надолго ли...
lara2011
31.10.2014
Ну есть же иностранные компании, готовые оплачивать аренду в верхней части. Есть обеспеченные студенты из области-богатые папы там тоже имеются, отправляющие своих чад учиться.
"...Ну есть же иностранные компании, готовые оплачивать аренду в верхней части. Есть обеспеченные студенты из области-богатые папы там тоже имеются..."

Спасибо, поржал... Таких 1 % от общего количества, если не меньше. Вы входите в долгосрочный проект стоимостью 2 - 3 ляма в расчете на его окупаемость за счет столь узкого рыночного сегмента ?
DimN
01.11.2014
Это да. С такой удачей лучше все деньги в лотерейные билеты вложить :о)
4@%
30.10.2014
доходность от сдачи жилья в аренду примерно 5% годовых. тоесть при вложении 3 млн это 12-13 тыс чистыми, после коммуналки.вы сами писали выше, что за 3 ляма в верхней части можно купить только хрущик в пятиэтажке. вот и подумайте за сколько его можно сдать максимально....
за 20 с коммуналкой можно сдать однушку в кирпичной девятиэтажке с хорошим ремонтом, полностью укомплектованную быт. техникой и мебелью в районе кольца двойки. сама по себе такая квартира обойдется примерно в 3,3-3,5 млн., плюс 300-500 тыс на интерьер.вот тогда можно смело 20 просить.
lara2011
31.10.2014
Ну понятно, что доходность не высока. Но пользуясь вышепредложенными депозитами, в нашем то государстве, я не смогу купить через 15 лет квартиру в центре если буду копить недостающие 2 млн и таскать их из банка в банк))

А при ипотеке и аренде через 10, максимум 15 лет будет квартира в центре города. И жить ребенку можно, и продать в случае если нужна будет двушка-трешка в спальном районе.
Вам говорят, что если если у Вас есть свои три ляма, то лучше положить их в банк и стричь проценты. Если же Вы хотите купить квартиру за три ляма, но при этом у Вас есть только один лям, то ипотека - Ваш единственный выход. При этом доход от сдачи квартиры будет идти на погашение ипотечных процентов, а чистого дохода Вы не будете иметь вообще.
lara2011
31.10.2014
Не знаю как насчет кольца двойки... Но вот на ввито я остановилась на нескольких предложенных, которые вполне можно посмотреть на предмет покупки.
Ссылки на авито здесь нельзя оставлять. Это квартиры на Малой Ямской, Полтавской где советская налоговая и тц куб, на Ильинке. Понятно что дома старые, но ремонт везде хороший и местоположение центровее некуда. Неужели не потянет на 20?
я вам в приват ники напишу, это один и тот же человек сдает свои квартиры. Вот и посмотрите как часто квартиранты меняются
lara2011
31.10.2014
Спасибо! Интересно посмотреть с каким ремонтом квартиры и местоположение конечно.
тоже обратила внимание, а что если у этого ника несколько однотипных квартир под сдачу в найм?
я в приват напишу про этого подозрительного типа))
4@%
31.10.2014
Как я уже писал за 20 тыс реально сдать однушку в современной 9ти этажке на белинке ,полтавской и т.п. улицам. Но даже если вы умудритесь сдать хрущик за 20 тыс. то вы считали для себя какая будет выгода от этой затеи ?
Дано : 1млн своих денег+ 2млн ипотека.
2 млн в ипотеку предположим под 12% годовых на 20 лет, это 22 тыс руб в месяц выплата. Переплата 3млн 285тыс. Итоговая цена квартиры : 6 млн 285 тыс.
Аренда 20 тыс руб минус коммуналка(2500) это чистыми 17500.
Значит при условии что если простоя квартиры не будет(что очень маловероятно при такой высокой аренде за хрущ) вам придется 20 лет доплачивать 4,5-5 тыс руб в месяц,плюс делать периодический косметический ремонт.Что то не видно никаких доходов а одни расходы ))
А когда ипотеку погасите этот хрущ вообще рассыпется )
lara2011 писал(а)
Это квартиры на Малой Ямской, Полтавской где советская налоговая и тц куб, на Ильинке. Понятно что дома старые, но ремонт везде хороший и местоположение центровее некуда. Неужели не потянет на 20?

Нет, не потянет
abirina
02.11.2014
Объясните новичку- а если купить офис и сдавать в аренду, это тоже 5% доход будет?
4@%
02.11.2014
у меня был офис, сдавал в аренду несколько лет. доходность была примерно 6-7% годовых. продал два года назад. что сейчас происходит на рынке коммерческой недвижимости не в курсе,не слежу.
brjullic
02.11.2014
Не понравилась коммерч недвижимость? Или в жилую вложились?
4@%
02.11.2014
это была доля,надоело иметь дело с компаньонами )
brjullic
02.11.2014
И куда теперь вложились?
R-D
05.11.2014
самый бестолковый вариант вложения денег сейчас в условиях спада на промышленном рынке
Ksenonia
31.10.2014
20 тысяч за однушку в хрущевке? Много хотите.
По мне, так это зарыть деньги в землю...
Никто не учитывает тот факт, что в квартире иногда нужно делать ремонт.
У Знакомых ремонт в ванной ( обычный ремонт) встает в 300 тысяч.
Это 1,5 года аренды.

Есть другие способы, как заставить деньги работать. 15 лет окупаемости - это в идеале, если ничего не поломается, и всегда будут клиенты.
ох уж эти загадочные способы заставить деньги работать! :-)
Они не загадочные. Они лежат на поверхности.
На 20% годовых выйти легко. Иногда и на 50% получается, но сложнее.
судя по ремонту в ванной знакомой по цене квартиры, со вкладами тоже всё понятно
78628
01.11.2014
Хоть скажите в каком направлении эта поверхность!?
Например... Сейчас строится южный обход Нижнего Новгорода. Инфраструктуры нет, ни заправки, ни кафе, ни шиномонтажа.
alexey(sad) писал(а)
Например... Сейчас строится южный обход Нижнего Новгорода. Инфраструктуры нет, ни заправки, ни кафе, ни шиномонтажа. ...

Уверены? и попробуйте открыть там хотя бы шиномонтаж, уже несколько шустриков со своими шинками съехали оттуда
А кто сказал что все будет просто?
Самое простое - это в банк отвезти деньги.
gnus68
01.11.2014
можно фото обычного ремонта ванной за 300т.р.может комната большая?)
тогда уж и фото знакомой, которая умудрилась в "обычный ремонт в ванной" вбухать целых 3 сотни ...
78628
01.11.2014
Если не заморачиваться с выбором самого дешёвого, то так и выйдет. Посчитайте :-)
78628
01.11.2014
12 метров плитки
Ванная
Шкаф (хрен его знает как он правильно называется)
Раковина
Замена труб
Счётчики и фильтры
Полотенцесушитель
Тёплый пол
Разводка + электричество
Дверь

Это я перечислил те позиции, которые стоят больше 10 тыр, если не экономить на всём.

Это уже 100. Работа обычно равна по цене материалам.
вы, наверное, бригаду отделочников прямо из швейцарии выписываете?
78628
02.11.2014
Конечно, никто не мешает пользоваться услугами братьев наших южных...
gnus68
01.11.2014
про работу вы загнули-50.красная цена)
плитка 20м-25т.р.
клей-5т.р.
унитаз-20
мойдодыр-25
зеркало -5
кабинка-50
тёплый пол-5
натяжной потолок со спотами-8
чёто ещё по-мелочи наверно было-200т.р.короче,но получилось занятно)))
78628
02.11.2014
Проводка, двери, трубы, фильтры вот ещё полтинник.
Пара смесителей ещё 15. Если с термостатом, то и 20 может быть.
gnus68
02.11.2014
так вы про обычный ремонт писали)а тут смесители на 20)))можно и за лимон сделать
78628
02.11.2014
А вы цены видели на смесители?
Самый обычный грое и выйдет почти в 20 за пару, если с термостатом.
Это обычный ремонт без претензий - без супер плиток по 5 рублей за метр, индивидуальных ванн и прочих подиумов...
у вас эконом какой то элитный получается :-)
78628
03.11.2014
Тут никто про эконом вроде не говорил? Обычный ремонт для себя.
gnus68
03.11.2014
смесители такие это миллионерско-пенсионерские)или на деньги пофиг или думают что этих кранов на две жизни хватит) я всегда по дизайну вещи выбираю-дёшево и сердито)
78628
03.11.2014
У каждого свои понятия о качественных вещах. Можно и розетки за 15 рублей поставить - а что беленькие в дизайн вписываются :-)
gnus68
03.11.2014
как человек,писавший диплом по системе управления качеством скажу-качество должно быть оптимальным)))при ремонте отталкиваешься от своих понятий-сколько это должно стоить и подбираешь соответствующие компоненты;)
lLisa
03.11.2014
78628 писал(а)
Это уже 100. Работа обычно равна по цене материалам

По-вашему, если плитка в санузле по 5тр, то типа и работа по её укладке будет стоить столько же? нихерасе у вас расценки, вы откуда свалились?
78628
03.11.2014
Мы говорим про обычный ремонт, средними материалами. У меня, конечно, устаревшая лет на 5 информация, но было примерно так: работа от 70 до 100% цены материалов.
lLisa
03.11.2014
что значит обычный ремонт средними материалами? финишные материалы всегда покупает заказчик, и стоимость работ к стоимость материалов в вообще никогда не была привязана.
78628
03.11.2014
Я и не говорю про привязку. Я говорю про статистику, которую наблюдал лет 5-7 назад.
Dobryanch
03.11.2014
Добрый день!
Приобретение недвижимости это всегда определенный риск, впрочем как и инвестирование в любое другое предприятие. (под словом предприятие я не имел виду завод или фабрика).
Так вот, всегда есть риск, что после приобретения квартиры цены резко опустятся вниз или наоборот после продажи цены могут взлететь.
Если Вас интересует ситуация сегодняшнего дня, то это некоторая стагнация на рынке недвижимости. Цены с лета еще держаться, но понемногу начали опускаться. Я говорю не о цене, за которую хотят продать, а о цене по которой фактически покупают. Что будет дальше - увидим. Предсказать в нашей стране что то определенное очень сложно. Тем более Новый год скоро, а это хороший повод для движения вперед.
Что касается конкретно Ваших планов по инвестированию в недвижимость, то особо переживать не стоит. Квартиры один из самых стабильных секторов инвестирования. Можете задать себе вопрос: "Много ли Ваших знакомых "прогорели" вложив таким образом деньги?"
Но, учитывая то, что Вы собираетесь эту квартиру сдавать, надо учесть немаловажные факторы. Такие как месторасположение, транспортная развязка, планировка квартиры и некоторые другие нюансы.
Не буду лукавить... я занимаюсь покупкой и продажей недвижимости профессионально. Но мне приносит удовлетворение не просто продать или купить и заработать комиссионные. Мне важно, что бы клиент был максимально информирован и доволен моей работой. Если Вы еще не отказались от этой затеи и у Вас не возникает отторжение общение со специалистами по недвижимости, то буду рад оказать Вам услугу. О материальной стороне (а это почему то больше всего волнует клиентов при общении с агентами по недвижимости) не переживайте. Больше суммы, чем Вы рассчитывали Вам тратить не придется.
Александр )))
kuplu
03.11.2014
с таким текстом отдельную тему надо было заводить, Вам бы доходчиво объяснили какой из Вас "профи", вон последний из таких Руслик (из Ориона) слился меньше чем за сутки
зы: а текст можно на "перлы" разбирать,ЫЫЫ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...