--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профессии <<риэлтор>> грозит исчезновение?

Разговоры о недвижимости
835
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
02.11.2016
Процедура покупки или продажи жилья всегда была сложной. Очень часто участники сделки не имеют достаточно знаний и опыта, поэтому боятся столкнуться с мошенниками. По этой причине многие люди, которым нужно продать или купить квартиру, обращаются за помощью к риэлторам. Но в последние годы эта профессия становится все менее актуальной. Эксперты рынка полагают, что в будущем профессия риэлтора может исчезнуть.

В юридической компании Heads Consulting проанализировали итоги практики сопровождения сделок за период с 2006 по 2016 год и выяснили, что за 10 лет число риэлторов снизилось на 45%. Это происходит из-за того, что людям все реже требуются услуги посредников.

Выбрать объект можно на специализированном ресурсе

Одна из причин этого -- появление множества сервисов, помогающих выбрать объект самостоятельно, рассказал РБК Александр Зарицкий, заместитель гендиректора юридической компании Heads Consulting. Сейчас существуют крупные базы недвижимости, такие как ЦИАН и другие подобные ресурсы. С их помощью можно найти подходящую квартиру или дом, узнать все нужные сведения об объекте, договориться о сделке с продавцом и обсудить все возникшие вопросы с собственником. При этом не нужно платить риэлтору за поиск объекта комиссию, составляющую обычно не менее 2-4% от суммы сделки. Раньше у риэлторов была монополия на информацию о недвижимости, сейчас, в эпоху интернета, ситуация в корне изменилась.

Как рассказал РИА Новости адвокат Олег Сухов, сейчас рынок жилья регулярно пополняется новыми предложениями, найти подходящий объект самостоятельно довольно просто. По его словам, разместить объявление о покупке жилья также можно самому на многочисленных интернет-площадках.

Благодаря МФЦ можно заключать сделки, не имея специальных знаний

Еще одна причина -- создание в стране сети многофункциональных центров. Процедуру подачи документов при покупке жилья для физических лиц упростили. Благодаря МФЦ граждане могут совершать сделки с недвижимостью, не имея специальных знаний и опыта. Сотрудники МФЦ дают консультации и помогают с оформлением сделок.

Остается только один сложный этап -- юридическое оформление сделки. С этим гражданам могут помочь не только риэлторы, но и профессиональные юристы, которые берут небольшую фиксированную оплату за услугу.

Третье препятствие для развития риэлторского бизнеса -- государство, которое сейчас является крупнейшим собственником недвижимости в стране. Под контролем госструктур находится примерно 10% жилищного фонда. Власти продают объекты недвижимости на федеральных и региональных электронных площадках. Чтобы купить квартиру таким способом, услуги риэлтора не нужны, достаточно зайти на электронную площадку, такую как Сбербанк-АСТ или ЕЭТП.

Четвертая причина -- продажи жилья с аукционов. Покупатель может заранее ознакомиться с документацией по объекту. При этом на торгах стартовые цены обычно ощутимо ниже рыночных. Чтобы принять участие в торгах, нужно внести задаток, поэтому <<случайных прохожих>> там нет, цены искусственно не накручиваются.

Росреестр планирует в 2017 году создать в стране единую базу недвижимости. Граждане смогут в любом МФЦ получить общедоступные сведения по объектам. Большинство документации по объектам недвижимости переведут в электронный вид. Регистрирующий орган сможет запрашивать сведения путем межведомственного взаимодействия. Для риэлтерского бизнеса последствия будут фатальными. Сейчас необходимость в услугах этих специалистов обусловлена в первую очередь сложностью сбора всех необходимых документов. С появлением единой базы недвижимости собрать пакет документов станет значительно проще. Это будет под силу рядовому россиянину. Риэлтерская услуга будет включать только организацию встречи покупателя и продавца, а для этого не обязательно нужен посредник.

Готовится законопроект, ужесточающий требования к риэлторам

Кроме того, в настоящее время идет работа над законопроектом <<О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью>>, ужесточающим требования к риэлторам. Для работы потребуется подтвердить наличие профильного стажа сроком от трех лет или высшего юридического образования. Если проект закона будет принят, многие агенты по недвижимости будут вынуждены сменить профессию. За долгие годы, на протяжении которых риэлтерская деятельность фактически не регулировалась государством, риэлторы привыкли не нести ответственности за свои действия и не декларировать доход. Сейчас им придется регистрироваться в качестве ИП, а также сдавать экзамен, чтобы получить квалификационный аттестат. Кроме того, риэлторов обяжут в полном объеме возмещать причиненный клиенту ущерб. Зарицкий убежден, что в ближайшие годы спрос на услуги риэлторов будет снижаться.

Хотя в последнее время операции с недвижимостью действительно значительно упростились, при проведении сложных сделок, таких как покупка доли в квартире или альтернативная продажа, без участия проффесионального риэлтора не обойтись.

realty.dmir.ru/news/52352/?u..._campaign=realty
pover.su
02.11.2016
А я помню профессию бегунок-регистратор авто в гаи...в начале 90х без них авто, особенно ино, поставитть снять было нереально, часть потом в перегон/таможню рассосалось...
:)
да, автоматизация заменяет людей, многие профессии становятся не нужными или не требующими большого количества людей.
Наши люди слишком ленивы. Поэтому в ближайшем будущем риэлторы никуда не исчезнут.

з.ы. текст - УГ.
если бы не кризис затяжной, то да.
Ну и ладно...
Florencia
06.11.2016
Sosedochka писал(а)
Хотя в последнее время операции с недвижимостью действительно значительно упростились, при проведении сложных сделок, таких как покупка доли в квартире или альтернативная продажа, без участия проффесионального риэлтора не обойтись.

Какой грамотей это накарябал? Наверное тоже считает себя проФФесионалом стула и пера.



Таких наглых и ленивых риелторов как в НН мне ещё нигде не попадалось. Есть в арсенале опыт работы с риелторами и в соседней области и на Дальнем Востоке но нижегородские по своей тупости,жадности и отсутствию профессионализма впереди планеты всей. Поэтому и вымирают. И таки вымрут. А там где риелторы именно работают а не шкуродёрничают они так и будут продолжать работать и их услуги и дальше будут пользоваться спросом.
wovan88
06.11.2016
Просто денег очень хочется.
Пример - на Народной, 43 комната в продаже. За 1050000. Видимо, от хозяина. И объявление с теми же самыми фотографиями, но уже как квартира и с большей площадью от СПЕЦИАЛИСТА с этого форума уже за лям-семьсот. Неплохо так)
Florencia
06.11.2016
Я на прошлой неделе квартиры смотрела. Нашла на авито, оказалась агент. Посмотрели, мне не понравилась. Агент тут же предложила посмотреть другую, пошли смотреть, та лучше но цена выше предыдущей. Ещё агент сказала что стоимость железобетонно окончательная и торга нет. Я пришла домой, зашла на авито и нашла эту квартиру от другого лица, ценнник указан на 250 тыс ниже а в комментариях ещё и торг обозначен. Наглость просто неописуемая накидывать сверх цены продавца такие "комиссионные". Агент потом перезвонила узнать о моём решении и, разумеется, была послана к чёрту. Владелица квартиры согласна продать её на 450 тыс дешевле чем цена названная агентом, потому что срочно нужны деньги а ждать пока эти паразиты провернут свои махинации на чужом имуществе времени нет. Одним продать надо побыстрее, другие купить согласны но по разумной цене, а эти пиявки-агенты только воду мутят и мешают.
Прямо как многие покупатели ходят в off-line магазины пощупать, потрогать, примерить, а потом покупают то же самое, но в on-line магазинах :))
B.B.K
07.11.2016
Тут с тобой согласен на все 100, ещё бы и матных слов добавил, но не буду)
Florencia
07.11.2016
Была я на прошлой неделе в твоём Окском береге. Хорошо там. Реально хорошо, тихо, атмосфера умиротворяющая. Только инфраструктуры никакой. И, похоже, её не будет в обозримом будущем, хоть и заявлены 20 детских садов, 10 школ и медицинский центр. Пока что штампуют одни домики и натыканы какие-то убогие союзпечати вместо магазинов, да ещё и цены в этих союзпечатях совершенно безбожные. Домики, кстати, весьма паршивенькие хоть с виду и вполне симпатичные.Строили бы домики качеством получше я бы с удовольствием перебралась в такой пригородный райончик.
B.B.K
08.11.2016
Интересно, как тебя туда угораздило?) да, мне там тоже нравится, если бы там была инфраструктура я бы там уже жил наверное, и скорее всего в котедже...
Florencia
08.11.2016
Просто решила скататься посмотреть. Там ещё гряды таунхаусов есть, тоже с виду симпатичные.
Почему-то мне думается, что когда инфраструктура там появится, домики развалятся....
Да то света там нет, то воды...
А уж какая атмосфера умиротворяющая, если окна на кладбище выходят...
Florencia
08.11.2016
Точно. Там погост под боком. Правда и до той застройки, что возле кладбища, я не доехала. Ну а что? Это тоже, своего рода, инфраструктура Застройщику надо этот козырь использовать в своих рекламных проспектах а не мифические школы,больницы и детсады.
"Новый перспективный жилой массив! Экопоселение! Кладбище в шаговой доступности!"
B.B.K
08.11.2016
Так кроме молодых семей и контингент пенсионеров привлекут)
alex!
07.11.2016
Florencia писал(а)
Таких наглых и ленивых риелторов как в НН
+100500
К0Т
07.11.2016
Наоборот подъём и возрождение...правда в Сочи и Крыму
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...