--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как выделить комнату из доли в коммуналке для продажи?

Оформление, документы, акты
1228
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andruha333r
19.05.2015
Объект права (квартира) общая доля 95.30 кв.м.
моя доля - 28/96
доля соседей- 28/96 и 40/96

через суд не выделяют.

Кто владеет информацией какими вариантами в моей ситуации можно обойтись, очень прошу поделиться, заранее благодарен!
papa-lisi
20.05.2015
Вам бы не на форум.
К юристу, очно, с документами.
Или продумайте как поменять имеющееся.
papa-lisi писал(а)
Или продумайте как поменять имеющееся. ...

Поменять на что? Аналогичное не нужно, а изолированное - так там хозяевам такое счастье задарма не нать. Головная боль без конкретики.
papa-lisi
21.05.2015
Кошка с собакой писал(а)
Поменять на что?

Надо понять, что ТС надобно.
И варианты рассматривать.
По возможности.
До решения суда тухлый номер, что бы ТС ни хотел...
papa-lisi
21.05.2015
Еще раз.
Договор мены.
Принадлежащего муниципалитету доли жилья ТС.
На (далее мечты, и реальность)
Почему не возможен?
Так вы распишите, что за квартира (ск комнат) , откуда доли образовались, в силу чего такие величины получились. А так из практики обычно соседям предлагают к покупке (если им оно нать и платёжеспособностью обладают). Но для себя чаще невыгодно, потому как доля - это не комната, выделенная в натуре и менее выгодный вариант, а соответственно дешёвый. Но соседям случается выгоднее себе приобресть нежели притесняться или новых соседей непоймикаких терпеть.
Кошка с собакой писал(а)
доля - это не комната, выделенная в натуре и менее выгодный вариант, а соответственно дешёвый


Я вот не понимаю, почему так считается. Даже если комната в коммунальной квартире выделена в натуре, то её всё равно нельзя продать без согласия других соседей, потомучто в коммуналке объектами совместной собственности являются и места общего пользования. В этом случае особой разницы нет, доля или комната.
Спектр писал(а).
Даже если комната в коммунальной квартире выделена в натуре, то её всё равно нельзя продать без согласия других соседей
.
Ну согласие-то это формальная процедура, не более. Уведомить, т.к у соседей право преимущественной. А не разрешение спросить, как полагают неосведомлённые личности. Но ты продаёшь комнату. Бывает, что комната прописана дробями, но это тоже продажный варинт. А историю ТС мы так и не услышали, доли на троих и четверых могут быть и непокомнатно, а тупо метраж поделен на кол-во челов. Тогда что предлагать к продаже? Половину проходного зала без возможности заизолировать или полкомнаты здесь+1\4там? Вам такое надо. Другим, думаю, тоже. Надо же показать где твоё и что ты предлагаешь к продаже. Вот для этого и выделяют. А так под прописку, но покупателям такое материально невыгодно. Да и про согласие проживающих не забываем, а если они изначально будут против этих разделов/продаж, то их согласия замучишься собирать.
Кошка с собакой писал(а)
Но соседям случается выгоднее себе приобресть нежели притесняться или новых соседей непоймикаких терпеть.


Соседям выгоднее мосги ипать, не давать согласие на продажу, выдавливать нанимателей. И в конце-концов такой "инвестор" сам продаст свою долю/комнату соседям, причем с хорошим дисконтом.
Спектр писал(а)
[Соседям выгоднее мосги ипать, не давать согласие на продажу, выдавливать ...

Ипать они могут сколько угодно. Есть закон : месяц с момента получения уведомления проходит, не воспользовались своим правом преимущественной - лесом их. Как раз для таких вот и придумали, могут и не получать из вредности, главное, чтоб у продавца было подтверждение отправки с описью вложения. Продавцом закон соблюдён, а вонять у себя на метрах могут хоть до скончания века. Вы разве этого не знали?
Кошка с собакой писал(а)
главное, чтоб у продавца было подтверждение отправки с описью вложения


В том то и дело, что главное - чтобы у продавца было подтверждение не отправки, а получения.

Из формулировки закона :
"...документы, подтверждающие, что продавец доли в праве (комнаты в квартире) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением) либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (комнаты) (при продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей собственности на жилое помещение) (оригинал и копия)..."
Заблуждаетесь...Сособственник из вредности может не пойти получать уведомление, так что из-за его хотелок комнату не продать? Перечитайте законы))), чтобы ошибочных выводов не делать.
По вашему что в ФРС с документами должно подаваться? Корешки от отправке уведомлений с описью. А уж как воспользуется сосед своим правом - его проблема. Его уведомили - уведомили, а то, что ему было лениво на почту сходить (если это письмо было), только его проблема.
Кошка с собакой писал(а)
Заблуждаетесь...Сособственник из вредности может не пойти получать уведомление, так что из-за его хотелок комнату не продать?


Именно так. ФРС ( точнее Росреестр ) требует не корешки об отправке, а уведомление о вручении, которое и является документом, подтверждающим извещение.
А как же быть с теми извещениями, за которыми так и не пришли на почту (у писем тоже есть срок хранения)? Следуя вашей логике, если кто-то из вредности откажется получать уведомление не бывать сделке. Продавец подтверждает, что он соблюдает все правила по уведомлению сособственников, а уж как эти сособственники этим правом воспользовались - не его дело. Он уведомил, подтверждение есть. Для таких вот случаев и придумана система оповещать письмом /телеграммой. По крайней мере в ФРС в НиНо такого достаточно.
Установлена обязанность не оповещать, а извещать. Это разные вещи. При этом дольщики зачастую злоупотребляют своими правами и могут отказаться получать письмо, телеграмму. И насколько мне известно, Росреестр не принимает доказательства отправки извещения в качестве доказательства получения. Именно поэтому нормальной практикой считается предоставление в Росреестр письменного отказа дольщика от права преимущественной покупки, заверенного у нотариуса, которое, по сути, является разрешением на продажу. Если соседи-дольщики не идут на это, то и от получения извещений они потом тупо отказываются. Говоря об этом, я бы хотел предостеречь всех, кто хочет купить комнату в коммуналке ( не важно долю или выделенную в натуре ), что продать её будет не так просто, как кажется, простой отправкой извещения тут не отделаешься. Хотелось бы услышать в теме тех, кто много работает с долями, но я думаю, что практика особо не изменилась.
Кстати, про нотариальное извещение. Сейчас все перешли на письма/телеграммы. Представьте коммуналка из 10-20 комнат, всех сводить к нотариусу это помножьте на чуть больше 1500руб каждый отказ, в то время как письмо ок 100руб (наизаказнейшее). Чувствуете разницу? Не забываем, что из вредности точно также сособственник и к нотариусу не пойти может(тут вариант - письмо, посланное от нотариуса). Да и многие сособственники часто оказываются либо неуловимыми Джо (когда там не живут), либо проживают в других городах. Так что именно ваше подтверждение отправки и будет считаться выполненным по закону оповещением. И покупаю и продаю, и именно так в ФРС комментируют.
Если где-то что-то комментируют, то это не значит, что так есть на самом деле. А Ваш опыт у меня вызывает сомнения.
Вы можете сомневаться сколько угодно и пребывать в твёрдом убеждении своей теоретической правоты, я консультируюсь там, где мне сделку регистрировать будут. Реально, часто на усмотрение регистратора доки принимаются. Кто-то придерётся, кто-то пропустит. Мне-то важен конечный результат. Т.е. зарегистрированная сделка.
Т.е., Вы говорите про свои результаты, что у Вас где-то прокатило, и при этом даете всем советы на форуме, не предупреждая, что у других, возможно не прокатит ?

А если человек будет комнату покупать, предоплату внесет, а потом будет приостанов с последующим отказом и деньги зависнут ? Вам, агентам, конечно на такие возможные проблемы глубоко пох, не так ?
ЗУМ165
21.05.2015
Здесь я с Вами не могу не согласиться. На своем единичном опыте, был пережит немалый стресс. Потому как приостанов был по совершенно неЗаконным основаниям. Т.е субъективный фактор исполнителя (некомпетентность - а такое сплошь и рядом сейчас наблюдается во всех сферах) играет очень большую роль. И очень может быть, что кому-то и не повезет в аналогичном случае.
При чём здесь агентам? Я говорю про свои продажи перед которыми консультировалась как обычный продавец. (Тоже приостановка не нужна ни разу, особливо ежели инет почитать, где всякие умники страсти пишут и по разному трактуют написанное в законе) Любой может точно также получить бесплатную консультацию в ФРС , где регистрация будет. И для себя решить следовать либо не следовать требованиям ФРС.
И да, приостановка была лет 10 назад по вине продавцов , где я была покупателем. Теперь без консультации ФРС на сделку не выходим
Бесплатная консультация - она такая "бесплатная"... Решение будет принимать всё равно регистратор, а в консультанты обычно назначают самых низших специалистов. И в лучшем случае, консультант Вам скажет тоже самое, что и я, хотя бы чтобы не выглядеть потом глупо. А тот, кто консультировал именно Вас, скорее всего был не вполне компетентен в обозначенном вопросе.

з.ы. Так Ваша уверенность основана на личном опыте 10-ти летней давности ?
10 лет назад - это про приостановление.
Всё остальное - инфа этой весны, читайте внимательнее
ЗУМ165
21.05.2015
Рискну дать совет в такой ситуации и продавцу и покупателю доли - не передавать ключи и не делать предоплату до регистрации перехода права. Это вполне возможно, если есть обоюдная заинтересованность в сделке и умение вычислять непорядочных людей)))
Большинство совершаемых сделок за наличные - цепочки. Поэтому требуют предоплату до регистрации, и даже на банковскую ячейку не соглашаются. Взяли деньги с покупателя своего объекта, тут же передают их продавцу покупаемого объекта. Риск в таких сделках достаточно велик, но тем не менее, они широко распространены.
ЗУМ165 писал(а)
Рискну дать совет в такой ситуации и продавцу и покупателю доли - не передавать ключи и не делать предоплату до регистрации перехода права. Это вполне возможно,

Ага...И много вы таких дураков найдёте? Ну с ключами понятно - там на освобождение по договорённости какое-то разумное время даётся. А кто вам договор о продаже без получения денег подпишет? То есть я должна буду продать вам комнату, не получив за это денег? Ну вы право дело хватили. На это даже знакомые не согласятся. Вы из ФРС выйдете, а на вас т т т кирпичик или авто...и чего? Я и без денег и без жилья...Ну вас с такими советами-вредилками.)))
Умение вычислять непорядочных людей не обязательно сводится к абсурдной подставе самого себя...
ЗУМ165
21.05.2015
Недавно была продана доля и зарегистрирован в ФРС договор К-П при предъявлении возвратившегося через месяц заказного письма с описью вложения (содольщик специально не получал его). Приостановка была, но совсем по другому основанию.
Значит кто-то из регистраторов протупил.
ЗУМ165
21.05.2015
Вовсе нет. Другой стороной именно на это делался упор (думаю исполнителю)
+++++Так о чём я и говорю. По весне как раз продажей и сбором отказов занималась. Реально получили только два, остальные вернулись (их и надо предъявлять, срок считается по штемпелю), а одно письмо, о хвала нашей почте, оказалось даже недоставленным. И что самое парадоксальное, это был один из супругов первого получившего, т.е письма шли в один адрес. Мужу принесли, а жене - нет (судьбу писем отслеживала через инет). А решили всё просто. мне просто дубликат квитанции на почте выписали о доставке (повторно). А остальные так и вернулись неполученными.
"Кошка с собакой" в Вашем споре права.
Про Ваш непрофессионализм тут уже была тема полтора или два года назад. Не высовывались бы что-ли...
ЗУМ165
21.05.2015
Суд может установить порядок пользования квартирой. И если метраж какой-либо из комнат (двух, трех...) точно совпадает с размером Вашей доли, то проблем при продаже особых нет, при условии соблюдения законов (см. ниже, выше))) и, главное, при наличии покупателя и устраивающей всех цены продажи.
ЗУМ165 писал(а)
Суд может установить порядок пользования квартирой. И если метраж какой-либо из комнат (двух, трех...) точно совпадает с размером Вашей доли, то проблем при продаже особых нет, при условии соблюдения законов (см. ниже, выше))) и, главное, ...

Так в том-то и дело...не выделяют. Вполне возможно, что и не выделят...Сам назначить себе комнату под продажу обмеряй не обмеряй никто не может.

И главное...А сами купили бы такую головную боль при наличии выбора беспроблемного несудебного с определённым статусом жилья?
ЗУМ165
21.05.2015
ГЛАВНОЕ в этом и заключается!
Суд определяет порядок пользования,а не выдел в натуре и определяет его всегда при наличии иска. А вот КАК - это другой вопрос. Я говорю о случае совпадения доли и размера ее в кв.м изолированной комнаты (комнат).
Извините, что вмешиваюсь в разговор, но решение суда об установлении порядка пользования будет обязательным только для лиц, участвующих в процессе. На нового собственника такое решение распространяться не будет.
ЗУМ165
21.05.2015
Совершенно верно, но в случае совпадения доли и кв.м, других вариантов нет и при смене собственника.
-Вы уже обращались в суд о выделение доли?
-Оспаривали решение, вступило в законную силу?
А причем тут это ? Я отлично представляю себе формулировку такого решения. И оно не может порождать права и обязанности у лица, которое даже не было известно участникам процесса на момент его принятия.
Вы читали, что человек желает или Вы сами с собой разговариваете?
Напоминаю, человек хочет выделить долю в натуре ( т.е в квадратных метрах).
И решения тут два юридическое или по понятиям.
А Вы не зацикливайтесь, на том, что человек желает. Если внимательно прочитать тему, то можно заметить что в данном случае особого смысла выделять долю вообще нет.
Видимо главное для нас видится разным.
Вы ушли от ответа на вопрос :купили бы вы себе сие чудо-юдо? Особливо на данном этапе
В трешке - нет. Но в двушке - 1/2 купил бы.
И зачем приобретать бОльшую часть проходного зала (ваша продажная 1/2 и на него может пасть? не всегда двухи изолированные)когда выбор на ранке огромный?
В хрущах, где зал проходной, обычно это большая комната, а маленькая там что-то вроде кладовки, 10 - 11 кв.м. Покупатель такой, пусть даже проходной комнаты автоматически ставит соседа в положение "папы карло", который живет в каморке. Его будет проще выселить, предложив ему отдельную изолированную комнату в панельке, 13 - 14 метров.
ЗУМ165
22.05.2015
В советские времена пришлось жить в проходной комнате в хрущевке, сосед (родственник) занимал маленькую запроходную. Так вот очень плохо было мне. Ночь-заполночь он мог прийти, уйти и даже не закрыть квартиру, не забывая закрыть на ключ свою. Поэтому лучше меньше, но отдельно.
Спектр писал(а) Его будет проще выселить, предложив ему отдельную изолированную комнату в панельке, 13 - 14 метров.

ага...у всех таки есть запасная комната "для того парня" в панельке Тогда к чему вся эта многоходовая комбинация обладателю адекватного варианта в панельке (будто хрущи панельками не бывают)?
Проще хрень всякую не покупать, не создавая при этом себе дополнительных сложностей.
11 м не так и мало. Убирается всё необходимое.

И да, достаточно уже - советуйте что-нито ТС. У меня с бетонометрами всё в порядке.
ЗУМ165
22.05.2015
Могу привести пример (может кому-то поможет) разрешения судом иска о порядке пользования 3-х ком.кв. (Выдел в натуре в многокв. домах невозможен). Изолированная одному собств. 1/2 доли, две смежные - другому собств.1/2 доли, но последний должен ежемесячно выплачивать первому денежную компенсацию за лишние кв.м из расчета рыночной стоимости аренды квартиры поделенной на общую площадь и умнож. на кол-во занимаемых лишних метров. Кому какие комнаты выделять решает суд с учетом "заслуг" сособственников, нуждаемости в реальном жилье и т.п.
Если нетрудно, обезличенный скан решения сможете выложить ?
ЗУМ165
22.05.2015
К такому повороту сособственники не были готовы - они просили каждому по одной комнате равного метража - изолированную и запроходную, а зал в общую собственность. Суд разъяснил, что так сделать невозможно, можно так, как было описано выше, и сособственники от иска отказались, т.к. реально там жить никто не собирался. Порядок пользования остался неопределенным.
Странный конечно суд, на самоварщину похоже...
ЗУМ165
22.05.2015
Реальный мировой суд.
После этого квартиру решили сдавать совместно в аренду. А при продаже отдельно по долям решение о ПП (если оно было бы принято), как Вы уже писали выше, недействительно для нового собственника.
Так когда по мировому - всегда лучше.Как вариант - продать объект целиком при тупиковой ситуации и делить уже деньги. Были такие варианты на продаже. Но это когда соседи не в сильной вражде и достаточно адекватны, чтобы идти на компромисс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...