--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к господам риэлторам!

Разговоры о недвижимости
36
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sitis
05.10.2016
Есть вопрос один, навеян общением с риэлторами. Сразу оговорюсь, что уважаю ваш труд и сам пользуюсь вашими услугами. Но у меня в результате общения на этом форуме возник вопрос: почему вы ругаете продавцов за то, что те завышают цену? Понятно, что если у вас оплата за сделку по фиксированной цене или даже в процентах, то вам хочется сбить цену продавца, чтобы побыстрее продать и получить свой доход. Но вы забываете о том, что это выгодно вам, но совершенно невыгодно продавцу квартиры. А если предложить вам такие условия: есть среднерыночная цена квартиры и среднерыночная же ставка агентского вознаграждения. Эта цена обычно оговаривается в договоре на риэлторское обслуживание, как и стоимость ваших услуг. Вот продадите по этой среднерыночной цене, под которой вы подписались, получите вашу ставку. Продадите дороже рынка, половина от дополнительно заработанной для продавца суммы сверх цены договора прибавляется к вашему вознаграждению. А продадите ниже, та же половина от снижения цены относительно договорной - вычитается из вашего дохода. Согласитесь на таких условиях работать?
Sitis писал(а)
А если предложить вам такие условия: есть среднерыночная цена квартиры и среднерыночная же ставка агентского вознаграждения. Эта цена обычно оговаривается в договоре на риэлторское обслуживание, как и стоимость ваших услуг. Вот продадите по этой среднерыночной цене, под которой вы подписались, получите вашу ставку. Продадите дороже рынка, половина от дополнительно заработанной для продавца суммы сверх цены договора прибавляется к вашему вознаграждению. А продадите ниже, та же половина от снижения цены относительно договорной - вычитается из вашего дохода. Согласитесь на таких условиях работать?


Конечно нет. Кто Вы вообще такой, чтобы диктовать нам условия, на которых мы должны работать ? Условия на рынке диктуем мы, а Вы если не согласны - пополняйте ряды неадекватных продавашек с нереальными ценами.
Sitis
05.10.2016
Засчитано! )) Еще варианты?
Какие условия? Вас даже в документах не указывают.
Насколько я понял, имеется ввиду договор оказания услуг, заключаемый продавцом с агентством / агентом.
нет. договор купли-продажи, дарения, перехода прав собственности.
глава семейства писал(а)
договор дарения

дарите. Агент при дарении каким боком ?
я не про себя.
некоторые без агента и справку-то получить не могут
глава семейства писал(а)
без агента и справку-то получить не могут

вот видите. А любой труд каким бы он вам ни казался никчёмным должен быть оплачен. Вы же не будете за спасибо бегать по городу стоять в очередях только потому, "что кому-то лень или не может" ? Так что нечего возмущаться - не можешь, не хочешь - заплати. Разве не так ?
Так. Но все равно условия на рынке вы не диктуете.
глава семейства писал(а)
все равно

условия на рынке вы не диктуете.

вы их тоже не диктуете,
помните "и ни туды, и ни сюды..." на наш век хватит и тех кому некогда, и тех, кто доверяет и кому возникает желание помочь.
А вы можете освоить смежную профессию коли заняться более нечем. Мне всё равно...
Я не риэлтор, если что))
Sitis
05.10.2016
Мнения не риэлторов, а также дополнительные варианты, как не рушить рынок тотальным снижением цен, а выстроить систему мотивации к осуществлению продаж по адекватным ценам тоже будут интересны!
Вы считаете, что риэлторы рушат рынок тотальным снижением цен?
Про спрос и предложение что-нибудь слышали?)
Хрень всё это. Нет никакого спроса и предложения. Есть адекватность и неадекватность.
ну подождите вы, зачем так сразу?)))
А поговорить?)
Sitis
05.10.2016
В хорошие годы недвижка выплывала во многом за счет инвестиционного спроса. Сейчас его нет, результат налицо - падение продаж и падение доходов специалистов по недвижимости.
это только первичка. какой инвестиционный спрос во вторичке?
зы сейчас цены падают, т.к. распологаемые доходы людей упали или даже продолжают падать + рост цен на товары повседневного спроса.
Если вы хотите продать, а потом тут же купить, не вкуриваю, что вам мешает скинуть и просить скидку дальше в цепочке. Если просто продажа, вы выбрали не лучшее время, хотя не исключено, что лучше будет уже не в нашем поколении.
зы я не риэлтор :-)
DimN
05.10.2016
Евгений Батькович писал(а)
это только первичка. какой инвестиционный спрос во вторичке?
ИМХО, уже довольно давно застройщики стали прижимистыми на предмет скидок на ранних этапах строительства, так что инвестиционная привлекательность вторички могла быть еще и повыше -- ее хоть сразу сдавать можно.
Последние годы да, что одно, что другое стало не интересным и продолжает оставаться таковым.
доходность от сдачи 5-6% годовых. депозит не как не меньше 8% был последние лет 8. Так что вторичка лесом.
78628
05.10.2016
Изменение цены актива забываете. Можно, конечно брать в расчет максимум цены и нынешнее дно, но по факту, инвестировать на максимума глупо.
я не могу её учитывать, т.к. она скачет постоянно то вверх, то вниз, ставки по депозитам тоже скачут порой до 18%, я это не учитываю.
Уже год, как нет таких ставок по депозитам
78628
05.10.2016
Кто хотел - у того есть. Правда уже меньше полутора лет осталось :-(
Я же написал "порой". Вторичка тоже три года к ряду уже не растет в цене. Данные гипера и местные наблюдашки.
да я не про доходы риэлторов, которые по вашему мнению, снижают стоимость вашей недвижимости.
Что вам мешает продать квартиру без риэлора?
Sitis
05.10.2016
Отсутствие времени, чтобы заниматься поиском покупателя самостоятельно, и желание продать дороже, воспользовавшись в общении с покупателями опытом и аргументами риэлтора, чтобы убедить покупателя заплатить больше. По факту я вижу обратную ситуацию, когда риэлторы убеждают продавцов продать дешевле. Вопрос в том, как заинтересовать агентов работать в интересах тех, кто заключает с ними договор?
вопрос не в этом. А как принять действительность и смириться с ней.....
как с вами будет работать риэлтор, если вы не слышите того, что Вам говорят?
Sitis
05.10.2016
Продать что-либо по той цене, по которой хочет купить покупатель, можно и без чужой помощи. Я как раз об этом и написал, что вместо работы с покупателем агенты сосредотачиваются на обработке продавцов. И это понятно и логично с точки зрения агента, но непонятно и невыгодно для продавца.
Обработать продавца проще, чем покупателя. Особенно, если покупатель прошаренный.
так не спрос ли рождает предложение?
Sitis
05.10.2016
Так по-разному бывает. Было бы что предложить, а спрос можно создать грамотной рекламой.
Ну вот какую грамотную рекламу можно создать применительно к Вашей недвижимости?
Чем она лучше десятков предложений, как у Вас, но стоимостью ниже?
про конкурентоспособность цен тоже не слыхивали?
Sitis
05.10.2016
В данном случае нужен более широкий охват, чем есть сейчас. Одних объявлений на сайтах недвижимости недостаточно, их нужно поднимать чаще, нужна расклейка по соседним домам, раскладка в ящики, реклама в печатных изданиях. Ничего этого увы нет, хоть самому этим занимайся. Так ведь по договору с агентом я даже если сам найду покупателя, все равно оплатить услуги придётся.
Спасибо за то, что повеселили.
Смотря как договор составите....
Да и вот как с вами разговаривать, хоть покупателям, хоть агентам...? Вы на один вопрос отвечаете, а несколько игнорируете...
Sitis
05.10.2016
На 2 других вопроса в контексте сообщений был ответ. Плюсы есть, и для каждого потенциального покупателя они свои, как и минусы. Конкурентоспособность цены в 54 тыс м2 для панельной 9-этажке в районе ю.шоссе, но что ж давайте обсудим. Много ли дешевле выставляются? Как договор составим, тут тоже увы не было вариантов, аргументы у агентств договор типовой, изменению не подлежит, наши юристы не согласны с вашими условиями. Вот и все. Правильно выше было написано, условия диктуют агентства, но не наоборот.
А чем примечательна панельная девятиэтажка на ю.шоссе?
пс.про состояние квартиры не забывайте
Варианты есть всегда. Важно, как вы эти варианты Вы обсуждаете.
Sitis
05.10.2016
Цена квартиры может быть конкурентоспособна только относительно конкретного места и типа жилья. Вроде так? По вариантам всё верно, в следующий раз буду иметь в виду, что у агента материальная заинтересованность должна зависеть от срока выхода на сделку и цены самой сделки. Быстрее и дороже - выше бонус.
ответьте на поставленный вопрос.
Sitis
05.10.2016
Тем, что применительно к другим аналогичным квартирам в 9-этажках на ю.шоссе цена моего предложения уже ниже, чем у других продавцов с учетом только тех из них, у кого аналогичное состояние квартиры. Если же брать в рассмотрение квартиры с хорошим ремонтом и более выгодным местоположением, то их цена уже заметно выше. Более южное шоссе ничем не примечательно. Дополнительный интерес может вызвать у покупателя необходимость по каким-либо личным обстоятельствам покупать квартиру именно в этом месте, но об этом покупатель никогда не скажет, таких только местной рекламой можно привлечь.
Почему это покупатель не скажет о своих предпочтениях именно определенного места? Таких достаточно много.
Ваш удел - ожидание, если вы никуда не торопитесь.
lena0909
05.10.2016
У нашего агентства тоже типовой договор-но прежде чем подписать его, цену квартиры и комиссию обсуждаемых с клиентом. Если всех устраивает-подписываем договор. И цены предлагаем адекватные по недвижимости.
rolic
05.10.2016
Sitis писал(а)
А если предложить вам такие условия: есть среднерыночная цена квартиры и среднерыночная же ставка агентского вознаграждения. Эта цена обычно оговаривается в договоре на риэлторское обслуживание, как и стоимость ваших услуг. Вот продадите по этой среднерыночной цене, под которой вы подписались, получите вашу ставку. Продадите дороже рынка, половина от дополнительно заработанной для продавца суммы сверх цены договора прибавляется к вашему вознаграждению. А продадите ниже, та же половина от снижения цены относительно договорной - вычитается из вашего дохода. Согласитесь на таких условиях работать?


(если что не риэлтор, так что ниже сугубо мое личное мнение)

А продавец при этом будет готов компенсировать время риэлтора по продаже недвижимости по заявленной им цене? Например каждый месяц пока агент не смог продать (не было просмотров), то продавец платит ему фиксированную цену, за работу.

Sitis писал(а)
есть среднерыночная цена квартиры

Если я правильно понимаю, то вы никак не можете знать среднерыночную цену на свою квартиру, так как Вы видите стоимость предложений на квартиру, которые могут никак не коррелировать со стоимостью реальных продаж (ну например выставлял за 2 млн, а договорился продать за 1,8 или за 2,5).
А вот как раз риелтор имеет информацию о реальной стоимости, так как участвует в сделках. Поскольку он заинтересован продать быстрее и получить как можно большую комиссию, то он Вам рекомендует снизить цену.

PS: на рынке два дурака, один продает, другой покупает.
PS2: хотите годами ждать продажи - выставляйте свою цену, в другом случае есть смысл прислушаться к опытному человеку.
Sitis
05.10.2016
Согласен с обоими тезисами. Особенно с тем, что цена предложения и среднерыночная цена по реальным сделкам может сильно отличаться. Речь идёт о той цене, которая указывается в договоре с агентством, и на месте агента я бы 3 раза подумал, перед тем, как соглашаться помогать клиенту продать квартиру по изначально завышенной цене. Т.е. изначально договор стоило бы заключать указывая в нем реальную среднерыночную стоимость квадратных метров клиента исходя из данных о фактических сделках, а потом уже от этой цифры плясать. Если в плюс - агенту бонус, если в минус - тогда.... Но вы правы, кушать хочется всегда, даже когда условия рынка не располагают к продажам по завышенной цене. В итоге сейчас всем хреново на самом деле и продавцу и агенту. Вопрос в том, что делать?
mur-miu
05.10.2016
rolic писал(а)
Например каждый месяц пока агент не смог продать (не было просмотров), то продавец платит ему фиксированную цену, за работу.

Платить за то, что не смог? Это что-то новенькое )
Ситуация может быть такая - продавец желает получить за свою недвижимость заведомо завышенную цену и на меньшее не согласен. Если при этом он желает, чтобы продажей занимался риэлтор, то они могут договориться о некоторой сумме оплаты, не зависящей от факта продажи.
Как минимум, это оплата рекламы.
mur-miu
06.10.2016
Это понятно. Но риэлтор как-бы, другими словами, считается специалист по продаже недвижимости (здесь важно уточнить, что имеется в виду не род занятий, а навыки и знания: специалист по продажам и специалист по недвижимости) и он может рекомендовать сумму, либо не заключать договор, реально оценив возможности и не тратить своё и чужое время впустую. Это, если работать на результат.
Хозяину недвижимости очень глупо заключать такой договор. Не смог продать - издержки на рекламу, считай как штраф, надо реально оценить, заключить адекватный договор на адекватную сумму и смочь. Либо уже распрощаться и перестать выкидывать деньги на рекламу, если по факту, она не делает продажу.
Повторюсь, ситуации бывают разные, и логика у каждого своя. Чаще всего, хозяин в глубине души знает примерную цену своей недвижимости, но, бывает, надеется на чудо. И может испытать свою удачу, но не за чужой счет. И чудеса, кстати, изредка случаются.
mur-miu
06.10.2016
Тигра-мур писал(а)
И может испытать свою удачу, но не за чужой счет. И чудеса, кстати, изредка случаются.

Разумеется! Но ведь риэлтору, как специалисту, логично не заключать заведомо бредовых договоров. Просто все откажутся и пусть размещает рекламу, продаёт, ждёт богатого странного дядю.
Если достигнута договоренность, устраивающая обоих, почему бы и не заключить. Дело может повернуться по разному.
mur-miu
06.10.2016
А смысл? :-)
Смысл специалисту подписывать пустое обещание продать по не реальной цене? ) Удержать клиента, а потом жать на снижение? Тогда странно сокрушаться о затратах на рекламу, если в ней заведомо не та цена и она вообще просто для массовки среди прочих предложений. Хозяин-то ждёт продаж. Бред какой-то... )
п.с. ждать, пока дело удачно повернётся как-то само, это уподобляться тому же наивному хозяину.
Да никто не будет обещать продать по нереальной цене. Говоришь хозяину как есть, и если он все же хочет попробовать, то оплата рекламы будет с него. Все очень просто.
mur-miu
06.10.2016
Тоже вариант, конечно. Тогда со стороны хозяина странно иметь дело с человеком, который ничего не обещает, будь что будет, но от комиссии за эту весёлую авантюру не откажется *crazy* Мне видится это непрофессиональным.
Желание клиента - закон) Лишь бы все довольны были.
И речь сейчас шла не о комиссии, а об оплате рекламы. Плюс, вероятно, определенная сумма за показы. Бесплатно работать никто не хочет.
В общем, это все индивидуально. С полными неадекватами, конечно, никто связываться не будет, это себе дороже выйдет.
mur-miu
06.10.2016
Тигра-мур писал(а)
Желание клиента - закон) Лишь бы все довольны были.

Не не.. Это уже получается медвежья услуга. На мой взгляд.
Но если это имеет место быть, значит есть и желающие, с другой стороны...
Да, в том и дело, что и люди, и ситуации разные. Главное, чтобы с обеих сторон все было честно и выполнялись достигнутые договоренности.
mur-miu
06.10.2016
Тигра-мур писал(а)
Главное, чтобы с обеих сторон все было честно и выполнялись достигнутые договоренности.

Это главное. Согласна )
mur-miu писал(а)
по факту, она не делает продажу.

Вы путаете кислое с пресным.
отнюдь не от риэлтора зависит по какой цене и когда продастся объект. Деньги платит покупатель. И если на объект продавца нет покупателей или ценник никому не интересен, т.к. есть объекты ценником пониже и в лучшем месте, то уж всяко не вина агента, что объект стоИт. Это как в такси. Таксист делает всё возможное, доставляя вас к месту назначения по пробкам, но вы же не пошлёте его ,не оплатив по счётчику, если на встречу опоздаете. Таксист не при чём. Предусматривайте и просчитывайте всё сами и выезжайте раньше - успеете к сроку.
mur-miu
06.10.2016
Да нет, не путаю ) Не буду спорить. Все работают по-разному.
И по аналогии с таксистом, дать рекламу, это не значит сделать всё возможное для продажи. Это просто пустить всё на самотёк. Моё мнение, возможно отличное от Вашего, всего-лишь, ничего страшного, бывает )
mur-miu писал(а)
дать рекламу, это не значит сделать всё возможное для продажи

а организация показов с личным присутствием? Или по вашему это само собой или хобби такое как в кино бесплатное за радость сходить ? Вы поди на своей работе за каждое телодвижение оплаты хотите и даже если в результате вытаченные деталюги (образно) рынка сбыта не найдут. Везде так. Так что не ищите стрелочника в виде агента. Есть перечень выполненных работ - оплати, достигнут результат - оплати оговорённый бонус
mur-miu
06.10.2016
Кошка с собакой писал(а)
даже если в результате вытаченные деталюги (образно) рынка сбыта не найдут. Везде так.

Эти аналогии - зло. Для Вас, для Вашей профессиональной деятельности, в первую очередь, а значит для Вашего заработка. У Вас своя работа, со своими особенностями, не надо всё под одну гребёнку, иначе тогда идите или к станку со сдельной оплатой, или таксистом с трафиком, как угодно. Либо надо подстраиваться под свою специфику.

Как Вы можете доказать, что реклама работает (и почему), что Вы не просто дали объявление, а работаете со звонками, и не просто работаете, а на результат? Подать объявление может и сам хозяин, а провести сделку у нотариуса. И? За что Вам комиссия? Можете объяснить за что платят деньги?
Извините, вклинюсь в Ваш диалог, не могу мимо пройти.
mur-miu писал(а)
Подать объявление может и сам хозяин, а провести сделку у нотариуса. И? За что Вам комиссия? Можете объяснить за что платят деньги?

А кто-то под дулом пистолета заставляет клиента заключать договор с агентом? Пусть подает объявление, пусть оформляет сделку. Разве мешает кто-то?
mur-miu
06.10.2016
Нет ) Сам ) Но у него есть некоторые ожидания, для чего он это делает.
У некоторых продавцов такие ожидания от агента, что закачаешься...
Порой считают, что вот он такой один замечательный платит деньги, и только на него работает агент.
mur-miu
06.10.2016
Надо понимать, что человек платит деньги, заключает договор не просто для общения на тему своей квартиры. Да, ждёт, что на него будет работать агент.
Здесь важно оценивать свои возможности. Кому-то и одного объекта, для начала, достаточно, если по-хорошему, на результат. Кто-то и больше вытянет легко, не обделив вниманием клиентов.
Я о том, что порой, ожидает клиент чересчур нереального.
mur-miu
07.10.2016
Работа с людьми всегда такая. Идеальных клиентов не существует.
Опять же, с явными чудиками никто не заставляет связываться, хоть это и хороший опыт.
Договор заключил? Сам, не под дулом? Выполняй, что...
Грамотные риэлторы с чудиками и не заключают договоры. Работают с адекватными людьми
mur-miu
07.10.2016
Это разумно, конечно, все держатся подальше от неадекватов ) В любых сферах жизни... Да все обыкновенные люди, со своими особенностями, по большому счёту.
А вот на сложной клиентуре делать хорошие деньги, в этой сфере, это высший пилотаж. Сложных и проблемных в принципе, быть не должно. Сложно, значит надо набираться опыта. Бесплатный тренинг )
Вот точно. Да даже общаться с потенциальными покупателями, которые могут звонить практически в любое время дня и ночи и тоже со своими странностями, это тоже работа, которая, к сожалению, часто остается незамеченной.
И тем не менее, если люди готовы платить риэлтору, значит, понимают за что.
mur-miu
06.10.2016
Да это не просто работа, а уже образ жизни ) Не каждый сможет, это точно. Но все же знали на что шли, назвался груздем, полезай в кузов )
Это само собой, не нравится - не работай. Но, если работаешь, то не бесплатно.
mur-miu
06.10.2016
Тигра-мур писал(а)
Но, если работаешь, то не бесплатно.

Это тоже само собой. Но риэлтор в состоянии оценить, когда уже уже овчинка выделки не стоит, его ведь тоже никто не заставляет. Не зря рядом речь о заведомо неадекватных договорах.
Я думаю, совсем неадекватным и бесперспективным заниматься не будут, не враги же себе.
mur-miu
06.10.2016
Я тоже так думаю, по-логике... )
mur-miu писал(а)
все же знали на что шли, назвался груздем, полезай в кузов )

ну так по вашей же логике : обратился к агенту - будь готов оплатить работу. Или сам, сам...
mur-miu
07.10.2016
А договор с какой целью заключен? За что комиссия?
mur-miu писал(а)
1.договор с какой целью заключен?
2.За что комиссия?

1.C целью, чтоб обеим сторонам было понятно как объём работ так и их оплата.
2.см.п.1
шило-мочало начинай сначала ? Вам же ответ был дан : не обращайтесь и спрашивайте только с себя, понять работу изнутри будет легче.
mur-miu
07.10.2016
Кошка с собакой писал(а)
Вам же ответ был дан : не обращайтесь и спрашивайте только с себя

:-)
Ну это не ответ, извините. Как послали ) Не хотите, не отвечайте. Простой вопрос...
mur-miu писал(а)
Как послали )
Простой вопрос..

на вас не угодить - то работа не работа и платить не что, то ответ не ответ, а посыл в пешее...
уже такое ощущение, что вы разговариваете сами с собой - вам же всё на пальцах разные люди объяснили. Видимо не такой вопрос и простой раз у вас ответы в голове не усваиваются или тут проблема не в ответах, а в вашем невосприятии их...
mur-miu
07.10.2016
Ну вот... ни на меня не угодить, ни клиентам не угодить... И платить не понятно за что... Ещё и на личности переходим. С клиентами такой же разговор, надо полагать. Но это Ваше дело, конечно. Не ругайте пианиста...
portnoy
07.10.2016
За выгоду которую получает собственник. За возможность трансформировать Ваше время в деньги. За экономию нерв, времени, усилий. За переговоры с покупателем. За удержания покупателя. За то, что риэлтор помогаем покупателю купить именно Вашу квартиру. За организованные показы.
Продолжать можно бесконечно...
Заключая договор с риэлтором Вы покупаете его время и опыт. Оплата за результат, за достигнутую цель.
mur-miu
07.10.2016
Я и не сомневалась, насчёт Вас ) Ниже читала, респект! И не задала бы Вам этот вопрос, и так всё понятно. Другой уровень, видно.
Опять эта благодатная тема... Риелторы! :-D

Где, хоть какая-то, гарантия, что агент будет заниматься переговорами, показами, удержанием? А не раскидает объявления по сайтам и забьёт на всё! Даже на периодическое поднимание этих объявлений.
И как узнать - есть у него опыт или нет? Просто довериться его словам - "я 18 лет этим занимаюсь"?
mur-miu
07.10.2016
Вася Пулькин в бане писал(а)
Где, хоть какая-то, гарантия, что агент будет заниматься переговорами, показами, удержанием? А не раскидает объявления по сайтам и забьёт на всё! Даже на периодическое поднимание этих объявлений.

Именно.
И печально, что такие порочат профессию, в которой есть настоящие спецы, которые достойны хорошей комиссии за результат, а не за работу, которая никак не работается по не зависящим от них причинам. А есть, как говорят, бесполезное звено. Но не всякий риэлтор такой, нет.
portnoy
07.10.2016
Скажу я Вам так, забивают на неадекватов, на товарищей с большими амбициями, на мутных дядей и тётей. Квартиры таких "клиентов" для массовки, скажем так. Такие объекты помогают другим продаваться. А тем кому действительно нужна помощь в решении квартирного вопроса, с такими людьми работают плотно и идут до конца, их не пугают ни договора, ни комиссия, так как выгоду такие люди умеют просчитывать.
Ну, что сказать - молодцы риелторы!

Обещают, берут деньги и забивают!

И как после этого называть такого риелтора?
portnoy
07.10.2016
Кто берёт, о чём Вы? С таким даже договор не подписывают, это чтобы обещаниями не кормить и время не терять, на всякий случай.
Не путайте пожалуйста постное с пресным.
А то что тогда означают эти слова?

"забивают на неадекватов, на товарищей с большими амбициями, на мутных дядей и тётей. Квартиры таких "клиентов" для массовки, скажем так. Такие объекты помогают другим продаваться"
portnoy
09.10.2016
Заметила, Вы любите выражать свои мысли цитатами, поговорками, высказываниями, тогда отвечу на вопрос по Вашему.
-Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
Объяснять все-таки часто имеет смысл, но не в данном случае, это точно.
Адекватные люди умеют воспринимать информацию адекватно, и часто именно информации им не хватает.
Хорошо, а как Вы можете истолковать слова portnoy?

"[риелторы] забивают на неадекватов, на товарищей с большими амбициями, на мутных дядей и тётей. Квартиры таких "клиентов" для массовки, скажем так. Такие объекты помогают другим продаваться" (с) portnoy
Сказано было, ничего не обещают, денег никаких не берут, но если клиент хочет "попробовать" и при этом бесплатно, то могут (если захотят) разместить в базе и/или на бесплатных ресурсах. Ну и будут "иметь ввиду" на всякий случай.
Иногда клиенты так и говорят "просто имейте ввиду мою квартиру". Кстати, иногда и это срабатывает, и риэлтор при наличии подходящего покупателя вспомнит, что есть такая квартира.
Но совершенно очевидно, что для такого немотивированного клиента риэлтор землю рыть не будет, сизифов труд никому не интересен.
Тигра-мур писал(а)
Сказано было, ничего не обещают, денег никаких не берут,

Между какими строками (или словами) Вы прочитали про это?
Из-за кризиса риелторы стали альтруистами?!
Вот здесь
Привилегированный пользователь 1 уровня portnoy 7 октября в 16:24 <<ответить>>
Кто берёт, о чём Вы? С таким даже договор не подписывают, это чтобы обещаниями не кормить и время не терять, на всякий случай.
Не путайте пожалуйста постное с пресным. ?
То есть она сперва пишет, что использует неадекватов для массовки, чтобы помогали продаваться другим объектам, а потом пишет, что ничего не обещает и не подписывает, и именно эту версию надо считать правильной?
baryshman
10.10.2016
Вот чо ты доебался, дятел?
Надеюсь, Вы тоже - риелтор? :-D
baryshman
10.10.2016
Я сказал то, что все остальные подумали
Извините за резкость - прицепились к формулировкам... как репей
З.Ы. И да, я продаются недвигу, но мы с Вами друг другу не нужны... и вообще я Вам - дорого.
Теперь можете на моём примере рассказать миру (в сотый раз) какие риелторы нехорошие люди...
Как будто мир этого не знает!
baryshman
10.10.2016
Мнение Вас и мнение мира - не одно и тоже, но, уверен, Вам это в голову не приходило.
Думаете, мир думает про риелторов ещё хуже чем я?! =-O

Посмотрите серию Симсонов, в которой Мардж стала риелтором, по сравнению с авторами этой серии, я практически постоянно говорю риелторам комплименты :-D
baryshman
10.10.2016
Ну да, воспринимать картину мира на основании мультфильма - это да... Вы очень умны, не то, что эти тупые и ленивые риелторы.
Ну, Вы же риелтор!
Вот я и постарался привести пример в максимально доступной для риелторов форме!

Ладно, тема себя уже исчерпала (как терпение у Тигры-Мур :-) )
Думаю, на этом остановимся, потому что даже мое поистине ангельское терпение на исходе:)
Терпение кончается?! Как же Вы тогда с людями-то работаете!? :-)
baryshman
10.10.2016
Дык, она-ж не на работе щас.
И Вы не клиент ни разу.
Совершенно верно.
Верно-то верно, но обратите внимания на уровень ведения дискуссии - низкий порог вхождения в профессию сказывается во всём, даже в такой ни к чему не обязывающей дискуссии! Не хватает аргументов - плюнь в оппонента!
Не, плевать это не наш метод.
Вообще, в принципе, я Вас понимаю. С Вашим знакомым (если это не Вы сами) случилась очень неприятная история, и, конечно, она не могла не оставить серьезный отпечаток. Но все-таки это не означает, что все риэлторы так уж плохи.
Думаю, не лучше и не хуже, чем люди в других профессиях, будь то строители большие и малые, ремонтники и т.д. и т.п., кто угодно. Но, конечно, в недвижимости фигурируют большие суммы, поэтому и "косяки" могут привести к весьма серьезным последствиям, как и вышло у Вашего знакомого. Это все понятно.
portnoy
10.10.2016
Божечки)), какой Вы "тяжёлый"...
Вы наверное не женат.
Ответ достойный настоящего риелтора! :-D
horntail
06.10.2016
Как в СССР налог на бездетность -платили за то, чего нет.
Теоретически договориться о плавающей величине оплаты работы риэлтора можно, но, как правильно заметили выше, самое сложное здесь будет согласовать ту самую "среднерыночную цену", от которой начнется продажа.
Т.к. предложенная Вам риэлтором на основе ценового анализа и собственного опыта цена, скорее всего, покажется Вам заниженной, а риэлтору, само собой, невыгодно в этом случае заниматься продажей по завышенной.
Поэтому обычно так получается на практике, что риэлтор дает возможность хозяину попробовать получить желаемую тем стоимость, и хозяин в конце концов сам понимает реальное положение вещей, и потом не имеет желания укорять риэлтора, что тот продал его недвижимость по заведомо заниженной цене.
Хотя правильнее и выгоднее для продавца сразу ставить реальную цену.
Sitis
05.10.2016
Тогда опять возникает вопрос: как определять реальную цену? Если на основе рекомендации риэлтора, то предложенная в момент заключения договора цена никаких вопросов не вызвала. Её назвали адекватной и продавец и агентство. А жизнь показывает, что оптимизм несколько излишний был. Так бывает, но в этом случае продавец платит рублём, ему приходится идти на снижение цены, а вот агентство при той же комиссии остаётся.
В общем, обо всем этом можно и нужно договариваться заранее, перед началом работы.
Риэлторы не экстрасенсы и угадать точную цену продажи они не всегда могут)
В любом случае, если Вы будете договариваться о плавающей оплате работы риэлтора, связь изменения цены с агентской комиссией будет не в абсолютном выражении, а в процентном, т.к. эти суммы находятся в разной "весовой категории".
lena0909
05.10.2016
Реальную цену определяем по ценам предыдущих сделок.
Среднее арифметическое по нескольким сделкам? Состояние квартиры учитываете или по метражу только оцениваете? Этаж учитывается?
Уже сто раз это обсуждали, главная проблема риелторов - низкий порог вхождения в профессию.
Поэтому и пишут риелторы такую муть как lena0909, совершенно не задумываясь над смыслом написанного.
mur-miu
05.10.2016
Sitis писал(а)
а вот агентство при той же комиссии остаётся.

А что, нельзя заключить договор с комиссией в процентах? Тогда и агент будет рад подороже продать.
seryoga77
06.10.2016
хорошая тема - правильная)
portnoy
06.10.2016
В моей работе я применяю % ставку при продаже, если мой клиент продавец. При подборе жилья фиксированную сумму прописываем, если клиент покупатель. Стоимость работы зависит от сложности поставленной задачи.
Вот как раз риэлторы Вам и продают по хорошим рыночным ценам, так как дают адекватную оценку изначально.
Есть у меня один клиент, подписали договор, поставили цену, причём не низкую, а адекватную, покупатель пришёл на третью неделю готов был внести аванс не торгуясь, мой клиент просил повысить ценник на 200 т.р , так как ей показалось, что слишком быстро квартира продаётся, итог: стоит наша красавица 2-й месяц без движения и покупателей. Как бы не пришлось на 100 т.р опускаться.
И такое сплошь и рядом. И кто тут не адекват, простите? Так как моя комиссия в % , она пропорционально уменьшается при снижении цены на объект, а ресурсов я потрачу в последующем больше, да и собственник упустил свою выгоду, это очевидно!
Sitis
06.10.2016
Вот когда простой процент от сделки, то тоже нет явной заинтересованности. Допустим ваши услуги 3% от суммы сделки. Продавец захотел продать подороже на 200 тысяч - для него это очень существенная и ощутимая сумма. Ваша же комиссия вырастет на 6 тыс. рублей, что может быть несущественно, если при этом вам придётся продавать на 2 месяца дольше, проще потерять эти 6 тыс, но побыстрее получить свои 90 тыс.за сделку. А вот если бы вы с этих 200 тыс. половину себе в карман положили, думаю, бегали бы в поисках клиентов куда активнее и идею продавца накинуть на цену 200 тыс. все-таки поддержали бы, вместо того, чтобы неадекватом его называть.

Но правда палка о 2 концах должна быть. Уговаривать продавца скинуть соточку с базовой цены, чтобы побыстрее продать первому покупателю, которого риэлтор быстренько нашел, тоже желания бы поменьше было. А то как договор заключать все агенты говорят, какая шикарная у вас квартира, как они её быстренько продадут. А как потом начинают реальные клиенты ходить и торговаться, так сразу что-то квартира ремонта требует и давай на пару с покупателем уговаривать продавца скинуть соточку, лишь бы продать побыстрее.
Просто риэлтор знает, что первые покупатели обычно самые ценные, но донести эту простую мысль до хозяина оказывается весьма сложно. И скинуть соточку, как правило, оказывается самым выгодным предложением.
portnoy
06.10.2016
Самое интересное, что брали то без торга, торг на тот момент среди других экспозиций был просто не уместен. Что в итоге?, собственник локти кусает, что не отдал за эту цену ( цены ещё просели на рынке, объекты с более выгодным предложением ещё больше появилось), а я не стала тратить время на разъяснения. Иногда некоторым клиентам нужно "своих борщей вдоволь нахлебаться" , чтобы понять, где он и в какой момент ступил, у кого то это с первого раза получается, а кому то и трёх попыток не достаточно.
Да, это одна из самых неприятных ситуаций.
portnoy
06.10.2016
Да о чём Вы ? какие 200 тыр дороже, скорее наоборот, время то упущено, и все мы понимаем какой рынок сейчас, всё равно продолжает идти на снижение, хоть и темпы уже замедлились, но всё же.
Быстренько найди покупателя?))) как всё просто у Вас?
Да я никого не уговариваю, просто "плюну" ( простите это не к Вам) на этого клиента и пойду дальше, сколько Вас таких самоуверенных. Мне что ли больше надо?
Кстати удачная и быстрая продажа не только от цены зависит, есть ещё несколько приёмов которые обладают риэлторы. Я беру свой % за опыт, и за то, что я знаю как решить вопрос быстро и с выгодой для клиента, ведь именно этого хотят многие клиенты. На моём счету не один десяток сделок и после каждой я получаю хороший отзыв и рекомендацию, и со всеми клиентами мы остаёмся в друзьях, созваниваемся, поздравляемся с праздниками. Не от кого из них не слышала, что комиссия не заслуженна и не отработана на 100%.
А ещё мне кажется что люди сами иногда к себе притягивают негатив и зло, потому что сами в себе это несут. Просто нужно быть избирательней к людям, я работаю только с тем с кем мне приятно работать.
А то что Вы говорите, что риэлтор напару с покупателем уговаривает Вас скинуть ))) торгуется ( называется по другому), это риэлтор скорее всего не Ваш, а покупателя, не путайте пожалуйста, кто с какой стороны.
ну вот уже и агентам на орешки в условиях низкого рынка досталось :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...