--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой район нашего города экологически самый чистый по вашему мнению?

Разговоры о недвижимости
1328
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Алена_
16.03.2016
Доброго времени суток всем! Прошу, поделитесь своим мнением - какой район нашего города самый чистый по экологии? Может быть у кого-то есть "секретная информация" по этому вопросу? )
Никакой...((( везде есть гадости....
+100

Везде ужас.
chde
16.03.2016
Алена_ писал(а)
самый чистый по экологии

Это, вообще, как? Тараканы нужны или нет? :)
Чего боитесь больше - телевизионной башни или воздуха Дзержинска?
DimidROLL
17.03.2016
Наверное Нижегородский - Зелёный город
сложно назвать Зеленый город чистым районом, кстовская промзона не плохо его травит.
16ninelll
17.03.2016
Нет такого, есть определенные территории, при определенном направлении ветра.)
Ne_lena
17.03.2016
Район Щелковского хутора, Дубенки
племянник-студент замеряли показатели воздуха во всех районах - этот самый чистый
скоро и тут изгадят все(
Inmo72
18.03.2016
раньше в этом районе работал кирпичный заводик, по экологии просто беда была. Заводик приказал долго жить и слава богу.
Новопокровское - Анкудиновка - Дубенки - Сахарный дол
печоры
dim047
17.03.2016
Ага, особенно очистные, печеры прям в лидеры по экологичности выводят.
Печеры большие ) Но в целом да, не очень район... Про Анкудиновку и Новопокровское правильно сказали. И метро туда поведут ( когда-нибудь )...
в следующей жизни.
что это не очень, а какой тогда очень? в котором вы живете естественно?
Мой ленинский район тоже не очень - подвержен воздействию дыма с шуваловской свалки...
Автозавод задыхается от горения Шуваловской свалки : https://www.change.org/p/%D0...0%B6%D0%B5%D0%BC
baryshman
17.03.2016
dim047 писал(а)
...особенно очистные...

Вот меня интересует - какой вред здоровью (если он есть) наносит вдыхание воздуха с запахом говна?.. (мы-ж здесь за экологию обсуждаем, то бишь за вред здоровью человека от тех или иных факторов)
Неприятный запах с очистных - безусловно не очень приятно, НО вредно ли? Кто ответит?..
Гуглите по тегам "выбросы станций аэрации", "сероводород", "метан", "пдк в воздухе населенных пунктов", "вредность", "отравление", "канцерогенность"...

Или сразу забейте вопрос в поиске : "сколько нужно нюхать говно, чтобы сдохнуть ?"
baryshman
18.03.2016
Ну допустим... А кто-нить мерял? Видите ли, неприятный запах и превышение ПДК по H2S и СН4 не совсем одно и то же...
Чувствительность Ваших рецепторов начинается с ничтожных концентраций, там ваще счёт на молекулы идёт...
З.Ы. А метан ваще ничем не пахнет...
Вчера спецом погуглил "выбросы станций аэрации". В одних из первых строках результата попал на форум экологов, где они обсуждали методики расчета количество выбросов, в зависимости от объема и количества емкостей... В общем, если немного помучиться, то можно рассчитать концентрации по примерно восьми веществам, с разным порогом ощущения запаха.
baryshman
18.03.2016
Не понял я цель этого Вашего поста...
Вы хотите поучить меня гуглом пользоваться? И методичками по экологии?...
Вот спасибо.
Есть инфа по превышению ПДК в атмосфере в связи с выбросами с очистных - выкладывайте!!
А пока буду считать сии предположения недоказанными, а воздух в Печерах просто вонючим (изредка, кстати).
dim047
17.03.2016
Дышать сероводородом наверное так скажем не очень полезно.
baryshman
18.03.2016
"Дышать сероводородом" - смертельно...
А вот дышать воздухом со следами сероводорода просто неприятно, т.к. если вы ощущаете неприятный запах сероводорода - это означает, что его концентрация далека от опасной. Дело в том, что при опасных концентрациях первым делом страдает обонятельный нерв, и вы уже вообще ничего не чувствует.
К слову сказать, обычно ПДК значительно ниже порога ощущения запаха, тоесть, если воняет, то уже есть превышение ПДК в несколько раз. Например, запах фенола ( карболка ) ощущается при 5 ПДК.
baryshman
18.03.2016
Чет мы отвлеклись, Вам не кажется? С очистных фенолом не пахнет, равно как и сероводородом, кстати... А пахнет говном, вот негативное влияние именно этого запаха на здоровье человека я и подвергаю сомнению :)
Фенол в тех выбросах тоже есть, а ещё аммиак, меркаптаны и углеводороды... Не забывайте, что на очистные не только говно сливают, но и отходы промышленных предприятий...
baryshman
22.03.2016
Спектр писал(а)
на очистные не только говно сливают, но и отходы промышленных предприятий... ...

Не знал... А их туда, что - автоцистернами возят?... А насколько это законно?...

В любом случае моя общая позиция такова:
1. Ещё лет двадцать назад было доказано, что наибольший вклад в загрязнение атмосферы НН вносит автотранспорт.
2. За двадцать лет (что бы Вы не говорили) промышленные выбросы уж точно не увеличились, если не уменьшились. А автопарк города увеличился на порядок.
Из чего делаю несложный вывод - на данный момент основная угроза - выхлопные газы.
3. Транспорт передвигается по земле, а выхлопн. газы имеют ту же массу или тяжелее чем воздух (примерно) - соответственно чем выше точка на ландшафте местности - тем лучше.
4. Неплохо если есть в непосредственной близости зелёный массив.
5. Ещё одно - даже если в самом загазованном районе жить на 17-ом этаже, то вред от выхлопных газов снижается до несущественного. (правда из дома всё-таки придется выходить...)

Выводы:
1. Самые высокие точки города - Гагарина (в районе "Зенита"), В. Печеры, Объездная ("Цвяты")
2. Рядом с Цвятами - щелчок - эт. хорошо, рядом с Зенитом - щвейцария - тоже неплохо, но похуже... Печеры - увы :(
3. Каких-то пром предприятий с мощными выбросами ни в Печерах ни у "Цвятов", и ни у "Зенита" не наблюдается

В общем если жить на верхних этажах в цвятах - то вроде как и ничего. Получается так...

З.Ы. На счет очистных - пока остаюсь при том же мнении (пока не увижу доказательств обратного... Каюмовский друг молчит :(
Насчет приема станцией промышленных стоков - прочитал вот здесь : nn.dk.ru/news/nizhegorodskiy...ektory-236991348
"...Промышленные сточные воды, по данным предприятия, составляют около 20% от общего объема поступающих сточных вод..."

Насчет промпредприятий с мощными выбросами - это не самый правильный критерий. Как говорится, мал клоп, да вонюч ). "Зенит" обдувается выбросами с пр.Гагарина и мызинской промзоны, в печерах при отсутствии ветра пахнет гавнолом... Зеленые насаждения поглощают углекислый газ и задерживают пыль, но против диоксида азота, выбрасываемого, скажем из трубы Нагорной теплоцентрали - они бессильны. А хваленые озера на Шелковском хуторе - имхо бывшие шламонакопители, куда сливались отходы гальванических производств завода "Орбита". Кстати, сейчас завод никуда не делся, вместо него работает НПО "Эрком", которое тоже занимается гальваникой. Снижение объемов производства на предприятиях совсем не обязательно означает снижение выбросов, нормальные адекватные экологи это подтвердят. Сейчас многие заводы забили на очистку выбросов, т.к. это дополнительные расходы, а поймать виновника "с поличным" - очень и очень сложно, тем более что можно откупиться.
baryshman
23.03.2016
Спектр писал(а)
...Насчет промпредприятий с мощными выбросами - это не самый правильный критерий. Как говорится, мал клоп, да вонюч...

...Снижение объемов производства на предприятиях совсем не обязательно означает снижение выбросов, нормальные адекватные экологи это подтвердят. Сейчас многие заводы забили на очистку выбросов, т.к. это дополнительные расходы, а поймать виновника "с поличным" - очень и очень сложно, тем более что можно откупиться...

Да ладно Вам капитанить... :)

Спектр писал(а)
... "Зенит" обдувается выбросами с пр.Гагарина и мызинской промзоны...

1.А ниче, что от Мызы до Зенита 4 км.? (а че там на Мызе, кстати?..)
2. "выбросы с Гагарина" - это что?

Спектр писал(а)
... в печерах при отсутствии ветра пахнет гавнолом...

Опять-25... И ЧО?!! (читаем выше)
(скорее не при отсутствии ветра, а при определенном его направлении, и это пару раз в месяц случается...)

Спектр писал(а)
... Зеленые насаждения поглощают углекислый газ и задерживают пыль...

А ещё кислород выделяют...

Спектр писал(а)
...озера на Шелковском хуторе - бывшие шламонакопители...

Чет жесть какая-то... каждую весну мониторинг водоёмов НН на предмет пригодности для купания - дык Щелчок чуть ли не единственный, кто проходит по ПДК хим. вещ-в. (там только по микробиологическим показателям проблемы)
Озеро проверяют по тем показателям, по которым властям выгодно. Стоимость определяется по каждому показателю отдельно. Чем меньше показателей, тем дешевле. Потом проверять можно только воду, а можно и донные отложения, куда осела куча химии ещё со времен СССР. А на здоровье людей властям насрать.

А на Мызе большая промзона. Есть по крайней мере три крупных радиозавода ( НИРТ, НИТЕЛ, завод им Фрунзе ) и ещё куча мелких производств в арендуемых цехах, например на территории бывшего мясокомбината на Кащенко. Последние могут производить всё что угодно и выбросы у них в основном без очистки.
baryshman
24.03.2016
Спектр писал(а)
Озеро проверяют по тем показателям, по которым властям выгодно...

...на здоровье людей властям насрать...


Это Ваши домыслы?..
Вообще странная логика: от чего-ж тогда эти проклятые "власти" не "намеряли", что "везде-везде всё отлично"? А окромя властей никто-никто ничего померить не в состоянии?
Следуя Вашей логике я, например, на Ваши слова про Анкудиновку и Новопокровское могу заявить что-нить типа: "ИМХО там в земле радиоактивные могильники, а никто ничо не знает, так как проклятые власти хорошо скрывают так как им это выгодно, а все замеры - подтасованы по тем же причинам!!!"

И ещё, вот это: " озера на Шелковском хуторе - имхо бывшие шламонакопители, куда сливались отходы гальванических производств завода "Орбита" - вот это, что значит? Что за "имхо" такое? Основания?...
А их специально выкопали под шлам, или они там всегда были под боком и их "удачно использовали?...
А шлам сбрасывали в какое-то одно озеро или во все три? А почему?...
А Вы представляете количество гальваношлама, скажем от одной ванны никелирования на 10 кубов эл-лита в год?...
А каков объем гальванических мощностей был на Орбите?..
Вопросы можно продолжать...

З.Ы. А Вы всегда отвечаете/комментируете только то, что Вам удобно, а в остальных случаях помалкиваете?
Просто Вы пишете слишком много и широко, отвечаю выборочно, уж извините )

По поводу гальваношламов - 10 куб в год в три озера - это ни о чем. Но при залповом выбросе ( сливе ) это уже может быть опасно. С какой периодичностью сливают в эти озера шламы, в каких количествах и с какой концентрацией мне не известно, но, зная российские реалии, я не исключаю такой возможности. Были ли озера шелчка специально вырыты для завода или просто оказались рядом - на мой взгляд непринципиально. Важно то, что такому заводу как "Эркон" / "Орбита" было бы очень удобно сливать свои стоки в них.

По поводу городских властей, или кто там заказывает пробы. Посмотрите на результаты мониторинга воздуха на сегоднюшнюю дату :

Вот Нижний Новгород : www.nnov.meteorf.ru/cms/mapnn.html
Текущая информация "...В Сормовском районе г.Нижний Новгород разовая концентрация диоксида азота превысила допустимую норму в 1,1 раза..."

Вот Дзержинск : www.nnov.meteorf.ru/cms/mapdz.html
Текущая информация : В гг. Дзержинск, Кстово, Арзамас превышений допустимых норм содержанием контролируемых примесей не отмечено.

Вы верите, что в середине недели воздух в столь крупных промышленных городах практически чистый ? А мониторинг показывает, что всё ОК, особенно по НН. Имхо, все эти "отборы проб" и "мониторинги" - обычная формальность для навешивания лапши населению.
chde
24.03.2016
Карты загрязЕнения :)
baryshman
25.03.2016
Спектр писал(а)
...10 куб в год в три озера - это ни о чем...

"10 кубов эл-лита" - это не объём слива, а объём ванны (я уж не буду грузить производительностью считаемую в кв. метрах покрытия в год.)

Спектр писал(а)
... при залповом выбросе ( сливе )...

1. Выгрузка гальваношлама не может быть не залповой.
2. Шлам невозможно "сливать" - ибо он не жидкий (хотя можно разбавить, наверное:)

Спектр писал(а)
... С какой периодичностью сливают в эти озера шламы, в каких количествах и с какой концентрацией мне не известно...

Дык, что "неизвестно" я уж понял :)...
Периодичность - раз в пару лет
Концентрация - железо - 25%, хром - 2%, цинк/алюминий/медь и т.д. 0,01 - 0,1%
Количество - самое интересное - напрямую зависит от производительности производства - не знаю что там за гальваноцех на Орбите был, знаю, что на данный момент от него осталось что-то, но не много. Короче, учитывая, что это не ГАЗ, смею предположить, что шлама там копилось - пару бочек в год - на 3 озера... как бы понятно. (даже если предположить, что какой-то мудак их туда бросил, а не отвез, как полагается, на полигон.

З.Ы. Вопросы я задавал дабы определить степень Ваших познаний в данной области - вывод неутешительный. Так что умничайте на подобные темы перед собратьями гуманитариями (а лучше вообще не надо).
baryshman
25.03.2016
По поводу замеров по атмосфере: некорректно сравнивать данные по воздуху, (которым при всем желании не можно не дышать, и из НН и Дуста никто в итоге не уедет) - есть смысл жильдить, и замеры воды по тяжелым металлам - в воду можно и не лезть. На кой ляд властям себя подставлять? Типа купайтесь дорогие нижегородцы - всё в порядке... а там 10ПДК по свинцу, да?
Именно. По марганцу норма - значит по марганцу и будем показывать. А если по свинцу 10 ПДК - то мы не знали, не заказывали, нет методики и т.д.
Потомучто на каждое вещество есть отдельная методика определения его концентрации, поэтому чем шире спектр исследований тем это дороже. Кроме того, некоторые показатели власти просто замалчивают. Например, раньше, в конце 90-х, в Дзержинске установили четыре стационарных поста наблюдения за состоянием воздуха, причем один был в районе восточной промзоны. Его почти сразу убрали, оставив только те, что сейчас на карте, догадываетесь почему ? Раньше, в начале двухтысячных годов, когда многие заводы Дзержинска валялись на боку и проходили через стадии банкротства, в местной газете "Дзержинец" ЕЖЕМЕСЯЧНО публиковали данные мониторинга окружающей среды, причем замеряли не только по фенолу и диоксиду азота, как сейчас, но и по этилбензолу, циклогексанону, хлористому водороду, аммиаку, взвешенным веществам... Почему сейчас не публикуют эти данные, почему на вышеприведенных он-лайн картах периодически показывают превышения только по фенолу и диоксиду азота ? Не находите это странным ?
baryshman
25.03.2016
Спектр писал(а)
Потомучто на каждое вещество есть отдельная методика определения его концентрации, поэтому чем шире спектр исследований тем это дороже. ...

Вот ещё раз - рассказывайте эти глупости менторским тоном своим коллегам-юристам. А я на кафедре аналитической химии два семестра оттрубил и в курсе, что окромя пары колб, бюретки и титровальной мензурки ни фига там не надо :) (эт я утрирую, канечно... но реально мне сказали - приноси литр воды - всё проверим БЕСПЛАТНО)
chde
18.03.2016
Меркаптаны (тиолы) - разновидность запаха говна: фенолов, индолов, скатолов и аминов ещё.
Вы Печёры пытаетесь выгородить чтоль? Так с очистных говном же воняет! Лучше уж свалкой :)
Продукты горения полимерных материалов на основе ПВХ и других пластмасс на свалке содержат канцерогенные вещества, вызывающие раковые заболевания. Имхо, запах говна с очистных менее опасен для здоровья.
chde
19.03.2016
Картошку с солью жарите? А зря - там хлор. И натрий. А, если картошка сгорит - вообще фосген получится! :)
экологию за чертой мегаполиса нужно искать
AMDNOW
17.03.2016
обсуждать экологию в крупном промышленном мегаполисе это да, немного нелогично.
включим кэпа и скажем что правильным районом для проживания является тот, от которого либо до работы обеспечивающего семью человека, либо до социалки в виде школ - яслей , если семья многодетная - минимальное время добирания. Оптимальное на мой взгляд 20-30 минут. Остальное уже не комфортно, и чем больше тем некомфортнее. Для здоровья во много раз вреднее курение, выпивка, стрессы за рулём в пробках и прочие неполезные привычки (харчить на ночь например или путью не завтракать). Если вы от этих факторов избавлены - за экологию можно поговорить дальше - нет, проще вышеназванные факторы ликвидировать - полезнее будет.
Биздеж какой-то. 2 года назад держал в руках материалы с замерами загрязнения выхлопными газами атмосферы.
Рекордсмен - Сенная площадь (которая на вашей карте как опасное место вообще не фигурирует)
Blinks
18.03.2016
Фигурирует, просто не закрашена, только обведена.
Почти вся верхняя часть "только обведена"
Blinks
18.03.2016
Вокруг нее присмотритесь - там фиолетовая линия проходит по всей верхушке
Blinks
18.03.2016
Я вижу, но Сенная выделена с большим коэффициентом.
Везде 5 ,а на Сенной 10 Смешно, если учесть, что половина низа 20-30, много где 40, в некоторых местах 60.
Blinks
18.03.2016
Не спорю, что есть хуже. Вопрос был в Сенной.
Где есть хуже? :)
Сенная - фигурировала как самое загазованное место всего города еще 2 года назад.
Blinks
18.03.2016
Есть хуже на выложенных картинках. Вы сами писали, что коэффициенты доходят до 60.
У вас есть тоже какие-либо иллюстрации или ссылки про 2 года назад?
В первом посте я написал про рекордсмена - Сенную. картинкам вашим лет 7 - та на которой отображена атмосфера - бредова, т.к. очевидно, что наиболее непригодный воздух в центре города из-за концентрации дорог и авто (кстати, дронт и каюмов это тоже подтверждают, читал их мнение).
Blinks
18.03.2016
Дронт и Каюмов - это одно лицо. Идея хорошая, сейчас напишу ему.
Картинки не мои, откуда уверенность что им 7 лет?
Не очень понятно, почему Сенная - рекордсмен.
Я про ваш первый пост уже вам писал. Есть какие-либо ссылки, доказательства, подтверждения?
Blinks писал(а)
Дронт и Каюмов - это одно лицо.

Вы просто капитан-очевидность :)
Картинки эти я видел лет 7 назад - поэтому и решил, что им 7 как минимум :)
Ссылок - не будет, лень искать.
Каюмову - напишите обязательно - у него подобные материалы 100% есть.
baryshman
18.03.2016
Blinks писал(а)
Каюмов... сейчас напишу ему...

Ой... Коли уж писать собрались - не могли бы Вы заодно поинтересоваться ситуацией с очистными в Подновье, есть там какие выбросы (чего и сколько)?... До куда они дотягиваются?... Как часто?...
Blinks
18.03.2016
Хорошо, попробую узнать
baryshman
18.03.2016
Вот спасибо!!
(жду с нетерпением)
chde
18.03.2016
Не забудьте, что Дронт - иностранный агент, ему Дзержинску поднасрать надо (на карте отражено).
Ksenonia
20.03.2016
На Сенной есть заводы, которые выбрасывают в воздух загрязняющие вещества? Нет. А машин везде много.
Завод им.Петровского, нет ?
Ksenonia
21.03.2016
А он еще работает? И что там производят? Я думаю, что с Автозаводом не сравнить по выбросам.
Завод радиоэлектронной промышленности, работает на оборонку, считается весьма стабильным предприятием : www.petrovsky.nnov.ru/

С Автозаводом ГАЗ по выбросам, конечно не сравнить, но иногда важнее не количество, а состав выбросов и степень их очистки. А таким заводам обычно дают нехилые послабления и закрывают глаза на многое, а если что - плебсу говорят, что виновата пл.Сенная с её пробками.
От Петровского осталось несколько участков. Проходную передвинули влево за белый дом. Белый дом полностью у Интела. На ГАЗе стравливают всякую хрень разноцветную, которую с пр. Ленина или Монастырки не видно вообще. Сравнивать ни качественно ни количественно вообще не правильно эти два завода.
А вопрос стоит не в сравнении. Ещё неизвестно что опаснее - 10 кубометров аэрозоля травильных растворов, выбрасываемых без очистки с высоты крыши заводского корпуса или 3000 кубометров диоксида азота, выбрасываемых через 150-метровую трубу после скруббера со степенью очистки в 90 % ? Речь идет о том, что в районе пл.Сенной расположено забытое многими, но действующее промышленное предприятие, которое отнюдь не улучшает тамошнюю экологию.
Inmo72
18.03.2016
на Кузбасской не бывали?
Blinks
18.03.2016
Спасибо большое за картинки.
Откуда такие взяли расскажите?
baryshman
18.03.2016
Этим картинками сто лет в обед, что-то могло измениться...
Blinks
18.03.2016
Если есть конкретная информация о дате формирования этих картинок, то поделитесь пожалуйста. Или если есть у вас более свежие данные, то был бы очень благодарен.
на городском оф сайте администрации нижнего новгорода были достаточно долго,потом их убрали,но им действительно около 10 лет,хоть подозреваю и мало что изменилось глобально с тех пор.
мкр юг конечно)
Там, как и на всем автозаводе, дзержинские выбросы оседают...
chde
18.03.2016
А что именно оседает? Фенолы?
Фенол, формальдегид, стирол, винилхлорид, хлористый водород, акриловые эфиры и др.
http://medic.social/gigiena-sanepidkontrol_733/proizvodstva-pererabotke-plastmass.html
chde
19.03.2016
Оседают, как ацетон, например - осело линолеум растаял :)
Шутите ? Ацетон плохо растворяет линолеум ( ПВХ ). Это циклогексан или дихорэтан был наверное. Но сейчас эти капролактамовские производства закрыли.
chde
19.03.2016
Шучу. Как вообще органические растворители могут осесть? Это в принципе невозможно, если специально не улавливать.
Возможно выпадение тумана, насыщенного парами растворителя. Линолеум в квартире, от этого конечно не разъест, но листву комнатных растений, стоящих на подоконнике, весьма и весьма повредить может.
chde
19.03.2016
Вода не смешивается с большинством органических растворителей.
С фенолами намного интереснее - те, что осаживаются, яляются безвредными, это основной "компонент" дыма для копчения продуктов. Более токсичные, соответственно, не осаживаются и быстро распадаются.
chde писал(а)
С фенолами намного интереснее - те, что осаживаются, яляются безвредными, это основной "компонент" дыма для копчения


А разве не бензапирен ?
chde
19.03.2016
Вкус копченым продуктов придают фенолы.
Ну так это не более чем пищевая добавка, а основная вредность копченостей - из-за наличия в них бензапирена, образующегося при сгорании опилок, дров и т.д.
chde
19.03.2016
В т.ч. и из-за этой "добавки" Институт Блэксмита, назвал самым "грязным" городом России в 2007 г.
А в эту сказочку до сих пор некоторые верят, вы например.
НЯП, Блэксмит ссылался на полихлорбифенилы, диоксины и продукты разложения иприта с люизитом. Проблема с наличием в атмосфере фенола была озвучена относительно недавно, лет пять назад.
chde
19.03.2016
Да что вы говорите, стало быть, сказка ещё в действии: "Концентрация фенола и диоксидов в подземных водах Дзержинска превышает норму в 17 миллионов раз".
Вы про воду, а разговор про воздух шел.
chde
19.03.2016
В сказке "почти 300 000 тонн химических отходов, среди них насчитывается 190 наименований химикалий". Зарин и иприт, скорее всего, в основном :)
Понравился отчет Блэксмита ? Хорошо возбуждает ? Тогда считайте сами,
по тому же фенолу :

ПДК фенола в воде 0,001 мг / литр. Помножьте эту норму на блэксмитовские 17 000 000 превышений ПДК и получится, что в грунтовых водах один фенол вместо воды, а фенол - он вообще кристаллическое вещество, а не жидкость... Как такое может вообще быть ?
не знаю чего там за отчет,но норма и ПДК,в общем случае - совсем разные вещи
Что в Вашем понимании "норма" ?
кстати,даже если по вашему посчитать,то выйдет 17г на литр,при растворимости фенола 65г/л,чего тут невозможного? хотя я конечно не верю,что такой показатель сколь-нить репрезентативен для дзержинска в целом,но в каком-нить конкретном место найти наверное можно :)
chde
20.03.2016
Фенолы в воде - это очень нестойкие соединения, буквально несколько минут и быстро окисляются до воды и углекислого газа.
Почему тогда их смогли там обнаружить ?
К0Т
19.03.2016
что из вами перечисленного в данный момент используется и на каких производствах?
Вам список промышленных предприятий выложить с номенклатурой и концентрацией выбросов по каждому и в разбивке по месяцам ? Заходите в википедию, забиваете в поиске интересующий город, находите раздел "экономика", находите название размещенных в городе предприятий, выбираете понравившееся, заходите на его сайт, устанавливаете направления его деятельности и перечень продукции, забиваете в гугле "выбросы предприятий производящих ...", наслаждаетесь полученной информацией. Как-то так ;)
К0Т
21.03.2016
в википедии инфа времён царя гороха а предприятий которые на плаву на пальцах одной руки помещаются)
В Дзержинске безвозвратно погибли только три завода из тридцати.
В Нижнем Новгороде - семь из пятидесяти.
К0Т
22.03.2016
те которые не безвозвратно погибли вместо химии х.пойми чем занимаются в основном площади в аренду сдают мелким сварщикам да разливайкам тосольным
Под Ваше определение с натяжкой подходят только "Синтез", "Дзержинское Оргстекло" и промплощадка бывшего "Капролактама" ( ИК "Ока-полимер" ). Но тот-же "Синтез" долгое время работал как технопарк, а сейчас на его территории возобновлено прежнее производство перикиси водорода, которое работает на "Роскосмос". Помимо него, как работали, так и работают "Синтез-ПКЖ", Завод органических продуктов, да и вторая площадка "Синтеза", по сути, его дочка - "Синтез-Ока" / "Химсорбент" процветают. На территории "Дзержинского оргстекла" продолжают действовать его раздробленные производства - "Мега БОС", "Экструдер", "Акридис", "ММА", не говоря уже о других крупных производствах, вроде "Акрилата", "Скифа" или НИИ "Полимеров им Каргина". На площадке бывшего "Капролактама" его прежние производства взяли себе "Казанский завод синтетического каучука", "Тосол-Синтез-Инвест", "Хемкор", "ГК Спецмаш", "Борышев пластик Рус", "Роскомстрой" и другие. По сути, "Капролактам" фактически продолжает существовать, только в раздробленном виде и без цехов каустика и ПВХ-смолы. А Вы про каких-то мелких сварщиков и тосолистов...
Inmo72
18.03.2016
Набережная Федоровского
Mishwka
18.03.2016
Нижегородский однозначно!
Ksenonia
20.03.2016
У вас парков нет =) Я за Советский.
Mishwka
20.03.2016
в Советском тоже чисто так что ваш голос принят!)
А с какой целью интересуетесь...?)
К0Т
19.03.2016
щербинки, и немножко в.печёры из за "розы ветров"
Щербинки напротив автозавода, ничего хорошего. От одного вида тошнит.
К0Т
21.03.2016
ой да не лялякайте) вечером на фтазавод и реку шикарный вид
Некоторые любят старушек чпокать.
К0Т
21.03.2016
збсь аргумент при выборе экологичного р-на
Нижегородский, Советский. Особенно Щелковский хутор, Гребной канал.
К0Т
21.03.2016
можт тут и чисто но вечерами откуда то таким дер..мецом потягивает летом особенно заметно
Слышал, что в Советском районе ещё и от завода "Гидромаш" периодически воняет, жжеными тряпками.
К0Т
22.03.2016
жжёных тряпок что то не припоминаю а вот д..ом регулярно
да-да, на афтазайобе намного чище воздух.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...