--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все затарились квартирами что ли?

Разговоры о недвижимости
19
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
2war
19.09.2016
Мне вот интересно, пришла осень, а рынок совсем сдох или все таки есть сделки? Никому квартиры стали не нужны, все затаренные уже что ли?
Ликвид продаётся и покупается, со скрипом, но сделки есть. Неликвид сдох и уже пованивает....
D0RIAN
19.09.2016
а что счас самое ликвидное? студии и однушки?
seryoga77
19.09.2016
ага)
ликвид - это хорошие квартиры (не обязательно студии и 1-комн.), в хорошем месте, с хорошей планировкой и ремонтом, по адекватной цене
alex!
19.09.2016
хорошие квартиры в хороших домах в хорошем месте будут успешно реализовываться при любой экономической ситуации в стране
что мы и наблюдаем в данное кризисное время
DimN
20.09.2016
Неа, обязательным условием к этому набору критериев надо добавить "по хорошей цене".
не придирайтесь к словам, написано же выше "по адекватной цене"
DimN
21.09.2016
У Вас написано, у Алекса не написано... А так-то при соответствующей цене продаются квартиры и в плохих домах, в так себе местах и ваще без ремонта.
по бросовым ценам так то всё продаётся (ну или почти всё)
Iskander
27.09.2016
Верно. И это - не НН.
Самое интересное другое. Вот в 2009 вроде году рынок стоял значительно меньше после чего цены вниз упали. Сейчас ситуация иная? Почему продавцы не торопятся цены ронять?
Почему не торопятся. Упали уж прилично цены.
Не заметно что-то. Как стоили 2-ки по 50 квадратов в панельке (9эт) со свежим ремонтом в Кузнечихе и Печерах по 3.2 ляма, так и сейчас стоят. Без ремонта 2.7-3.
А некоторые даже 3.7 хотят за пленочные потолки: https://www.avito.ru/nizhniy...89_et._834393818
Ну, были дороже. Просто это уже подзабылось)
Вот когда эти квартиры с ремонтом будут стоить хотя бы по 2.9, тогда и можно будет о снижение каком-то говорить. Чисто мое не проф мнение.
Повторюсь, заметное снижение уже произошло на фоне кризиса, а сейчас вроде как стабильность)
Кроме того, указанные Вами двушки, тем более с ремонтом, достаточно востребованный товар, поэтому и цена их более устойчива.
DimN
19.09.2016
Ага, стабильность.
www.interfax.ru/business/528941
"Реальные доходы населения в августе 2016 года упали на 8,3 процента", что является самым резким снижением с 2009-го года.
alex!
19.09.2016
причём тут "реальные доходы населения"?
это как средняя температура по больнице!

кто мог позволить себе купить квартиру в 2008, тот и сейчас может
а на зарплату ни тогда, ни сейчас ничего не купишь

просто сейчас недвижимость стала инвестиционно-непривлекательной - вот и всё!
а ипотечное рабство не вытянет на себе весь рынок
DimN
20.09.2016
alex! писал(а)
просто сейчас недвижимость стала инвестиционно-непривлекательной - вот и всё!
Фигассе "вот и всё". Это ж половина спроса.

Насчет того, что кто тогда мог, тот и сейчас может, тоже не всё так просто. Прослойка среднего класса: мелкие бизнесмены, высокооплачиваемые специалисты -- становится тоньше, так что число "могущих" сокращается, при этом многие из них в недвижимости уже не нуждаются. С учетом пропавшей инвестиционной привлекательности имеем падение спроса.
R-D
27.09.2016
нет.
есть куча семей, которые просто хотят улучшить свои жилищные условия.
и добавить 300-400-500 т.р. и купить побольше квартиру особо не составляет труда, с наличием всяких родственников, бабушек и пр
DimN
27.09.2016
Что "нет"? Я разве отрицал существование таких семей? Или Вы отрицаете снижение инвестиционной привлекательности вложений в недвижимость?
R-D
03.10.2016
вопрос глубже: не в виде инвестиции в РФ, а вообще в бесперспективности будущего в россии.
капиталы тупо выводятся зарубеж
seryoga77
20.09.2016
вот мне просто интересно - как статистика может просчитать мои доходы: упали они или выросли? данной информации нет нигде, кроме как в моём кошельке...), а по "законной статистике" я как платил налог с минималки - так и плачу...так что 8 и 3 процента "просчитаны" примерно с 30 и 6 % населения, а остальные - ...."х%%й его зн%%%ет как они...там живут...")
seryoga77
20.09.2016
о, второй уровень на недвиге дали - пойду напьюсь с радости)
DimN
20.09.2016
Ну вот лично Ваши доходы не может, а мои может, они белее снега на Аляске. С чего Вы взяли, что серых доходов больше? Да и не бывает такого, чтобы одна половина экономики (белая) снижалась, а другая (серая) росла.

Я уж не говорю, что кроме оценки доходов, есть еще и оценка расходов. Когда падает не только продажа недвижимости, автомобилей, туризм, но даже и продуктовый ритейл, это очень ясно говорит о кризисе и о падении доходов.
alex!
20.09.2016
DimN писал(а)
одна половина экономики (белая) снижалась, а другая (серая) росла.
Очень похоже на правду. Денежная масса в стране постоянная. Если одна половина снижается, то это значит, что деньги перетекают в другую половину. :)
DimN
20.09.2016
Перетекать деньги могут, например, за границу. Национальная валюта девальвирована, а зависимость от импорта во многих сферах никуда не делась. Кроме того перетекать бабло может, просто концентрируясь в руках меньшинства, типа, бедные беднеют, богатые богатеют.
Не бывает такого, чтобы в белой части экономики доходы падали, а в серой одновременно росли. Может меняться соотношение между этими частями, когда белые, не выдерживая нагрузки, становятся серыми, но доходы меняются однонаправленно и у тех, и у других.
Dave
20.09.2016
это фантастика )))
т.е. вы предполагаете, что есть какая-то непрерывная замкнутая серая цепочка во все экономике?
прям наркотрафик какой-то )
kangaroo
20.09.2016
alex! писал(а)
Очень похоже на правду. Денежная масса в стране постоянная. Если одна половина снижается, то это значит, что деньги перетекают в другую половину. :)

Не надо недооценивать возможности "белой" части экономики. Платонами, акцизами и таможенными сборами она пылесосит бабло из серой - мама не горюй. А так-то да, денежная масса стабильна, только все большая ее часть требуется тупо на харчи. Пока она не растет недвига будет падать даже в номинале...
seryoga77
20.09.2016
а я и не утверждаю, что ИМЕННО упали, или наоборот - выросли, основная мысль моей "отписки" - это то, что трудно просчитать РЕАЛЬНЫЕ цифры, когда большая половина работающих в стране получает зарплату в "конверте", я не говорю только про частные конторы, на предприятиях такое тоже практикуется: премии, сверхурочные, "концегодовые" выплаты)) - не факт, что всё это "декларируется", Вы, например, "входите" в эти самые 30,6 %, а кто-то - нет ...(кстати, цифра в 30,6% возможно уже и "устарела", но вряд-ли сильно изменилась)
ну и как объективно всё это можно просчитать - по сути цифра в 8,3% - условная, можеть быть она и больше раза в два...или меньше в полтора...
"средняя температура по больнице", как уже выше было указано, как-то так...)
DimN
20.09.2016
Статистика хоть и лукавая наука, но давно выработала подходы, позволяющие делать довольно точные выводы в условиях неполных данных. Результаты экзитполов, например, дают довольно точные попадания в конечные результаты выборов, а ведь там даже не единицы процентов от общего числа избирателей опрашиваются. Даже если принять число белых доходов в 30.6% от общего по экономике (вот эта цифра как раз вызывает вопросы), то этого просто за глаза достаточно, чтобы делать общие выводы. Потому что не будет серый сектор поднимать зарплаты в то время, когда белый их опускает, с хрена ли такая расточительность? Рынок труда, он же общий, тенденции одни и те же.
seryoga77
20.09.2016
"белая" часть - неизменна, "серая" - туда-сюда, у кого как...в зависимости от "качества" сотрудника
DimN
20.09.2016
Такое регулирование туда-сюда и в полностью белых фирмах практикуется, "премия" называется :о) Это немного не то, что мы обсуждаем. Речь о том, что и ценные сотрудники, и не очень начинают получать в среднем меньше, и эта тенденция не зависит от цвета зарплаты.
seryoga77
20.09.2016
среди моих знакомых примерно половина, у которых зарплата стала выше, у остальных: у кого-то не изменилась, кого-то расчитали и в итоге заработок стал меньше..., я не про строительство говорю...в данной сфере всегда можно было зарабатывать столько - "сколько надо"))
DimN
20.09.2016
Вот выборка по личным знакомствам как раз не очень репрезентативна, потому что чаще всего круг знакомств лежит где-то в одной области: больше всего знакомых -- коллеги по работе. Вот у меня большинство знакомых вполне логично в IT. Тут с зарплатами все более-менее неплохо ввиду экспортоориентированности отрасли. У нас в городе куча аутсорсинговых фирм, которые благодаря девальвации просто купаются в бабле и могут платить разработчикам больше, чем раньше. Другим приходится как-то тянуться или терять кадры.

Но есть и другие знакомые, и там всё вообще не так радужно. У меня уже почти на лимон долгов накопилось друзьям и знакомым, и чую, вернут еще не скоро, к чему я, впрочем, был изначально готов и не парюсь на эту тему.
seryoga77
21.09.2016
не обязательно - коллеги по работе, я это сразу "подчеркнул" - из разных сфер "знакомые"... своих заказчиков я тоже отношу к этой категории - обычно вполне нормальные взаимоотношения складываются...
кстати среди них и ай-тишники есть - на момент весны этого года не особо "шоколадно" было,..."телма"...
...а на "продуктах питания" и "химреактивах" - очень даже ничего)...
evil nn
22.09.2016
seryoga77 писал(а)
...а на "продуктах питания" и "химреактивах" - очень даже ничего).

Эта фраза как раз и доказывает, что личные знакомые дают искажённую и однобокую картину. У меня по знакомым в сфере продуктов питания картина обратная.
seryoga77
03.10.2016
как говориться - "за что купил"..., но с другой стороны - про ваших знакомых ведь так-же можно сказать)...в карман-то к ним, ни я, ни вы не залезем))...поди, знай - насколько это всё однобоко и искажённо?...
78628
27.09.2016
seryoga77 писал(а)
ай-тишники есть - на момент весны этого года не особо "шоколадно" было,..."телма"...

(rofl) Это видимо когда им "обязательную" премию томенили... так-то харман нормально сейчас работает.
hrum
20.09.2016
не было никакого заметного снижения. я свою в начале 2009 за 2.9 не продал (пара желающи было), тк ипотека на расширение сорвалась в последний момент. через полгода за 1.9 продал. вот тогда было Снижение. сегодня хочу тещу перевезти поближе с ребенком помогать - точно такого формата квартиры дешевле 2.4 не хотят уступать, хоть тресни, до кризиса 2.7 вроде были. а сегодня кризис глубже. процентов на 20 жилье еще должно присесть по мне. ждемс.
Сильного не было, а заметное было.
seryoga77
19.09.2016
ну, почему уж сразу - за "пленочные потолки"?... - неплохое место, не самая плохая квартира,... ремонт, опять же сделан: окна, двери, плитка, сантехника, мебеля, кондишн, ламинаД)...74,4 тыр за м2 - перебор, конечно, но за 70 - вполне реально...всё можно продать...
Вот я и говорю, что квадрат в панельках этих в 2009-2010 стоил дешевле.
В эти деньги можно не в ВП взять, а уже на Панина
https://www.avito.ru/nizhniy...10_et._834571946

Так что я считаю, что запас для падения ещё есть, только не очень понимаю причин, по которым этого не происходит...
kangaroo
20.09.2016
Я вижу психологическую причину. Продаваны по опыту прошлого кризиса ждут что жижа опять быстренько вырастет, и снова понеслось!
Dave
20.09.2016
Дык, а чем там ждать-то? Если НЕ нужен кэш, то можно просто временно забыть про ее существование.
kangaroo
20.09.2016
Кэш нужен всем. Но не любой ценой.
seryoga77
20.09.2016
не происходит может быть потому, что УЖЕ цена снизилась немного - выжидают люди...вот, выборы прошли - что дальше будет...у пиндосов тоже выборы "на носу" - что там в итоге "родят"?...может быть бакс упадёт "несказанно"), ...евросоюз того гляди распадётся)) - евро станет "фантиком"))), а у нас в стране сильно всё на эти валюты "завязано"...особо с "недвигой"
78628
27.09.2016
Цена рубля с 9-ого года упала в разы.
Это означает, что люди стали зарабатывать в разы больше в рублях?
78628
27.09.2016
Скажем так, зарплаты повысились с тех пор.
ГАЗ (конвейер) тогда - 16-18. Сейчас 30-35.
Нач.отд. в гос структуре - 26 тогда. 49 сейчас
Бух - 22 тогда, 38 сейчас.
Секретарь - 17 тогда, 24 сейчас.
Ну и в родной IT всё хорошо. И двух и трёх и четырёх кратный рост есть. Кто не брезгует второй работой, то и большие росты есть.
Это другое дело, значит развивается экономика, кризисы придумали лентяи и бездельники. И стагнации в недвижимости никакой нету.
78628
27.09.2016
Цены и расходы тоже выросли. А недвижка стоит. По факту сейчас купить квартиру из расчёта "на одну зарплату" гораздо проще, чем было раньше.
Я прекрасно понимаю о чем ты ведешь речь. Только такая штука.
- Сейчас мало кто готов инвестировать деньги в недвижимость, потому что это геморр в текущих условиях... Даже с учетом того, что она далеко не на пике стоимости.
- Тех, у кого доход вырос с 70 до 200, очень мало и погоды они не сделают.
- Вот увеличилась у работяги зарплата с 30 до 50, да нифига ему не стала недвижимость доступнее, т.к. он стал больше башлять за бензин, ОСАГО, одежду и т.д.
Есть ли предпосылки для роста недвижимости в ближайшее время, если по текущим ценам она хреново продается, да и в аренду не очень сдается?
в аренду не очень сдается???? у меня за последнюю неделю 3 варианта из под носа ушли. Вчера вообще обидно было: договорились на просмотр на полвторого, а в 13.31 квартира уже ушла(((
зы: в Кстово кризиса нет
Ничего не могу сказать про Кстово, но вот в НН тухляк по сравнению с 2013-м годом. Даже тут форум завален объявлениями о сдаче квартир. А вот объявления о найме квартир сменились объявлениями о найме комнат...
сегодня еще 2 квартиры ушли, даже посмотреть не успела(( А на прошлой недели агенты 5 тыр!!!! комиссии взяли за посуточную аренду
78628
27.09.2016
- Инвестировать сейчас в недвижку очень даже неплохое время. Плюс-минус полгода. Естественно, с хэджированием.
- Те, кто получал от 70 уже с квартирами. Рассматривают в качестве инвестиций.
- Раньше он мог откладывать 20% дохода и сейчас может откладывать 20% дохода. Для семьи из 2-ух человек раньше это было 10тыр - 1 миллион на 10-15 лет. Сейчас это 20 тыр и уже реально взять 1.5-2 млн, а это однушечка и не надо платить аренду.
- Про аренду ниже свекровь ответила.
baryshman
28.09.2016
78628 писал(а)
- Инвестировать... ...в недвижку... ...с хэджированием ...

Объясните, пожалуйста, что это означает на практике?
(Я - так себе инвестор...:)
78628
28.09.2016
Разные варианты есть. Смотря что хеджировать.
Основная идея - брать ипотеку по минимальной ставке, остаток денег использовать в других инструментах.
baryshman
28.09.2016
Извините, я ничо не понял... :(
78628
28.09.2016
Пример. 2011-ый год берём ипотеку под 8%. Вторую половину кеша храним, хотя бы на депозитах.
В итоге за 5 лет получаем около 4-5%% годовых чистой прибыли.
Если "догадаться" купить баксов (пусть даже в 2011-ом) и положить их под небольшой процентик, то чистая прибыль окажется уже не 4-5, а 40-50%%.
78628 писал(а)
Если "догадаться" купить баксов (пусть даже в 2011-ом) и положить ...

Вот скажи, сейчас можно баксы покупать с целью приумножения рублей с перспективой 6-12 месяцев?
78628
28.09.2016
Считаю, что бакс побывает на 70-ти ближайший год. Но у меня другая ситуация с баксами. Я их не покупаю.
Вот в том то и дело, что очень сложно давать прогнозы на стоимость доллара и запасаться им. Другое дело, когда имеется некий доход в баксах, можно не торопиться его в рубли переводить...
78628
28.09.2016
И тем не менее продавать на минимумах не хочется.

А в целом на пенсию предпочитаю откладывать в твердых валютах
baryshman
28.09.2016
Видимо я неверно представляю себе смысл термина "хеджировать" (применительно к инестициям именно в недвигу)...
Я думал, придумали какие-то реальные инструменты - типа фьючерса, тока в торговле новостройками, к примеру...
А то, что Вы пишите - прекрасно, конечно... тока, что это за хэдж такой если оба вложения (и ипотечка и депозит) могут дать отрицательный результат одновременно?
78628
28.09.2016
Ну я бы начал с того, что не стал бы вкладывать в депозиты с отрицательной ставкой...
На счет хеджа - да, это не биржевой инструмент. Хотя ипотека в целом - опцион:-)))
DimN
28.09.2016
Смысл не в том, какая там ставка по депозиту, а в том, что между доходностью этих двух инструментов нет обратной корреляции, а значит, хеджировать друг друга они не могут по определению. Вот если бы при снижении цен на недвигу к ставке по вкладу прибавляли пару процентных пунктов, тогда да :о)
78628
28.09.2016
Покупая квартиру в ипотеку мы хеджируемся от изменения цены на квартиру.
Депозит/доллар - всего лишь способ реинвестирования

Всё-таки ипотека, наверное, ближе к фьючерсу, да?
DimN
29.09.2016
Да, ипотеку можно рассматривать как инструмент хеджирования от роста цены. Но инструмент слишком дорогой ИМХО в нынешних условиях, когда ожидать взрывного роста особого смысла нет. И в паре с ипотекой рублевый депозит сейчас вообще не канает, это же просто потеря денег, ставка по депозитам ниже, чем по ипотеке. Валютный вклад да, вариант.
78628
29.09.2016
Ну так и хеджирование никогда не было бесплатным.
baryshman
29.09.2016
78628 писал(а)
хеджируемся от изменения цены на квартиру. ...

С учетом нынешнего устойчивого тренда - сомнительно...
baryshman
29.09.2016
Вот и я про то же!!
Тока Вы формулируете лучше :)
alex!
27.09.2016
Я всё чаще наблюдаю, что если раньше все знакомые всё тратили на всё подряд, то сейчас копят. Не понимаю, но почему-то поменялась модель поведения. Ждут чёрный день, а его всё нет :)
78628
27.09.2016
Есть опасность остаться без работы/попасть под сокращение зарплаты. Не все к этому готовы.
А в целом, неплохо иметь подушку на полгода-год хотя бы. Мне она сэкономила много нервов в своё время. Если бы не заначка, то пришлось бы соглашаться на любую работу, а так спокойно отдыхал несколько месяцев и неспеша выбирал интересные мне проекты.
в 2009 цены не росли, а сейчас повальный рост цен, на этом фоне недвижка просто не растет т.к. дешеветь уже некуда
78628
27.09.2016
Простите, на что в 2009-ом цены не росли?
не прощаю:))) относительно текущего роста - цены в 2009 не росли
alex!
27.09.2016
ну сейчас рост тоже не на всё :)

например, меха и кожа - если раньше всё стоило от 50 и выше, то сейчас даже фирменные вещи до 50 есть
Качественные меха и кожа в принципе не могли подешеветь, т.к. их выгоднее гнать на экспорт.
alex!
27.09.2016
Ну зайдите например в сагитту и зацените)))
Вот как раз только недавно там был. Хорошие меха от 150т.р. начинаются )
Все что до 100т.р. говно второсортное
alex!
27.09.2016
Меха да. Это я про кожу по 50 говорил.
давай те еще дошираком мерить... я в общем написал что жить дороже стало!!! причем резко дороже... а что там с курками или мехами, мне например всеравно, такие вещи покупаются редко и надолго... или вообще не покупаются...
Цены здорово снизились
Красный бантик писал(а)
Цены здорово снизились

Да где ж снизились, год назад смотрела хрущевки 2комн. на Автозаводе, так были и по 2млн (в хорошем состоянии), а в убитом 1.8млн. А сейчас в хорошем состоянии 2.5 млн, или к осени подняли.
А я наоборот углядела тенденцию к снижению цен. Правда, ориентир был на трешках.
Что-то я не припомню на Автозаводе хрущевок по 2 млн в хорошем состоянии. Если только первый этаж и край географии
Красный бантик писал(а)
А я наоборот углядела тенденцию к снижению цен. Правда, ориентир был на трешках.

Не знаю как у вас там на автозаводе, но наверху, особенно в кольце 2ки 3шки не падают, а скорее только растут. А хорошие квартиры влёт уходят.
Я с Вами, наверху))
Просто раз уж речь про Автозавод зашла
B.B.K
20.09.2016
ниже уже начинается уровень 2003-4,5 годов, т.е. время когда цены были не подогреты инвестиционным бумом,поэтому падать ценам некуда, к тому же ниже цена уже упирается в себестоимость новостроек, материалы и рабсила которых не падают, а растут
Я всегда считал, что на рынке рулит спрос-предложение, особенно на вторичке.
Так вот, по-моему, сейчас как раз предложение превышает спрос. Или я ошибаюсь?
B.B.K
20.09.2016
сложный вопрос, цены на недвижимость с трудом поддаются закону спроса-предложения, т.к. недвижимость товар дорогой и долгопортящийся, равно как и жизненно необходимый
rupreht
20.09.2016
Доходы снизились, люди перестали лезть в ипотеку, которая разгоняла цены. Сейчас дело идет к справедливой цене, человек может себе позволить только то, на что заработал. Новостройки тоже ищут пути снижения цен, вплоть до найма северокорейцев, для которых 5000 руб в месяц и жилье прямо на стройке лучше, чем пребывание на родине.
R-D
27.09.2016
а смысл продавать квартиру в убыток?
строй материалы только растут.

я тут по некторым импортируем товарам считал недавно - там рост ценника за последение два года изза роста валют составил 70%

и общаясь с застройщиками я вижу четкое желание - уж лучше совсем не продавать, чем в убыток
Все просто. Что такое кризис? По большей степени это не просто девальвация, а ещё и безработица.
Вот скажем купили люди инвестиционную квартиру своим чадам в кредит, а тут бац и половина дохода не стало. Что с квартирой то делать? И вы думаете таких случаев мало? Дохрена.
Другой момент, вот у семьи родился ребенок ещё один и однушки/двушки стало не хватать, нужно расширяться. Квартиру выставили на продажу, но её никто не покупает, а альтернат подобран. Какие варианты, кроме снижения цены?
In_search_of писал(а)
Другой момент, вот у семьи родился ребенок ещё один и однушки/двушки стало не хватать, нужно расширяться. Квартиру выставили на продажу, но её никто не покупает, а альтернат подобран. Какие варианты, кроме снижения цены?


Терпеть. Как раньше терпели. И не спеша пытаться продать по желаемой цене, возможно со скидкой в 10 - 15 %, не больше. А насчет безработицы - она на рынок недвиги почти не влияет. Безработица в нашем депрессивном городе была всегда и в 90-е и в сладкие нулевые и сейчас. Но квартиры, в большинстве своем, всегда покупали не те, кто где-то работали, а те у кого было бабло, причем в основном - незаработанное. Это специфика нашей страны.
DimN
27.09.2016
Да ну ладно, в большинстве своем... Это, может, элитки касалось, но большинство-то жилья в нашем городе самый дремучий эконом, покупали и покупают те, кто хоть как-то зарабатывали, да в ипотеку впрягались. Очень странно утверждать, что безработица и просто снижение доходов на эти процессы не влияют.
Покупали в основном те, у кого были бабушкины хаты в наследстве, или родители помогали, что позволяло им вступать в ипотеку. А заработать на квартиру при средней зарплате 25 - 30 тыр в нашем городе нереально.
78628
28.09.2016
Инвестиции в кредит - говно. Это уже не инвестиции, а спекуляции.
Что с недвижкой что на фонде.
R-D
03.10.2016
дураков, что берут ипотеку без расчетов затрат на жизнь мало. Хотя есть индивидуумы, что жрут макароны с картошкой, но ездят на кредитной иноджипе и почти все доходы на кредиты :(

статистика говорит, что по факту 20 летние кредиты в среднем отдают за 7-8 лет.

поэтому даже если упали доходы или один из семьи вообще ее лишился, это не критично.
нижний все равно как был нищим, так и остался.
seryoga77
19.09.2016
пока ещё "ранняя" осень - ещё не все с курортов приехали...а у некоторых, так ещё и не получается вернуться на родину)...подождите немного...
Сделки есть, но их не много.
B.B.K
20.09.2016
наелись люди квартир и машин, теперь почивают на лаврах
2war писал(а)
Никому квартиры стали не нужны , все затаренные уже ?


Видимо: 1. мозги научились включать, и считать эффективность вложений. 2. Деньги в кубышке пока есть, на еду хватает, излишние метры за бесценок не продают. 3. Сговор застройщиков сдерживает падение.
То есть определенное равновесное состояние. Но, думается, скоро кончится кубышка - кончится равновесие, начнется движение вниз.
R-D
27.09.2016
епта. еще один теоретик.
дно то уже пробито
К чему такие эмоции? Мой прогноз - движение вниз, (дно там, или второе дно, я хз).

Как практик, скажите тогда сами, что впереди.
Так у всех владельцев инвестиционной недвиги сейчас один прогноз - только вверх ) Этим и живут )
DimN
27.09.2016
Угу, главное, чтобы не возникало желания посчитать прибыльность таких инвестиций, особенно в настоящих деньгах.
Имхо, снижения дальше не будет. С нового года отпустят инфляцию, не сильно, но продавать однухи дешевле двух лямов уже никто не будет. Поэтому если есть деньги - советую покупать сейчас.
Будущее покажет. Моё мнение - будет падение 10-15 % в год. Строек много, налички мало. Инвестиционной привлекательности в ближайшие лет 5 - нет. В Подмосковье, возможно, будет отскок, у нас - еще нет.
Спектр писал(а)
С нового года отпустят инфляцию,
Что имеется в виду под данной фразой? ЦБ резко понизит ключевую ставку? Вбросит на рынок много свободных рублей? Доллар улетит в небеса?
Кто сейчас инфляцию-то "держит"?
Krokozyabr писал(а)
Вбросит на рынок много свободных рублей? Доллар улетит в небеса?


Скорее всего... В бюджете денег нет, а надо финансировать всякие программы - строительство к мундиалю, крымнаш, суперджет, война в сирии и т.д.
Понимаете в чем дело... Сейчас у правительства (в лице ЦБ) на ближайшие месяцы (год-два) несколько иная задача поставлена. Сейчас все механизмы настроены на зажатие ликвидности (отбор рублей для создания их дефицита). Это сделано не просто так. Высокая процентная ставка приводила к тому, что бизнес/производство встали из-за недоступности кредитов, люди свои денюшки тупо клали на депозиты под 20%. Сейчас все делается для того, чтобы эти накопления вывести из депозитов, ну и плюс привлечь средства нерезидентов (размещение ОФЗ, создание стабильности в банковской сфере). Так что не будут инфляцию отпускать в ближайшее время и денег печатать.
Все вышеперечисленные меры хорошо поддерживают банковскую сферу, но экономику они не позволяют развивать, а следовательно у людей денег не прибавится и бетонометры будут только дешеветь...
При всём уважении к Вашему мнению, я не смогу сказать тоже самое про правительство или ЦБ. Сейчас они может и пытаются делать, то, что Вы описали, а после нового года реально оценят свои возможности, разведут руками :
"...ну не шмогла я, не шмогла..." или "...я устал, я ухожу...".
И начнут массово печатать бабло.
Да, такой вариант не исключен.
А вообще на 90% все зависит только от стоимости нефти (на 10% есть зависимость от войнушек). Если она упадет к $30, то это будет конец всем отраслям, включая банковский сектор и ничего наше правительство сделать не сможет.
Если же цена будет в районе 45-50, то вполне можно будет ещё пару лет протянуть без принятия кардинальных мер, а потихоньку посасывая деньги у населения (увеличение налогов, урезание зарплат и пенсий и т.д.)
При цене от $60 уже можно будет говорить о стабилизации и плавном восстановлении экономики нашей нефтяной )
Правительство и ЦБ стараются восстановить экономику монетарными методами, зажать инфляцию и снова запустить ипотеку под 10%.
Вот рынок недвиги сейчас как раз только и держится за счет субсидирования ипотеки.
Но вот восстановить экономику такими метода не выйдет, сжатие ликвидности рубля наоборот препятствует её развитию...
т.к. % падают каждый месяц, держать на депозитах в банках скоро будет столь же выгодно, как и в стеклянных, так что народец потихоньку начнёт распечатывать свои кубышки и заначки "на чёрный день" и всё вернётся на свои круги ...
R-D
03.10.2016
так все очень просто.
держателям собственности вниз не нужно, инвестиции то отбивать нужно.

девелоперам-строителям также не нужно - кредиты в цене выросли (доступность денег упала)

да и как показала практика - на любую квартиру есть свой покупатель, вопрос времени.
и большинство выбирают стратегию держать и ждать, чем дисконтить и избавляться
baryshman
28.09.2016
Alex Hobotoff писал(а)
...сговор застройщиков ...

Куда бы ни двигался рынок недвиги - всегда найдутся (м)чудаки-конспирологи с подобными "объяснениями". )))
Безусловно, можно всех вокруг считать мудаками. Это вносит некую интригу в повседневность.
baryshman
28.09.2016
Я думаю, что ЛЮБОЙ человек, если скажет(напишет) ВСЁ, что он думает по ВСЕМ поводам, неизбежно покажется кому-то мудаком (может и заслуженно)... Возможно, по этому я избегаю рассуждений на темы в которых не разбираюсь... а Вы -нет, только и всего...
"по этому я избегаю рассуждений на темы в которых не разбираюсь... а Вы -нет, только и всего..."
Напоминаю, что есть общепринятые нормы общения. Несогласие воспитанный человек способен выразить без хамства. Хамство - не есть признак профессионала, скорее наоборот.
baryshman
28.09.2016
Можно не писать голословную белиберду, а можно обижаться на хамство в интернете - выбор за Вами.

В любом случае, приношу свои извинения, если задел Вас своими излишне дерзкими сентенциями, сорри...
Да, надо учиться игнорировать хамство, это более конструктивно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...