--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите, пожалуйста, разобраться с порядком расчётов по договору купли-продажи квартиры!

Оформление, документы, акты
25
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yohjik
25.06.2016
Осуществляется продажа квартиры, покупатель использует ипотеку.
Обговоренная цена квартиры - 2.2млн.р
В договоре цена стоит 2млн. И следующие формулировки:

1."ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает ПРОДАВЦУ в сумме 2 000 000 (Два миллиона) рублей в следующем порядке:
- 1 650 000 (Один миллион шестьсот пятьдесят тысяч) рублей за счет собственных средств в день подписания настоящего договора."

2."Квартира приобретается Покупателем у Продавца с использованием кредитных средств в размере 550 000 (Пятьсот пятьдесят тысяч) рублей, из которых сумма в размере 350 000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей будет направлена на приобретение квартиры, а сумма в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей на благоустройство, улучшение технических параметров и характеристик приобретаемой квартиры, предоставленных по кредитному договору No"

3."Передача денежных средств ПРОДАВЦУ в счет оплаты Объекта недвижимости осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Заемщику, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Банка."

Собственно вопрос, какая сумма будет заложена в ячейку для расчетов за объект недвижимости, 350 или 550? Т.е. будет ли вся сумма (550) предназначаться продавцу или же часть(200) будет принадлежать покупателю? Как грамотно получить всю сумму сделки (2.2млн.) в этой ситуации?

Благодарю заранее!
сколько стоит в договоре, столько и получите на руки, мало ли о чем вы там с покупателем договорились на словах
Yohjik
25.06.2016
Какая сумма будет заложена в ячейку?
я правильно понимаю, что 550 тысяч вам оплачивает банк?
А 1650 вы получаете наличными от покупателя в день подписания ДКП?
Yohjik
25.06.2016
Верно. И вопрос в этой разбивке по суммам(350 и 200).
эээ да вы просто капитан очевидность! ))
В ячейку будет заложена вся сумма кредита
Yohjik
25.06.2016
Хорошо, а по условиям договора, какие права на эту сумму имеет продавец и покупатель? Может ли покупатель(в случае недобросовестного поведения), потребовать себе сумму 200, которая идёт на "улучшение и.т.д"?

И ещё по п.3. договора: должна ли быть указана конкретная дата с которой средства должны перейти продавцу? Например "со дня регистрации права собственности покупателя на указанную квартиру"
конечно, вы рискуете, поэтому вы и создали эту тему

лучше указать срок, например, в течение 3-х или 7-ми дней
Yohjik
25.06.2016
Дельный совет, спасибо.
Вы бы еще договор между банком и заемщиком почитали...много любопытного для себя можете узнать и по срокам, и по условиям... Умиляюсь когда покупатели-продавцы чувствуют уверенность при покупке через банк ("меньше знаешь - крепче спишь")))
Yohjik
25.06.2016
В том то и дело, что уверенности я не чувствую. Можете обрисовать риски, возможные в договоре банк-заёмщик, для меня, как продавца?
Лучше Вам почитать документы, а не пытаться что-то домыслить...
Yohjik
25.06.2016
Разумеется я буду его читать, хотелось бы узнать заранее, на сколько возможно, скользкие моменты.
Все равно под Вас его никто переделывать не будет. Скорее всего. Да и договор этот устанете читать. И не факт, что Вам его вообще дадут.
Yohjik
26.06.2016
Хорошо, а по существу вопросов, которые в первом посте, вы можете что то конкретное сказать?
Вы не первый и не последний, на 99% все будет нормально. А если Вы несчастливчик (бывают такие люди), то от 1% все равно не убежите.
Yohjik
26.06.2016
:) Ясно.
Чтобы получить 2.200 тыс. руб. на руки, нужно переделывать условия договора. На данный момент Ваши - только 2 млн. руб., а 200 тыс. руб. - на "благоустройство, улучшение технических параметров и характеристик приобретаемой квартиры", - а квартиру кто приобретает? Вот покупатель эту сумму и должен получить. Если только он сам, добровольно не заплатит эту сумму Вам. В ячейку должна закладываться вся сумма 550 тыс. руб. Переписывайте договор, пока не поздно.
Yohjik
26.06.2016
Благодарю за конкретный и чёткий ответ. Возможен ли вариант долговой расписки на 200 со стороны покупателя, что бы в момент получения 550 мы обменялись ей и деньгами?
такой вариант возможен, но и то, что вас может кинуть с 200 покупашка тоже
Yohjik
26.06.2016
По расписке? Понятно, что не железный вариант. Как можно поменять договор, мне не понятно пока. Как мне сказали агенты со стороны покупателя - разбивка на 350 и 200 - это обязательное условие банка (сбер).
для чего Сберу было выдвигать такое условие?
Yohjik
26.06.2016
Не знаю, постараюсь разузнать.
Yohjik писал(а)
Как мне сказали агенты со стороны покупателя - разбивка на 350 и 200 - это обязательное условие банка (сбер). ...

Сбер даёт ипотеку на благоустройство? это что-то новое, верится с трудом:)))))))
Yohjik
27.06.2016
Тем не менее ипотека оформлена именно там.
в кредитном договоре тоже указано "благоустройство"?
Yohjik
27.06.2016
Кредитный договор покупателя я ещё не видел. Если в нём нет этой разбивки, соответственно нужно будет переделывать договор.
@ngry
27.06.2016
сдаётся мне, что кто то хочет просто прикарманить 200тыр. Не агенты ли со стороны покуптеля?
Yohjik
27.06.2016
Мне уже и это представлялось.
Yohjik
27.06.2016
Джонатан Ливингстон писал(а)
в кредитном договоре тоже указано "благоустройство"?

Действительно, никакой разбивки в кредитном договоре не было. Поставил условием переделать договор на суммы 1450 и 550 на приобретение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Льняная мука белая и коричневая

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Диетический продукт из семян темного или белого льна после отжима масла. Содержит...
Цена: 63 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.