--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по стоимости недвижки в ближайшие 2-3 месяца..

Разговоры о недвижимости
6
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно озадачился..вот ,скажем есть некоторое количество
рупий,свободных..если смысл держать до весны?Цена на квартиры
(новые,вторичка)изменится с учетом ,,полетами,,рубля?Будут дешевле?
Приглашаются в тему любители,,поваенговать,,форумские ,,оналитеки,,
ну и конечно определенно сведущие люди.
4@%
21.01.2016
Слабо верится что при таком обесценивании нац валюты, рублевые цены будут падать. Наоборот у меня такая чуйка, что такие как вы, кто вовремя не ушел в валюту и сидит в каждый день обесценивающихся фантиках, опять начнут тариться квадратными метрами.
ок..допустим..
вопрос-где взять обычному обывателю,те недостающие рубли для покупки
квартиры,если цены в рублях вырастут,а зарплаты те же или падают?рублевые накопления не прибавляются,а уменьшаются..
ну пример-однушка в Печерах..скажем, 3,3 млн.руб, сегодня -а,продавец выставит ее за 4 млн через неделю из-за того,что рубль пикирует...что-купят?
ну ,хорошо,кто-то купит-предложений много..остальные квартиры так и будут стоять с высокой ценой?
спрос то не велик..
Хороший ликвидный товар (однушка в хорошем месте) никогда серьезно в цене не упадет. Цены идут вниз за какие-нибудь 200метровые илитные хоромы, или на какую-нибудь Мончагу.
да
согласен
но если только наличествует толпа жаждущих купить ликвидный товар..
тогда и цену поднять можно
но небывалого спроса не вижу..
может проблема в отсутствии возможности купить у людей?
или все же цены поднимут?
если в ближайшие полгода, максимум до конца этого года, цены на нефть не выровняются до уровня $50 за баррель, у правительства не будет других вариантов, как включить печатный станок с разгоном инфляции и всеми вытекающими последствиями ... так что думайте сами, решайте сами сколько будут стоить фантики?
не не
речь не о том,сколько будет стоить нефть по декадам..
речь о том,что рубль валится,и валится активно..
что ожидать с ценами в краткосрочной перспективе(1/2/3 месяца)..
т.е грубо говоря у Бори есть 1 млн рублей..квартира стоит 1 млн руб-
через месяц,два,три-Боря купит ту же квартиру за 1 млн рублей,или
Боре впарят ту же квартиру за 3 млн?
трудно предсказать конечно..
я к тому,что люди то богаче не стали,ценам расти то куда,если сбыта нет?
4@%
21.01.2016
Рынок недвижимости инертный , вряд ли будут такие колебания как- было 1 млн стало 3. Но с такой девальвацией, скорее будет- было 1млн стало 1,5 , чем было 1млн стало 0.5 млн.
KatrinaR
24.01.2016
раскидайте по депозитам на 3 месяца, за это время подыщите что-то устраивающее.
думаю, что цены не повысятся, возможно, однушки, как бывает в кризисы, будут в цене с небольшими колебаниями вверх.
hrum
21.01.2016
вы неправы абсолютно. нынешний экономический блок НЕ включит печатный станок. у правительства тьма вариантов - ставку рефинансирования подымут, все урежут на десятки процентов, курс повысится до 150, но деньги печатать не будут! это не вероятностный сценарий, это единственный возможный сценарий сегодня для нынешнего правительства. самое главное сегодня - удержать инфляцию. никаких других задач нет. если назначат условного глазьева, тогда ахтунг, срочно сливать рубли по любому курсу, скупать хрущи в ждановском, но не сегодня.
Это почему собственно. Они печатают, еще как печатают уже сейчас. По 11% у них банки выгребают деньги триллионами и несут на биржу - вот чтобы эти триллионы банкам дать, они и эмитируют со страшной силой уже сейчас
hrum
21.01.2016
ну никто триллионами под валюту не выгребает. это обеспеченные кредиты все. год назад выгребали, и то инфляция 16 годовая. сегодня близко так же не занимают. не под что. и боятся не отдать.
где ссыль, что печатают уже? на сайте ЦБ я такой инфы не вижу особо... там есть статистика по денежной массе. Согласен, с оратором выше - ПОКА решили резать все, ронять рубль, но не печатать...
на уровне ОБС (одна бабушка сказала), видимо.
One of us© писал(а)
Они печатают, еще как печатают уже сейчас

увеличение денежной массы идет через продажу ОФЗ банкам и последующее кредитование под них же т.е. эмиссия оседает в банках
4@%
21.01.2016
+100
рассматривая ваш сценарий, часть продавцов снимет свои объекты с продажи до стабилизации цен на рынке, часть (кому нужно срочно продать) поднимет цены
4@%
21.01.2016
Речь не о тех ,у кого нет денег (они никогда не влияли на рынок) а о тех у кого они есть и лежат на депозитах. А таких сейчас немало. Рублевый депозит сейчас приносит в 2-2,5 больше чем аренда ....но !
Банки начинают сыпаться , только сегодня отобрали лицензию у Внешпромбанка. На всех денег в АСВ не хватит , а значит из частных банков нужно бежать ...куда ? Или в банки в иностранным капиталом типа Райфа или в Сбер. Но там проценты на уровне аренды недвижимости. Значит эти деньги пойдут в квадратные метры.
вариант засчитан
еще кто что думает?
4@% писал(а)
Значит эти деньги пойдут в квадратные метры.

на пике цен...)))

зы ждать-уторговывать на 20-30% в наличке полгода
4@%
21.01.2016
однушка в печера 3.3 млн ? за эту сумму можно взять на звездинке или на белинке в кирпиче и еще штук 300 останется на ремонт.
хм
вторичка в старых домах на белинке и звездинке-возможно..
но новые однушки,увы,так и стоят
4@%
21.01.2016
К примеру, в жк Аквамарин стартанули продажи однушек за 1,9 млн. На кой нужна однушка в новострое за 3 ляма ,да еще в Печерах ?
вы бы ещё мончагу с печерами сравнили! нижняя часть города априори дешевле стоит
Am_happy
21.01.2016
Только за 1900 000 уже ничего нет) Мне самое дешевое предложили что то там за 2050 000, в доме у дороге на втором этаже.Я девушке в соседней теме написала , например на сайте "якобы" свободна квартира в доме No1, 5 этаж, 36,5 м2- по 63800 = 2328700 . А сдачи то ждать чуть ли не два года.
Уверены что 2,если там ещё и конь не валялся?
Am_happy
22.01.2016
Не поняла )?
Что непонятного? Почему думаете что 2 года? 2 - это по их словам на деле выйдет больше,наверняка сроки затянут.
Am_happy
22.01.2016
Они все в срок сдают, не слышала иного. Как будет тут конечно незнаю.
Значит это будет иное.
Am_happy
22.01.2016
Расскажите почему?
Да не хочу, мне хватило моего опыта и судебных дрязг с застройщиком в жирные,как сейчас говорят 2000-е, когда всё строилось и кипело, больше в такие игры не играю, ТЕМ БОЛЕЕ В КРИЗИС. А люди сами для себя решают иметь или не иметь,ведь чужой опыт для большинства не представляет никакой ценности)
от 1,9 млн руб. По факту более-менее приличный вариант (планировка-этаж) будет 2,3-2,4.
djabel
21.01.2016
В Печерах да, та еще жопа мира. 3,3 за однушку? Это из Кащенко психи сбежали.
Drowt
22.01.2016
Деньги можно украсть, заработать, насосать, в тумбочке и т.д....
А что до цены. Все будет определятся в итоге ценой первички и себистоимостью строительства. 2 недели назад пересекся в неформальной обстановке с человеком работает в верхах московского средненького застройщика. Говорит что себистоимость строительства выросла катострофически у них. Строят некоторое количество домов в Мытищах в числе прочего, по договору они обязаны построить школу. Школа у них по смете была 1.3 ярда в ценах начала 2014, (сейчас уже по смете 2ярда) при цене продажной квадрата квартиры 120к и себистоимости около 95к (со всеми обременениями, они строили детсад и територию облагораживали, пруд чистили, набережную и т.д.) до кризиса. Сейчас у них себистоимость без обремения говорит квартиры около 80к за квадрат (дом монолит+муниципальный ремонт). Но продажи по 100к не идут. Говорит что если школу им "не простят" в администрации то стройку замораживают. В НН думаю расклады примерно такие же по ценам.
Ну хоть где-то застройщиков заставляют строить школы, уже хорошо.
А у нас только знай лепят огромные микрорайоны, а о школе упоминают только в рекламе своих строек.
horntail
24.01.2016
О, я человеку в моей проф.области не секущего, чего только не уши не навешаю. И ведь поверит.
Будет падать.
И будет подать еще долго. Минимум год.
Лично я год назад сказал что цены будут плавно снижаться весь год.
Так и получилось.
Так вот, в этом году продолжится снижение цен, и оно ускорится.
обоснуйте пожлста-
нищета ?
нет спроса?
что то иное?
Макроэкономические причины: падающие цены на нефть, санкции, напряженные отношения с большим количеством стран, обесценивающийся рубль.
Как следствие: Дорожание продуктов, одежды и техники. Т.е. предметов первой необходимости, как следствие экономия на других предметах(Квартиры, машины, отдых). Повсеместное урезание зарплат. Сокращение работников. Повышение ставок по ипотеке. Отмена госсубсидированной ипотеки. Огромное количество залоговых квартир, за которые в скором времени не смогут платить заемщики, как следствие - продажа их.
Часть этого уже можно было наблюдать в 2015 году. И мы видим к чему это привело.
Все это продолжается в 2016 году с удвоенной силой. Угадайте что будет дальше?
понял
как вариант -вполне возможно..
В потверждения своей теории - я агент по недвижимости, исключительно занимаюсь исключительно продажами и инвестициями в недвижимость. Так что в этой каше по самые уши варюсь.
вы ещё слишком молодой и не можете помнить, как развивались предыдущие кризисы 1998 и 2008 гг. вы в курсе, что сейчас на депозитах у населения денег даже больше, чем до кризиса? потенциально эти накопления - отложенный спрос и если рубль начнёт быстро обесцениваться, а это может произойти уже в этом году, у людей просто не останется вариантов, как спасать их в недвижке, как в 2014-15 гг., т.к. валюта при нынешних курсах становится слишком дорогой
Ваш прогноз на 2016?
сейчас не готова ванговать, 1-ый квартал покажет насколько сильно упадёт нефть/вырастет доллар и какие меры предпримет наше правительство
критиковать готовы, ванговать не готовы. Как печально. И как привычно, в общем.
ну мы не настолько самоуверенны, как горячая молодежь :-)
Жалко мне вас тогда
себя жалейте, у вас ещё все ошибки впереди :-)
т.е. спрос на квартиры в Зимбабве растет? противоречия не находите - "рубль начнёт быстро обесцениваться" и "валюта при нынешних курсах становится слишком дорогой"?
Вопрос интересен.
Доля депозитов в иностранной валюте на 1 января 2015 в общем их объёме была -- 26,1%
Общий объем рубли/валюта в руб. эквиваленте, на сегодня примерно 20 трн. руб.
Далее - думаю, что у состоятельных граждан доля валюты на депозитах очень велика, а у большинства - маленькие рублевые депозиты. Вопрос кто будет рулить рынком если рубль обвалится ... Предположу, что небольшие рублевые вклады ничего не решат. То бишь не будут массово скупать недвигу...
Drowt
22.01.2016
Вы посмотрите статистику еще по размеру вкладам.Там расклад такой что огромная масса это вклады до 300к. И меньшая часть вкладов по 1.4млн. У основной массы мелкие вклады это деньги на черный день, там ни о каких квартирах речь не идет, у тех у кого вклады по 1.4млн, у части не единственный вклад, т.е. у них бабла много, и квартира явно у них не одна и не две, а есть у кого и пяток))). Куда более красноречива статистика по кредитам....она говорит о том что бабла у народа в бОльшей массе, кто формирует спрос в массовом сегменте, нет.
а что скажете по стоимости аренды квартир? сильно ли сейчас снизилась, например, к уровню двухлетней давности? будет падать дальше?
не понизилась аренда!
просто раньше писали 16, а сейчас пишут 14 плюс коммуналка
+++
Просто Нижегородка писал(а)
не понизилась аренда!

выже призывали не быть категоричными?))) или вы супруга квирина?

ps аренда уже упала на 20%, дружбану в щербинах хозяева решили поднять цену - он нашел через дом там же на 2тр дешевле
разница в цене аренды на квартиры может быть до 5 тыр в соседних домах. И кризис здесь совсем не причем
попадаются такие кадры, которые из-за несчастных 500 руб., из квартиры в квартиры, как мыши, перебегают
Sosedochka писал(а)
несчастных 500 руб

вы о чем?
чел снимал за 11тр, ему подняли до 12ти, он нашел за 9ть...экономия 3тр - 36тр за год переплата, если бы принял условия...
нашёл за 9, теперь за 8 у шоколада будет искать, вот и чём
если-что, ему не нать в центре логистически - у него работа загородом
Сейчас некоторые агенты в наглую приходят к нашим квартирантам домой и бывает что соблазняют тех, что наниматели резко переезжают. Только благодаря нашим бабулям из подъезда, да видеонаблюдению об этом знаем.
до 20-тки практически ничего не изменилось, как сдавались, так и продолжают сдаваться
+++++
смотрите на рынок авто(платежеспособный спрос), через пол года тоже самое на рынке недвиги, с той разницей что авто можно меньше производить или не завозить из-за границы, а недвига она вот она тут. На приток депозитных покупателей продавцам и Огентам надеяться без толку, игра с нефтью выходит плохая и всё стабильно идёт по сценарию 98года, а следовательно вваливать в недвигу это последнее дело (а еще и налоги на неё задрали и кадастровую подняли при и так не растущих рублевых доходах населения).
Dim0S
22.01.2016
...вваливать в недвигу - последнее дело...

Вы ИМХуете в рублях или в валюте?
монописуально.
Абсолютно верно!!нет ни одного фактора для роста!самое главное чтобы деньги не печатали.
Я бы купила сейчас на Вашем месте.
Ситуация очень нестабильна, деньги в любое время могут ...скажем так - обесцениться. А квартиры в России всегда пользовались спросом. Не упадут они резко в цене, не надейтесь. Может, один-два собственника скинут цену, но большая часть просто тупо придержат.
Просто Нижегородка писал(а)
Я бы купила сейчас на Вашем месте

со своего места какие рекомендации?

"не упадут они резко" - согласен..это не валюта...будет выматывающее снижение, по рост доходов и соответсвенно уверенности у населения не прибавится
Ага спросом... А теперь вспоминайте )как с авто).. Распродали авто и начали доить и осаго и акцизы и Платон.. Так и с квартирами ... Налоги, новые строки в квитанциях коммуналки, новые расходы на то на се)... Недвижимость станет как новый и стабильный источник для властей в целях пополнения бюджета. Не так давно Медведев объявил что жильцы станут основными инвесторами в ЖКХ...сырьё на низах, а содержать и обновлять в условиях старения инфраструктуры будет основным вопросом для аластей
Т.е. в России за квартиру никогда глотку не были готовы друг другу перегрызть? Булгакова читали? "Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."
Приглашаются в тему любители,,поваенговать,,

Ряд граждан решили не ванговать и поехали в Москву скупать Мерседесы по старым ценам в автосалонах. Вроде смешно, а если подумать - уже и не смешно, они могут угадать и сохранить средства таким образом.
А вот с недвигой, вероятно, стоит подождать пол годика, только критерии срока ожидания/покупки мне лично, не вполне ясны. А без ясных реперных точек и критериев принятия решения, ИМХО, мы становимся подопытными кроликами.
Ряд граждан решили не ванговать и поехали в Москву скупать Мерседесы по старым ценам в автосалонах. Вроде смешно, а если подумать - уже и не смешно, они могут угадать и сохранить средства таким образом ...

сохранить средства у них уже вряд ли получится, т.к. в данном случае они их уже потратили и пусть попробуют теперь продать эти новые мерины хотя бы по салонной цене!
Крузак надо было брать))) Единственная марка/модель которая с годами только дороже
ScionXB
22.01.2016
хаа....а это правда ведь!
Drowt
22.01.2016
Будет в рублях чуть дешевле если не будет сильной инфляции, если будет сильная инфляция то ценник будет расти в рублях. В баксах при любых раскладах только падение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.