--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшой пост про процесс продажи недвижимости.

Разговоры о недвижимости
188
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
karamelka61
11.06.2016
Добрый день!
Хотела бы поделиться немного информацией по процессу продажи недвижимости:
1) Если продажа будет происходить через агентство недвижимости, лучше найти знакомого агента, но и здесь не будет гарантии честности сделки. Агенты называют комиссию в 50-60 тыс. на самом деле комиссия составляет от 100-150 тыс.руб.

2) Заключение договора с агентством недвижимости: Заключайте договор на определенный срок, без возможности автоматической пролонгации, поскольку агентство будет иметь право "эксклюзивной продажи". И лучше заключать договор только после того, как будет найден конкретный клиент. Если предоставляете агенту ключи для показа недвижимости, БЕРИТЕ РАСПИСКУ!!!!
3)Передача денег при сделке и проверка подлинности купюр: самый безопасный способ это ЯЧЕЙКА или депозитарий или расчетный счет, который вы заранее арендуете сами, если агентство предоставляет депозит от юр. лица НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!!! даже если депозит "бесплатный". Во-первых, доступ к данному депозиту имеет только агентство и оно же передает Вам деньги из этого депозитария, в этот момент Вы в этом депозитарии не находитесь. Исключите из процесса передачи денег агентство, рассчитывайтесь только напрямую с покупателем.

Небольшой пост, возможно будет кому-то полезен.
KPlus
11.06.2016
Да уже много лет вроде без них как то проще продавать.
brjullic
16.06.2016
Сами ищете покупателя и водите его на показы? Чем проще продавать?
KPlus
16.06.2016
Ну да. Какие тут в этом проблемы? Как правило находишь гораздо быстрее чем эти ленивые агенты которые думают не как быстрее продать а как больше заработать и часто специально разводят людей что типа никто по вам не звонит, снижайте цену и тд.
brjullic
16.06.2016
У Вас значит много свободного времени чтобы ездить и показывать квартиру всем.
DimN
16.06.2016
Если это даст профит в виде пары сотен тысяч рублей и гораздо более быстрой продажи, то почему нет?
brjullic
17.06.2016
т.е. Вы продаете сами?
Продавать проще самим, чем покупать: сиди и жди денег.
Одно из главных заблуждений большинства продавцов.
DimN
28.06.2016
А почему заблуждений-то? Не, ну можно, конечно, рассказывать про супер профессионалов, которые умеют быстро доставать из рукава покупателей с лишними деньгами на оплату посреднических услуг, но шансы продавца найти такого риелтора близки к нулю, потому что в реальности никаких секретных технологий не существует, а лишняя накрутка в цене просто отпугивает часть потенциальных покупателей.
alex!
28.06.2016
Они тоже хотят кушать)
Технологии существуют, хоть и не секретные)
Но главное не в этом, а в том, что как правило, продавец не может преодолеть себя и в 99% ставит завышенную цену, уговаривая себя "я не тороплюсь" и теряет-теряет время, и вскоре вместе с интересом покупателей падает и цена, либо продажа становится "вечной". Это классика.
KPlus
16.06.2016
Ага, из за того что примерно 100-200тр у меня никогда не были лишними чтобы сваливать это на агентов, времени у меня сейчас действительно полно)
brjullic
17.06.2016
Обычно на частные объявления звонят десятки агентов, предлагая свои услуги. Только время на них тратишь.
KPlus
17.06.2016
А что на них тратишь то я не пойму? Я продаю за 3млн допустим, если они сами приводят своего клиента за 3,1млн, то ради бога, 100т я им отдам, все в их руках. Обычно опытные люди с двух слов друг друга понимают.
karamelka61 писал(а)
Агенты называют комиссию в 50-60 тысяч на самом деле комиссия составляет от 100-150 тыс. рублей.


А я вот этого не понял. Имхо, комиссию всегда платит покупатель, она включена стоимость продажи, которая предлагается агентом.
Сейчас, в "смутные и мутные" времена, бабла пытаются срубить по-всякому...
Обращается продавец - платит продавец. Или к желаемой цене квартиры прибавляют стоимость услуг риелтера. Рынок недвижимости стоит - начинаете снижать цену, т. е. фактически риелтер имеет несгораемую в виде стоимости его услуг, а теряет только продавец, идя на уступки покупателю. В общем, хорошо устроились.
14325
12.06.2016
Покупала и продавала свои квартиры через агентство. По умолчанию, идет с покупателя 50 и с продавца - 50, деньги через ячейку банка.
Но налетела на Монолит, по их вине первая сделка сорвалась, они подобрали кв-ру по ипотеке. которую банк отбраковал), и они содрали с меня весь залог 60 тыс руб. - получается, что ни за что. Поэтому ни на какой договор с риелтором не пойду ни за что. Всё только на взаимном доверии.
аав
13.06.2016
а что такое залог? может задаток?
14325
13.06.2016
Нет, залог именно. Не задаток продавцу. а залог на то, что мы будем оформлять сделку. аванс риелтору.
Iskander
13.06.2016
ну, коль залог - так сами виноваты.
B.B.K
12.06.2016
а зачем нужен агент? купил трешку без агентов сам, и продавцы были без них, всё прошло нормально...

вот ещё осталось двушку свою продать, надеюсь этих пиявок не увижу со стороны покупателей
Не всегда покупатель без агента, иногда и с той и с другой стороны присутствует агент, а иногда и не один.Иногда в цепочке и 3 и 4 агента и все с этой продажи получают комиссию.
Иногда вы узнаете что у покупателя агент, только в момент сделки.
Агенство несет ответственность за сделку,в рамках договора. Но в действительности эта ответственность очень призрачна.
Надо выбирать агентства у кого ответственность застрахована.
DimidROLL
12.06.2016
По сути так и надо, как не крути - это посредники, тобишь (ребят не обижайтесь) паразиты... У меня друган тоже без агентов покупал, нормально все. А вы если не секрет где и запорем продавать собираетесь двушку, если есть киньте в личку ссылку на объявление.
PS Подруга супруги недавно брала квартиру, у них с мужем знакомый агент был, так и то довольно много ошибок исправила подруга в договоре после агента. Правда подруга юрист, дотошно очень все проверяет... А агент да, вроде 100 выторговала у продавцов...
SteeLLord
14.06.2016
а деньги в какой момент передаете, если без агента?
Деньги передаются после подписания договора купли продажи обеими сторонами и кладутся на депозит в агентство недвижимости или ячейку, и дальше покупатель с продавцом регистрируют договор в ФРС. Деньги в это время лежат на депозите у агентства, до момента получения покупателем Гос. регистрации право на собственность, этот пункт тоже можно прописать в договоре купли продажи.
karamelka61 писал(а)
...Деньги в это время лежат на депозите у агентства, до момента получения покупателем Гос. регистрации право на собственность

Так на депозите или в сейфе ? А если сделка как вы агитируете без агентства, то деньги где ? По вашему получается, что без агентства никуда ввиду того, что деньги где-то должны храниться...
Если с агентом, то деньги на депозите в агентстве, если сами то ячейка и ключи от нее забирает покупатель, до момента получения свидетельства.
Если ячейка еще возьмите дополнительно услугу просчет и проверка подлинности купюр.
В чем разница:
Когда вы отдаете деньги на депозит в агентство их считают на машинке и проверяют на подлинность -это бесплатно. Мы выбирали вот такой способ и это ошибка, потому что слишком много рисков.
Когда вы закладываете деньги в ячейку Вы считаете их самостоятельно, по Вашему желанию можно деньги пересчитать и проверить подлинность купюр, но это % от суммы. Уточнять нужно в банке.

На мой взгляд лучше через расчетный счет с покупателем. Т,Е, при тебе деньги со счета снимаются, ты точно знаешь что купюры подлинный, а так же у тебя есть расходно-кассовой ордер на расчетную операцию, там прописана сумма снятия. Это все таки гарантия. Я бы рекомендовала именно такой способ расчета. При данном способе банк не берет комиссию за расчет и проверку подлинности.
еще мне казалось, что в банке можно открыть "счет сделки", по которому деньги со счета получает продавец после предъявления документа о переходе права собственности.
об этом не слышала
brjullic
16.06.2016
я бы на это не подписалась как продавец...
KPlus
17.06.2016
Делается договор в котором указано что деньги перечисляются внесением средств на такой то счет продавца от имени покупателя и что договор вступает в силу после подписания и после поступления таких средств на счет. Покупатель оставляет себе квиток что он внес деньги. Какие тут сложности? И квартиры и машины и нежилые помещения так и продавал и покупал. Потом регистрация в ФРС. Также можно еще добавить строчку что продавец не имеет право снимать деньги со счета до регистрации в ФРС ( ГИБДД ), а в случае отказа в регистрации, обязан вернуть деньги обратно.
brjullic
17.06.2016
может скинете образец договора?
KPlus
17.06.2016
Да любой из интернета стандартный брал и сам добавлял нужные пункты.
KPlus писал(а)
...еще добавить строчку что продавец не имеет право снимать деньги со счета до регистрации в ФРС ( ГИБДД ) ...

угу, продаван так вам и сказал об этом! Через час после сдачи договора на регистрацию подъехал и снял бабасы и вы об этом ни разу не узнаете.
KPlus
27.06.2016
Риск есть, полностью его исключить тут нельзя, если что то аргументы для суда готовы.
договор вступает в силу после подписания и после поступления таких средств на счет

вторая половина вашей формулировки отсебятина, ничего общего не имеющая с законом
получение денег продавцом имеет отношение уже к исполнению договора, вступившего в силу
короче, не занимайтесь ерундой, если не разбираетесь в юридических ньюансах сделок
KPlus
27.06.2016
Ну вообще то тут я своими словами пишу кратко, юр образования не имею, а в договоре да, там как то более сложным юр языком это написано.
Вообще любой договор перед серьезной сделкой лучше грамотному юристу показать и его правки внести.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.